2006

Роман о давно изменившейся стране, об ушедших людях и исчезнувшей культуре. Автору удалось вызвать из небытия не только своих героев, но и целый культурный слой, возродить отношения и чувства, часто нам непонятные. Такой же завораживающий и эмоциональный, как «Мемуары гейши», роман рассказывает о великой загадке - женской дружбе. Эта книга Лисы Си произвела фурор в издательском мире; еще до первой публикации права на нее были проданы в 18 стран.

Купить книгу Снежный цветок и заветный веер, Лиза Си

<p>Почему вокруг меня устроили такую суматоху, если через три дня я все равно вернусь в свой родной дом? Я могу объяснить это так. Мы называем замужество було фуцзя, что означает «постепенное падение в дом мужа». Слово «ло» означает «падение», как падение листьев осенью. А на нашем местном диалекте слово «жена» имеет еще одно значение — «гость». </p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Если мужчина не ценит свою жену до свадьбы, разве он будет обожать её после? Если он смотрит на свою жену только как на курицу, которая бесконечно несет яйца, или как на буйвола, который может вынести на своих плечах любой груз, будет ли он ценить её выше этих животных? </p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Я лежала рядом с ней, смотрела на её лицо в лунном свете, ощущала легкое прикосновение её маленькой руки к моей щеке, слушала её дыхание, которое становилось глубже, и размышляла над тем, сумею ли я заставить её полюбить меня так, как мне мечталось.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Хотя мое лицо пылало от пощечины, я была счастлива. Пощечина была знаком того, что Мама впервые показала мне свою материнскую любовь, и я была вынуждена закусить губу, чтобы скрыть улыбку.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Я знаю, что в нашем доме есть девочка с хорошим характером и обученная домоводству. Ты и я родились в один год. Не можем ли мы стать двумя половинками?</p>
Снежный цветок

написал(а) отзыв25 января 2018 15:16
Снежный цветок и заветный веер

В силу своего получаемого образования, я знала каким было положение женщин в Древнем Китае ещё до прочтения книги. Но в основном мои знания были фактами, прочитать их в виде художественного произведения стало для меня испытанием. И поэтому не думаю, что когда-либо захочу перечитать эту книгу.

Написан роман, безусловно, отлично. Лиза Си легко пользуется тщательно подобранными метафорами, она приводит цитаты исторических произведений и вкладывает в уста женщин когда-то реально распеваемые песни. Она проделала огромную работу, ознакомившись не только с историей письма нушу, но и поработала с этнографическими и историческими данными, позволив читателям полностью погрузиться в XIX век.

Книга может быть полезна тем, кто занимается вопросом женщин в Китае или просто интересуется этой "загадочной" страной. Но я бы не советовала читать тем, кто видит в женщинах молчаливых и послушных рабынь и видит в этом их женское предназначение. К женщинам, с подобными взглядами, это тоже относится.

написала отзыв24 декабря 2014 14:42
Снежный цветок и заветный веер

Эту книгу (правда, на английском) мне вручила знакомая со словами: «Почитай, ты же любишь все японское». Хотя с первых страниц было ясно, что эта книга полностью посвящена Китаю. Но я уже привыкла к тому, что люди не понимают, что насколько мне интересна Япония, настолько же мне безразличен Китай. Привыкла я и к тому, что для многих людей не существует отдельных азиатских государств. Нет Японии, Кореи или Китая, а есть объединенное государство Якирея, и язык у них общий – якирейский.
Книга повествует о тяжелой судьбе китайских женщин, а конкретнее о двух подругах, которым пришлось многое пережить вместе. А их дружба подвергалась тяжелым испытаниям. К сожалению, как ни старалась автор передать их чувства и эмоции, для меня обе девушки так и остались картонными персонажами, им не сопереживаешь и не сочувствуешь. Наверно, это и стало основной причиной того, что я читала эту книгу несколько месяцев. Не получилось у меня уйти с головой в странный и загадочный мир Китая. Зато в плане пополнения знаний о культуре этой страны, эта книга может оказаться очень полезной. Как на самом деле происходило бинтование ног девочек, какими правами обладали женщины, каким был быт китайцев. И честно говоря, во многом их обычаи казались просто дикими. Я знаю, что в истории многих государств были периоды, когда женщин не ценили, не давали им столько же прав и свобод, сколько и мужчинам, но Китай в этом плане определенно «лидировал». Говорят, есть и экранизация книги, возможно, когда-нибудь я ее и посмотрю.