Лиза Си

Лиза Си (Lisa See) родилась в 1955 году в Париже, в семье китайца и американки.
Бóльшую часть детства провела в Лос-Анджелесе, в Чайна-тауне. 13 лет работала журналисткой в различных изданиях, в частности в Publishers Weekly West Coast.
Дебют как писателя состоялся в 1995 году. Её первый роман "On Gold Mountain", где речь шла об истории её китайско-американской семьи, быстро стал бестселлером.

Сейчас Лиза Си живёт с мужем и двумя сыновьями в Лос-Анджелесе.

Снежный цветок и заветный веер
<p>Ценность женщины в её добродетелях, а не в её внешности</p>
Снежный цветок и заветный веер
<p>Сын - это жизнь женщины. Это её работа - делать всё, что требуется для сына.</p>
Снежный цветок и заветный веер
<p>Говорят, что у мужчин сердце из железа, а у женщин из воды.</p>
Снежный цветок и заветный веер
<p>Повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай, что хочешь.</p>

написала рецензию14 августа 2017 21:05

Прочитав эту книгу, я поняла как мало знаю о китайском народе. Да, я примерно знала как они живут, но оказалось больше с политической стороны или можно еще сказать с мужской стороны. Как гласит закон в этой стране, будь ты беден или богат, будь ты императором или рабом, домашний мир предназначен для женщин, а внешний — для мужчин. И тут нам представлен именно быт этого народа. И описывается он от лица женщины. Ведь именно то, что творится у нас дома и есть наша жизнь. А кто еще может рассказать о том, что творится в домах лучше женщины? Потому что от женщины зависит домашняя обстановка, начиная от порядков, заканчивая душевным мироощущением. И даже не смотря на то, что в Китае женщина не имеет право высказывать мнение без разрешения мужчины, да даже и с этим разрешением лучше промолчать, тем не менее и у них применима поговорка «Мужчина - голова, а женщина - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит».

Моё первое удивление о том как живётся тяжело женщинам в Китае. Ведь если сравнить с нашими европейскими порядками, то китайская женщина больше похожа на заключённую, которая должна всё время молчать и повинуясь делать только то, что положено. Вот некоторые из правил для женщин:
- женщинам не следует выходить за пределы своих комнат ни в мыслях, ни на деле;
- женщина должна жить в соответствии с конфуцианскими идеалами, один из которых гласит: «Девочкой повинуйся своему отцу; женой повинуйся своему мужу; вдовой повинуйся своему сыну»;
- существуют некоторые добродетели, которые определяют поведение женщины, ее речь, движения и занятия: «Будь целомудренной и уступчивой, спокойной и честной; будь тихой и приятной в речах; будь сдержанной и изящной в движениях; будь совершенной в ручной работе и вышивании». Кстати, вышивают они днями и ночами.

В общем, сиди дома и повинуйся, повинуйся, повинуйся. Но! когда ты стала самой старшей из женщин в своей семье - можешь властвовать. И китайские женщины сразу превращаются в жестоких женщин. Но на кого распространяется эта жесткость? Конечно, на тех же женщин. Но если посмотреть на этих женщин, живущих такой жизнью, они даже не задумываются над этим всем горевать. Потому что это для них норма и они не видят жизни иной.

Еще один шок от книги это бинтование. Все знают, что у Китайцев маленькая ступня считается самой красивой частью женщины. И от размера ноги зависят даже такие вещи как замужество, так как чем меньше ступня, тем богаче и знатнее муж вам достанется. Но как мучителен это процесс с забинтованием ног. Я даже не представляла весь ужас этого ритуала, где в прямом смысле семилетним девочкам ломают на живую пальцы на ногах.

Да, стоит, наверное, предупредить или напомнить, что события книги происходят в первой половине 20 века. И сейчас многое изменилось. Например, тоже бинтование уже отменили. Так что это больше историческая книга. И вот история говорит, что это очень поющий народ. Читая сколько они поют, мне иногда казалось, что передо мной проплывают кадры из индийского кино. Поругались по сюжету две подруги и при встречи они вместо разговора начинают петь, высказываясь в песнях о данной проблеме и даже оскорбляя друг друга напевая.

Еще много чего интересного хотелось бы рассказать об этом народе, например, как выходят замуж основываясь на гороскоп или их умение делать сравнения «она оставалась такой же безобразной, как яйца кабана». Но моя рецензия уже слишком длинная и лучше самому прочитать книгу, чтобы узнать обо всём более подробно.

#флешмоб_С

написала рецензию29 июля 2017 16:37

"Мы с тобой, как пара уточек-мандаринок. Мы — мост над рекой. Все люди будут завидовать нашему союзу. Да, мое сердце бьется рядом с твоим."

Книга, которая притягивает, завораживает, от которой моментами делается дурно и приходится на несколько дней ее отложить, чтобы потом снова с интересом читать о жизни двух лаотун.

Повествование старушки о нелегкой доле девушек в Китае, о союзе, который намного превосходит брачный союз между мужчиной и женщиной, о женской любви и дружбе, порой о недопонимании и горестях судьбы. Так о чем же эта книга? Я бы сказала - о жизни, о той жизни в Китае, которая была давно, о тех обычаях, традициях и женских судьбах, которые напрямую зависели от социального положения семьи и от размера ноги девушки.

С одной стороны было забавно читать про уродские плоские и большие лапы простых крестьянок, которые должны были трудится в поле, странный все таки обычай, уродовать ноги до состояния "золотых лилий", ведь на таких ногах не то что бегать, некоторые даже без чужой помощи не могли передвигаться. И да, именно на моменте бинтования ног, мне пришлось отложить книгу в сторону и просто пойти попить чайку, а то уже подташнивало, и книгу в руки пришлось взять через пару дней, очень уж ярким и реалистичным было описание гниющих конечностей и сломанных пальцев.

Также было интересно читать про связь и подписание договора о союзе лаотун между Лилией и Снежным Цветком. Казалось, что характер этих девочек и и воспитание предопределят их судьбу. Лилия будет послушной и кроткой, а Снежный Цветок как всегда стремящаяся на свободу и более утонченная. Казалось каждая найдет замечательную судьбу. Но данное произведение - не сказка, и жизнь вносит свои коррективы.

Моментами печальное, моментами яркое и живое, это произведение навряд ли оставит читателя равнодушным. После чтения задумываешься, стоит ли так легко давать советы, пусть и любимым людям, обижаться на что-то не выяснив до конца причину поступков другого человека и давать оценку действиям с полной уверенностью в своей правоте, забывая что дорогой тебе человек мыслит и чувствует не так как ты, а по-своему.

10 из 10. Читать советую всем.

#Сек1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Лилий

Екатерина (@katenok1616)29 июля 2017 18:04

@rina_rot, а в книге это прям так описывается, как кости хрустят, когда ломаются, что аж каждый палец на ноге начинает неметь. Или может это я такая особа впечатлительная?

@katenok1616, ого

написала рецензию27 июля 2017 18:47

Как же мне понравилась эта книга! И почему я столько времени откладывала прочтение этого романа? Трогательный, нежный, пронзительный и глубокий роман о женской дружбе затронул моё сердце, и сразу попал на полочку «избранное».

Признаюсь, до этого произведения я почти ничего не знала об истории и культуре Китая. Да и не особо интересовалась. Поэтому этот роман стал для меня открытием Китая. Я столько узнала о жизни, нравах, традициях китайцев. О тайном женском письме нушу, с помощью которого женщины переписывались между собой. О союзе лаотун, который заключался между двумя девочками и они становились друг другу ближе, чем сёстры. О поклонах коутоу, которые делали для самых уважаемых людей и в знак особого почтения. О свадебных обычаях и ритуалах, когда свадьбу справляют несколько дней, а невеста окончательно переезжает в дом жениха только перед родами. О традиции бинтования ног, чтобы придать им форму «золотых лилий».

На бинтовании ног я хотела бы остановиться поподробнее. Этой жестокой процедуре подвергались все девочки от трех лет и старше (в зависимости от провинции), кроме беднейших слоёв населения. Во время бинтования пальцы ног, за исключением большого, подворачиваются под стопу так, что со временем они ломаются, кости ступни деформируются и нога девочки перестаёт расти. В идеале нога должна быть 7 сантиметров. Только представьте себе ногу взрослой женщины длиной 7 см! Какую боль за это время переносили девочки словами не описать. Сколько их умирало никто не считал. А ведь традиция существовала на протяжении многих веков. Даже в двадцатом веке в отдалённых районах Китая были женщины, подвергшиеся этому варварскому обряду.

Действие романа разворачивается в китайской провинции в девятнадцатом веке. В небольшой деревне в семье крестьян живёт девочка. Она вторая дочь и третий ребёнок в семье. Сваха предлагает её родителям заключить союз лаотун с девочкой из более обеспеченной семьи из другой, более крупной деревни. Это позволит им в будущем заключит более выгодный брак для их дочери. Так Лилия и Снежный цветок становятся связанными неразрывными узами на всю жизнь. На протяжении всей книги мы наблюдаем за судьбами двух героинь. Вместе им предстоит пережить радость и горе, удары судьбы, голод, смерти, войну.

Отдельно хочу рассказать о жизни женщин в Китае девятнадцатого века, то есть о жизни героинь романа. Сказать, что их жизнь была трудной – это ничего не сказать. Девочек не любили, их рождению не радовались, для своей семьи они были лишним ртом. Основная выгода от рождения дочери – это выкуп за невесту. В доме мужа женщина была чужой. Если она рожала сына, её положение немного улучшалось. Если сыновей не было, мужчина мог взять себе наложниц. И только состарившись и став вдовой, женщина могла рассчитывать на уважение окружающих. Наступало её время спокойного сидения, хотя до него редко кто доживал. Вся жизнь женщины была регламентирована двумя правилами: «Три повиновения» и «Четыре добродетели». Всё своё время женщины проводили занимаясь работой по дому, заботясь о муже и детях, ухаживая за свёкром и свекровью или же в верхней комнате, занимаясь рукоделием. Изредка они могли навещать родных.

Очень колоритная, информативная и местами страшная книга. Я не сильна в истории, а тем более истории Китая, поэтому мне сложно сказать насколько достоверны описываемые в романе события. Думаю, что в реальности всё было гораздо ужаснее. Думаю мужчинам книга покажется скучной, а вот женской половине я её очень рекомендую к прочтению.

#Сек1_2курс Половые преступления
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слёз)

написала рецензию26 июля 2017 13:09

#Сек1_2курс

Читать книги про восток ранних времен, когда культура каждой страны пыталась отличиаться от другой своеими традициями и самобытностью, а не копировать их друг у друга - истинное удовольствие. Тут, помимо таинственности истории Китая примешивается еще и запретный женский мир, так сильно отличавшийся в те времена и так сильно специально разграничиваемый от мужского.

Это было действительно интересно. Интересно и потому как описывался быт китайских женщин тех времен, их права, а точнее их отсутствие, бинтование ног, замужество и дружба. Интересно еще и потому, что написана книга языком плавным и тонким, как бы слегка лишь касаясь вас.

Книга, конечно, только для женщин о сущестоввании дружбы между нами. История про двух девочек. Одной крестьянки, с красивымим ногами что буземно ценилось в то время, предлагают заключить союз с другой девочкой, из сословия богатого, для того чтобы стать сестрами и подругами, поверять друг другу тайны, учиться друг у друга и вместе и, наконец, выйти замуж, общаться и делиться мудростью и умереть, любя свою "лаотун", т.е. сестру.

Описывать что происходит дальше, после заключения союза, я не буду. Все же это нужно читать, этим нужно проникнуться. Однозначно книга того стоит.

Для себя я многое из неё вынесла, например для своих отношений с подругой. Моя нетерпимость и политика что я все знаю лучше, и потому могу учить подруг строить жизни и отношения... да кто я такая. Да и зачем это, не для того ли я подруга чтобы услышать человека когда ему это необходимо, понять и дать совет не с высоты своего высокомерия, а так сказать, пройдя хоть метр в её тапках. Книга немного перевернула меня и я говорю ей за это спасибо.

Хорошо, когда встречаются книги, способные научить по другому смотреть на отношения с людьми) Интересно будет прочитать.

написала рецензию4 апреля 2016 16:01

Ох, нелегкая женская доля... Да, не сладко жилось девушкам в старом далеком Китае. Обваленные обязанностями от и до, зашуганные недовольной родней, влекли они свое скудное существование. Чтили семью мужа, соблюдали традиции, занимались своими домашними обязанностями, сидели в своей верхней комнатке, и старались рожать сыновей.

Книга художественная, но очень познавательная. В ней много реальных фактов, так что читать вдвойне интереснее. Например про специальное женское письмо "нушу", или про союз лаотун(основная тема книги), ну или вот про то, какой ценой женщины выходили замуж. Красота - страшная сила! Но здесь это выражение принимает уж больно материальный окрас. Хочешь быть удачной, максимально устроенной в этой жизни, то одним из основных путей, это добиться в процессе бинтования ног формы золотого лотоса. Все мужчины же мечтают о такой жене, это прям предмет гордости и идеал эротических фантазий. Только вот вид этого "золотого лотоса" без пресловутых бинтов и туфелек - спаси и сохрани. Что? Смотреть на голую, идеальной формы, священную ступню жены неприлично? Ага, конечно.
И чего только не придумают эти поэтичные китайцы, как только не расхвалят.
"Мужчины считали очень эротичной семенящую и покачивающуюся женскую походку-«лотос». В Китае говорили, что при ходьбе женщина с деформированными стопами напоминает «нежный ивовый побег, овеваемый весенним ветерком»". "Ложась спать, обладательницы естественных ног неловки, а крошечные ступни мягко попадают под покрывало". Ноги с месяцем сравнивали, смотреть на маленькие следы на снегу - высшее наслаждение. И прочее-прочее.

Автор подробно рассказывает о жизни в то время. Спокойно, без смакования, а просто и со вкусом. От этого история выглядит более житейской, искренней. Речь пойдет о двух девочках, ставших лаотун. Союз двух сердец, две половинки одного целого. Дружат они изначально по принуждению. Но если ничего лучшего нет, то сойдет и это. Опять слишком идеализирован и воспет и этот обычаи, который, по сути, просто выгода друг для друга. Но люди украсили его как только могли. Так по обычаям, это не просто дружба, это чуть ли не роднее чем муж и жена. Прям духовная связь. Красиво на словах, а на деле, конечно же, далеко все не так. Несовпадение характеров и социального статуса, идеализированный облик друг друга, вот отсюда и растут корни непонимания и разлада. Лилия и Снежный Цветок бок о бок пройдут целую жизнь, а случится в ней многое. Страсти, неожиданные повороты, следить за развитием их отношений одно удовольствие.

Роман совершенно простой и одновременно сложный для нашего понимания, местами жутковатый, но в то же время красочный и изящный. Это как китайский иероглиф на веере. Раскройте и прочтите красивую, но бесконечно печальную песнь о дружбе, верности, жизненных взлетах и падениях.

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 17:01

Почитала я сейчас о процессе бинтования ног, посмотрела пару фото. Это же ужасно и отвратительно! Героини тоже были перебинтованные?

Настя (@liliana1)4 апреля 2016 21:01

@tinuviel, а как же. А в самом начале там подробно описывается сей процесс и даже некоторые последствия, к чему это может привести

Рената (@tinuviel)4 апреля 2016 22:04

@liliana1, бедные девушки (

На странице представлена биография автора Лиза Си, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Си. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Си. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Снежный цветок и заветный веер, Влюбленная Пион, Девушки из Шанхая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Си.