Мост в Терабитию

1977

Детская повесть, ставшая любимой книгой школьников, написана несколько десятков лет назад. История Джесса, его маленькой сестренки Мэй Бэль, и подруги Лесли не оставит равнодушным ни одно сердце. Попытки двух друзей убежать из реальности, где они не обладают популярностью и уважением одношкольников, в заколдованный мир за рекой, названный ими Терабития. А может тот, кто победит мохнатого тролля в выдуманной стране, не испугается и старшеклассницу, собирающую деньги за вход в школьный туалет? Или он сможет примириться с несправедливостью в семье, где отец срывает на мальчика все раздражение от вечных долгов и проблем? А сможет ли он жить, потеряв самого дорогого друга, не обвиняя себя понапрасну? Или все же есть на то причина? Каждый читатель находит свой, единственно верный для него ответ, ведь его подсказывает сердце.

Купить книгу Мост в Терабитию, Кэтрин Патерсон

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является переделкой названия Теревинфии — одного из нарнийских островов из произведений К. С. Льюиса.

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

За книгу "Мост в Терабитию" автор в 1978 году была награждена самой почетной литературной премией США - Медалью Ньюбери.

Дэвид Патерсон стал автором сценария и одним из продюсеров фильма. Повесть «Мост в Терабитию» была написана его матерью Кэтрин Патерсон и его имя упоминается на первой странице, где указано, что книга посвящается Дэвиду Паттерсону и Лизе Хилл. История, написанная Кэтрин Патерсон, основана на реальной дружбе её сына Дэвида и Лизы Хилл, погибшей от удара молнии, когда им было по восемь лет.

Книгу жёстко критиковала цензура. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств и божба героев.

<p>"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир"</p>
Добавила: klepka13
<p>"Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе."</p>
Добавила: klepka13
<p>Да, он родился не очень смелым, но умрёт храбрецом.</p>
Добавила: klepka13
<p>Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и всё, нету.</p>
Джес
Добавила: klepka13
<p>Ему хотелось сказать, что он рад и горд, и завтрашний день не важен, если так хорошо сегодня, но слова не шли.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв15 мая 2015 19:58
Мост в Терабитию

История, начавшаяся как добрая детская сказка, закончилась совсем не по-сказочному...И это её единственный минус. "Мост в Терабитию" - это очень светлая, душевная повесть, в которой, как и во многих книгах для детей, главную роль играют смелость, фантазия, дружба, поиск приключений. Читая, сначала хотелось улыбаться, а потом плакать. В этой небольшой по объёму истории вместилось очень многое, что должно оставить неравнодушным любого, кто решит её прочесть.