Кэтрин Патерсон

Кэтрин Патерсон (англ. Katherine Paterson; род. 31 октября 1932 года) — Кэтрин Уолмендорф Патерсон родилась в 1932 году в Киньяне - сейчас он называется Хуайинь - в китайской провинции Цзянсу, и была третьей из пятерых детей. Семья обосновалась в этом небольшом городе, где ее отец, миссионер Американской пресвитерианской церкви, был директором школы для мальчиков и содействовал созданию и укреплению церковных общин среди местных жителей. Летом 1937 года, когда все семейство проводило отпуск в горах, началась китайско-японская война. Возращение домой оказалось невозможным. Отец переправился через линию фронта и вернулся в Гуайхин к своим школьным и церковным обязанностям, но матери, брату, трем сестрам и самой Кэтрин пришлось искать убежища в Соединенных Штатах, откуда они позднее перебрались в Шанхай. Одним из ее ранних литературных опытов стало письмо к отцу, в котором она описывает, как ей без него тоскливо. Частые переезды были для этой семьи скорее правилом, нежели исключением. К тому времени, когда Кэтрин исполнилось восемнадцать, ее семья пятнадцать раз поменяла свое место жительства. В детстве ей то и дело приходилось приспосабливаться к новым обстоятельствам, усваивая на собственном опыте, каково быть приезжим и иностранцем, и познавая, что значит ощущать себя не в своей тарелке. Но как бы там ни было, внешней нестабильности жизни ее семьи противостояло надежное покровительство родительской любви и заботы; Именно в кругу семьи Кэтрин узнала и полюбила Библию. С ранних лет она ощутила силу и величие Писания; больше всего ее впечатляла поэзия псалмов. Ее мать не только регулярно читала вслух своим детям, но и следила за тем, чтобы у них было много хороших книг, достойных того, чтобы их прочитать. За пределами ее семьи люди появлялись и исчезали, книги же для юной Кэтрин оставались постоянными спутниками, обеспечивая ей неизменное дружеское общение. Она охотно читала Алана Александра Милна, Беатрис Поттер, Кеннета Грэма, Редьярда Киплинга, Роберта Льюиса Стивенсона, Роберта Лоусона, Чарльза Диккенса, Луизу Мэй Олкотт и Фрэнсис Бернетт.

Ее писательские наклонности дали о себе знать довольно рано. В семь лет она впервые опубликовалась в газете шанхайской американской школы. Вдобавок она сочиняла пьесы, которые ставила вместе с одноклассниками. Вступление Соединенных Штатов в войну с Японией в 1941, вынудило все семейство возвратиться на родину, в штат Виргиния, где Кэтрин закончила среднюю школу. Она поступила в Королевский колледж в Бристоле (Теннесси) где принялась за изучение английской литературы. Одновременно она преподавала в шестых классах маленькой сельской школы Виргинии. Свое обучение она продолжила в Пресвитерианской школе христианского образования в Ричмонде, где главным образом занимались подготовкой молодых женщин к церковной преподавательской и миссионерской работе. В Ричмонде она изучала Библию. По словам Кэтрин Патерсон, в детстве она собиралась стать или кинозвездой, или миссионером. Ко второму она была уже подготовлена соответствующим образом благодаря своему воспитанию и образованию. Она мечтала служить миссионером в Китае, подобно своим родителям, но в 1957 году Китай по-прежнему был недоступен для иностранных миссионеров. И тут вдруг представилась другая возможность. Один знакомый японец предложил ей отправиться миссионером в Японию. Но нечто внутри нее решительно противилось этому. Ужасающие картины бесчинств японских солдат, захвативших китайский город, в котором она некогда жила со своей семьей, отягощали ее память. Она не испытывала доверия к японцам и не могла простить им жестокости, проявленной к ее китайским друзьям. И все же ее другу удалось убедить Кэтрин преодолеть детские воспоминания. Она решилась отправиться миссионером в Японию.

Освоив за два года японский язык, Кэтрин начала работать на острове Сикоку совместно с одиннадцатью деревенскими пасторами, будучи их единственным помощником в деле христианского образования, и разъезжая на маленьком мотоцикле от одной церкви к другой. Пока она жила и работала в Японии, ее детский страх и ненависть понемногу стали забываться. У нее завелись друзья среди японцев. Годы, проведенные в этой стране, в дальнейшем дали ей материал для нескольких детских рассказов, действие которых происходит в Японии. Спустя четыре года она возвратилась в Соединенные Штаты, чтобы продолжить образование. В 1962 году Кэтрин получила степень магистра религиозного образования в нью-йоркской Объединенной богословской семинарии. По окончании учебы она намеревалась вернуться в Японию, но тут жизнь ее круто изменилась: она познакомилась с молодым пастором из Буффало по имени Джон Патерсон. В том же году они и поженились. Прошло несколько лет после свадьбы, и их семейство увеличилось до шести душ. У них родилось двое мальчиков, Джон и Давид, а двух маленьких девочек они удочерили - Элизабет По Лин из Гонконга и Мэри Кэтрин Нахесапечеа, родом из племени апачи-киован. Несмотря на постоянную необходимость заботиться о четырех детишках, она не могла удержаться от литературных опытов. Пользуясь любой свободной минутой в перерывах между кормлением младенцев, сменой пеленок, отправкой детей в ясли и готовкой, она бесконечно предавалась сочинительству, но ничего из написанного ею так и не было напечатано. Ее писательский талант требовал развития. Один из ее друзей - прихожанин церкви, где служил ее муж - признававший ее талант, видевший необходимость развивать его под опытным руководством, посоветовал ей записаться на вечерние литературные курсы в местном колледже. Тогда-то она и написала то, что спустя годы неудач стало ее первым опубликованным романом. Оглядываясь на свою жизнь, она обнаружила, что именно ее муж, как никто другой, поддерживал ее и убеждал не сдаваться. Воспринимать себя как писательницу Кэтрин Патерсон начала в 1964 году, когда ей предложили написать учебное пособие для воскресных школ Пресвитерианской Церкви. Прошло девять лет, прежде чем вышел в свет ее первый роман «Знак хризантемы» (The Sign of the Chrysanthemum). А спустя тринадцать лет, в 1977 году, она получила Национальную книжную премию за книгу «Мастер-кукольник» (The Master Puppeteer), опубликованную в 1976 году. В последующие годы одна за другой появились книги, принесшие ей наибольший успех: «Мост в Терабитию» (Bridge to Terabithia) в 1977 году, «Великолепная Гилли Хопкинс» в 1978-м и в 1980-м - «Иакова Я возлюбил». Живет Кэтрин Патерсон в Вермонте, в Бэйри, где на протяжении многих лет ее муж, ныне отошедший от дел, служил пастором Пресвитерианской Церкви. Когда она не занята чтением или сочинительством, она не прочь посидеть за фортепьяно, поиграть в теннис, порисовать пастелью, разгадывать кроссворды, а длинной вермонтской зимой она с удовольствием шьет стеганые ватные одеяла. Поскольку за последние годы ее творчество обрело мировую известность, Кэтрин Патерсон побывала во многих странах, где ее удостаивали наград. Среди этих поездок было и путешествие в Венесуэле через горы по непроезжим дорогам в селение Баррио Куенепе, которое сильно пострадало от наводнения и оползней. Премию, полученную ею от Международного совета по детской и юношеской литературе, она потратила на то, чтобы обеспечить множеством книг детей из семей, лишившихся крова и близких. В Венесуэле она объединила свои усилия с Банко дель Либро, чтобы увеличить интерес к чтению детской литературы учителей и родителей, организации читательских клубов и центров, где выдавали книги на дом. Во время своей недавней поездки в Китай, Кэтрин Патерсон побывала в Хуайине, в доме, где прошло ее детство. И хотя жилище, где некогда проживала ее семья, было разрушено японцами, ей посчастливилось встретиться с одним старым человеком, который был близким другом ее отца и помог ему бежать на лодке, когда японцы оккупировали город. Количество и разнообразие литературных наград, которые Кэтрин Патерсон получила за свои книги, ошеломляет. Составлять их полный список значило бы поставить читателя в затруднительное положение; потому упомянем здесь только две книги - «Иакова Я возлюбил» и «Мост в Терабитию», которые были отмечены высшей американской наградой в области детской литературы - медалью Ньюбери. Кэтрин Патерсон дважды удостаивалась Национальной книжной премии в области детской литературы. Она получила премию Скотта О'Делла в области художественной литературы. Возможно, российскому читателю будет небезынтересно узнать, что наряду со множеством наград, полученных в Соединенных Штатах, она получила медаль Януша Корчака (Польша, 1981 год), премиею Серебряный карандаш (Нидерланды, 1981 год), Гран-при в области детской и юношеской литературы (Франция, 1986 год), премию Лесенратена, присуждаемую детьми (Германия, 1980 год) и внесена в Почетный список Международного совета по детской и юношеской литературе (Швейцария, 1994 год). Самая престижная из ее наград - золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, полученная в 1998 году, - она вручается раз в два года писателям, творчество которых стало важным вкладом во всемирную детскую литературу. За пределами англоговорящего мира ее наиболее читаемые книги - «Мост в Терабитию» и «Великолепная Гилли Хопкинс». Эти книги переведены на французский, немецкий, испанский, каталонский, португальский, нидерландский, литовский, чешский, словацкий, итальянский, греческий, финский, шведский, норвежский, датский, африкаанс, японский, китайский, корейский, индонезийский, хорватский, иврит, венгерский, гавайский и польский языки. А «Великолепная Гилли Хопкинс» еще и на русский...

Иакова Я возлюбил
<p>Думая о том, что я сумасшедшая и свободная старуха, я, можно сказать, радовалась.</p>
Иакова Я возлюбил
<p>Зашел он прямо в двери, словно отлучавшийся хозяин, собирающийся взглянуть, как тут его арендаторы.</p>
Иакова Я возлюбил
<p>Папа спустился вниз и принес кресло, чтобы бабушка могла ворчать и качаться.</p>
Мост в Терабитию
<p>"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир"</p>
Джесс
Добавила: klepka13
Мост в Терабитию
<p>"Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе."</p>
Джесс
Добавила: klepka13

написала рецензию24 февраля 2017 18:46

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)
Терабития – волшебная страна, в которой нет места войнам и негативным чувствам. Придуманная двумя детьми, невозможная, эта страна стала для них спасательным островом в жестоком реальном мире.Чтобы попасть в эту страну необходимо, как и в Нарнии, осуществить особый переход из одного мира в другой. Если в Нарнии это старый шкаф, то в Терабитии это глубокий овраг, который в один момент стал достаточно опасным для перехода и последствия были плачевными.

Эта книга, как и цикл рассказов Хроники Нарнии, подойдет и взрослым и детям. Искренняя дружба, добро и вера в лучшее спасут этот хрупкий и зыбкий мир. Когда неизвестно, сколько тебе предначертано, когда ты словно одуванчик на ветру, вот-вот тебя сдует, нужно наслаждаться этим миром, видеть в нем только прекрасное. Ведь то, как мы видим этот мир, говорит о том, какие мы на самом деле.

Книга хороша, но фильм впечатлил меня больше. Может быть подействовало то, что я сначала видела фильм, а потом прочла книгу, а не наоборот, а может быть маленький объем страниц и недостаточность действий.

Дарья (@elloissa)25 февраля 2017 8:11

Вторые 0,5, итого экзамен сдан!)

написала рецензию20 февраля 2017 13:46
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

«Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету».

Иногда я ловлю себя на мысли, что действительно никто из нас ни от чего не застрахован. В такие моменты либо начинаешь впадать в апатию, либо ценить каждый прожитый день. Мне понравилось книга своими ценностями, которые она несёт. Но вот стиль языка, посредством которого писательница пыталась их донести, явно далёк от меня. Я сама того не ведая в одно время выбрала противоположные книги по оформлению. «Мост в Терабитию» содержит в себе преогромное количество диалогов главных героев, а «Человек из офиса» обошёлся без них. А я обычно предпочитаю гармоничное сочетание.

Да, произведение атмосферное. Ведь кто из нас не строил в детстве «халабуды» и играл в собственно придуманные ролевые игры? Вот и наши главные герои Джесс и Лесли создали свою страну со своими правилами. Да, это бегство от реальности, но если это единственное, что воодушевляет почему бы и нет?

События в книге быстро развиваются, так что со всеми этими многочисленными разговорами, мне хотелось их замедлить. И конечно, хотелось, чтобы Кэтрин Патерсон получше раскрыла саму Терабитию.
На мой взгляд, это очень неоднозначное произведение и поэтому каждый может найти в нём что-то для себя.

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день) (Пасха)

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 16:25

@neveroff, такой мол, ну нафиг спорить с этой женщиной, проще забить :DDD

@neveroff21 февраля 2017 21:03

@Elloissa, совсем не так... Кое-кто забывает из какого я города, да?)))

— Моня, дорогой, сколько лет, сколько зим! Может быть, по рюмочке коньячку?
— За чей счет?
— Обижаешь, конечно, за мой счет!
— Тогда почему бы и нет?!
— Ну нет так нет!

Дарья (@elloissa)22 февраля 2017 5:19

@neveroff, :DDD точно!!! Спасибо, за поднятие утреннего настроения))))

написала рецензию16 февраля 2017 17:30

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Это книга о мальчике Джессе, который живёт в бедной семье, терпит четырёх сестёр, влюбляется в молодую учительницу и очень любит рисовать.
Эта книга о похожей на мальчика девочке Лесли, которая врывается в его жизнь. Побеждая в соревновании по бегу, она рушит его мечту стать самым быстрым в школе. Рушит и одновременно создаёт новую, придумывая волшебную страну Терабитию, где нет зла, боли и обид. Там в лесу картонная коробка превращается в волшебный замок, а дети в короля и королеву. Здесь можно спрятаться от реального мира, сочинив собственную волшебную историю.

Всё время пока я читала, в голове бродила одна мысль: «Неужели именно по этой книге снят фильм?» Атмосфера в них совсем разная. При этом книга показалась очень поверхностной со множеством интересных задумок, не развитых и до конца не воплощённых. Вымышленная страна, так ярко воспроизведённая на экране, в повксти теряется. Что о ней узнаёшь? То, что там есть замок и король с королевой. Всё. Понимаю, что это далеко не главное, но хотелось бы побольше описаний и подробностей про Терабитию.

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 5:15

0,5 экзамена сдано! Книгу не читала, но смотрела фильм. И фильм мне понравился...

Лана (@lanalana)17 февраля 2017 12:59

@Elloissa, у меня фильм один из любимых, а с книгой как-то не сложилось

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 13:08

@lanalana, вот ещё один из немногих случаев, когда фильм лучше книги.)

написала рецензию19 января 2017 17:17

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Вот я и решилась прочесть эту историю. Давным-давно я смотрела фильм, снятый по этой книге. Я помню только конец фильма. Как же я рыдала. Поэтому к книге я была морально готова. Но слёзы, все таки потекли сами собой. История верной, пусть и короткой дружбы.
Автор знакомит нам с обычной фермерской семьёй. Мама, папа и пятеро детей. Четыре девочки и один мальчик десяти лет - Джесс. Именно его историю мы прослеживаем в этой повести. Обыкновенный мальчик, любящий рисовать, по-детски влюбленный в учительницу музыки. Но его обыкновенная жизнь переворачивается с появлением новых соседей, в которой живёт девочка Лесли. Она не такая, как все. Она из довольно обеспеченной семьи, так что же они могли забыть в таком глухом местечке?
И с этих пор Джесс открывает для себя новый мир - мир, в котором есть человек, на которого можно положиться. И конечно же их тайна - выдуманная страна Терабития, в которой он - король, а Лесли - королева.
"Впервые в жизни он вставал каждое утро, уверенный, что его ждёт что-то стоящее. Они не просто дружили с Лесли, она была его лучшей, весёлой стороной — дорогой в Терабитию и дальние края". Лесли показала ему, что и из жестокой реальности есть выход - нужно лишь уметь мечтать и фантазировать. И даже после своей гибели она продолжала поддерживать в Джессе веру в чудеса.
Трепетные чувства, настоящие переживания и искренняя дружба - вот из чего состоит эта поистине детская сказка для взрослых.

Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе.

написала рецензию30 октября 2016 19:58
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Не совсем то, чего я ожидала. Первым неоправданным ожиданием стал объем книги – 140 страниц очень крупным шрифтом... Думала, что книга будет больше. Но ее объем напрямую связан со вторым неоправданным ожиданием… Не думала, что это подростковая, даже детская книжка. Но, тем не менее, в ней что-то есть. История происходит во время, когда у детей не было таких уж обширных возможностей развлекаться, и им приходилось самим находить себе развлечения. Так герои книги придумали свою собственную страну в лесу – Терабитию, и стали ее королем и королевой. Но не все было так гладко… В жизни случается трагедия, что далеко не сказка. Прочитай я эту книгу лет на 7-10 раньше, она б мне понравилась больше, а сейчас…
Отмечу, что экранизация книги мне понравилась. Фильм снят очень хорошо. И наверное он понравился мне больше книги.
Общая оценка 6/10.

@terumi30 октября 2016 23:38

Вы ведь в курсе, что рецензия - это не только краткий пересказ сюжета, но и, по большей части, анализ этого сюжета?)

На странице представлена биография автора Кэтрин Патерсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Патерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Патерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мост в Терабитию, Великолепная Гилли Хопкинс, Иакова Я возлюбил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Патерсон.