Кэтрин Патерсон

Кэтрин Патерсон (англ. Katherine Paterson; род. 31 октября 1932 года) — Кэтрин Уолмендорф Патерсон родилась в 1932 году в Киньяне - сейчас он называется Хуайинь - в китайской провинции Цзянсу, и была третьей из пятерых детей. Семья обосновалась в этом небольшом городе, где ее отец, миссионер Американской пресвитерианской церкви, был директором школы для мальчиков и содействовал созданию и укреплению церковных общин среди местных жителей. Летом 1937 года, когда все семейство проводило отпуск в горах, началась китайско-японская война. Возращение домой оказалось невозможным. Отец переправился через линию фронта и вернулся в Гуайхин к своим школьным и церковным обязанностям, но матери, брату, трем сестрам и самой Кэтрин пришлось искать убежища в Соединенных Штатах, откуда они позднее перебрались в Шанхай. Одним из ее ранних литературных опытов стало письмо к отцу, в котором она описывает, как ей без него тоскливо. Частые переезды были для этой семьи скорее правилом, нежели исключением. К тому времени, когда Кэтрин исполнилось восемнадцать, ее семья пятнадцать раз поменяла свое место жительства. В детстве ей то и дело приходилось приспосабливаться к новым обстоятельствам, усваивая на собственном опыте, каково быть приезжим и иностранцем, и познавая, что значит ощущать себя не в своей тарелке. Но как бы там ни было, внешней нестабильности жизни ее семьи противостояло надежное покровительство родительской любви и заботы; Именно в кругу семьи Кэтрин узнала и полюбила Библию. С ранних лет она ощутила силу и величие Писания; больше всего ее впечатляла поэзия псалмов. Ее мать не только регулярно читала вслух своим детям, но и следила за тем, чтобы у них было много хороших книг, достойных того, чтобы их прочитать. За пределами ее семьи люди появлялись и исчезали, книги же для юной Кэтрин оставались постоянными спутниками, обеспечивая ей неизменное дружеское общение. Она охотно читала Алана Александра Милна, Беатрис Поттер, Кеннета Грэма, Редьярда Киплинга, Роберта Льюиса Стивенсона, Роберта Лоусона, Чарльза Диккенса, Луизу Мэй Олкотт и Фрэнсис Бернетт.

Ее писательские наклонности дали о себе знать довольно рано. В семь лет она впервые опубликовалась в газете шанхайской американской школы. Вдобавок она сочиняла пьесы, которые ставила вместе с одноклассниками. Вступление Соединенных Штатов в войну с Японией в 1941, вынудило все семейство возвратиться на родину, в штат Виргиния, где Кэтрин закончила среднюю школу. Она поступила в Королевский колледж в Бристоле (Теннесси) где принялась за изучение английской литературы. Одновременно она преподавала в шестых классах маленькой сельской школы Виргинии. Свое обучение она продолжила в Пресвитерианской школе христианского образования в Ричмонде, где главным образом занимались подготовкой молодых женщин к церковной преподавательской и миссионерской работе. В Ричмонде она изучала Библию. По словам Кэтрин Патерсон, в детстве она собиралась стать или кинозвездой, или миссионером. Ко второму она была уже подготовлена соответствующим образом благодаря своему воспитанию и образованию. Она мечтала служить миссионером в Китае, подобно своим родителям, но в 1957 году Китай по-прежнему был недоступен для иностранных миссионеров. И тут вдруг представилась другая возможность. Один знакомый японец предложил ей отправиться миссионером в Японию. Но нечто внутри нее решительно противилось этому. Ужасающие картины бесчинств японских солдат, захвативших китайский город, в котором она некогда жила со своей семьей, отягощали ее память. Она не испытывала доверия к японцам и не могла простить им жестокости, проявленной к ее китайским друзьям. И все же ее другу удалось убедить Кэтрин преодолеть детские воспоминания. Она решилась отправиться миссионером в Японию.

Освоив за два года японский язык, Кэтрин начала работать на острове Сикоку совместно с одиннадцатью деревенскими пасторами, будучи их единственным помощником в деле христианского образования, и разъезжая на маленьком мотоцикле от одной церкви к другой. Пока она жила и работала в Японии, ее детский страх и ненависть понемногу стали забываться. У нее завелись друзья среди японцев. Годы, проведенные в этой стране, в дальнейшем дали ей материал для нескольких детских рассказов, действие которых происходит в Японии. Спустя четыре года она возвратилась в Соединенные Штаты, чтобы продолжить образование. В 1962 году Кэтрин получила степень магистра религиозного образования в нью-йоркской Объединенной богословской семинарии. По окончании учебы она намеревалась вернуться в Японию, но тут жизнь ее круто изменилась: она познакомилась с молодым пастором из Буффало по имени Джон Патерсон. В том же году они и поженились. Прошло несколько лет после свадьбы, и их семейство увеличилось до шести душ. У них родилось двое мальчиков, Джон и Давид, а двух маленьких девочек они удочерили - Элизабет По Лин из Гонконга и Мэри Кэтрин Нахесапечеа, родом из племени апачи-киован. Несмотря на постоянную необходимость заботиться о четырех детишках, она не могла удержаться от литературных опытов. Пользуясь любой свободной минутой в перерывах между кормлением младенцев, сменой пеленок, отправкой детей в ясли и готовкой, она бесконечно предавалась сочинительству, но ничего из написанного ею так и не было напечатано. Ее писательский талант требовал развития. Один из ее друзей - прихожанин церкви, где служил ее муж - признававший ее талант, видевший необходимость развивать его под опытным руководством, посоветовал ей записаться на вечерние литературные курсы в местном колледже. Тогда-то она и написала то, что спустя годы неудач стало ее первым опубликованным романом. Оглядываясь на свою жизнь, она обнаружила, что именно ее муж, как никто другой, поддерживал ее и убеждал не сдаваться. Воспринимать себя как писательницу Кэтрин Патерсон начала в 1964 году, когда ей предложили написать учебное пособие для воскресных школ Пресвитерианской Церкви. Прошло девять лет, прежде чем вышел в свет ее первый роман «Знак хризантемы» (The Sign of the Chrysanthemum). А спустя тринадцать лет, в 1977 году, она получила Национальную книжную премию за книгу «Мастер-кукольник» (The Master Puppeteer), опубликованную в 1976 году. В последующие годы одна за другой появились книги, принесшие ей наибольший успех: «Мост в Терабитию» (Bridge to Terabithia) в 1977 году, «Великолепная Гилли Хопкинс» в 1978-м и в 1980-м - «Иакова Я возлюбил». Живет Кэтрин Патерсон в Вермонте, в Бэйри, где на протяжении многих лет ее муж, ныне отошедший от дел, служил пастором Пресвитерианской Церкви. Когда она не занята чтением или сочинительством, она не прочь посидеть за фортепьяно, поиграть в теннис, порисовать пастелью, разгадывать кроссворды, а длинной вермонтской зимой она с удовольствием шьет стеганые ватные одеяла. Поскольку за последние годы ее творчество обрело мировую известность, Кэтрин Патерсон побывала во многих странах, где ее удостаивали наград. Среди этих поездок было и путешествие в Венесуэле через горы по непроезжим дорогам в селение Баррио Куенепе, которое сильно пострадало от наводнения и оползней. Премию, полученную ею от Международного совета по детской и юношеской литературе, она потратила на то, чтобы обеспечить множеством книг детей из семей, лишившихся крова и близких. В Венесуэле она объединила свои усилия с Банко дель Либро, чтобы увеличить интерес к чтению детской литературы учителей и родителей, организации читательских клубов и центров, где выдавали книги на дом. Во время своей недавней поездки в Китай, Кэтрин Патерсон побывала в Хуайине, в доме, где прошло ее детство. И хотя жилище, где некогда проживала ее семья, было разрушено японцами, ей посчастливилось встретиться с одним старым человеком, который был близким другом ее отца и помог ему бежать на лодке, когда японцы оккупировали город. Количество и разнообразие литературных наград, которые Кэтрин Патерсон получила за свои книги, ошеломляет. Составлять их полный список значило бы поставить читателя в затруднительное положение; потому упомянем здесь только две книги - «Иакова Я возлюбил» и «Мост в Терабитию», которые были отмечены высшей американской наградой в области детской литературы - медалью Ньюбери. Кэтрин Патерсон дважды удостаивалась Национальной книжной премии в области детской литературы. Она получила премию Скотта О'Делла в области художественной литературы. Возможно, российскому читателю будет небезынтересно узнать, что наряду со множеством наград, полученных в Соединенных Штатах, она получила медаль Януша Корчака (Польша, 1981 год), премиею Серебряный карандаш (Нидерланды, 1981 год), Гран-при в области детской и юношеской литературы (Франция, 1986 год), премию Лесенратена, присуждаемую детьми (Германия, 1980 год) и внесена в Почетный список Международного совета по детской и юношеской литературе (Швейцария, 1994 год). Самая престижная из ее наград - золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, полученная в 1998 году, - она вручается раз в два года писателям, творчество которых стало важным вкладом во всемирную детскую литературу. За пределами англоговорящего мира ее наиболее читаемые книги - «Мост в Терабитию» и «Великолепная Гилли Хопкинс». Эти книги переведены на французский, немецкий, испанский, каталонский, португальский, нидерландский, литовский, чешский, словацкий, итальянский, греческий, финский, шведский, норвежский, датский, африкаанс, японский, китайский, корейский, индонезийский, хорватский, иврит, венгерский, гавайский и польский языки. А «Великолепная Гилли Хопкинс» еще и на русский...

Иакова Я возлюбил
<p>Думая о том, что я сумасшедшая и свободная старуха, я, можно сказать, радовалась.</p>
Иакова Я возлюбил
<p>Зашел он прямо в двери, словно отлучавшийся хозяин, собирающийся взглянуть, как тут его арендаторы.</p>
Иакова Я возлюбил
<p>Папа спустился вниз и принес кресло, чтобы бабушка могла ворчать и качаться.</p>
Мост в Терабитию
<p>"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир"</p>
Джесс
Добавила: klepka13
Мост в Терабитию
<p>"Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе."</p>
Джесс
Добавила: klepka13

написала рецензию30 октября 2016 19:58
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Не совсем то, чего я ожидала. Первым неоправданным ожиданием стал объем книги – 140 страниц очень крупным шрифтом... Думала, что книга будет больше. Но ее объем напрямую связан со вторым неоправданным ожиданием… Не думала, что это подростковая, даже детская книжка. Но, тем не менее, в ней что-то есть. История происходит во время, когда у детей не было таких уж обширных возможностей развлекаться, и им приходилось самим находить себе развлечения. Так герои книги придумали свою собственную страну в лесу – Терабитию, и стали ее королем и королевой. Но не все было так гладко… В жизни случается трагедия, что далеко не сказка. Прочитай я эту книгу лет на 7-10 раньше, она б мне понравилась больше, а сейчас…
Отмечу, что экранизация книги мне понравилась. Фильм снят очень хорошо. И наверное он понравился мне больше книги.
Общая оценка 6/10.

@terumi30 октября 2016 23:38

Вы ведь в курсе, что рецензия - это не только краткий пересказ сюжета, но и, по большей части, анализ этого сюжета?)

написала рецензию3 августа 2016 9:36
Иакова Я возлюбилКэтрин Патерсон

Главная героиня Сара Луиза Брэдшо живет на небольшом острове Рас. Все мужчины работают на воде, точно так же как и отец Сары - он ловит рыбу, крабов и моллюсков. Женщины не занимаются ловлей - это мужская работа, но Сара всё равно помогает семье. В итоге, за женщину её не считают, а она с детства мечтала о замужестве. Остров маленький и из парней её возраста только её друг Крик, который в общем-то, так же считает её за друга, а не за девушку. У Сары есть сестра-близнец Каролина - родившаяся слабой и болезненной, ей родители уделяют больше внимания. По мнению Сары её не любят и не замечают, тут могла сыграть субъективность, но с её слов всё выглядит именно так. На остров приезжает старый Капитан, который становится хорошим другом Крику, что вызывает ревность Сары, но что злит её еще больше, так это то, что Капитан находит деньги на обучение для Каролины - она музыкально одарена. Сестра уезжает, друг Крик уходит на войну, а Сара остается на острове помогать отцу рыбачить. Всё это на фоне сходящей с ума бабушки и отсылкам к библии - жители острова состоят в очень религиозной общине.
Главная героиня гордится талантом сестры, но в то же время и завидует. Рада счастью Капитана и Крика, но опять же досада и непонимание.
"У тебя должна быть цель, чтобы события складывались в эту цель и появлялись возможности" - взрослея понимает Сара.
Понравилось, как она высказала маме, что не понимает, как красивая и образованная она решила остаться жить на каком-то жалком острове, а позже, отучившись в большом городе, сама уезжает в похожее место. Сцена в последней главе еще раз показывает, что сестру она любит, ни смотря ни на что.

"Думая о том, что я сумасшедшая и свободная старуха, я, можно сказать, радовалась."

#доза_допинга И

@neveroff3 августа 2016 9:50

единственная книга Патрсон, которую я так и не прочел. И уже лет семь все откладываю и откладываю...

Анна (@jasa_anya)3 августа 2016 9:56

А Ваше мнение о книге какое? А то сюжет понятен, а впечатления?

написала рецензию22 июля 2016 13:33

написала рецензию13 июня 2016 19:38
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

"Это волшебная страна, вроде Нарнии, и один единственный способ попасть в неё - перелететь на заколдованном канате."
Это изумительная история. Добрая, светлая, которая просто лучится теплом. Автор создал для нас волшебный мир, и описала это все красивым и красочный языком. Который будет понятен не только взрослому, но и ребёнку.

Эта история о детстве. Которое к сожалению бывает только раз за всю жизнь. О дружбе и понимании. Книга приоткрывает нам завесу в детское сознание. Помогает нам научится лучше понимать и принимать детей. Показывает, что нельзя лишать детей озорства и веселья. Внушая ребёнку, что он уже взрослый, и так вести себя ему не пристало. Так как мы, взрослые, мы забываем об озорстве, о том, как когда-то сами были детьми. А теперь с головой погружены в свои проблемы и заботы.

Автор расскрывает нам историю дружбы двух детей. Джесс и Лесли. Вроде-бы таких разных, но дополняющих друг друга.
Джесс - из обычной, работящей семьи. Где много детей, всегда шумно и к сожалению, частая нехватка денежных средств.
И Лесли... Эта девочка была словно из другого мира. У неё были замечательный родители, она не имела нужды в деньгах. Но странно... Она с родителями переехала в такую глушь, чтобы приобрести жизненные ценности, и у неё даже телевизора не было. Вобщем странная она была. Как Джесс размышлял о первой встрече с Лесли: "Существо это сидело на изгороди у самого дома Перкинсонов и качало голыми загорелыми ногами. У него были короткие волосы. Или у неё? Он бы не смог точно сказать, мальчик это или девочка."

Но эта странная девочка так много дала Джесс, многому его научила. Она открыла для него целую волшебную страну - Теравифию.
"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, что бы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир."

Мне очень понравилась книга. Я несомненно прочту её ещё раз. Очень лёгкая и светлая. И даже конец, пусть и окрашен тенью печали, все равно заканчивается сказочно и прекрасно. Всем советую. Не пожалеете.

"- Тиш-ш... - сказал Джесс, - Смотри.
- Куда?
- Вон туда. Да вот же! Народ Теравифии пристал на цепочки, чтобы увидеть тебя.
- Меня?
- Тиш-ш... Да, тебя. Прошёл слух, что юная красавица, которая прибыла сегодня, - та самая королева, которую они давно ждут."

@neveroff13 июня 2016 20:22

классная книга, отличная рецензия, спасибо.
писательница вообще душевная.

@skerty, мне тоже фильм очень нравится. Но экнига... Это просто что-то)

@neveroff, спасибо)

написала рецензию27 декабря 2015 19:05
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Замечательная история. Нет слов, чтобы описать все чувства и эмоции.

Книга небольшая, но как много в ней можно найти. Как много пищи для размышлений. Прежде всего, дружба. Дружба Джесса и Лесли. Сначала у Джесси возникла некоторая неприязнь к новой соседке, но потом все перевернулось. Лесли стала для него самым близким человеком, а он для нее. Они создали свой собственный мир - Терабитию! Там они могли скрываться от всех проблем и от всего в целом. Там они были Королем и Королевой. Потому что в реальном мире эту "парочку" никто всерьез не воспринимал и насмехался. Терабития стала для них чем-то весьма особенным и необходимым. Неким щитом от реальности.

Но все обернулось ужасной трагедией! Как же так могло произойти? Чувства Джесси просто разрывают сердце. Его непонимание :" Скажу Лесли об этом завтра. Она поймет.", его "ненастоящая " злость на нее все это показывает, как 10-летний мальчик пытается избежать реальности. Как он не хочет верить в то, что его подруги уже нет. И все-таки, он находит в себе силы, чтобы бороться "за двоих", и ни в коем случае не забывать о подруге.

Книга трогательная, замечательная. То же самое могу сказать о фильме.

На странице представлена биография автора Кэтрин Патерсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Патерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Патерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мост в Терабитию, Великолепная Гилли Хопкинс, Иакова Я возлюбил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Патерсон.