Трон и плаха леди Джейн

2008

Изучая кровавую эпоху Тюдоров, англичанка Элисон Уир до недавнего времени публиковала имевшие огромный читательский успех жизнеописания королей и претендентов на британский престол. Неожиданно сменив жанр, Уир написала блестящий исторический роман о загадочной леди Джейн Грей, надевшей британскую корону почти случайно. Шестнадцатилетней Джейн совершенно безразлично ее близкое родство с королевской семьей. Она не сомневается в правах на престол Марии Тюдор и мечтает лишь об уединенной жизни в окружении любимых книг. Однако родители решили иначе: любой ценой их дочь взойдет на трон! И вихрь политических событий действительно возносит ее к вершинам власти, но всего лишь… на девять дней. Джейн остается уповать лишь на милость законной властительницы.

Купить книгу Трон и плаха леди Джейн, Элисон Уир

написала рецензию15 июня 2015 14:23
Трон и плаха леди ДжейнЭлисон Уир

#Тайные_сокровища_Ридли2

Давно я хотела почитать что-нибудь про эпоху Тюдоров. Косилась на Филиппу Грегори, но остановилась всё-таки на Элисон Уир (в моём издании её фамилия переведена как Уэйр). Мне почему-то казалось, что книга посвящена Джейн Сеймур, но оказалось, что главная героиня — Джейн Грей, внучатая племянница Генриха Восьмого.
Роман не для слабонервных. Девушкам с тонкой душевной организацией читать не рекомендуется. Тут и подробные описания родов, страшные казни, первая брачная ночь. А как страдает бедняжка Джейн, получая от своих родителей лишь грубость и издевательства. Именно они толкают совсем юную девушку к краю пропасти, стремясь реализовать непомерные амбиции и пробиться к власти.
Минусом книги я бы назвала слишком большое количество персонажей, от лица которых ведётся повествование. Например, Джейн Сеймур ведёт рассказ на нескольких страницах, чтобы никогда больше не появиться. Слово дали даже палачу. Мне кажется, рассказ от третьего лица был бы более уместен.