Панктаун

2007

Джеффри Томас пишет мрачную научную фантастику, похожую на хоррор, почти как Рэй Брэдбери времен "Марсианских хроник". И как автор "Марсианских хроник" создает картину будущего, для того чтобы рассказать о среднем американце середины XX столетия, так и будущее у Томаса - это повод для анализа культуры и общества рубежа XX-XXI веков, с их чудовищно быстрыми переменами, бесчеловечной политикой государства и корпораций, эпидемией серийных убийств. Времена изменились, и сегодня общечеловеческий гуманизм Брэдбери кажется бессильным перед проблемами нового века. А безобразные и несчастные персонажи Джеффри Томаса больше похожи на наших современников, чем прекрасные марсиане.
Панктаун — место, наполненное мраком и безысходностью, тем не менее, имеет своих жителей, приспособившихся к такому существованию. Это люди и не только, живущие в мире жестоких нравов и законов, имеющие свою мораль, этику и мировоззрение, отличную друг от друга. Кое-кто из них живёт за счёт клонирования трупов, считая это предметом искусства, кто-то делает с помощью машины, краски и живого человека превосходное шоу. Но это не только мир гротескной сюрреалистичной радости и печали, но так же мир огромных корпораций, техногенных воротил и мафиози. Место, где нельзя позволить себе беспечность и неосторожность. Ведь это мрачный мегаполис, где тенями скользят по улицам убийцы и безумцы.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Панктаун, Джеффри Томас