10 лучших авторов в жанре киберпанк

Составил: @sabbat Книг в подборке: 10
О подборке

Впервые сформулированный Брюсом Бетке в 1983 году, киберпанк стал одним из самых известных и оригинальных жанров научной фантастики. Изображая мрачное будущее человечества, где высокие технологии сосуществуют с низким уровнем жизни, киберпанк заостряет внимание читателя на самом понятии человечности, личного самосознания. Герои этих книг сталкиваются с бездушной государственной системой, где блага цивилизации зачастую недоступны рядовым гражданам, а живописание мира пронизано нотками цинизма.
Кроме всего прочего, киберпанк многообразен, произведения этого жанра могут сочетать в себе различные элементы классической фантастики, быть динамичными и захватывающими боевиками, философскими притчами или даже сказочными повестями.
В этой подборке отмечены знаковые книги известнейших писателей-фантастов, приложивших руку к развитию киберпанка.

1 О книге

Уильям Форд Гибсон считается основателем киберпанка, поскольку сформулировал самые важные отличительные черты жанра. Отсылки к его произведениям можно найти практически во всем, что имеет отношение к данному жанру.
Самые важные вехи в его творчестве - трилогии Киберпространства (Муравейника), Моста и Бигэнда.

Нейромант

Уильям Гибсон

Рейтинг: 7.7

2 О книге

Брюс Стерлинг - еще один человек, именуемый "отцом" киберпанка. Ввел в употребление термин "киборг". В соавторстве с Гибсоном написал "Машину различий", самый известный роман жанра стимпанк. Именно эти два автора обеспечили киберпанку заметное место в литературе и задали высокую планку литературного мастерства.

Схизматрица

Брюс Стерлинг

Рейтинг: 7.7

3 О книге

Майкл Суэнвик - исключительно популярный в США автор-фантаст, лауреат множества литературных премий. Работал с разнообразными жанрами, искусно вплетая одни в другие. Его романы до сих пор вызывают множество вопросов и способны удивить даже искушенных любителей фантастики.

Вакуумные цветы

Майкл Суэнвик

Рейтинг: 7.8

4 О книге

Пол Ди Филиппо известен своей малой прозой. Его сборники рассказов известны по всему миру. Под одной обложкой автор собирает несколько произведений, связанных единой тематикой. Самые заметные сборники рассказов - "Рибофанк" и "Стимпанк".

Рибофанк

Пол Ди Филиппо

Рейтинг: 8.6

5 О книге

Филип Дик написал свой первый значительный рассказ в самом начале 1950-х, а к концу жизни перечень произведений за его авторством насчитывал более 30 романов и 110 рассказов. Он является одним из самых популярных и талантливых фантастов в мире. Многим он известен в первую очередь как автор "Снятся ли андроидам электроовцы", книги, экранизированной под названием "Бегущий по лезвию".

Убик

Филип Дик

Рейтинг: 8.3

6 О книге

Джефф Нун необычный писатель, бунтарь с оригинальным мышлением, черпающий вдохновение в работах Льюиса Кэрролла и Борхеса. Знаменитым стал благодаря своей экспериментальной книге "Вирт", впоследствии обратившейся в трилогию.
Создал сказку "Автоматическая Алиса", своеобразное переосмысление классической истории обожаемого им Кэрролла в декорациях киберпанка.

Брошенные машины

Джефф Нун

Рейтинг: 7.9

7 О книге

Уникальный Нил Стивенсон фантастику практически не читает, но превосходно пишет. С удовольствием ставит в тупик критиков своими книгами-экспериментами. Его творчество часто относят к жанру посткиберпанк. Культовый статус приобрел благодаря своей книге "Лавина". А в рассказе "Хруст" удачно подражает самому Францу Кафке.

Криптономикон

Нил Стивенсон

Рейтинг: 8.4

8 О книге

Ричард Морган не только писатель, но и сценарист. Его работы используются при создании компьютерных игр и комиксов. "Видоизмененный углерод" - его самый успешный роман, заслуживший право на экранизацию.

Видоизмененный углерод

Ричард Морган

Рейтинг: 8.2

9 О книге

Большинство произведений Джеффри Томаса так или иначе связаны с жутким городом будущего Панктауном. Ему и посвящен основной цикл рассказов автора, погружающий читателя в мир опасностей, отчаяния и безрадостного будущего.

Панктаун

Джеффри Томас

Рейтинг: 8.3

10 О книге

Джеймс Типтри-младший - на самом деле псевдоним писательницы Алисы Шелдон, единственной женщины в этой подборке. Её биография насыщенней иных книг, эта талантливая женщина пережила невообразимо многое. Она встала в один ряд с лучшими фантастами своего времени, её друзьями по переписке были такие знаковые фигуры, как Урсула Ле Гуин и Деймон Найт (хоть и до определенного момента они и понятия не имели, с кем в действительности ведут переписку).

Девочка, которую подключили

Джеймс Типтри-младший