Неподходящее занятие для женщины

1972
Корделия Грей (1 книга из 2)

Корделия Грей - начинающий частный детектив. Ее первое дело - расследование обстоятельств гибели Марка Келлендера, труп которого был обнаружен в загородном доме. Полиция считает, что юноша покончил с собой в состоянии депрессии - неожиданно бросив университет, он уехал за город и устроился работать садовником. Однако Корделия убеждена: Марка убили. Расследование заводит ее все дальше в лабиринт запутанных отношений семьи Келлендер и тщательно скрываемых тайн прошлого, в которых и следует искать мотив убийства...

Купить книгу Неподходящее занятие для женщины, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию25 июля 2016 14:41
Неподходящее занятие для женщиныФиллис Дороти Джеймс

Корделивая Грей – частый детектив, к которому обращается мисс Лиминг по просьбе сэра Роналда, который хочет узнать причины самоубийства своего сына – Марка. Его нашли повешенным на своем собственном ремне в небольшом коттедже у хозяев, у которых он, бросив учебу, начал работать садовником пару недель назад. Что двигало Марком, когда он лез в петлю? Почему он это сделал? А точно ли это было самоубийство? Это и предстоит узнать начинающему детективу – очаровательной, но мужественной мисс Грей.

Большинство персонажей этой книги упрекают девушку в выборе ее профессии, задевают любым образом, лишь бы посеять сомнение в ее душе. Но, надо отдать должное, Корделия Грей держится уверенно, и она намерена отыскать правду, а таким остроумным личностям дает подобающее ответы.

Сюжет этой книги немного отличается от сюжетов классических детективов. Интересные начала и концовка: вот тут, что называется, автор сразу так смог затянуть, словно схватил за руку и не выпускал до начала основных действий. Концовка не менее интересная – ой, не думала я, что такое может произойти. Середина – пожалуй, это именно то, что автору удалось меньше все: она какая-то пресная; догадаться, что к чему – можно, ответ сам напрашивается.

Но, если судить о книге в целом, она очень занимательная. Горделивая Грей – очень интересный типаж детектива – молодая девушка (правда, без образования), зато наблюдательная, не обделенная умом и навыками, полная боевой решимости удержать умирающее агентство на плаву. Сама книга, как бы сказать, простовата и наивна, отсутствуют всякие заковырки и из-за этого чтение очень легкое.

#доза_допинга
(д о п и Н г)

@lerochka25 июля 2016 16:06

Я уж думала, что там за такое неподходящее занятие для женщины.. А тут банально оказалось

@lerochka, как ни странно, у меня плохих мыслей вообще по поводу названия не возникало, но зато когда мама узнала название книги, сразу подумала про самую древнюю профессию женщин.)

@lerochka25 июля 2016 17:06

@shtrey, нет, я подумала про какое-нибудь мужское занятие))