Остаться в живых. Книга 2. Тайное имя

2006
Остаться в живых (2 книга из 3)

Декстер Кросс - совсем не тот человек, за кого себя выдает. Прикидываясь единственным наследником богатого семейства, он ведет двойную жизнь до тех пор, пока любимая девушка во время поездки в Австралию случайно не разоблачает его. Отчаявшийся Декстер хочет поскорее улететь домой, но его самолет разбивается над океаном, и выжившие после катастрофы пассажиры оказываются на удивительном необитаемом острове, полном смертельных опасностей и роковых загадок.

Купить книгу Остаться в живых. Книга 2. Тайное имя, Кэти Хапка

написала рецензию14 декабря 2015 19:17
Остаться в живых. Книга 2. Тайное имяКэти Хапка

#Иск1_1курс

Если бы не чувство приятной ностальгии по одноимённому сериалу, я бы в жизни не стала читать (или, по крайней мере, дочитывать) эту трилогию. Основная проблема в том, что написана она явно не богом (точнее, богиней) пера и печатной машинки, и сюжет в целом выглядит очень вторично. Если в гораздо более удачной первой части есть фишка с представлением затерянного острова глазами биолога, то в этой сюжет попытались сделать более захватывающим, но ключевое слово – попытались.

Книга повествует о некоем Декстере, который поначалу (подобно Роуз из сериала, разыскивающей мужа) очнулся после авиакатастрофы с ощущением того, что с ним летела любимая девушка, и её нужно поскорее найти. Но «Лост» не был бы «Лостом», ели бы всё было так просто, и мужчине предстоит ещё пройти долгий путь сомнений в реалистичности окружающего мира, в здравомыслии других выживших и, наконец, в собственной сохранности рассудка. Кстати, как потом выяснилось, книга выпускалась с фотографией Джека на обложке, и в некоторых моментах легко можно было провести параллель с его историей, особенно с теми случаями, когда он видел на острове умершего отца.

Оценку на этот раз вынуждена ещё больше занизить, и потому что первая книга была лучше, и потому что мне снова не хватила канонических героев. Но трилогию всё-таки окончу, тем более что последнюю часть писал уже другой автор – а вдруг там всё пободрее будет? Да и книги совсем не большие, заканчиваются раньше, чем по-настоящему успеют надоесть огрехи. А спустя недели в сухом остатке оседают лишь положительные впечатления, проверено первой книгой.