Полярный экспресс

2004

Однажды вечером накануне Рождества герой этой сказки отправляется на Северный полюс. Там, среди вечных снегов, живет Санта-Клаус. Санта обещает мальчугану любой подарок, какой он только пожелает… Автор и художник этой книги Крис Ван Олсбург подарил своим читателям Чудесную рождественскую историю. По другой его сказке «Джуманджи» был снят одноименный художественный фильм, который с одинаковым интересом смотрят и дети, и их родители.

Купить книгу Полярный экспресс, Крис ван Олсбург

написала рецензию27 декабря 2015 0:40
Полярный экспрессКрис ван Олсбург

Верите ли вы в чудеса? Ждете ли, затаив дыхание, новогодних праздников? Лично я из всех праздников больше всего люблю именно зимние. Они окутывают атмосферой тепла, уюта и волшебства. Да-да, волшебства, ведь Дед Мороз и Санта Клаус не совсем реальные персонажи))

Жил один мальчик и он очень ждал Рождество, ведь его главным желанием было услышать колокольчики на санях Санты. И однажды поздним вечером к его дому подъехал "Полярный экспресс". И вот на этом моменте я так захотела очутиться сама в том сказочном вагоне, следующем на северный полюс. Слушать, как дети поют рождественские песни, есть с ними "конфеты с начинкой из белой, как снег, нуги", пить горячее какао, видеть, как за окном падает снег и мерцают огни домов... Что может быть более теплым, радостным и волнующим? Ещё бы, ведь Санта выберет, кому вручить первый подарок на Рождество!

Волшебная и приятная сказка о том, как чудеса происходят в жизни тех, кто в них верит, как исполняются желания, если очень хотеть, чтобы они сбылись, и о том, кто же может слышать звук колокольчиков Санта Клауса.

Мультфильм я не смотрела, но обязательно в ближайшее время посмотрю. А вот книга, которая оказалась у меня благодаря Йоулупукки @patootie невероятно красива. Чудесные иллюстрации рождественского поезда, спешащего навстречу Санте, великолепно отражают атмосферу праздника и волшебства.
Для создания или поддержания праздничного настроения книга подойдет как взрослым, так и детям. А лучше и тем, и другим: сделать горячее какао, сесть рядышком и читать о сказочном путешествии на волшебном экспрессе к Санта Клаусу.
#Подарок_Санты
#флешмоб_Рождество2016

Наташа (@patootie)27 декабря 2015 12:11

Ураа))) Оперативненько ты, Кать)) спасибо за рецензию) Если бы это было в моей власти, я б тебе и билет на тот самый Полярный экспресс подарила (тариф - "Семейный") :)
Рада, что понравилась книга))

Елена (@bonita_senorita)29 декабря 2015 12:59

Обожаю такие книги, добавила себе))

Яночка (@reading_beetles)5 января 2016 12:04

И мультик тоже очень классный)

написал рецензию5 декабря 2014 18:55
Полярный экспрессКрис ван Олсбург

Крис ван Олсбург - в первую очередь (да и во вторую - тоже) художник, поэтому как эта детская книжка-веселая картинка, так и другая его популярная работа "Джуманджи" вызывают интерес именно благодаря совершенно живым иллюстрациям автора. Читать особо нечего, текст скорее немного расширяет атмосферу, созданную чудесными рисунками. А историю рассказывают именно они. И читать, не разглядывая картинки - все равно что пить чай без заварки.
И эта история в картинках самая что ни наесть рождественская: Санта (кстати, почти тайный!), эльфы, летающие олени, волшебные паровоз, колокольчик, который звенит только для тех, кто верит в рождественскую Сказку и, самое главное, тот самый Дух, рождественский или новогодний, благодаря которому веришь, что с первого января жить станет лучше, жить станет веселей.

Неординарность автора была замечена кинематографистами и его труды экранизировали. Причем за "Полярный экспресс" взялся ни кто-нибудь, а сам Роберт Земекис. И сделал шикарнейший мультфильм (первый в истории мультипликации, в котором движения всех персонажей "играют" реальные люди в специальных датчиках), еще больше расширив историю Криса. И если книжку можно рекомендовать родителям для чтения детям, в тот момент, когда они задаются вопросом: "А вдруг Деда Мороза нет?", то мультик я очень рекомендую посмотреть абсолютно всем в канун новогодних праздников!

#флешмоб_Рождество

@neveroff6 декабря 2014 16:19

@eseshka, Том великолепен, впрочем, как всегда. Кстати, он не только проводник, но и главный мальчик, и дух Рождества на крыше, и еще кто-то. Точно помню, что он четырех персонажей играл.

Елена (@eseshka)6 декабря 2014 17:03

@neveroff, ничего себе! Вот этого я как раз не знала! И когда смотрела "Полярный экспресс", то Тома угадала только в образе проводника. Дурёха).

@neveroff6 декабря 2014 17:48

@eseshka, да, и в wiki говорится, что самого мальчика смоделировали по детским фоткам Хэнкса)) Хотя он все равно похож на мальчика из книжки.