Рецензия на книгу Полярный экспресс от neveroff

написал рецензию5 декабря 2014 18:55

Крис ван Олсбург - в первую очередь (да и во вторую - тоже) художник, поэтому как эта детская книжка-веселая картинка, так и другая его популярная работа "Джуманджи" вызывают интерес именно благодаря совершенно живым иллюстрациям автора. Читать особо нечего, текст скорее немного расширяет атмосферу, созданную чудесными рисунками. А историю рассказывают именно они. И читать, не разглядывая картинки - все равно что пить чай без заварки.
И эта история в картинках самая что ни наесть рождественская: Санта (кстати, почти тайный!), эльфы, летающие олени, волшебные паровоз, колокольчик, который звенит только для тех, кто верит в рождественскую Сказку и, самое главное, тот самый Дух, рождественский или новогодний, благодаря которому веришь, что с первого января жить станет лучше, жить станет веселей.

Неординарность автора была замечена кинематографистами и его труды экранизировали. Причем за "Полярный экспресс" взялся ни кто-нибудь, а сам Роберт Земекис. И сделал шикарнейший мультфильм (первый в истории мультипликации, в котором движения всех персонажей "играют" реальные люди в специальных датчиках), еще больше расширив историю Криса. И если книжку можно рекомендовать родителям для чтения детям, в тот момент, когда они задаются вопросом: "А вдруг Деда Мороза нет?", то мультик я очень рекомендую посмотреть абсолютно всем в канун новогодних праздников!

#флешмоб_Рождество

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 20:03

Надо сказать, обложка совершенно не предвещает тех сказочных чудес, которые Вы описали)))
И трудно ожидать картинок даже качества чая "за Динамо", не то что самого "Да Хун Пао"))))

@neveroff5 декабря 2014 20:14

@diachenko, это обложка-"автомат", такая к многим неопознанным книгам ставится))

вот такая обложка на самом деле:

а вот такая книга внутри:

@zund5 декабря 2014 20:18

Читала в прошлом году дочери, мне очень понравилась))

@neveroff5 декабря 2014 20:19

@zund, а дочке?))) Атмосферная такая книжка... Праздничная.

@zund5 декабря 2014 20:22

@neveroff, дочке было без разницы, что я там ей читаю, ей было 4 месяца)))
Атмосфера - дааааа. В этом году надо будет перечитать)

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 20:23

@neveroff, ха-ха! Паровоз почти как фильме "Край" с Машковым)))))))

@neveroff5 декабря 2014 20:26

@zund, ух ты, совсем еще ляля была)) Ей и сейчас еще, наверное, все эти елочки и снегурочки - до лампочки. Мой сын только в четыре года посмотрел на Новый год как на что-то иное чем "вы, родители, совсем спятили?"))

Елена (@eseshka)6 декабря 2014 12:02

Особенно хотелось бы отметить мультфильм "Полярный экспресс", который уже был упомянут. Ох, как мне понравится Том Хэнкс в роли проводника этого самого волшебного поезда!

@neveroff6 декабря 2014 16:19

@eseshka, Том великолепен, впрочем, как всегда. Кстати, он не только проводник, но и главный мальчик, и дух Рождества на крыше, и еще кто-то. Точно помню, что он четырех персонажей играл.

Елена (@eseshka)6 декабря 2014 17:03

@neveroff, ничего себе! Вот этого я как раз не знала! И когда смотрела "Полярный экспресс", то Тома угадала только в образе проводника. Дурёха).

@neveroff6 декабря 2014 17:48

@eseshka, да, и в wiki говорится, что самого мальчика смоделировали по детским фоткам Хэнкса)) Хотя он все равно похож на мальчика из книжки.

@ekaterin_a 26 декабря 2015
Верите ли вы в чудеса? Ждете ли, затаив дыхание, новогодних праздников? Лично я из всех праздников больше всего люблю именно зимние. Они окутывают атмосферой тепла, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 августа 2017
Какая милая рождественская сказка. После нее захотелось завернуться в теплое одеяло и включить рождественский фильм, а то и саму экранизацию. Я ее почему-то так полностью ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 августа 2017
Жалко, что академия Хогвартса не зимой, а то можно было бы дружно сесть у камина и почитать теплую сказку, от которой так и веет рождеством, ...Читать далее