Арвендейл

Если простой наемник, сирота, не знающий ни отца, ни матери, парень из захолустной деревни, решается принять участие в Большом императорском турнире наравне с лучшими воинами-аристократами – значит, у него на то есть веские основания. Значит, он готов выстоять и против меча, и против магии, способностями к которой обладают только дворяне. Однако простой наемник Трой не так уж и прост, пусть и сам не понимает этого. Достаточно сказать, что в его десятке служат и сражаются плечом к плечу – небывалое дело! – однорукий гном и немой эльф, чье происхождение не менее загадочно, чем прошлое и будущее самого Троя…

Купить книгу Арвендейл, Роман Злотников

написала рецензию24 ноября 2014 16:26
АрвендейлРоман Злотников

Каждый день на Ридли появляется много новых рецензий на книги. Мне тоже жутко захотелось внести свой вклад, хотя из меня и не особо хороший писатель и скромность говорит, что мои мысли никому не интересны.

Как ни странно это звучит, я выбрала "Арвендейл" по кнопке "Мне повезет" на странице "Случайная книга". Долгое время читала книги Пратчетта о Плоском Мире, решила, что стоит почитать и других писателей, окунуться в другие миры, и искала сайт, который мне поможет в выборе. Так я попала на Ридли.

Сначала мне показалась забавной идея искать книгу таким путем, но после нескольких нажатий кнопки "Мне повезет" перед моими глазами предстала книга "Арвендейл". Мне действительно повезло, мне было интересно окунуться в тот мир, который написал Роман Валерьевич Злотников, узнать его историю, жить его настоящим. Трилогия повествует о юноше, который проходит через различные трудности, не переставая быть благородным, а о благородстве в книге написано не мало. О Трое-Побратиме, который находит неожиданных для всех друзей, и продвигается с их помощью дальше и дальше по начертанному ему пути. Пытается помочь всем, кто попал в беду, нередко рискуя своей собственной жизнью. Одним словом насыщенные приключения.

В Трилогии есть и любовная нить сюжета, и нотка сестринских переживаний, но больше всего о дружбе, доблести и героизме, не даром один из указанных жанров книги - героическая фантастика. Эльфы, гномы, орки, темные твари, магия и волшебные артефакты. Описанный мир богат и интересен. А еще у трилогии неожиданный конец, и хочется продолжения.

В одном источнике нашла, что автор на вопрос «будет ли продолжен „Арвендейл“?», ответил: «Возможно. Но пока не решил.»

написал рецензию27 декабря 2013 13:19
АрвендейлРоман Злотников

Своему увлечению фантастикой я обязан великому автору - Роману Злотникову. Весь его наработок на творческой стезе пронизан верой в человека, его величие и безграничные возможности на пути в будущее. Но не буду петь хвалебных од, перейду к конкретному примеру.

Это первая книга из серии Арвендейл. В ней рассказывается о детстве и юности главного героя – Троя из деревни Сухой Дол. Читается очень легко, практически на одном дыхании. Выкладка в книге увлекательная (интересно было читать про каррхама, про темных тварей, про устройство мира), подробное описание вселенной позволяет полностью окунутся в новый мир.

Главный герой - сирота попадает с самого детства на воспитание к двум наемникам, которые благодаря своим навыкам превратили мальчика в воина, который начиная с обычных подтягиваний, растет в своих возможностях, постигая науку ратного боя. Как раз внезапная гибель наставников под ятаганами орков и становится отправной точкой для дальнейшего пути к иерархическим вершинам общества Троя.

Единственным минусом считаю невероятное везение героя, хотя по метре развития сюжета становятся понятны его причины. Раздражает, также неуязвимость отряда, хотя концовка того стоит. Когда вникаешь в каждое слово начинает резать глаза какая-то спешка, как будто остановка способна развеять все очарование и дальнейшее чтение будет невозможным. Но при всех минусах в книге содержатся очень глубокие мысли о благородстве, рыцарстве и о жизни в целом.

Через призму всех этих рассуждений, стараешься, подобно Трою, постигнуть самую суть. Книга изобилует описаниями битв и сражений, постоянно появляются новые противники которых необходимо найти и уничтожить.

Не смотря на некоторую простоту книги, если не обращать внимания на многие штампы, то эта серия при чтении доставит незабываемое удовольствие. Оценка 10 из 10.