Набережная неисцелимых

1989

В издательстве "Азбука-классика" выходит двуязычное издание венецианского эссе Иосифа Бродского "Набережная неисцелимых", написанного автором по-английски. Джон Апдайк писал об эссе "Набережная неисцелимых": "[Оно] восхищает тонким приемом возгонки, с помощью которого из жизненного опыта добывается драгоценный смысл. Эссе "Набережная неисцелимых" - это попытка превратить точку на глобусе в окно в мир универсальных переживаний, частный опыт хронического венецианского туриста - в кристалл, чьи грани отражали бы всю полноту жизни… Основным источником исходящего от этих граней света является чистая красота".

Купить книгу Набережная неисцелимых, Иосиф Бродский

Книга была написана к ноябрю 1989 года по заказу «Консорциума Новая Венеция» , который регулярно заказывал к Рождеству произведение искусства, воспевающее город: картину, скульптуру или эссе.

<p>...в 28 лет человек с мозгами всегда немножко декадент.</p>
Добавил: ivan_vi
<p>..поскольку победитель не получает ничего, поскольку убийца и убитый родня.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Когда глазу не удается найти красоту (она же утешение), он приказывает телу ее создать, а если и это не удается, приучает его считать уродливое замечательным.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Ночью в незнакомых краях бесконечность начинается с последнего фонаря.</p>
Добавил: korobkin
<p>Чтобы начать другую жизнь, человек обязан разделаться с предыдущей, причем аккуратно. Никому не удаётся достичь убедительного результата, но иногда хорошую службу способна сослужить супруга в бегах или политическая система. О чужих домах, о незнакомых лестницах, странных запахах непривычной обстановке и топографии - вот о чем грезят старые собаки из пословицы</p>
Добавил(а): renesakkar

написал рецензию29 апреля 2015 19:30
Набережная неисцелимыхИосиф Бродский

Это моя первая рецензия,поэтому не судите строго всё,что вы прочитаете ниже.

Начнём с того,что я обратил внимание на эту,как и на многие другие книги,благодаря названию.Признаюсь честно,есть у меня такая слабость-название. А у этой книги оно потрясающе прекрасно.

Ладно,давайте ближе к делу.Жанр этого произведения-автобиографическое эссе.Написано в 1989 году. по заказу «Консорциума Новая Венеция», который регулярно заказывал к Рождеству произведение искусства, воспевающее город: картину, скульптуру или эссе.

"Набережная неисцелимых"-это размышления Бродского,декорациями к которым служит Венеция-главная героиня этого эссе.Бродский всей душой был влюблён в Венецию.В Венецию зимнюю,мрачную,холодную,какой она перед нами и предстаёт.Но даже это не в силах вызвать у вас негативные представления о городе.

Я бы порекомендовал эту книгу поклонникам Бродского или тем, кто был или собирается побывать в Венеции.