Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_поехали_1

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию12 марта 2023 20:22
Тёмные аллеиИван Бунин

На самом деле сложновато писать рецензию на сборник рассказов, которые являются абсолютно самостоятельными произведениями. Объединяет их лишь одно - любовь. В каждом рассказе любовь совершенно разная: где-то спокойная, где-то болезненная, где-то эгоистичная, где-то это свежее страстное чувство, а где-то это воспоминание, которое до сих пор приносит ноющую боль.

Этот сборник рассказов я уже читала в школе, он был в списке для чтения. И я уверена, что я точно его читала ранее (потому что я читала вообще все книги из списка литературы, я была хорошей девочкой), но у меня оставались лишь смутные воспоминания об этих произведениях. Сейчас, уже после повторного знакомства, я вообще не понимаю, зачем их добавлять в список школьной литературы. Мастер и Маргарита школьник легче поймет, чем «Темные аллеи». Раньше 20 как будто вообще не надо к ним соваться. Это рассказы, которые коррелируют только с собственным опытом, а я все же надеюсь, что такого опыта в школьные годы у людей нет. А даже если и есть, то обычно в таком возрасте мало у кого есть рефлексия по этому поводу. Так что в любом случае, это будет не по адресу и просто мимо.

Так как для меня в первый раз это было мимо, в этот раз я совсем по-другому прочувствовала произведения. Особенно, зная, что Бунин был полиамором и вообще-то вел достаточно интересную жизнь, эти рассказы приобретают особую значимость. Автор раскрывает любовь очень многосторонне, не фокусируясь на стандарте, который был бы понятен многим. Он замечает и показывает любовь там, где это даже бывает неочевидно.

Отдельно хочу отметить необыкновенное описательное словообразование. Я человек нетактильный (в это понятие входит также и неспособность чувствовать, например, запах или вкус, когда вспоминаешь какое-то событие, в котором этот запах и вкус играли ключевую роль). Так вот Бунин разблокировал у меня эту способность, и, читая некоторые описательные фрагменты, я начинала их чувствовать так, как раньше никогда не чувствовала ни одну книгу.

📝 Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнем извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед затем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 15:03

до сих пор помню своё уже взрослое прочтение - мой шок от откровенности, глубины и силы той бури чувств. И описанных, и вызванных.

написала рецензию2 апреля 2023 22:57
ДорогаКормак Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 апреля 2023 21:10
Ночные дорогиГайто Газданов

Любопытное знакомство с новым для меня писателем.
Что же так мучительно эта книга напомнила обожаемую "Триумфальную арку" Ремарка? с тем огромным отличием, что у Ремарка сплошные страсти, действия и размышления (пусть сквозь недосып и алкоголь), всё время либо вытекающие из действий, либо к ним приводящие. Здесь же просто размышления. Действий я не дождалась. Эдакая медитация. Ночные бдения. Рассуждения, наблюдения и сплошная печаль. Может потому и печаль, что не предвидится изменений. Всё как-то беспросветно. И даже намеки на какие-либо изменения очень маловероятно вытекут в реальный позитив.

Почему же такая беспробудная депрессия? Время такое? Так времена всегда разные. И люди разные. Похоже, человек такой. Тот, который "голос за кадром", "автор", главный герой.
Так и хочется спросить- зачем он уехал оттуда, где было плохо, если и здесь он как улитка привёз свой домик - себя - и "плохо" продолжилось. Он явно не глуп, довольно здоров и силен, вполне сообразителен. Он наблюдает и рассуждает. Но проблема в том, что видит он только обочину жизнь и "человеческое отребье".

Книга всё же понравилась своим темпом и ходом мыслей. Хотя сплошь мрачное настроение- точно не моё. И Париж в таком мрачном и "честном" описании хорош.

Автора однозначно в списки дальнейшего прочтения. Добавить к таким мыслям действия и хоть какой-то позитивной перспективы - и цены ему не будет.

написала рецензию2 апреля 2023 20:44
Улица СветлячковКристин Ханна

История про многолетнюю дружбу, про верную любовь, про семью, про карьеру, в общем, тем здесь достаточно, благо и книга немаленькая.

Кейт и Талли - две девушки с абсолютно разными характерами и целями в жизни, однако практически сразу же как познакомились в 14-летнем возрасте, стали подругами на всю жизнь. Многое было в их судьбах и хорошего и плохого, и ссор и примирений, но в конечном итоге они были вместе до самого конца.

Еще в школьные годы они решили, что всегда и везде будут вместе. И когда Талли решила, что хочет стать известной журналисткой, то Кейт по сути говоря, никто особо и не спросил, по умолчанию было решено, что значит и она хочет того же. И вот так и получалось - Талли бежала впереди паровоза, а Кейт следовала за ней. До тех пор, пока не поняла, что это все не ее жизнь, она мечтает о совсем другом, а именно - о семье.

Пусть автор и хотела показать два возможных женских пути развития в жизни - карьера или семья, да и вообще, уж точно не пыталась показать кого-то лучше, кого-то хуже, у меня мнение и симпатии сформировались довольно быстро и однозначно. Для меня хуже профессии журналиста только адвокат. Беспринципные люди, готовые пойти по головам ради достижения целей, журналистов меньше всего волнуют чувства людей, они будут пихать микрофон тебе в морду, пока ты смотришь на пепелище своего дома/ труп любимого человека/ любое травмирующее личное событие, и просить рассказать о том, что вы чувствуете в данный момент. И Талли, к сожалению, тоже оказалась не без грешка. Люди с характером как у неё меня вообще довольно сильно раздражают в реальной жизни, при этом не могу не признать, что именно такие жизненные принципы помогают добиться финансового успеха в жизни. Другое дело, нужно ли это все вообще.. Если счастья от этого больше не становится. В общем, если выбирать между судьбами Талли и Кейт, я бы однозначно выбрала второй вариант. И это даже не смотря на то, чем все в итоге закончилось.

Вообще, в процессе чтения мне много чего хотелось "ласкового" сказать насчёт Талли, но сейчас уже то ли время прошло, эмоции поулеглись, то ли я подобрела, но в целом у меня от этой истории остались в основном положительные впечатления. В конце даже всплакнула от души, а это в последнее время происходит не часто.

написала рецензию31 марта 2023 23:05
Тропою ароматовКристина Кабони

Уже не первый раз моё внимание привлекает книга этого автора. Но как-то не доходили руки почитать. А тут вроде и к теме подходит, и страну такой у меня ещё не было (хех). Так что в этот раз всё сложилось.

Могу сказать, что я ожидала в книге знакомства с духами и ароматами, их производством, какими-то нюансами. Вот их тут было много. Будто вся книга пропитана запахами. Даже захотелось пойти в парфюмерный магазин и понюхать всякого вдоволь. Ну, или аромалампу зажечь, что было гораздо проще. Так что та часть книги, что касается ароматов была на высоте, по крайней мере для меня. Как и описания Парижа, дома во Флоренции, Прованса.

Если же взять собственно главную героиню, то она меня обескураживала. Как можно было, например, буквально за пару страниц вдруг изменить своё отношение к ароматам и духам, которое она считала своей жизненной позицией? Или её качели в отношениях? Её по всей книге качало и носило так, что я едва успевала понять, КАК всё это вообще в её головушке укладывалось.

В книге были места, вызывающие неприятие. Особенно бесил Морис, ненавидящий падчерицу за то, что не он её отец. И винивший в этом исключительно девочку, разлучивший её в матерью в итоге. Или бабушка Элены. А так же были места, которые казались мне слегка лишними, да и сама книга затянутой. Хотя при этом читалась она быстро и с интересом.
#80дней (Франция)
#колледж_поехали_1 (доп)