Письма о добром

1985

"Письма о добром" - одна из самых задушевных книг академика Д. С. Лихачева. В ней он щедро делится с читателями, в первую очередь молодыми, своими размышлениями о том, что кажется важным ему самому: о смысле жизни, о мудрости, красоте, совести, справедливости, дружбе, любви, культуре. Читатель найдет в книге ответы на свои сегодняшние и завтрашние вопросы: как не быть смешным? как справиться с завистью? как прожить долгую и счастливую жизнь? Книга рекомендуется для семейного чтения.

Купить книгу Письма о добром, Дмитрий Лихачев

<p>Но и зритель, слушатель, читатель – тоже всегда творец. Восприятие художественного произведения всегда сотворчество.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Резать стихи все равно что резать картину.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Самое хорошее поведение то, которое определяется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Душевная же необходимость – она, пожалуй, особенно хороша, когда безотчетна. Поступать надо правильно не думая, не размышляя долго. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете – значит, не нашли себя.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Нет лучшей музыки, чем тишина, тишина в горах, тишина в лесу. Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место. </p>

написал рецензию15 декабря 2014 22:36
Письма о добромДмитрий Лихачев

Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле.

Быть может, банально? Да. Но оттого не менее правдиво, осмысленно, выстрадано.

Он сохранил себя в духовной тесноте Соловецкого лагеря. Сохранил интеллигентность и светлость души, которые отличали его на протяжении всей жизни.

Это книга-диалог. С собой. И с каждым из читателей. С каждым из миллионов. О том, что каждому знакомо. О том, что для каждого имеет свои оттенки.

Это попытка поделиться мудростью. Не замыкать ее в себе, не унести с собой, а оставить здесь. В лучшем из миров. Чтобы он стал еще лучше.

#100слов

P.S. Это моя дебютная рецензия на Readly.ru. Надеюсь, сообществу читателей не покажется слишком лаконичным, обрывочным или искусственным этот стиль – "100 слов". Приятного чтения качественных книг!

написала рецензию14 июня 2015 15:42
Письма о добромДмитрий Лихачев

"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры с таким знанием и с такой болью за нее…" - Игорь Дмитриев о Лихачёве.

Каждый раз после чтения писем возникало ощущение, как будто я побывала в гостях у мудрого, доброго, образованного дедушки и внимательно выслушала все его рассуждения, советы и уроки.
И даже если в чём-то не соглашаешься (редко, но бывает), ты не будешь говорить об этом, потому что с таким человеком не хочется спорить, хочется просто слушать (читать) и вбирать в себя его порядочность, честность, интеллигентность, радость и доброту.
Письма очень похожи на воспитательные лекции, нравоучения, очень часто Лихачёв может повторять одну и ту же мысль, но такая подача информации будет особенно полезна для молодого поколения.
Книга хороша тем, что её можно читать целиком, а можно письма по отдельности и в любом порядке, просто отрывками или даже просматривать беглым взглядом - в любом случае она не оставит равнодушным и наполнит своей простотой и мудростью. В ней чувствуется уважение и любовь к читателю, нет ни грамма высокомерия.
Это сокровище было рядом со мной в течение долгого времени, я перечитывала некоторые моменты несколько раз, просматривала прочитанное, и каждый раз восхищалась строгими нравственными убеждениями писателя. После писем невозможно не поразмышлять о своих манерах, мыслях, поступках. Хочется самосовершенствоваться, быть лучше. Здесь есть всё о самом важном: о взаимоотношениях и понимании, о нравственности и совести, о чтении и письме, о целях в жизни, об искусстве, культуре и вере, о красоте и доброте... Читайте и заражайтесь самыми лучшими жизненными принципами!

Я задумываюсь, почему "Письма..." не входили в нашу обязательную школьную программу? Лихачёв - это самородок, фантастический человек. Невозможно не проникнуться почитанием и уважением к нему. Так что от всего сердца советую ознакомиться с его биографией, с данными письмами и другими его работами.

А ещё: любите, играйте, путешествуйте, учитесь, читайте, радуйтесь, цените всё, что у вас есть, и наслаждайтесь жизнью!!!

написала рецензию29 июля 2017 10:04

#ЭЭ1_2курс

Что, кроме уважения, может вызывать фигура учёного Дмитрия Лихачёва? Иное невозможно. Давно хотела почитать его лекции, исследования по русской литературе. Когда узнала, что он был научным наставником Евгения Водолазкина, желание «познакомиться» усилилось. И вот начинаю (надеюсь, буду продолжать) с книги совсем другого рода, с поучительных писем.

От первых страниц повеяло советским идеализмом. Как в фильмах той эпохи, хорошие люди замечательны и необыкновенны во всем. Принудительно отодвигала от себя эту ассоциацию, понимала, что свои советы Лихачёв прежде всего применял к себе самому. Скорее всего, он был образцом и мудрости, и интеллигентности, и воспитанности, о которых пишет.

Каждое письмо озаглавлено и имеет одну тему. Особенно понравилось:
-про зависть - мы завидуем только тогда, когда выбранная нами деятельность не совсем наша и мы не ощущаем в ней своей уникальности.
-про язык научной работы - тут чувствуется, что Лихачёв всецело опирается на свой опыт и не сомневается в своей уникальности и никому не может завидовать. Это не его слова, и он, конечно, совершенно с другой точки зрения рассматривает тему языка и даёт очень ценные советы. Но для меня это ещё и яркий пример-подтверждение его идеи о зависти и о тех случаях, когда ее нет и быть не может.
-о чтении - лучшее чтение - «незаинтересованное», «бескорыстное» не потому что надо, а потому что хочется; спокойное, внимательное, без перескакивания по диагонали, вдумчивое «со смаком»; полезны собственные программы чтения и планы по темам и кругу интересов.
-о пользе знания истории от мировой до локальной (города, посёлка, улицы, дома), о пользе понимания искусства, знаниях исторического контекста тех или иных произведений, о любви к народному искусству
-о филологии и любви к слову, о необходимости для всех стать любителями слова, о связи филологии со всеми гуманитарными науками и о ее важности для любого исследования, потому что за каждым произведением искусства, историческим документом стоит связь слов, называющих реальность и ее явления.
-о ценности жизни.

Мне меньше по душе те места, где автор призывает быть добрыми для своей и общественной пользы, или утверждает, что знание искусства делает в конечном счете человека добрее. Во первых, я не уверена, что всем возможно и нужно стать добрыми и хорошими; во-вторых, я не уверена, что знания влияют на нравственность и духовную жизнь человека, для меня это соприкасающиеся, но не тождественные области. Похоже, определенную дань советской идеологии Дмитрий Сергеевич все же заплатил. И в то же время абсолютна очевидна его искренняя вера во все хорошее в нас.

А мне ещё про правила спора запомнилось.

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:38

2-й экзамен сдан)
Как всегда, на душе теплее от воспоминаний об этих письмах) В плане советской идеологии, Лихачёв был человеком хоть и твёрдых убеждений, но не конфликтным, в такой позиции не отдать дань советской идеологии невозможно)

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 17:23

@beshenaia, да, полезные советы)

написала рецензию25 июля 2017 16:06

#ЭЭ1_2курс

«Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен

В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ориентиры в жизни – доброту, сострадание, участие, мудрость.
Мы спешим «жить здесь и сейчас» и самое главное получить все и сразу. Учеба, работа, дом и в суете днем нужно дать себе шанс поговорить с собой и почитать очень жизненные советы, данные в замечательной книге академика Лихачева «Письма о добром».

В книге собраны 46 писем и написаны они не в осуждение или учение молодежи, а в назидание – о простых и понятных, и очень важных вещах – о том, что ум без доброты – это хитрость, добро и красота едины для всех народов.

Хотелось бы отметить, важный аспект, практически утраченный в наше время – это скромность «Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место».

Меня порадовало письмо об интеллигенции, а именно то, что интеллигентный человека, это не тот, кто имеет высшее образование, знание языков, рассуждения по любой книге, а человек готовый (незаметно) помочь другим, человек, уважающий и любящий природу, а также содержащий в чистоте свои мысли.

Думаю, академик в своих рассуждениях, вывел простую формулу счастья для человека, счастья быть собой и жить в согласии с миром: интеллигентность + скромность + физическое и нравственное здоровье.

Людмила (@liu)25 июля 2017 19:30

@beshenaia, там аж 2 рецензии было уже)

@liu, а скоро появится ещё одна.

Людмила (@liu)25 июля 2017 19:55

@beshenaia, вот так замечательная новость =))))

написала рецензию25 июля 2017 20:10

#ЭЭ1_2курс (Доп)
Читая эту книгу, мне невольно вспомнился Джордж Оруэлл. Конечно, его знаменитый роман «1984» не имеет ни малейшего отношения к «Письмам о добром», но была в этой книге одна фраза, которая навсегда врезалась в мою память: «лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь». Думаю, это самая точная характеристика для «Писем о добром».
Автор не ставит перед читателем каких-то сверхсложных задач. Он говорит о привычных вещах простым и доступным языком, не пускаясь в длительные рассуждения и не пытаясь произвести впечатление на читателя своей образованностью и глубиной знаний. Эти письма похожи на разговор с твоим собственным дедушкой или просто соседом, который решил поделиться своей мудростью с молодым поколением. Он не поучает, а советует, не читает нотации, а предлагает прислушаться.
Лихачёв говорит нам о двух важных понятиях – о доброте и красоте. Причём о красоте не чисто внешней, а красоте духовной, не возможной без доброты. Все темы писем строятся вокруг этих понятий. Автор постепенно усложняет темы, словно поднимаясь с читателем по лестнице познаний, которая ведёт к мудрости. А мудрость, по словам самого Лихачёва, есть не что иное, как ум, соединённый с добротой.
Что же хотел донести автор до своего читателя? Думаю, он просто хотел сделать этот мир чуточку лучше, а для этого каждый должен просто сделать чуточку лучше самого себя. Разве это сложно? Ведь «не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому».

@myrrruna27 июля 2017 20:07

@beshenaia, да я не про мириться с недостатками, а просто, так сказать, махнуть на них рукой. Ну, разве поменяешь человека насильно? себя едва получается...

@MYRRRuna
Вот. С себя надо начинать. И не сразу, а постепенно. Шаг за шагом.
А там, глядишь, и другие подтянутся.

@myrrruna28 июля 2017 20:14

@beshenaia, не уверена... я об этом часто думаю. и часто разочаровываюсь.