Мой генерал

1975

Роман для детей, вошедший в издание, посвящен дружбе двух близких людей: деда, бывшего генерала, вышедшего в отставку, и его внука. Действие происходит в Сибири в наши дни.

Купить книгу Мой генерал, Альберт Лиханов

<p>Меня зовут Антошка, вы знаете.<br />Меня назвали так в честь деда, и это значит, что дедушка всегда со мной.</p>
Добавила: gautier

написала рецензию19 февраля 2020 19:04

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Скорее всего я пойду против общего мнения, и меня закидают танками, но мне не очень понравилось. Про себя я поняла одно - мне перестала нравиться советская литература. Вся эта пионерия, субботники и пафос. Есть ощущение, что эти обстоятельствами принадлежат давно ушедшему времени и нынче более не актуальны.

Это история Антона, живущего в Сибири со своими родителями. Отец - зам главного инженера, строит электростанции. Мать - главный санитарный врач. Отец идейный, его буквально выталкивают в отпуск, а он никак не может оставить работу. Мать постоянно пилит отца: дороги разбитые, условия жизни плохие, всё нужно менять (так и не поняла, зависит от это от отца). А в Москве у Антона живёт дед, настоящий генерал. Но только из-за отцовской работы навестить его Антон не может.

И вот однажды дед выходит в отставку и приезжает в Сибирь. Антон думает о том, что его дед видный, высокий и статный, а тот - маленький и тщедушный. Да ещё вдруг начинает заниматься совсем не генеральскими делами - моет пол и печет пироги.

Эта история о том, что не следует гордиться чужими заслугами. Антон считает себя лучше остальных только потому, что его дед генерал. Но заслуживать уважение других людей нужно самому.

Хорошая книга, и посыл у неё правильный. Только для меня чересчур пафосный. Мне б чего попроще, приземлённей

@lerochka20 февраля 2020 9:49

@lanalana, ага, особенно в последнее время много настольгирующих рождённых после 90-х))

Joker (@nikfrock)20 февраля 2020 9:53

Наверно, вы немного преувеличили о нелюбви к советской литературе, там ведь не только про пионеров, взять хотя бы тех же Стругацких. А вот то, что вас достали пафосные субботники под ручку с добрым дедушкой Лениным только сейчас - вот это странно. Меня от таких книг, фильмов с самого раннего детства тошнило))

@lanalana20 февраля 2020 9:59

@nikfrock, да, я имела в виду именно литературу "про жизнь". А в детстве я была яростной коммунисткой. Мне наоборот нравилось всё возвышенное, зовущее вперёд, я даже расстраивалась из-за того, что СССР больше нет. Тошнить начало гораздо позже, когда стала больше понимать.

И у Лиханова в остальных книгах нет всей этой шелухи, а здесь удивил неприятно.

написала рецензию7 ноября 2015 19:44
Мой генералАльберт Лиханов

Сначала книга казалась мне скучной ( я не очень люблю долгие вступления ) , я не хотела её читать дальше, но что-то меня толкало на продолжение этого чтения...
И вот я дошла до момента развития событий и всё...всё...эта книга взлетела на новые высоты в моих глазах...
Страница за страницей она становилась всё более интригующей и захватывающей... Я вместе с Антохой начала себя " убеждать ", что дед и вправду не может умереть ( так он и не умер... а остался жить в сердцах Антошки и его родителей )
Старичок давал мальчику множество нравственных советов...
Это удивительная история о том, как чужой человек ( если хочет ) может стать самым самым родным...
Великолепная книга !!!

написала рецензию28 ноября 2014 15:11
Мой генералАльберт Лиханов

Еще одна книга детства. Добрая, светлая, запоминающаяся.

Помню, как сейчас, хоть и прошло больше 12 лет, книгу советского производства и синей обложкой, на которой изображен мальчик со своим дедушкой. Желтые старые странички, пахнущие пылью. Рисунки, сделанные черными чернилами.... Казалось, что это как будто вчера, а уже и прошло столько времени.

Книга рассказывает нам о жизни мальчика и его семьи, в которую входят папа, мама и его дедушка. Дедушка является его лучшим другом, самым близким товарищем, родственной душой. Они через многое проходят и эта дружба кажется вечной. И, кажется, что дедушка всегда будет рядом...

В конце искренне плакала. И даже сейчас, когда думаю об этой книге, то чувствую, как наворачиваются на глаза слезы. Несмотря на то, что книга вроде бы считается детской, а боль Антоши в конце совсем взрослая и сквозит отчаянием и бессилием от того, что ничего нельзя изменить. Но разве может уйти дорогой человек, если он навсегда остается в сердце?

"Меня зовут Антошка, вы знаете.
Меня назвали так в честь деда, и это значит, что дедушка всегда со мной." (с)