Тараканище

1921

"Тараканище" – сказка для детей Чуковского. Рассказывает о том, как все звери боялись таракана, по совершенно непонятным причинам. Он казался им огромным, усатым и очень страшным. Таракан безраздельно правил до тех пор, пока случай не открыл глаза остальным обитателям леса.

Многие воспринимают эту сказку как аллегорию взлета и падения диктаторов. Некоторым читателям тараканьи усы напоминают о знаменитых усах советского диктатора. Деспоты выглядят непобедимыми, когда правят, и до смешного слабыми, когда их свергают. Столкнувшись с по-настоящему общенародными выступлениями, диктаторы быстро съеживаются до размеров своего внутреннего таракана.

Купить книгу Тараканище, Корней Чуковский

В 1990-е годы, когда Россия стала раскапывать сталинское прошлое, "Тараканище" начали так активно преподносить в виде политической метафоры, что внучка автора сочла себя обязанной сказать своё слово. В своей газетной статье она процитировала жалобы Чуковского на людей, которые выискивают тайный политический смысл в его сказках, и напомнила читателям, что "Тараканище" вышел слишком рано, чтобы мог иметься в виду Сталин.