Тараканище

1921

"Тараканище" – сказка для детей Чуковского. Рассказывает о том, как все звери боялись таракана, по совершенно непонятным причинам. Он казался им огромным, усатым и очень страшным. Таракан безраздельно правил до тех пор, пока случай не открыл глаза остальным обитателям леса.

Многие воспринимают эту сказку как аллегорию взлета и падения диктаторов. Некоторым читателям тараканьи усы напоминают о знаменитых усах советского диктатора. Деспоты выглядят непобедимыми, когда правят, и до смешного слабыми, когда их свергают. Столкнувшись с по-настоящему общенародными выступлениями, диктаторы быстро съеживаются до размеров своего внутреннего таракана.

Купить книгу Тараканище, Корней Чуковский

В 1990-е годы, когда Россия стала раскапывать сталинское прошлое, "Тараканище" начали так активно преподносить в виде политической метафоры, что внучка автора сочла себя обязанной сказать своё слово. В своей газетной статье она процитировала жалобы Чуковского на людей, которые выискивают тайный политический смысл в его сказках, и напомнила читателям, что "Тараканище" вышел слишком рано, чтобы мог иметься в виду Сталин.

Упоминание книги:

написала рецензию16 мая 2018 21:02
ТараканищеКорней Чуковский

На просторах нашей родины нет, наверное, ни одного ребенка, который бы не знал и не любил эту сказку. Но самое удивительное, что поколение сменяется поколением, а мы по прежнему читаем своим детям стихи Чуковского. А экранизация 1963 года Сутеевым навсегда определила как именно этот страшный и ужасный зверь выглядит. И именно с иллюстрациями Сутеева нужно покупать эту книгу. Интересно есть ли памятник этому талантливейшему человеку, подарившему столько радости многим поколениям детей?
Хотя современные дети часто таракана видели только на картинках, но главную мысль о преодолении страха перед ничтожеством запоминают почти бессознательно. А прекрасные веселые стихи способствуют укреплению памяти и, возможно, помогут и в дальнейшем любить книги.