Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы

1991

Дневник Марии Башкирцевой - литературная сенсация конца прошлого века - издавался последний раз в 1916 году. В данном издании, помимо предисловия, рассказывающего об истории создания этой книги и ее авторе, помещены репродукции ее картин,

Купить книгу Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы, Мария Константиновна Башкирцева

написала рецензию2 марта 2016 21:50
Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

…С той девушкой у темного окна
— Виденьем рая в сутолке вокзальной —
Не раз встречалась я в долинах сна.
Но почему была она печальной?
Чего искал прозрачный силуэт?
Быть может ей — и в небе счастья нет?…

Марина Цветаева, «Встреча», из сборника «Вечерний альбом», посвящённого Марии Башкирцевой

Вероятно, я бы никогда в жизни не столкнулась с таким именем как «Мария Башкирцева», если бы моя любимая учительница по литературе не посоветовала мне прочесть книгу – дневник вышеупомянутой личности. Эта девушка была довольно талантливой художницей, которая умерла от болезни в раннем возрасте и которая прославилась, во многом благодаря именно своему дневнику.
В этом издании книги включены и записи, которые Мария Башкирцева делала в 12 лет. Можно заметить, что уже в таком юном возрасте она обладала проницательным умом, большой тягой к знаниям. Когда читаешь, даже трудно поверить, что этот дневник, хоть и пропитанный детской наивностью и мечтательностью, вела такая маленькая девочка, невольно прибавляешь ей пару-тройку лет. В более зрелых записях Марии можно найти много мудрых мыслей, точных наблюдений. Она любит, ненавидит, страдает, рисует, пишет, путешествует – и каждый момент жизни читатель проживает вместе с ней, поддерживает, хоть и не всегда соглашается с ней.
Как она постепенно взрослеет, как развивается её талант, как она идёт к своей мечте, как изменяются её убеждения, мысли, взгляды – вся её короткая, но яркая жизнь отражена, как в зеркале, в её дневнике. Её жизненный путь и вправду был интересный, и иногда при прочтении даже напрашивался вопрос: такое вообще может случаться в реальности?!
Мария сама писала, что ещё не существовало такого произведения, в котором была бы описана жизнь женщины в подробностях, и что хотела бы такое создать. Я думаю, у неё получилось. И она ничего не приукрашивала, не выдавал себя ангелом, а выставляла напоказ свои пороки, главные из которых были тщеславие и жажда славы. И славы она всё-таки добилась. С опозданием, конечно, и не тем способом, каким пыталась, а с помощью дневника, но добилась.

@chupacabra3 марта 2016 20:55

заинтересовала) заберу себе)) спасибо

Алина (@theraspberry)3 марта 2016 20:58

@chupacabra, очень рада! Надеюсь, понравится. :))

Иринка (@aprilday)3 марта 2016 21:14

@theraspberry, я думаю, что мне понравится, надо только собраться и взяться )