Мария Константиновна Башкирцева

24 ноября 1858 г.
Гавронцы, Полтавский уезд, Полтавская губерния, Российская империя
31 октября 1884 г.

Русская художница, автор знаменитого дневника. Большую часть жизни провела во Франции.
Мария Башкирцева, согласно найденным в Национальной библиотеке Франции записям, родилась 24 ноября 1858 года в имении Гавронцы (Гайворонцы) недалеко от Полтавы Полтавской губернии Российской империи, в семье местного предводителя дворянства Константина Башкирцева и Марии Бабаниной. В посмертных изданиях дневника её возраст был убавлен.
Детство Марии прошло в селе Черняковке (владения полковника Черняка), по современному административному делению — Чутовского района Полтавской области Украины.
После развода родителей в мае 1870 года Мария с матерью, тетей и дедом отправились в путешествие по Швейцарии, Австрии, Франции, а в 1872 году семья поселилась в Ницце. Именно здесь, в 1873 году, в возрасте двенадцати лет Мария начала вести свой знаменитый дневник.
Большую часть сознательной жизни Башкирцева прожила в Париже, время от времени выезжая с семьей в Италию или в Россию — в Москву, Санкт-Петербург, Киев, а также навестить отца в Гайворонцах.
Систематического образования Мария Башкирцева не получила, но, будучи незаурядной и волевой личностью, занималась самообразованием, не только самостоятельно восполняя недостающие знания, но и оригинально осмысляя их.
В 1873 году она окончила трехлетний курс лицея за пять месяцев. Мария Башкирцева знала латынь, древнегреческий и несколько европейских языков. В оригинале читала древних авторов, изучая историю и философию. Занималась рисованием и пением, играла на нескольких инструментах: рояле, гитаре, арфе, мандолине. Ей пророчили славу оперной певицы, но в 1876 году начался туберкулезный процесс, из-за которого девушка сначала потеряла голос, а потом и слух — в 1880-м.
В 1877 году Мария Башкирцева твердо решила посвятить себя живописи, поступив в мастерскую Р. Жюлиана в Париже. Р. Жюлиан и Р. Флери были поражены ее работоспособностью. В 1879 году она оканчивает курс, который был рассчитан на семь лет. В «Дневнике» неоднократно звучит мысль о том, что у нее очень мало времени, она ничего не успевает, и нужно торопиться научиться всему. Несколько раз она выставляла свои работы в Салоне художников (1880 и 1881 годы); известность ей принесли картины «Жан и Жак» (1883) и «Митинг» (1884). Ее художественное наследие состоит из 150 картин, 200 рисунков, акварелей и скульптур. Частично оно было представлено на выставках весной 1885 года в Париже, зимой 1887 года в Амстердаме и в 1929 году в СССР. Сейчас ее картины находятся в музеях Афин, Амстердама, Вены, Ниццы, Парижа, Чикаго, а также в музеях Саратова, Днепропетровска, Красноярска и в Третьяковской галерее.
Но бессмертие, о котором мечтала Башкирцева, принесли ей не картины, а ее «Дневник». Ни одному из ее многочисленных талантов не дано было расцвести и развиться в полной мере, и пока Мария Башкирцева в отчаянии писала в «Дневнике» о своем несовершенстве и безвестности, незаметно для себя она творила свою будущую славу.
Впервые «Дневник» был издан в 1887 году, над его редактированием и сокращением работал французский литератор Андрэ Терье. Качество его работы оценивается по-разному, и тем не менее, эта книга именно в его редакции была переведена почти на все европейские языки. «Дневник» Марии Башкирцевой явился своеобразным преддверием модернизма, где «Я» — сознание личности — стало предметом исследования и отражения. Ее случайный литературный опыт стал источником будущего литературного метода. Это уникальное произведение оказало огромное влияние на западноевропейскую и российскую интеллигенцию начала двадцатого века.
В последний год своей жизни Мария, сохраняя анонимность, ведет переписку с Ги де Мопассаном.
Умерла Мария Башкирцева в ноябре (как и родилась), в Париже, в 1884 году.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию8 мая 2020 23:11
Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницыМария Константиновна Башкирцева

Мария Башкирцева – художница, чьи работы ценятся музеями мира. Она прожила короткую, но яркую жизнь, рано скончавшись от чахотки (туберкулёза).

Честно говоря, выбрала эту книгу почти случайно. Имя было мне знакомо, но никаких подробностей я не помнила. Записи девочки, а потом молодой девушки, оказалось на удивление интересно читать. Это интересный образец и развития личности, и эпистолярного жанра конца XIX века, так как Башкирцева ведёт свои записи, как бы обращаясь к собеседнику. Далеко не со всеми высказываемыми ею мыслями я могу согласиться, но то, как они описаны, не может не привлесь. Кроме того авторка была очень одарённой и целеустремлённой особой, что является дополнительным завлекающим факторам.

Думаю, книга особенно заинтересует либо искусствоведов, либо любителей исторической прозы.
#кп_май (задание 2 на обложке есть женщина, в названии женское имя совмещаю с темой тайны прошлого)

написала рецензию16 марта 2020 21:42
Если бы я была королевой. ДневникМария Константиновна Башкирцева

"Где вы это вычитали, мадемуазель? У себя в душе, мои убогие читатели"

Если воспринимать данную книгу, как некое художественное произведение, где автор хочет донести энные мысли, показать тщетность бытия человеческого через призму короткой жизни девушки, что к успеху шла, то... Наверное, это получилось и даже неплохо.

Но если воспринимать книгу именно тем, чем она и является - дневником реально существующей аристократки, мнящей себя достойной не менее, чем европейской славы, а рядом видящей не менее, чем герцога, то... В общем, мне это не интересно.

Порой у Марии проскакивают вполне себе интересные мысли, и даже искры откровенности. Но чаще всего это касается отношений с семьей. Довольно проницательная девушка, она хорошо описывает людей и их характер. Не могу судить, насколько верно, но тут я действительно ей верила. Мне безусловно понравилась высказанная теория расставания (это я её так назвала):

"Лучше вовремя уйти, предоставив людям сожалеть о вашем уходе и питать иллюзии на ваш счет. Тогда вы кажетесь лучше, выглядите красивее. Люди всегда жалеют о том, что прошло; они захотят увидеть вас вновь, но не спешите сразу же удовлетворить их желание; потомите их, только не слишком долго. То, что дается слишком дорого и чрезмерными трудами, теряет в цене. От вас ждали лучшего. Или уж мучайте сверх всякой меры, что есть силы. …тогда вы будете царить над всеми."

Но как можно увидеть из конца цитаты, милочка была весьма склонна к жестокости и черствости. Из всего повествования дневника можно сделать вывод, что душевно девушка просто не способна на любовь, дружбу и иные положительные проявления человеческого участия. Да, она пишет про увлечения, любовные волнения, пишет про любовь к матери и дедушке, при этом всей душой ненавидя брата (но он, по ходу, нехило так заслужил) и презирая отца. Но искренних чувств к какому-либо человеку вне семьи так и не увидела. Разве что кроме зависти - ооо, зависти там полно! Зависть, гордость, тщеславие, вновь гордость и зависть. Её похвалили, надавали комплиментов - но та стерва всё ещё пишет лучше!

Уважение вызывало безудержное желание учиться, расти и повышать свой уровень вне зависимости от вездесущего "выйдешь замуж и нарожаешь детишек". Как отметила сама автор (писательницей назвать ее язык не поворачивается) - на это способна любая прачка! Но даже это черта присуща юношескому максимализму, как говорят в наше время, и в силу своего возраста Мари так и не успела излечится от него полностью.

Насчет искренности - я не верю до конца написанному только по одной простой причине. Дневник изначально писался для нас, для читателя, для публикации. Этот фактор накладывает свой отпечаток на стремления пишущего в том, что подсознательно, даже в отрыве времени и места, мы всё равно хотим казаться лучше, чем есть, пряча самые страшные сокровенные мысли внутри, либо маскируя их некими благими пожеланиями, занимаясь самообманом в том числе. Видимо, именно это недоверие к авторам опубликованных дневников и заставляет меня обходить подобную литературу стороной. Молчу уж про эгоцентризм, самолюбование в хорошем/обычном настроении и самоуничижение в плохом. Лучше я почитаю художественную литературу, и пусть там герой тоже будет писать дневники, зато точно будет авторская идея от начала и до конца.

З.Ы. Как вы уже поняли, заглавие рецензии - цитата из книги. После нее очень хотелось плюнуть в лицо авторке.

написала рецензию24 января 2019 16:39
Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницыМария Константиновна Башкирцева

Очень честная история жизни, мыслей и поступков - вот цель двенадцатилетней девочки, когда она начала писать первую тетрадь. А всего их получилось сто шесть. Мария вела дневники одиннадцать лет, примерно по десять тетрадей на год. Книга содержит, как я понимаю, только малую часть всех этих записей. Отчасти это понятно, ведь и после сокращений в дневниках много повторений. И все же меня мучили сомнения, что что-то важное упущено, что-то от меня скрыли, поэтому я могу чего-то не понять, не додумать.

Итак, что же такое Муся Башкирцева? Девочка из богатой аристократической семьи, одаренная умом, талантами, сильным характером, амбициями. Ее родители разведены, она живет с мамой то в Ницце, то в Париже, то в Неаполе, а папа живет в селе Гавронцы, как я поняла, это территория современной Украины. Девочка буквально горит мечтами о славе, об известности, о богатстве. Пока конкретных планов нет, картина будущего размыта - или певица, или художница, или баснословно богатый муж, или вообще умереть молодой и прославиться после смерти как раз этими дневниками. Словом, что-нибудь, лишь бы не безвестность. Это немного смешно, немного трогательно, немного обидно - почему я ни о чем таком не мечтала?

Муся растет и ее планы кристаллизуются. Цель определена и началась настоящая работа. Не ожидала, что Мария так твердо будет идти к своей цели, да еще остается энергия и на многое другое. В то же время обнаруживается болезнь, которую современными средствами можно было бы вылечить за неделю, а не мучиться годами с воспалением. (Мысленно поблагодарила изобретателей антибиотиков). И все же в записях этого периода столько жизни, столько планов (планы были до последнего), а смерть упоминается скорее как "бабайка" для самой себя, что совсем не верится в печальный конец.

Записи постепенно становятся все более интересными, особенно когда Мария начинает всерьез заниматься живописью, выставляться в Салоне, но мне ужасно не хватало чего-то, каких-то деталей, подробностей. Возможно, их изначально не было, а может, при издании решили убрать слишком уж личные фрагменты.

Финал очень тяжелый и грустный.

Читать скорее советую, если интересна личность этой замечательной женщины. Как художественная литература, как дневник это не самое захватывающее чтение.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 января 2019 20:03

Давно у меня планы на эту книгу. Несколько раз листала, тоже заметила что читать трудновато. Обидно ужасно, что именно талантливые почему-то умирают так рано, я вчера прочитала книгу, про крепостную актрису и певицу с уникальным голосом, а тоже умерла в 34 года от туберкулеза, а еще раньше лишилась возможности петь из-за болезни.

Иринка (@aprilday)25 января 2019 10:21

@Tatihimikosan, возможно, такие таланты именно горят, а по сравнению с ними жизнь обычного человека - коптение.

написала рецензию2 марта 2016 21:50

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

…С той девушкой у темного окна
— Виденьем рая в сутолке вокзальной —
Не раз встречалась я в долинах сна.
Но почему была она печальной?
Чего искал прозрачный силуэт?
Быть может ей — и в небе счастья нет?…

Марина Цветаева, «Встреча», из сборника «Вечерний альбом», посвящённого Марии Башкирцевой

Вероятно, я бы никогда в жизни не столкнулась с таким именем как «Мария Башкирцева», если бы моя любимая учительница по литературе не посоветовала мне прочесть книгу – дневник вышеупомянутой личности. Эта девушка была довольно талантливой художницей, которая умерла от болезни в раннем возрасте и которая прославилась, во многом благодаря именно своему дневнику.
В этом издании книги включены и записи, которые Мария Башкирцева делала в 12 лет. Можно заметить, что уже в таком юном возрасте она обладала проницательным умом, большой тягой к знаниям. Когда читаешь, даже трудно поверить, что этот дневник, хоть и пропитанный детской наивностью и мечтательностью, вела такая маленькая девочка, невольно прибавляешь ей пару-тройку лет. В более зрелых записях Марии можно найти много мудрых мыслей, точных наблюдений. Она любит, ненавидит, страдает, рисует, пишет, путешествует – и каждый момент жизни читатель проживает вместе с ней, поддерживает, хоть и не всегда соглашается с ней.
Как она постепенно взрослеет, как развивается её талант, как она идёт к своей мечте, как изменяются её убеждения, мысли, взгляды – вся её короткая, но яркая жизнь отражена, как в зеркале, в её дневнике. Её жизненный путь и вправду был интересный, и иногда при прочтении даже напрашивался вопрос: такое вообще может случаться в реальности?!
Мария сама писала, что ещё не существовало такого произведения, в котором была бы описана жизнь женщины в подробностях, и что хотела бы такое создать. Я думаю, у неё получилось. И она ничего не приукрашивала, не выдавал себя ангелом, а выставляла напоказ свои пороки, главные из которых были тщеславие и жажда славы. И славы она всё-таки добилась. С опозданием, конечно, и не тем способом, каким пыталась, а с помощью дневника, но добилась.

На странице представлена биография автора Мария Константиновна Башкирцева, который родился 24.11.1858 в Гавронцы, Полтавский уезд, Полтавская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Константиновна Башкирцева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Константиновна Башкирцева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник, Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы, Если бы я была королевой. Дневник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Константиновна Башкирцева.