Под знаком незаконнорожденных

1947

«Под знаком незаконнорождённых» (англ. Bend Sinister) — второй английский роман В. В. Набокова (и первый, созданный в США), написанный в 1947 году. По собственному утверждению Набокова, в «Под знаком незаконнорождённых» «истинный читатель несомненно узнает искажённые отголоски» последнего русского романа писателя — незавершённой работы, состоящей из двух глав: «Ultima Thule» и «Solus Rex». «Меня эти отзвуки слегка раздражают», — заявлял Набоков. В предисловии к роману (издание 1963 года) Набоков пояснил, что «выбор этого названия был попыткой создать представление о силуэте, изломанном отражением, об искажении в зеркале бытия, о сбившейся с пути жизни, о зловеще левеющем мире».

Купить книгу Под знаком незаконнорожденных, Владимир Набоков

<p>Ежедневный сюрприз пробуждения</p>
Добавила: ma_rosha

написал рецензию9 ноября 2015 16:42
Под знаком незаконнорожденныхВладимир Набоков

Набоков как всегда невообразимый....
Очень много стилистики, очень много метафор, ответвлений, отсылок к другим романам, едкой сатиры на коллег по цеху, ну и, естественно, неоспоримое владение словом.
Сюжет романа пересказывать не имеет смысла, так его легко найти в интернете, да у Набокова никогда и не важен был сюжет, стиль, стиль и ничего кроме стиля.
От количества словесных каламбуров просто рябит глаза, если бы не предисловие, большая часть просто проскочила бы мимо глаз незамеченными, настолько оно бросилось в глаза. Из неописанных автором, мне в глаза бросилась игра в анаграммы, которая так нравиться главному злодею романа. Из всех имен худо бедно при желании можно что то составить, но больше всего меня зацепило само имя злодея - Падук.
Я не претендую на языковеда, или, упаси боже, на глубоко знатока Набокова, но думаю заложить в главном злодее свое прямое мнение о нем, вполне в его стиле.
Падук легко переставляется в Пудак, а поменять одну глухую согласную в другую труда, я думаю, не составит. Но я естественно могу глубоко ошибаться.

@readman10 ноября 2015 8:58

@diachenko, Танюш, и с Вами полностью согласен. Стиль - это как красивый фантик у конфеты. Не хочешь, а стибришь. ))) Игра слов может заменить отсутствие хорошего сюжета. ) Но это тоже надо видеть и чувствовать. Интересно, эстетами рождаются или становятся?)

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 9:28

@readman, наверное, рождаются) и не в том смысле, что эстетами, а как пазлы, к которым с разных сторон подходят разные элементы окружающего мира и книги в том числе. Когда угадываешь в ком-то то, что есть, пусть даже намеком, и у тебя. Не могу объяснить понятнее( Вот некоторые писатели мне и не подошли)) не совпали выемки и выступы наших "я"

@readman10 ноября 2015 9:33

@diachenko, поиск "своих людей" на уровне интуиции... Да-да...:-)