Рецензия на книгу Под знаком незаконнорожденных от rerfhtre

написал рецензию9 ноября 2015 16:42

Набоков как всегда невообразимый....
Очень много стилистики, очень много метафор, ответвлений, отсылок к другим романам, едкой сатиры на коллег по цеху, ну и, естественно, неоспоримое владение словом.
Сюжет романа пересказывать не имеет смысла, так его легко найти в интернете, да у Набокова никогда и не важен был сюжет, стиль, стиль и ничего кроме стиля.
От количества словесных каламбуров просто рябит глаза, если бы не предисловие, большая часть просто проскочила бы мимо глаз незамеченными, настолько оно бросилось в глаза. Из неописанных автором, мне в глаза бросилась игра в анаграммы, которая так нравиться главному злодею романа. Из всех имен худо бедно при желании можно что то составить, но больше всего меня зацепило само имя злодея - Падук.
Я не претендую на языковеда, или, упаси боже, на глубоко знатока Набокова, но думаю заложить в главном злодее свое прямое мнение о нем, вполне в его стиле.
Падук легко переставляется в Пудак, а поменять одну глухую согласную в другую труда, я думаю, не составит. Но я естественно могу глубоко ошибаться.

Таня (@diachenko)9 ноября 2015 17:41

А может все-таки Капут? Надо почитать

@readman10 ноября 2015 8:23

"...у Набокова никогда и не важен был сюжет, стиль, стиль и ничего кроме стиля. "
Полностью согласен.:-)

Владимир (@rerfhtre)10 ноября 2015 8:34

@diachenko, С Набокова станется оба смысла зашифровать)

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 8:48

@readman, и я его за это обожаю!) напиши кто другой, как дядька девочку захотел и получил, так я бы тряслась от злости и в дядьку плевалась)) и многие ничего, кроме этого, не видят и плюют до сих пор) А я как открою, как почитаю...слезы наворачиваются))

@rerfhtre, станется) буду читать, хотя не обязательно все и пойму))

@readman10 ноября 2015 8:58

@diachenko, Танюш, и с Вами полностью согласен. Стиль - это как красивый фантик у конфеты. Не хочешь, а стибришь. ))) Игра слов может заменить отсутствие хорошего сюжета. ) Но это тоже надо видеть и чувствовать. Интересно, эстетами рождаются или становятся?)

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 9:28

@readman, наверное, рождаются) и не в том смысле, что эстетами, а как пазлы, к которым с разных сторон подходят разные элементы окружающего мира и книги в том числе. Когда угадываешь в ком-то то, что есть, пусть даже намеком, и у тебя. Не могу объяснить понятнее( Вот некоторые писатели мне и не подошли)) не совпали выемки и выступы наших "я"

@readman10 ноября 2015 9:33

@diachenko, поиск "своих людей" на уровне интуиции... Да-да...:-)

@anastasiyab30 11 мая 2018
Ну что ж. Неожиданно, но совсем мне не пришлось по душе сие творение гения. Хотя я его всегда с интересом читаю. Роман представляет собой политическую ...Читать далее