Двенадцать

1918

Главным героем поэмы "Двенадцать" выступает отряд красногвардейцев из 12 человек, они идут по заснеженным улицам Петрограда 1918 года, но куда? Сам автор однозначно не мог дать ответ: они строят новый, лучший мир или разрушили старый, убили государя, совершили смертный грех? Вся поэма пронизана духом противоречий: революция погубила тысячи жизней, но она была необходима, она заставила людей бороться с режимом за светлое будущее. По ходу повествования отряду является образ Иисуса Христа, он ведет их за собой, "освещая им путь в темноте". Означает ли это, что революция - святое и богоугодное дело?

Купить книгу Двенадцать, Александр Блок

<p>От чего тебя упас<br />Золотой иконостас?</p>
Добавила: panda0101010102

написала рецензию2 декабря 2015 13:21
ДвенадцатьАлександр Блок

Великолепно. Просто грандиозно! Гений Блока в этом произведении достигает апофеоза.
Автор ярко, живо, доходчиво рисует нам Октябрьскую революцию в 12 картинах. Именно рисует!!
Поэма начинена образами, символами, противопоставлениями, аллегориями, многочисленными метафорами, сравнениями, контрастами - все это позволяет нам увидеть происходящие, воочию "наблюдать" революцию! Но мастерство автора этим не ограничивается. Используя в композиции имитацию песням, частушкам, а также парцелляцию, восклицательные предложения, разговорную лексику, риторические вопросы, автор придает каждой главе свою ритмику, свою мелодию. Мы "слышим" оружейные залпы, гул ветра, вздохи людей... Это еще глубже погружает нас в описываемые события. Удивительный сплав реалистичности, образов, звуков и символов!
Короткая по размеру, незатейливая по сюжетной линии, в общем-то простая по стихотворному слогу, эта поэма является настоящим литературным чудом! Перенося тебя в события того года, и проживая с тобой искомые 12 глав, поэма врезается в память навсегда.
Я, пребывая в восторге и легком художественном шоке,ставлю 9 из 10.

Иринка (@aprilday)2 декабря 2015 15:01

Восхищаюсь теми, кто разбирается и понимает поэзию.

написала рецензию13 сентября 2015 22:32
ДвенадцатьАлександр Блок

Мне понравилась поэма А.А.Блока " Двенадцать"
В слоге автора есть что-то такое из детства. Рифма, которая напомнила мне С.Маршака или А.Барто. То, что называется "родом из детства". Легко и быстро читается.
Но проблемы ,раскрываемые автор, и время, которое он описывает, не для детей. Революционное время - наитяжелейшее для нашей страны. Люди не знают: чью сторону выбрать( как в книге М.Шолохова "Тихий Дон" ) и что их ждет в будущем. Александр Александрович Блок рассуждает о том хорошо это или плохо. Он открыто говорит, что как раньше уже не будет. Как и многим произведениям А.А.Блока поэме "Двенадцать" присущ символизм. Поэт показывает "старое время" в виде буржуа и голодной собаки. А будущее автору удается предугадать в последнем четверостишье. В нем говорится о том, что прольется много крови, но Бог не отвернется от людей.