Кошки-мышки

1961
Данцигская трилогия (2 книга из 3)

Новелла "Кошки-мышки", вторая часть трилогии, вызвала неоднозначную и крайне бурную реакцию в немецком обществе шестидесятых, поскольку затрагивала болезненные темы национального прошлого и комплекса вины. Ее герой, гимназист Йоахим Мальке, одержим мечтой заслужить на войне Рыцарский крест и, вернувшись домой, выступить с речью перед учениками родной гимназии. Бывший одноклассник Мальке, преследуемый воспоминаниями и угрызениями совести, анализирует свое участие в его нелепой и трагической судьбе.

Купить книгу Кошки-мышки, Гюнтер Грасс

написала рецензию5 августа 2015 7:49
Кошки-мышкиГюнтер Грасс

Это не мое произведение. Однозначно. Не мой автор, не мой стиль написания, и даже не мой любимый жанр. Книги о войне не для всех, их нужно переживать, а не просто читать текст. И если бы не академия я бы ни за что не стала читать эту книгу, хотя, как оказалась, она больше о жизни мальчика с большим адамовым яблоком, на которое однажды напала кошка, приняв его за мышь, чем о войне. Но раз уж дело сделано, то хочу сказать, что это произведение я читала очень долго. Нет, оно не большое, скорее даже наоборот, но для меня оно читалось очень тяжко.

Хочу начать с того, что автор не сильно старался облегчить жизнь своим читателям. Вечный переход одной темы в другую, часто довольно резкий; я множество раз теряла нить повествования и проще было заново начать читать книгу, чем искать эту тонкую нить сюжета. Лично я даже не сразу поняла, о ком именно эта книга, но эта проблема разрешилась довольно быстро, так как появилась другая — я не понимала, как название связано с сюжетом. Пока я читала все больше и больше нового, то все быстрее забывала старое. Позже я вспомнила, какой случай лег в основу нвзвания книги, да и как было не вспомнить, если он упоминался там множество раз.

Я не собираюсь винить автора в его манере излагать информацию на бумаге, ведь как я и сказала в начале — это не мой автор, не мое произведение, я не могу судить его объективно. На середине книги я уже знала, что напишу в этой рецензии, но мне жутко хотелось прочитать другие рецензии на это произведение, узнать мнение других и, может быть, это повлияло бы на мою точку зрения, но у этой книги не так уж много фанатов и рецензий. Поэтому я хочу сказать, что если Вы собрались прочесть эту книгу и читаете мою рецензию дабы узнать, что попало к Вам в руки и стоит ли тратить на это время— лучше прочтите сами. Моя точка зрения может сильно отличаться от вашей, и то, что я называю "резкий переход сюжета" Вы можете назвать особым и неповторимым стилем автора.

Также мне показалось, что это книга больше для мальчиков, чем для девочек. Много описаний кораблей, самолетов, их характеристики. Без словаря читать эту книгу сложно и непонятно. Меня не затянули рассказы о потанувших кораблях, не затянули истории офицеров. История Иоахима Мальке не очень интригует и она очень размыта всякими подробностями о технике, хотя она и играет роль в жизни героя, но как по мне ее слишком много. Но его желание стать клоуном так не вписывалось в описание его характера, что я до последней страницы не верила в то, что такой своенравный и замкнутый малец может желать стать весельчаком и развлекать людей.

Я не решаюсь судить эту книгу, пусть это сделает кто-нибудь другой, для меня она слишком неоднозначна. Пусть эта рецензия останется "нейтральной", позже Вы сами для себя определите, какую же все-таки метку здесь нужно было поставить.
#З1_3курс