Гюнтер Грасс

16 октября 1927 г.
Вольный город Данциг
13 апреля 2015 г.

Гюнтер Грасс — немецкий писатель, скульптор, художник, график, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 года.

Родился в Вольном городе Данциге (ныне Гданьск). По воспоминаниям самого писателя, приведённым в книгах «Жестяной барабан» и «Луковица памяти», его родители занимались торговлей. По этническому происхождению отец писателя — немец, мать — представительница кашубского народа. Во время Второй мировой войны в 15 лет вместе со своими одноклассниками был призван в обслугу зенитной батареи, затем отбыл трудовую повинность и в ноябре 1944 года был зачислен в 10-ю танковую дивизию войск СС, в составе которой участвовал в сражении с советскими войсками в апреле 1945 года и был ранен. После войны пробыл в американском плену до 1946 года.

С 1947 по 1948 год Грасс обучался профессии каменотёса в Дюссельдорфе, в дальнейшем учился скульптуре и живописи в Академии искусств в Дюссельдорфе. С 1953 по 1956 год продолжил изучение живописи в Высшей школе изобразительных искусств в Западном Берлине под руководством скульптора Карла Хартунга.С 1956 по 1959 год Грасс жил в Париже. В 1960 году вернулся в Западный Берлин, где жил до 1972 года. С 1972 по 1987 год жил в Западной Германии — в Вестфалии и Шлезвиг-Гольштейне.

В 1954 году Грасс женился на Анне Шварц, с которой развёлся в 1978 году. В 1979 году женился второй раз на Уте Грунерт.

В 1956—1957 годах Гюнтер Грасс начал выставлять свои скульптурные и графические работы и одновременно начал заниматься литературой. В то время Грасс писал рассказы, стихи и пьесы, которые сам он относил к театру абсурда. Образным языком был написан и дебютный роман Грасса «Жестяной барабан» (нем. Die Blechtrommel), опубликованный в 1959 году. За этот роман он получил премию «Группы 47», к которой он сам принадлежал с 1957 года. В романе реальные исторические события конфронтируют с сюрреалистически-гротескным образным языком Грасса. Стиль, в котором написан роман «Жестяной барабан», стал стилем Гюнтера Грасса. После выхода «Жестяного барабана» Гюнтер Грасс получил мировую известность. Впервые после Второй мировой войны немецкий писатель получил международное признание.

В 1960 году жюри литературной премии города Бремена хотело присудить свою премию роману «Жестяной барабан», но сенат Бремена воспротивился этому. В 1979 году роман был экранизирован режиссёром Фолькером Шлёндорфом. Фильм «Жестяной барабан» получил главный приз Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» — в 1979 году, а также «Оскара» как лучший иностранный фильм.

Второй роман Грасса «Кошки-мышки», действие которого происходит во время второй мировой войны в Данциге и в котором рассказывается история юного Иохима Малке (Joachim Mahlke), вызвал скандал. Гессенский министр работы и здравоохранения, из-за описанной в романе сцены онанизма, сделал запрос в федеральные органы надзора о проверке романа как имеющего аморальное содержание. Но после последовавших протестов общественности и других писателей запрос был отозван.

В 1985 году вместе с джазовым музыкантом Гюнтером Зоммером (Günter Sommer) выпускает много необычных записей, на которых читает свои произведения под музыку Зоммера.

В 1990 году высказался против воссоединения Германии (ФРГ и ГДР). Грасс считал, что объединённая Германия может возродиться как воинственное государство.

В 1999 году в возрасте 72 лет Гюнтер Грасс был удостоен Нобелевской премии в области литературы.

Гюнтер Грасс до самой смерти проживал в окрестностях Любека. Собственно в Любеке находится его дом, где хранится основная часть его рукописей и художественных работ.

В августе 2006 года в Германии вокруг имени Гюнтера Грасса и его моральной роли в послевоенной Германии разгорелся скандал. Писатель признался в том, что в молодости состоял в рядах Ваффен-СС. В то время, по словам Грасса, он воспринимал эту организацию как космополитические элитные войска, а в двойных рунах в петлицах униформы Ваффен-СС не видел ничего предосудительного. Грасс заявил, что во время службы в Ваффен-СС он не совершал военных преступлений и не сделал ни единого выстрела. Скандальное откровение Грасса вызвало общественный резонанс и побудило его к написанию мемуаров. «Луковица памяти» увидела свет в 2006 году. В книге причудливым образом сплелись реальные факты из жизни писателя и апокрифические эпизоды (например, совместное выступление Гюнтера Грасса с Луи Армстронгом или игра в кости с, предположительно, Йозефом Ратцингером во время совместного пребывания в американском лагере для военнопленных). Следует отметить, что «Луковица памяти» — не первое произведение, где вместо фиктивного рассказчика выступает сам Гюнтер Грасс. Подобный прием был использован в книге «Из дневника улитки» в 1972 году.

Своеобразным продолжением автобиографического цикла стала книга Грасса «Фотокамера. Истории из темной комнаты» (2009). Это семейная хроника Грасса, все персонажи которой легко узнаваемы, невзирая на подмену имен. Зимой 2009 года увидел свет следующий том автобиографического цикла Грасса под названием «По пути из Германии в Германию» — это реальный дневник писателя за 1990 год.

8 апреля 2012 года Израиль объявил Гюнтера Грасса персоной нон грата за обнародование стихотворения под названием «То, что должно быть сказано», в котором тот резко критиковал Израиль за угрозу превентивной войны в отношении Ирана из-за его ядерной программы и напомнил, что у самого Израиля имеется созданное в тайне ядерное оружие. Формальным поводом для этого решения стала служба писателя в частях СС — по законам Израиля это является пособничеством нацизму и основанием для отказа во въездной визе. В связи с данным скандалом Грасс пояснил, что к Израилю в целом он испытывает глубокую симпатию и его ошибка состоит в том, что он писал про Израиль в целом, а не про нынешнее израильское правительство. Он заявил, что не встал на сторону Ирана, а призывал международное сообщество контролировать обе стороны конфликта, и выразил удивление тому, что, хотя он получил много писем поддержки и одобрения его позиции, немецкая пресса посчитала возможным дать высказаться только его критикам. Бывший посол Израиля в Германии Ави Примор, хотя и негативно отнесся к стихотворению Грасса, но назвал решение министерства внутренних дел Израиля преувеличенным и популистским и сказал, что нет никаких оснований считать Грасса антисемитом. Еврейская община Германии также посчитала действия властей Израиля чрезмерными.

Через 2 месяца Грасс опубликовал другое стихотворение актуальной политической тематики «Стыд Европы», обвиняя на этот раз Европу и международных ростовщиков в нападках на Грецию. Напоминая немцам что «Они своим оружием ранили благословлённую островами страну, неся вместе со своими мундирами Гёльдерлина в ранце» он завершает «В маразме ты сморщишься без страны, дух которой тебя, Европа, создал».

В 2013 году писатель заявил, что больше не будет писать романы: закончить ещё одно большое произведение, работа над которым занимает пять-шесть лет, ему не позволят возраст и здоровье. В основном он занят тем, что пишет картины акварелью.

Смерть писателя наступила 13 апреля 2015 года в одной из больниц города Любек.

Жестяной барабан
<p>В той же мере, в какой взрослые способны быть творцами и, при наличии усердия, честолюбия и некоторой доли везения, таковыми становятся, они, едва сотворив нечто, сами превращаются в творения своих эпохальных открытий.</p>
Оскар
Добавила: aleksandrova.kris
Жестяной барабан
<p>Cвет привлекает всех, даже и самых заурядных, тогда как полумрак замедляет шаги избранных.</p>
Добавила: kassie_lawliet
Луковица памяти
<p>Так произошло со многими, чья биография была признана неправильной; люди с правильной биографией всегда знали, какую признать неправильной.</p>
Гюнтер Грасс
Добавил(а): mr_ecko

написал рецензию20 декабря 2016 0:33
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Что ощущает человек, который на самодельной пироге с одним веслом, пытается переплыть бескрайнее тягучее болото, где по какой-то немыслимой фантазии Творца водятся одновременно крокодилы, пираньи и спруты-убийцы? Одно неверное движение и ты тонешь, при этом ощущая зубы микро-рыбок, макси-рептилии и присоски головонога... И пока не грохнулся в странную желеобразную воду так и хочется повернуть назад, но тут в душе пловца вскипает жажда приключений и вопли "Житие мое", подразумевающие морской термин "Полный вперед".

Вот примерно в таком же ключе читается этот удивительный роман. Роман-кривое-зеркало. Роман, который как огр Шрек и лук - многослойный. Совершенно необычна подача повествования. Рассказчик, во-первых, все время путается и использует то первое лицо, то третье. Т.е. в одном предложении он говорит о себе как о "я" и тут же как о "Оскаре". На самом деле это аллегория, касающаяся внутренних слоев, но к ним мы еще вернемся. Во-вторых, он не говорит и не пишет, а выстукивает все на жестяном барабане. Все то, что нам нарисовали кириллицей, этот удивительный человек набарабанил какими-то словообразами.

Сюжет (прямой) не слишком и сложен: мальчик Оскар, насмотревшись на шведскую (в сексуальном смысле) семью своей мамы, на многоярусные юбки бабушки, на безумства соседей и былые заслуги дедушки, решает, что ничем не хуже Питера Пена. Он принимает решение не расти. При этом с трех лет он ежемесячно, а позднее и еженедельно меняет барабаны, так как предыдущий разбивает в хлам. И при этом его голос способен, словно у Джельсамино, разнести вдребезги самое закаленное в голосовых боях стекло... И дальше читатель проходит через жизнь парнишки вплоть до того момента, когда тот решит вернуться из Неверляндии... Хотя с таким странным сознанием как у Оскара что-то утверждать крайне сложно.

Но, я думаю, всем понятно, что просто из-за банальной фантасмагории Гюнтер Грасс не стал бы бумагу переводить. И вот тут мы окунаемся во вторые, третьи и десятые слои. Нужно обратить внимание на даты. Оскар перестает расти с приходом к власти в Германии Гитлера и его социал-националистического дерьма. А снова начинает расти после падения этого режима. Далее, очень ярко показана судьба родной мальчику Польши, точнее польского города Гданьск. А во всей эпопее с мамой, двумя отцами, бабушкой, барабаном и так далее каждый найдет свой собственный смыл. Могу поделиться что нашел я сам. Но предупреждаю, что это вполне возможно больная фантазия автора рецензии:
1. Бабушка и дед-поджигатель. Очень мне было похоже на миф о сотворении мира. Поэтому бабушка в аллегорической форме представляет Землю.
2. Соответственно мама - это родина на Земле.
3. Два ее любовника, каждый из который с одинаковой долей вероятности может быть отцом Оскара. Думаю, тут перетягивание каната между Берлином и Варшавой за управление Гданьском, т.е. родиной.
4. Сам Оскар, то есть его отказ становится взрослым в нацисткой Германии. Вероятно, это попытка показать, что дети видят все более трезво, чем многие взрослые, так как не озабочены кучей глупых забот.
5. Перескакивание с "я" на "Оскар". Понимаю как обобщение - таких "я" слишком много, чтобы говорить только об одном действующем лице. И при этом этот "Оскар" - каждый, кто живет (живет, видити и всё понимает) в период подобной диктатуры гитлеров, сталиных, пиночетов... Не стану упоминать современные фамилии, кому надо тот сам поймет.
6. Барабан. Точнее, многие сотни барабанов. Полагаю так показаны не только эмоции, нерв и тягости одной конкретной души поляка (на национальность намекает красно-белый цвет музыкального инструмента), но и само представление о миллионах сломанных судеб.

Хотя, повторюсь, я многое мог притянуть за уши. Одно точно - тут все ой как непросто. И читается, как я попытался намекнуть в первом абзаце, тоже непросто. Не один раз мне хотелось бросить. Не один раз я думал "Устал", "Опять его понесло" и "Какого черта"... Но некоторые кусочки, например, встречу с итальянской лилипуткой Розвитой, я перечитывал дважды - так зачаровующе это написано. И вообще, при всей сложности и нелегкости чтения, я постоянно чувствовал, что продираюсь (да, это не чтиво) сквозь книгу, которая по праву относится к серьезной и даже, пожалуй, к высокой литературе. Это образчик литературы именно как искусства.

@kupalinka20 декабря 2016 21:32

@neveroff, ну тогда да) а то мне показалось, что это плотно связано с повествованием) Тогда прошу прощения)

@neveroff20 декабря 2016 21:42

@kupalinka, да за что?))) Я же не отрицаю, что в теории могу спойлернуть без желания. Просто принципиально стараюсь писать рецензии без них...

@rina_rot, вот это да... Диссер по скрученным в болевом приеме мозгам. Реально героиня! Так она воспользовалась возможностью? Или ограничилась самим фактом?))

Рита Хейуорт (@rina_rot)20 декабря 2016 21:48

@neveroff, она еще писала, когда я вуз закончила. И у нас только полгода вела занятия, а потом перешла в др. корпус работать (у нас 3 корпуса одного инста было), поэтому не знаю)) по-моему она е-мэйл куда-то писала заграницу, а кому и куда не знаю

написала рецензию14 августа 2016 9:24
Жестяной барабанГюнтер Грасс

«Я, Оскар, выражаю разрушенный образ человека, обвиняющего, вызывающего, вневременного и, однако же, выражающего все безумие именно нашего века».

«Жестяной барабан» сложно читать в моральном, эмоциональном плане. Но оно того стоит.

Мальчик по имени Оскар, очень необычный, странный, уникальный. Оскар в три года перестает расти. В три года мальчик получает красно-белый жестяной барабан. Он спутник, барабан сопровождает его на протяжении всей его жизни. Он помогает ему общаться с миром. Голос Оскара тоже необычен, невероятный сильный. Он странный, он уникальный.
Язык книги витиеватый, оригинальный, еще один способ донести смысл. Гротеск - инструмент романа? Скорее даже не инструмент, а роман и есть сплошной гротеск. Сюрреализм, нереальность происходящего постоянно ощущается, но в тоже время осознаешь, что это все реально, будто тебя вернули из сумбурного мира, облив холодной водой.

Впечатляет. Целое поколение Германии, судьба страны через судьбы отдельных граждан.

Смысл обложки дошел позже, когда прочла произведение. Мозг закипел, взорвался. Что-то нереальное, не укладывается.

Книга открывает тайны, доносит мысли, истины, но нужно быть терпеливым. Ждать, читать, обдумывать.
Роман сложный, невозможный, но его стоит читать.

#Муз1_3курс

Алина (@lina8)14 августа 2016 14:58

@neveroff, :) я тоже все никак не решалась прочесть, хотя давно приметила книгу, а вот книжная академия поспособствовала)

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 августа 2016 16:16

ты сделала это, молодец!
мне даже перечитать захотелось. А то за 8 лет уже многое забылось.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:21

Второй экзамен сдан. Рада, что академия помогает решиться на прочтение давно примеченных книг, хорошо , что книга не разочаровала)

написала рецензию10 августа 2016 14:47
Луковица памятиГюнтер Грасс

Я ничего не слышала о скандале, разгоревшемся перед премьерой этой книги, а пока собиралась с силами ее прочесть, Гюнтер Грасс взял да и помер. Однако.

Для меня этот автобиографичный роман ознаменовал открытие личности талантливого скульптора, иллюстратора, поэта и прозаика, позволил с ним рука об руку пройти часть пути его творческих мук и утоления "третьего голода" - тяги к искусству. И пусть луковица памяти Грасса уже порядочно подгнила (на восьмом десятке то!), некоторая путаница не во вред художественности. "Чем старше я становлюсь, тем ненадежнее делается костыль под названием "хронология", - неплохое заявление для автобиографии.

Среди прочего в романе Грасс объясняет откуда пришли идеи его предыдущих произведений, вызывая к сравнению "Жить, чтобы рассказывать о жизни", но в отличии от финального романа Маркеса, "Луковица памяти" мне более приятна, ее читая не страдаешь, а обретаешь. У Грасса легкая рука и крепкая хватка!

Причиной срача и раздора в мировом литературном и около него сообществе стал эпизод о вступлении шестнадцатилетнего Гюнтера в ряды подразделений СС. Подробности и факты вы можете легко найти в многочисленных рецензиях и монографиях о жизни автора, но сводить обсуждение книги к одному факту абсурдно, а жертв политической неграмотности и политпропаганды и среди нас достаточно, каждый поди хоть в жизни раз голосовал за ЕР.

Грасс на фоне страшных обгорелых декораций описывает путь преследования музы. И в тесной коморке с буржуйкой, и на двухэтажных нарах, и на земляных полах лагерей военнопленных, ведомый своим неутолимым третьим голодом, неизменно "остаюсь полон образов". И эту фонтанирующую в нем созидательную силу Грасс выплескивает, кажется, во всем, чем может: то в глине, то угольными мелками на бумаге, или опять же на бумаге, но уже чернильным пером, пишущей машинкой, в его списке значатся даже надгробия, подделки известных скульпторов, рекламные буклеты и даже музицирование на стиральной доске в джаз-бэнде.

Не хотелось бы, чтобы эту книгу воспринимали, как очередное письменное покаяние бывшего наци. Ведь сейчас так популярны книги по личностному росту и истории успеха, так вот вам и отличный образец жизненного пути достойного человека.
И пусть дивиденды с продаж идут многочисленным внукам маэстро.

написала рецензию5 августа 2016 19:51
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Об этой удивительной книге я узнала после просмотра одноименного фильма, который, кстати, я тоже бы посоветовала к просмотру.
Читала я ее взахлеб, можно сказать, давясь от жадности) Очень она многогранная, интересная, волнующая.
Тонкие ниточки хитросплетенного сюжета с каждой главой превращаются в огромное цветное полотно. Да, Оскар очень своеобразный персонаж, сам стиль автора, неоднозначность поднятых вопросов, зыбкость морали, - и при всем при этом, ты в голове у главного героя, все!
Это потрясающее авторское умение: затащить тебя в голову главного героя, наделить этого самого героя весьма скверным характером и таким макаром "подружить" читателя с персонажем, да так сильно, что в какой-то момент этот самый читатель обнаруживает себя среди первых рядов сочувствующих и сопереживающих...
Но все-таки, это книга не для всех, не каждый ее... примет. Я рада, что я оказалась в этих самых "первых рядах".

@psycho6 августа 2016 1:38

а я почитаю..)

Eli Herschel Wallach (@nyut)6 августа 2016 9:11

@psycho, если эта книга окажется летней, дай знать

@neveroff6 августа 2016 9:44

Фильм классный очень. Тоже после него решил, что прочту. Но все никак не прочту))

написала рецензию19 ноября 2015 20:35
Крик жерлянкиГюнтер Грасс

Одна из самых странных книг на моем веку. Иной раз не на шутку поразишься, какие только идеи не взволнуют писателя. Меня, к сожалению, взволновало не очень, хотя отдаю должное Грассу – тема трудная, неожиданная и даже рискованная. Более того – по-настоящему странная. Прибавьте сюда еще и суховатую, отстраненную манеру Грасса…

Вдовец и вдова, Александр и Александра, встречаются на кладбище. Руки их одновременно потянулись к одним и тем же цветам, которых было явно недостаточно для двух букетов. Александр отдал Александре свои астры – и так зародились их любовь и идея. Что было первым, кстати, сказать сложно. И если с любовью все просто (оба одиноки, почему нет), то идея не столь однозначна. Наши герои решают организовать акционерное общество по созданию… кладбища, символизирующего примирение поляков и немцев. Да и сам их любовный и партнерский союз воплощает то же самое, ведь она – полячка, а он – немец.

Пара проделывает огромную работу, чтобы появилось место, куда могут вернуться немцы – жители прежнего Данцига, ставшего Гданьском. Особое миротворческое кладбище для тех, кто хочет быть похороненным в родной земле, хоть так вернуться на Родину. Александр и Александра верят, что такое кладбище поможет положить конец ненависти и распрям, обидам и нетерпимости.

История о том, как очередная абсолютно бескорыстная и человеколюбивая инициатива обращается в коммерческое предприятие, просто бизнес, не хуже других. Раз есть спрос – будет и предложение. Раз есть возможность заработать денег – найдутся и люди, желающие это сделать. Довольно грустная повесть о двоих, живущих одной идеей; о том, как новая Польша, со скрипом и скрежетом, разворачивалась в сторону капиталистического мышления; и, наконец, о том, как жажда денег способна выхолостить и поставить себе на службу любую, даже самую альтруистическую идею.

@readman19 ноября 2015 20:56

@rina_rot, почему не смогла?

Рита Хейуорт (@rina_rot)19 ноября 2015 21:04

@readman, читать было трудно, местами противно, но кое-где очень интересно. И почувствовала, что подобные произведения второй раз бы не потянула. Хотя может и понравились бы.

Таня (@obukhova)20 ноября 2015 20:39

@rina_rot, пожалуйста :) я еще "Траекторию краба" читала, ощущения были схожие. Но вообще, конечно, Грасс не совсем мой автор.

На странице представлена биография автора Гюнтер Грасс, который родился 16.10.1927 в Вольный город Данциг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гюнтер Грасс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гюнтер Грасс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из дневника улитки, Луковица памяти, Под местным наркозом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гюнтер Грасс.