Лети, майский жук!

1974

Повесть австрийской писательницы Кристины Нёстлингер "Лети, майский жук!" — книга-воспоминание, книга-переживание, написанная болью сердца, навсегда раненного войной. Необычно ранняя весна 1945 года. Вена, придавленная фашистским сапогом, — в ожидании расплаты. Смутное, тяжелое время, но забрезжил свет. Близок конец войны и связанная с ним пора надежд. Небогатый район Вены. Семья менее чем скромного достатка. Дедушка-часовщик, домохозяйка — бабушка, папа — раненый солдат немецкого вермахта, а потом — и дезертир, мама и сестра. Им суждено, перенеся невзгоды войны, пережить конец Третьего рейха и освобождение Австрии советскими солдатами, видевшими в них врагов.

Купить книгу Лети, майский жук!, Кристине Нёстлингер

<p>— Они сдаются. Когда вывешивают белое знамя, значит, сдаются, капитулируют.<br />— Почему сдаются? — не поняла я.<br />— Боятся русских.<br />— А почему мы не сдаемся?<br />— У нас нет белого полотенца.</p>
Добавила: katya