Кристине Нёстлингер

13 октября 1936 г.
Вена, Австрия

Кристине Нёстлингер - знаменитая австрийская детская писательница, по праву может считаться одним из наиболее интересных и оригинальных авторов мировой детской литературы. Кристине Нёстлингер родилась в Вене 13 октября 1936 года. Окончила среднюю школу с гуманитарным уклоном, затем училась в Венской Академии художеств.

В молодости Кристин Нёстлингер не думала о писательской карьере, она занималась графикой и иллюстрировала книги для взрослых. Потом графику пришлось отложить: нужно было заботиться о маленьких дочерях Кристиане и Барбаре. Кристин стала рисовать для них серию картинок о Фредерике, непослушной девчонке с красными, как сок малины, волосами и придумывать о ней забавные истории. Когда дочери подросли, в кухне поставили пишущую машинку: Кристин хотела записать всё, что она сочиняет. Так в 1970 году возникла книга "Рыжеволосая Фредерика". Нёстлингер принесла её в издательство вместе с иллюстрациями. Книгу сразу опубликовали, но оформлял её другой художник, издателям не понравились картинки. За "Фредерику" писательница получила приз Фридриха Бедекера. После второй книги Нёстлингер решила всерьёз заняться литературой. Дочери ходили в школу, а она писала, стараясь проводить за работой не меньше десяти часов в день.

Диапазон её творчества чрезвычайно широк: стихи, рассказы для самых маленьких, пародии на комиксы, детектив, фантастические повести, литературная сказка.
Герои книг Кристине Нёстлингер - обычные современные дети. Они живут не в изолированном литературном мире, а по соседству с нами, и, если постараться, их наверняка можно повстречать.

Кристине Нёстлингер - лауреат более чем 30 литературных премий, среди них - Медаль Ханса Кристиана Андерсена. В 2003 году Нёстлингер стала первым лауреатом премии памяти Астрид Линдгрен. Книги Нёстлингер переведены на 38 языков, в том числе и на русский.

Лети, майский жук!
<p>— Они сдаются. Когда вывешивают белое знамя, значит, сдаются, капитулируют.<br />— Почему сдаются? — не поняла я.<br />— Боятся русских.<br />— А почему мы не сдаемся?<br />— У нас нет белого полотенца.</p>
Добавила: katya
Само собой и вообще
<p>Раньше, когда я была совсем ребенком, я верила, что взрослые разбираются в жизни. Наверное, в детстве в это надо верить, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно. Но на самом деле взрослые очень часто не знают, что делать, и в голове у них полнейший сумбур.</p>
Добавила: anchor_devka
Ильза Янда, лет — четырнадцать
<p>Кто разрешает себе запрещать, тот сам в этом и виноват! Дело в том, что родители могут принять меры только против того, кто, во-первых, боится их, а во-вторых, слушается! Ведь на самом-то деле они бессильны. Они просто бумажный тигр! У нас, если хочешь знать, куда больше силы, да и времени больше.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Оказывается, разлад между родителями пробуждает любовь между братьями и сестрами.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Я часто думаю о том, что, собственно, делать супружеской паре, у которой есть дети, когда с любовью уже совсем не ладится. Ума не приложу...Они же разводятся не только с друг другом, но и с детьми...Наверное, всем людям, которые хотят пожениться, сначала лучше было бы проходить обязательный тест "на долговечность любви". И только в случае положительного результата им разрешалось бы заводить детей</p>
Ани
Добавил(а): elieniel

написала рецензию2 ноября 2019 10:29
Небывалая играКристине Нёстлингер

Не пеняй на зеркало.

Книга, которая сейчас точно попадает в то, что происходит в мире. Все эти мыльные пузыри, которые каждый хочет создать и продать. Потому что не социализм понимаете ли, а капитализм, надо вытянуть из ближнего последнюю копейку.

Вот в Верхнем Дуйберге это и продемонстрировали в тот момент, когда зима не соизволила просыпаться снегом на долину и городок, который жил туризмом и лыжниками, понял, что пропадает. Пропадает ни за грош! Надо было что-то срочно делать, потому что и вторая зима не принесла с собой снега, хотя рядом долины им завалило. И тогда бургомистр создал игру, которую и начал раздувать как шар, привлекая к ней внимание, чтобы снова появились туристы.

В книге хорошо продемонстрировали как выглядят люди, когда борются только за себя. Когда сосед не друг, а враг. Когда не объединяются, а наоборот. Смотрятся такие люди жалко, но это то к чему сейчас мы стремимся, к милому сердцу капитализму.

Но давайте поговорим о том, как создана сама книга. Я, например, в большом восторге от говорящих названий в книге. Вот пример:

"...тем паче что состоит он всего из трех домов: подворье Свинмайера, подворье Козмайера да подворье Курицмайера."

Сразу же понятно, чем владеют подворья. Читать от этого книгу более интересно. Тебе сразу рисуются люди, дома, подворья.
И еще в книге есть чудесные игры слов. Порой они яркие, привлекающие к себе внимание, а порой прикрытые. Меня оба случая радуют, потому что автор не относится ко мне, как к человеку, не владеющему мозгом, а как раз к тому, кто своей головой пользоваться умеет. Приятно читать книгу, когда она написана для умных. Ну, знаете, вот когда ты читаешь советскую книжку, а там, тебе пишут, ну все же знают, чем отличаются полевые воробьи от домового) То тут порой играют словами как раз чтобы умный, сообразил. Но я сейчас приведу пример, когда все устроено в лоб:

"«Если вот-вот не заснежит, я прогорю!» (Господин пастор и господин учитель неизменно пропускали по маленькой кружке пива; на такие «доходы» ни один трактирщик не протянет — разве что ноги.)"

Такие маленькие штришки и делают книгу интересной, наполненной. Тут есть, как в любой детской книге то, на что надо обратить внимание, надо задуматься и дать себе ответ, как ты к этому относишься. Уметь подобное в людях видеть и понимать, что мимо тебя они не пройдут, и ты должен уже быть готовым, уметь отвечать, если этого требуют обстоятельства. Нельзя быть и вашим, и нашим, так не бывает. А если бывает, то в конечно итоге все равно заканчивается плохо, потому что никому не нравятся люди, которые пытаются равно размазаться, всем нравятся те, кто умеет дать ответ. Ну, или их хотя бы уважают. Только естественно аргументированный ответ. Ну, вот, например, такая ситуация:

"— Пошли, парень, здесь нам делать нечего! И чтоб ноги твоей здесь больше не было, понял? Для нас они умерли! Подлецы этакие! У них одно на уме: деньгу заколачивать!
Ханси топал рядом с отцом вниз, в деревню. У него язык чесался спросить отца, что у того самого на уме, кроме заколачивания денег, но он не решался: отец был вне себя от бешенства."

Такое нужно уметь видеть. На это нужно иметь ответ. И в книге не раз возникнут двойственные ситуации. И книжным героям - хорошо, за них все решила автор, а с вами такого решателя нет. Все придется решать самому.

Интересно, что всю книгу все кляли погоду, мол именно она во всем виновата. Удобно. Не ты принял такие решения, а просто природа во всем виновата. Не ты решился на обман - а природа во всем виновата. Так что очень красиво звучит итог книги, пусть и не на все сто:

"— Во всем, что произошло, виноват только снег! Снег, которого не было!
Ханси почесал в затылке. Как следует почесал. Как следует подумал. И сказал:
— Хочется верить, Тита! Очень хочется! Но лично я не уверен на все сто!"

Не все я считаю в книге гладким, но она все же замечательная, этакое зеркало для сегодняшних дней, чтобы увидеть, как на самом деле люди выглядят.

написала рецензию13 октября 2019 20:56
История одной семейкиКристине Нёстлингер

История одного мальчика, растущего в чисто женской семье.
Вольфганг или просто Ольф, живёт в очень нестандартной семье, а именно с матерью, двумя сестрами, двумя тетями, бабушкой и её сестрой. И все они далеко не самые приятные в общении женщины, каждая со своими тараканами. Стоит ли говорить, что у мальчика достаточно специфическая жизнь. Но в целом его все устраивает, пока он не узнает, что мальчики, которых воспитывают без отца, менее успешны, чем их сверстники. Что поделать, придётся Ольфу искать отца, а то гимназии ему не закончить.
Впрочем, тема поиска отца здесь не единственная важная. Будут тут и первая влюбленность, и дружба, и взаимопомощь и много чего другого. Но интересней всего линия с Йоши, которая заставляет Ольфа пересмотреть свое мнение по некоторым вещам.
Скажу честно, мне семейство Ольфа не понравилось вообще. Они ужасно раздражали, как и по одиночке, так и всей компанией. Особенно в тот момент, когда у мальчика проблемы в школе, а его не готовы нормально выслушать, и каждая строит свои теории на тему ужасного проступка Ольфа. И конечно каждая читает свои нотации, половина из которых и вовсе не связаны с тем, что мальчик на самом деле сделал.
Мне понравилось, что несмотря на не самые простые темы, книга написана очень легко и приятно. Нет ощущения морализаторства, которое переодически проскакивает в детских книгах, нет попытки разделить все на чёрное и белое, но есть место и для полу-тонов. Мне кажется это важно для детских книг - не перегибать палку в разделении на хорошее и плохое, так как это выходит слишком наивно и нереалистично. А тут, все кажется вполне себе реальным.
Очень приятная дестко-подростковая книга. Поднимает важные темы и при этом читается легко и сюжет динамичный.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию11 октября 2019 20:51
Само собой и вообщеКристине Нёстлингер

До странности милая история о разводе. Папа, мама, трое детей. У каждого свои проблемы плюс общие переживания. Старшая дочь переживает из-за родителей и из-за мальчиков. Средний сын переживает из-за родителей и из-за отсутствия уединения, где он мог бы без перерыва предаваться чтению. Младший Шустрик переживает из-за родителей и из-за того, что ни у кого нет на него времени и терпения, а ему скучно. Мамин магазин не приносит дохода, после развода семейный дом приходится продать. В общем, обычные маленькие проблемы обычной маленькой семьи. Позиция автора недвусмысленна однако: женщины у неё хороши и правы - как жёны, так и любовницы; мужчины как вид не заслуживают доверия. Я лично с этим согласна на все сто, но книжка-то детская, условно поучительная... Хотя финал абсолютно позитивный - мир, дружба, зонтики всем детям! И какая разница, кто отец, а кто любовник, кто с кем живёт, а кто приезжает по выходным, если никто больше не ссорится и всем хорошо вместе? Мне всё очень понравилось.

написала рецензию11 октября 2019 18:45
История одной семейкиКристине Нёстлингер

Очень милая, добрая и теплая история. В центре истории парень 14 лет, который живет с двумя бабушками, двумя тетушками, двумя сестрами и мамой, и конечно же в этой семье он самый маленький. В таком царстве матриархата парень получается достаточно не разбалованный, а наоборот чуткий, хоть и в меру ленивый. Он не понимает трудности других своих сверстников, ему проще сказать правду, ведь сильно наказывать не будут, а рукоприкладство у них в доме вообще под запретом. Он не видит смысла в выпивке и наркотиках, ведь это не весело, и имеет очень развитое чувство справедливости.

Познакомившись со столь сказочной семейкой и получив свой заряд позитива, мы начинаем окунаться в суть истории. Сама же история начинается с вопроса: «а кто же все-таки отец, и куда он делся?» В ходе этого детективного расследования, наш герой знакомится с девочкой, у которой все в жизни по-другому, хоть и полноценная семья, но миром и гармонией там не пахнет. Девочка герою очень нравиться, а чувство несправедливости прям бурлит, вот он и решается ей помочь. Как он будет ей помогать, это и есть история взросления, правильного взросления, в котором цинизм и личная выгода не убивают то доброе и светлое, что есть в детях. Взросления, в котором принимаешь решения и берешь ответственность и остаешься верным себе и своему слову до конца.

Невзирая на столь тяжелую тему, автор смог подать ее не только с юмором, но и душевным теплом. Автору до безумия хочется верить, что где-то растут такие мальчики и девочки, и что они скоро заполнят наш мир. Книгу определенно стоит читать уже из-за этого. Ну и конечно было бы неплохо написать продолжения, там определенно есть, в какую сторону еще развернутся.
#Мстители_из_Ада

Катерина (@rina_rot)11 октября 2019 19:15

В учебниках по немецкому бывают отрывки из её произведений. А я так ничего у автора и не читала 😐

написала рецензию19 апреля 2019 13:34
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

Совершенно не понравилось. Не должна быть литература для детей такой! Если уж автор берется ставить вопросы, то и решать их надо. А тут все пущено на самотек. Совершенно не понравилась "изумительная игра со словами", как пишут критика. Возможно, это было бы уместно в литературе для дошкольников, но возрастная метка другая. Проблема с отцом семейства то же решается не натурально. Вместо диалога между членами семьи, для решения ситуации автор применяет очень своеобразный прием. С ним случилось потрясение и он все понял и изменился. Как он мог измениться, если не видел в своем поведении проблемы для окружающих? А концовка? Вместо того, чтобы победить главного злодея, его просто подкидывают кому-то другому. Сами избавились и хорошо. Возможно, я далека от современной детской литературы, но своим детям я такое читать не буду.

На странице представлена биография автора Кристине Нёстлингер, который родился 13.10.1936 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристине Нёстлингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристине Нёстлингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Само собой и вообще, Ильза Янда, лет — четырнадцать, Небывалая игра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристине Нёстлингер.