Кристине Нёстлингер

13 октября 1936 г.
Вена, Австрия

Кристине Нёстлингер - знаменитая австрийская детская писательница, по праву может считаться одним из наиболее интересных и оригинальных авторов мировой детской литературы. Кристине Нёстлингер родилась в Вене 13 октября 1936 года. Окончила среднюю школу с гуманитарным уклоном, затем училась в Венской Академии художеств.

В молодости Кристин Нёстлингер не думала о писательской карьере, она занималась графикой и иллюстрировала книги для взрослых. Потом графику пришлось отложить: нужно было заботиться о маленьких дочерях Кристиане и Барбаре. Кристин стала рисовать для них серию картинок о Фредерике, непослушной девчонке с красными, как сок малины, волосами и придумывать о ней забавные истории. Когда дочери подросли, в кухне поставили пишущую машинку: Кристин хотела записать всё, что она сочиняет. Так в 1970 году возникла книга "Рыжеволосая Фредерика". Нёстлингер принесла её в издательство вместе с иллюстрациями. Книгу сразу опубликовали, но оформлял её другой художник, издателям не понравились картинки. За "Фредерику" писательница получила приз Фридриха Бедекера. После второй книги Нёстлингер решила всерьёз заняться литературой. Дочери ходили в школу, а она писала, стараясь проводить за работой не меньше десяти часов в день.

Диапазон её творчества чрезвычайно широк: стихи, рассказы для самых маленьких, пародии на комиксы, детектив, фантастические повести, литературная сказка.
Герои книг Кристине Нёстлингер - обычные современные дети. Они живут не в изолированном литературном мире, а по соседству с нами, и, если постараться, их наверняка можно повстречать.

Кристине Нёстлингер - лауреат более чем 30 литературных премий, среди них - Медаль Ханса Кристиана Андерсена. В 2003 году Нёстлингер стала первым лауреатом премии памяти Астрид Линдгрен. Книги Нёстлингер переведены на 38 языков, в том числе и на русский.

Лети, майский жук!
<p>— Они сдаются. Когда вывешивают белое знамя, значит, сдаются, капитулируют.<br />— Почему сдаются? — не поняла я.<br />— Боятся русских.<br />— А почему мы не сдаемся?<br />— У нас нет белого полотенца.</p>
Добавила: katya
Само собой и вообще
<p>Раньше, когда я была совсем ребенком, я верила, что взрослые разбираются в жизни. Наверное, в детстве в это надо верить, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно. Но на самом деле взрослые очень часто не знают, что делать, и в голове у них полнейший сумбур.</p>
Добавила: anchor_devka
Ильза Янда, лет — четырнадцать
<p>Кто разрешает себе запрещать, тот сам в этом и виноват! Дело в том, что родители могут принять меры только против того, кто, во-первых, боится их, а во-вторых, слушается! Ведь на самом-то деле они бессильны. Они просто бумажный тигр! У нас, если хочешь знать, куда больше силы, да и времени больше.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Оказывается, разлад между родителями пробуждает любовь между братьями и сестрами.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Я часто думаю о том, что, собственно, делать супружеской паре, у которой есть дети, когда с любовью уже совсем не ладится. Ума не приложу...Они же разводятся не только с друг другом, но и с детьми...Наверное, всем людям, которые хотят пожениться, сначала лучше было бы проходить обязательный тест "на долговечность любви". И только в случае положительного результата им разрешалось бы заводить детей</p>
Ани
Добавил(а): elieniel

написала рецензию19 апреля 2019 13:34
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

Совершенно не понравилось. Не должна быть литература для детей такой! Если уж автор берется ставить вопросы, то и решать их надо. А тут все пущено на самотек. Совершенно не понравилась "изумительная игра со словами", как пишут критика. Возможно, это было бы уместно в литературе для дошкольников, но возрастная метка другая. Проблема с отцом семейства то же решается не натурально. Вместо диалога между членами семьи, для решения ситуации автор применяет очень своеобразный прием. С ним случилось потрясение и он все понял и изменился. Как он мог измениться, если не видел в своем поведении проблемы для окружающих? А концовка? Вместо того, чтобы победить главного злодея, его просто подкидывают кому-то другому. Сами избавились и хорошо. Возможно, я далека от современной детской литературы, но своим детям я такое читать не буду.

написала рецензию11 декабря 2018 11:28
Лети, майский жук!Кристине Нёстлингер

«Хорошие подвалы тогда ценились. Хороший подвал был важнее, чем красивая гостиная или уютная спальня.»

Война глазами ребенка - еще одна книга в мою копилку. Так война выглядит не такой страшной, как она была на самом деле. Дети не оценивают войну с точки зрения политики, они не делят нации на своих не плохих, они видят в первую очередь человека, а уже потом решают хороший он или нет, основываясь на его отношении.

История одной семьи, которой повезло во время войны остаться в живых. Мы не видим в книге какой-то жести, потому что книга от лица ребенка, но от этого она не ставится легкой. И, кстати, книга автобиографична, этим и более интересна.

Для детей было счастьем не идти в мокрый, темный подвал, или найти склад с вкусной едой. Для них было приключением украсть у врагов сигареты для папы или пистолет. И для них было нормальным - дружить с русскими солдатами, ведь они не такие страшные, как о них говорят. Потому что дети в любой ситуации будут детьми, а как известно, пока мы не повзрослели, мы очень искренние. Но в то же время любопытство и детская искренность несколько раз ставила их жизни под угрозы. В частности история с пистолетом. Я так переживала, что у меня даже ладошки вспотели.

Такие книги надо читать с детьми. И так как у меня пока нет детей, я читаю детские книги сама)

P.S. И я счастлива, что мы узнаем о войне из книг, а не испытываем все ужасы на себе.

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы)

написала рецензию22 ноября 2018 9:31
Лети, майский жук!Кристине Нёстлингер

Книга – явный пример, что не вся военная литература может быть интересной и далеко не каждый может писать о войне достойно. А тем более, когда книга позиционирует себя как детская литература. Нужно определенное умение для написания книги на сложную тему, раскрыв её на языке, понятном ребенку. И я вам скажу – это явно не тот вариант. Я даже толком не поняла, можно ли назвать её детской. Если смотреть по сюжету, то я думаю, что для ребенка он будет скучноват, так как для детей там нет действий, приключений, раскрытия какой – либо мысли, дружбы между детьми. Две сестры постоянно ругаются, дерутся, а родители закрывают на это глаза. Да и вообще родители чуть ли не равнодушны, где их дети и что они делают. Кроме того, иногда звучат грубые слова, которые большинство старается не говорить при своих маленьких детях, и ругают за их произношения.

Военная тема не раскрыта. То немцы плохие, то русские варвары; то англичане освободители, то русские. Да и вообще война где – то далеко на заднем фоне, её не заметно. Все семья прекрасно кушает, воруя банки съехавших из дома соседей. Да и до покушения на запасы соседей, не было сильной нужды. Нет проблем с топливом, одеждой. Процентов на 80 книгу можно считать семейным отдыхом на даче в прекрасное летнее время.

А герои не менее картонные, чем военная тема не военная. Раскрытие персонажей посредственно. Не было переживания ни за кого из за героев: никакие проблемы, переживания, страдания или что – то ещё не встретились на их пути. Единственное, что напомнило о войне, это события, описывающие бабушку и дедушку. Они максимально раскрыты, хотя не являются центральными персонажами. Практически все герои напоминают тени, так как в них нет красок, их не назовешь живыми.

Хотя, в книге один плюс точно есть: на её фоне другие книги, как и детские, так и военные, производят значительно более положительное воздействие.

#Весна1_2курс (2.3 Весенние каникулы)

Катя Катина (@katya)26 ноября 2018 9:24

Как-то печально( Я уже половину прочла, у меня пока нет такого негатива, посмотрим, что будет дальше.
Первый экзамен принят!

@katya, долго тебя не было)
ну, возможно, ты более лояльна к военной литературе, а то уже придираюсь много к жанру)

Катя Катина (@katya)26 ноября 2018 12:06

@jasa_anya, или я лояльнее к детской литературе))

написала рецензию1 июня 2018 13:22
Само собой и вообщеКристине Нёстлингер

Перед нами семья- мама и папа, Бабушка со стороны мамы и Бабка со стороны отца и трое детей: Карли, Ани и Шустрик. Родители постоянно ссорятся, Карли покупает косметику и думает о мальчиках, Анатоль много читает и считает себя не понятым, а Шустрик ощущает свою ненужность. И все это не следствие взросления, а следствие того, что родителям не до них. Мама пытается волочить какой-то убыточный бизнес, папа изменяет, никто не держит обещаний и в доме постоянно ссоры, а в итоге следует развод. Детей было понятно, детей было очень жалко, а взрослых нет. Почему они позволили себе довести ситуацию до вот этого всего, когда было давно ясно, что лошадь сдохла, брак кончился? Идиотская теория о том, что дети все равно должны расти в полной семье, если даже родители придушить друг друга мечтают? Вот она идиотская точно, потому что дети все видят и все понимают получше многих.

написала рецензию31 мая 2014 2:25
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

Задерганный работой папа, милая мама, ехидный дедушка, нервная дочка-подросток, занудный старший брат и обычный мальчишка... Жизнь этой простой немецкой семьи внезапно обрела новые краски, стоило среди них появиться Огурцарю!

Выбравшийся из подвала огуречно-картофельный монарх, свергнутый своими подданными, находит у них убежище... и вот тут-то началось!..

Книга наполнена отличным добротным юмором, читается легко и весело, а все характеры раскрыты изящно и невероятно ярко. Нельзя не отметить потрясающую работу переводчика - ведь специфический язык Огурцаря не так прост. И тем не менее, после этой книги вы будете цитировать его снова и снова.

Эту книгу можно посоветовать всем - не только детям, но и взрослым. Сюжет не оставит равнодушным никого, а само повествование наверняка развеселит и позволит отвлечься от скучных будней - таких же скучных, какие были у семьи Хогельманов...
#флешмоб

На странице представлена биография автора Кристине Нёстлингер, который родился 13.10.1936 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристине Нёстлингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристине Нёстлингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ильза Янда, лет — четырнадцать, Само собой и вообще, История одной семейки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристине Нёстлингер.