Кристине Нёстлингер

13 октября 1936 г.
Вена, Австрия

Кристине Нёстлингер - знаменитая австрийская детская писательница, по праву может считаться одним из наиболее интересных и оригинальных авторов мировой детской литературы. Кристине Нёстлингер родилась в Вене 13 октября 1936 года. Окончила среднюю школу с гуманитарным уклоном, затем училась в Венской Академии художеств.

В молодости Кристин Нёстлингер не думала о писательской карьере, она занималась графикой и иллюстрировала книги для взрослых. Потом графику пришлось отложить: нужно было заботиться о маленьких дочерях Кристиане и Барбаре. Кристин стала рисовать для них серию картинок о Фредерике, непослушной девчонке с красными, как сок малины, волосами и придумывать о ней забавные истории. Когда дочери подросли, в кухне поставили пишущую машинку: Кристин хотела записать всё, что она сочиняет. Так в 1970 году возникла книга "Рыжеволосая Фредерика". Нёстлингер принесла её в издательство вместе с иллюстрациями. Книгу сразу опубликовали, но оформлял её другой художник, издателям не понравились картинки. За "Фредерику" писательница получила приз Фридриха Бедекера. После второй книги Нёстлингер решила всерьёз заняться литературой. Дочери ходили в школу, а она писала, стараясь проводить за работой не меньше десяти часов в день.

Диапазон её творчества чрезвычайно широк: стихи, рассказы для самых маленьких, пародии на комиксы, детектив, фантастические повести, литературная сказка.
Герои книг Кристине Нёстлингер - обычные современные дети. Они живут не в изолированном литературном мире, а по соседству с нами, и, если постараться, их наверняка можно повстречать.

Кристине Нёстлингер - лауреат более чем 30 литературных премий, среди них - Медаль Ханса Кристиана Андерсена. В 2003 году Нёстлингер стала первым лауреатом премии памяти Астрид Линдгрен. Книги Нёстлингер переведены на 38 языков, в том числе и на русский.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Лети, майский жук!
<p>— Они сдаются. Когда вывешивают белое знамя, значит, сдаются, капитулируют.<br />— Почему сдаются? — не поняла я.<br />— Боятся русских.<br />— А почему мы не сдаемся?<br />— У нас нет белого полотенца.</p>
Добавила: katya
Само собой и вообще
<p>Раньше, когда я была совсем ребенком, я верила, что взрослые разбираются в жизни. Наверное, в детстве в это надо верить, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно. Но на самом деле взрослые очень часто не знают, что делать, и в голове у них полнейший сумбур.</p>
Добавила: anchor_devka
Ильза Янда, лет — четырнадцать
<p>Кто разрешает себе запрещать, тот сам в этом и виноват! Дело в том, что родители могут принять меры только против того, кто, во-первых, боится их, а во-вторых, слушается! Ведь на самом-то деле они бессильны. Они просто бумажный тигр! У нас, если хочешь знать, куда больше силы, да и времени больше.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Оказывается, разлад между родителями пробуждает любовь между братьями и сестрами.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Я часто думаю о том, что, собственно, делать супружеской паре, у которой есть дети, когда с любовью уже совсем не ладится. Ума не приложу...Они же разводятся не только с друг другом, но и с детьми...Наверное, всем людям, которые хотят пожениться, сначала лучше было бы проходить обязательный тест "на долговечность любви". И только в случае положительного результата им разрешалось бы заводить детей</p>
Ани
Добавил(а): elieniel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 августа 2021 9:00
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

#смерть (Австралия)

Я не люблю детские книги, но некоторые из них довольно милые. Про эту книгу ничего положительного сказать не могу, какая-то ерунда.

Однажды семья обнаруживает у себя в доме какого-то урода в короне, оказывается, это Огуречный Король - какой-то жирный огуречный чувак, который пришел из подвала и командует всем подряд. В это же время в семье происходит взрыв - внезапно все понимают, что что-то идет не так и проблемы надо решать, а не утаивать друг от друга и молчать. Кстати, если вдруг вы не поймете, что к чему, автор в конце любезно объясняет, зачем вообще в этой семье возник Огурцарь.

В рецензиях пишут о юморе, но юмора я тут вообще не увидела, также как и прекрасной игры слов, очень детская и очень дурацкая сказка с нереалистичным концом, потому что через неделю папа снова станет таким же, как и был, а королю придется вернуться в эту семейку.

Да, идея книги в целом разумная, но исполнение настолько не мое и настолько скучное, что я не могу оценить эту книгу выше, чем на 1 балл.

написал(а) рецензию9 марта 2021 13:00
Само собой и вообщеКристине Нёстлингер

Эта песня хороша - начинай сначала!

Увы, но данный автор начала повторяться, в своих книгах. У меня создается такое впечатление, что для знакомства с ее творчеством, нужно прочесть всего лишь одно ее произведение, потому как, далее, вы получите одно и тоже. В книге "Гретхен" была схожая ситуация с данным сюжетом - разлад между родителями, трое детей, возможность самореализации матери, отец семейства, который не получает счастья от связи на стороне. Вот только, здесь, все прописано было несколько хуже.

Как говорилось выше, в одной австрийской семье происходит разлад - пока мать семейства работает в магазине по рукоделию, стараясь самореализовываться в бизнес-среде, отец начинает роман со своей коллегой - Вельмой. Вельма моложе, красивее и более раскрепощенная, чем его жена. К тому же, рядом с ней отпадают проблемы, которые всегда сопровождают семейного человека - проблемы с детьми.

Карли, Ани и Шустрик, наблюдают конфликт между родителями и пытаются им помешать развестись. Но они сталкиваются с реалиями взрослого мира, где все чаще решается нагло и при помощи денег. Ребят ждет предательство, встречи с новыми людьми и попытка осознать внезапные изменения в их жизни.

Замес книги был неплохой, но увы, повествование велось рвано, сам текст получился сыроватым, а эмоциональная сторона персонажей медленно, но верно снижалась к нулю. Казалось, что это черновик автора, а не полноценная детская книга . Попытка играть по одним и тем же нотам здесь не помогла произведению. Заезженные шаблоны, плохое исполнение - вот и все, что я нашла в этой книге.

написала рецензию30 сентября 2020 22:49
Обменный ребёнокКристине Нёстлингер

#АК_2020 (1. Детский)

Неоднозначная всё-таки писательница Нёстлингер. Или мне всё-таки не стоит читать детские книги? Но я же их люблю! И чаще всего брюзга во мне молчит, а при чтении Нёстлингер просыпается.

Начало напомнило Долой огуречного короля! . Только вместо сбежавшего монарха мальчик из Англии с ужасными манерами. Он явился в семью Миттермайеров вместо своего брата Тома. Так полцчилось. И этот Джаспер оказывается таким хамом, что прибить хочется. Потом конечно объясняется, почему он такой и к финалу его даже станет жалко, но оправдывать не захочется.

Как вообще он оказался в семье? Просто у тринадцатилетнего Эвальда трояк по английскому. Ему и выписали из Англии сверстника, чтобы в языковую среду погрузился. Почему старшая сестра Билли не помогла? Вопрос. Она ведь круглая отличница. Только с рисованием проблемы.

Семейка Миттермайеров вообще «забавная». Мама трясётся над оценками так, что скоро удар хватит. Билли хамит почём зря. Отец её по щекам лупит только в путь. Нормальные отношения. Над Джаспером трясутся как над папой римским. Всё прощают. Я бы давно границы обозначила, а они терпят грязь и хамство в собственном доме. Особенно здорово было когда он утром из комнаты голый вышел. Совсем голый. Только ремень с ножом на поясе. Семья тактично промолчала и попыталась незаметно халат подкинуть. А чего говорить, у них же пятнадцатилетняя Билли в одних трусах до туалета рассекает. Я же говорю, оригинальная семейка. Ах, да. У них если папа в субботу утром не сходит в туалет по большому, то он сразу объявляет себя заболевшим и с постели не встаёт.

Должно было быть смешно. Я слегка улыбнулась. В конце — грустно. Ну, да жалко Джастина. В целом — так себе, но захотелось узнать, что же было дальше. Закончилось на самом интересном месте.

@neveroff1 октября 2020 0:46

Про папу и субботу как-то очень смешно. А он чтобы убедиться сможет или нет с постели хоть встаёт? А то мало ли как он проверяет))

написала рецензию24 сентября 2020 18:51
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

#АК_2020 (11. Смешной)

Давно я так не смеялась. Нёстлингер вообще не лишена чувства юмора, но здесь она себя превзошла. Действие происходит в начале семидесятых в одной австрийской семье. Семья состоит из умной и красивой мамы, не менее красивой дочки, сына Вольфганга, младшего сына-озорника Ника и мягко сказать, странноватого папы. Ещё есть дедушка, переживший инсульт и потому немного перекошенный. В своё время папа влез в долги и купил чудесный дом с садом. Дом конечно же чудесный, но на жизнь денег почти не осталось. Если бы не дедушкина пенсия, то тяжело бы всем пришлось.

В этом самом доме есть два подвала: верхний, где хранят вещи и нижний, куда никто не ходит. Из нижнего подвала он и прибежал — размером примерно в полметра с белых перчатках, короной на голове жёлто-зелёный огуречный король. Прибежал на кухню в поисках политического убежища. Подданные взбунтовались и свергли его высочество. Но ничего, он переждёт бурю, а потом его позовут обратно.

Всё бы хорошо, но король оказался ужасно избалованным и если бы не папа, который так его полюбил, что даже спал с ним в одной кровати, то несдобровать королю. Повесть полна очень смешных моментов. Читаешь и постоянно смеёшься. Только вот если вспомнишь, что в детских книгах должна быть мораль, а она не находится. А правда должна быть? По моему, достаточно того, что читалось легко и весело.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2020 20:19

Фиг с ней, с моралью!)))

@lanalana24 сентября 2020 20:20

@natalya.s.alex, и я про то же)

написала рецензию2 ноября 2019 10:29
Небывалая играКристине Нёстлингер

Не пеняй на зеркало.

Книга, которая сейчас точно попадает в то, что происходит в мире. Все эти мыльные пузыри, которые каждый хочет создать и продать. Потому что не социализм понимаете ли, а капитализм, надо вытянуть из ближнего последнюю копейку.

Вот в Верхнем Дуйберге это и продемонстрировали в тот момент, когда зима не соизволила просыпаться снегом на долину и городок, который жил туризмом и лыжниками, понял, что пропадает. Пропадает ни за грош! Надо было что-то срочно делать, потому что и вторая зима не принесла с собой снега, хотя рядом долины им завалило. И тогда бургомистр создал игру, которую и начал раздувать как шар, привлекая к ней внимание, чтобы снова появились туристы.

В книге хорошо продемонстрировали как выглядят люди, когда борются только за себя. Когда сосед не друг, а враг. Когда не объединяются, а наоборот. Смотрятся такие люди жалко, но это то к чему сейчас мы стремимся, к милому сердцу капитализму.

Но давайте поговорим о том, как создана сама книга. Я, например, в большом восторге от говорящих названий в книге. Вот пример:

"...тем паче что состоит он всего из трех домов: подворье Свинмайера, подворье Козмайера да подворье Курицмайера."

Сразу же понятно, чем владеют подворья. Читать от этого книгу более интересно. Тебе сразу рисуются люди, дома, подворья.
И еще в книге есть чудесные игры слов. Порой они яркие, привлекающие к себе внимание, а порой прикрытые. Меня оба случая радуют, потому что автор не относится ко мне, как к человеку, не владеющему мозгом, а как раз к тому, кто своей головой пользоваться умеет. Приятно читать книгу, когда она написана для умных. Ну, знаете, вот когда ты читаешь советскую книжку, а там, тебе пишут, ну все же знают, чем отличаются полевые воробьи от домового) То тут порой играют словами как раз чтобы умный, сообразил. Но я сейчас приведу пример, когда все устроено в лоб:

"«Если вот-вот не заснежит, я прогорю!» (Господин пастор и господин учитель неизменно пропускали по маленькой кружке пива; на такие «доходы» ни один трактирщик не протянет — разве что ноги.)"

Такие маленькие штришки и делают книгу интересной, наполненной. Тут есть, как в любой детской книге то, на что надо обратить внимание, надо задуматься и дать себе ответ, как ты к этому относишься. Уметь подобное в людях видеть и понимать, что мимо тебя они не пройдут, и ты должен уже быть готовым, уметь отвечать, если этого требуют обстоятельства. Нельзя быть и вашим, и нашим, так не бывает. А если бывает, то в конечно итоге все равно заканчивается плохо, потому что никому не нравятся люди, которые пытаются равно размазаться, всем нравятся те, кто умеет дать ответ. Ну, или их хотя бы уважают. Только естественно аргументированный ответ. Ну, вот, например, такая ситуация:

"— Пошли, парень, здесь нам делать нечего! И чтоб ноги твоей здесь больше не было, понял? Для нас они умерли! Подлецы этакие! У них одно на уме: деньгу заколачивать!
Ханси топал рядом с отцом вниз, в деревню. У него язык чесался спросить отца, что у того самого на уме, кроме заколачивания денег, но он не решался: отец был вне себя от бешенства."

Такое нужно уметь видеть. На это нужно иметь ответ. И в книге не раз возникнут двойственные ситуации. И книжным героям - хорошо, за них все решила автор, а с вами такого решателя нет. Все придется решать самому.

Интересно, что всю книгу все кляли погоду, мол именно она во всем виновата. Удобно. Не ты принял такие решения, а просто природа во всем виновата. Не ты решился на обман - а природа во всем виновата. Так что очень красиво звучит итог книги, пусть и не на все сто:

"— Во всем, что произошло, виноват только снег! Снег, которого не было!
Ханси почесал в затылке. Как следует почесал. Как следует подумал. И сказал:
— Хочется верить, Тита! Очень хочется! Но лично я не уверен на все сто!"

Не все я считаю в книге гладким, но она все же замечательная, этакое зеркало для сегодняшних дней, чтобы увидеть, как на самом деле люди выглядят.

На странице представлена биография автора Кристине Нёстлингер, который родился 13.10.1936 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристине Нёстлингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристине Нёстлингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ильза Янда, лет — четырнадцать, Само собой и вообще, Рассказы про Франца и чушную чушь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристине Нёстлингер.