Кристине Нёстлингер

13 октября 1936 г.
Вена, Австрия

Кристине Нёстлингер - знаменитая австрийская детская писательница, по праву может считаться одним из наиболее интересных и оригинальных авторов мировой детской литературы. Кристине Нёстлингер родилась в Вене 13 октября 1936 года. Окончила среднюю школу с гуманитарным уклоном, затем училась в Венской Академии художеств.

В молодости Кристин Нёстлингер не думала о писательской карьере, она занималась графикой и иллюстрировала книги для взрослых. Потом графику пришлось отложить: нужно было заботиться о маленьких дочерях Кристиане и Барбаре. Кристин стала рисовать для них серию картинок о Фредерике, непослушной девчонке с красными, как сок малины, волосами и придумывать о ней забавные истории. Когда дочери подросли, в кухне поставили пишущую машинку: Кристин хотела записать всё, что она сочиняет. Так в 1970 году возникла книга "Рыжеволосая Фредерика". Нёстлингер принесла её в издательство вместе с иллюстрациями. Книгу сразу опубликовали, но оформлял её другой художник, издателям не понравились картинки. За "Фредерику" писательница получила приз Фридриха Бедекера. После второй книги Нёстлингер решила всерьёз заняться литературой. Дочери ходили в школу, а она писала, стараясь проводить за работой не меньше десяти часов в день.

Диапазон её творчества чрезвычайно широк: стихи, рассказы для самых маленьких, пародии на комиксы, детектив, фантастические повести, литературная сказка.
Герои книг Кристине Нёстлингер - обычные современные дети. Они живут не в изолированном литературном мире, а по соседству с нами, и, если постараться, их наверняка можно повстречать.

Кристине Нёстлингер - лауреат более чем 30 литературных премий, среди них - Медаль Ханса Кристиана Андерсена. В 2003 году Нёстлингер стала первым лауреатом премии памяти Астрид Линдгрен. Книги Нёстлингер переведены на 38 языков, в том числе и на русский.

Само собой и вообще
<p>Раньше, когда я была совсем ребенком, я верила, что взрослые разбираются в жизни. Наверное, в детстве в это надо верить, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно. Но на самом деле взрослые очень часто не знают, что делать, и в голове у них полнейший сумбур.</p>
Добавила: anchor_devka
Ильза Янда, лет — четырнадцать
<p>Кто разрешает себе запрещать, тот сам в этом и виноват! Дело в том, что родители могут принять меры только против того, кто, во-первых, боится их, а во-вторых, слушается! Ведь на самом-то деле они бессильны. Они просто бумажный тигр! У нас, если хочешь знать, куда больше силы, да и времени больше.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Оказывается, разлад между родителями пробуждает любовь между братьями и сестрами.</p>
Добавил(а): akimuse
Само собой и вообще
<p>Я часто думаю о том, что, собственно, делать супружеской паре, у которой есть дети, когда с любовью уже совсем не ладится. Ума не приложу...Они же разводятся не только с друг другом, но и с детьми...Наверное, всем людям, которые хотят пожениться, сначала лучше было бы проходить обязательный тест "на долговечность любви". И только в случае положительного результата им разрешалось бы заводить детей</p>
Ани
Добавил(а): elieniel
Долой огуречного короля!
<p>"Это путч! Их путчит!"</p> <p>"Где моя макарона? Мы не моги без макарона!</p>
Огурцарь
Добавила: marianhellequin

написала рецензию31 мая 2014 2:25
Долой огуречного короля!Кристине Нёстлингер

Задерганный работой папа, милая мама, ехидный дедушка, нервная дочка-подросток, занудный старший брат и обычный мальчишка... Жизнь этой простой немецкой семьи внезапно обрела новые краски, стоило среди них появиться Огурцарю!

Выбравшийся из подвала огуречно-картофельный монарх, свергнутый своими подданными, находит у них убежище... и вот тут-то началось!..

Книга наполнена отличным добротным юмором, читается легко и весело, а все характеры раскрыты изящно и невероятно ярко. Нельзя не отметить потрясающую работу переводчика - ведь специфический язык Огурцаря не так прост. И тем не менее, после этой книги вы будете цитировать его снова и снова.

Эту книгу можно посоветовать всем - не только детям, но и взрослым. Сюжет не оставит равнодушным никого, а само повествование наверняка развеселит и позволит отвлечься от скучных будней - таких же скучных, какие были у семьи Хогельманов...
#флешмоб

На странице представлена биография автора Кристине Нёстлингер, который родился 13.10.1936 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристине Нёстлингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристине Нёстлингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Само собой и вообще, Долой огуречного короля!, Ильза Янда, лет — четырнадцать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристине Нёстлингер.