Холодное сердце

1828

"Холодное сердце" - самое романтическое произведение знаменитого немецкого сказочника Вильгельма Гауфа в пересказе Т.Габбе и А.Любарской. Молодой угольщик Петер Мунк мечтает о богатстве и готов на все, чтобы получить его... даже отдать свое сердце.

Купить книгу Холодное сердце, Вильгельм Гауф

<p>Лучше довольствоваться малым, чем иметь много-много золота, но при этом холодное сердце</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию28 декабря 2019 18:08
Холодное сердцеВильгельм Гауф

По этой сказке вышел бы чудесный мистический триллер. Почти в духе Бартона, если бы не религиозная линия. Её, конечно, можно нравственной представить, но это с такой натяжкой, что лучше не надо.

Гауф - художник. Он умеет нарисовать, сделать зримым. И простую истину умеет подать очень ярко.

Тут ведь что примечательно? Речь о веке, когда в народной памяти ещё сохранялось то, что у нас, например, называлось "двоеверием" - по сути сохранение следов древней, языческой веры в тесном переплетении с новыми христианскими традициями.

Но Стекляшник и Михель-голландец, как ни крути, разного поля ягоды? Оба - хранители леса. Хотя Стекляшник, конечно, дух, но он связан с профессией местной - стеклодела, а значит, это дух современный относительно. А Михель вообще смахивает на городскую легенду. Один с лесом действительно связан - обращается в белочку, второй живёт на проклятом участке, этот лес валя, то есть, уничтожая.

И при этом оба носят явные христианские черты. Чудного средневекового христианства, где всё чёрное и белое. Один - что-то вроде святого, который ценит раскаяние и помогает тем, кто нуждается в этом, даже крёстным стал негласным. Второй - чистый демон, соблазняет, обманывает, покушается на жизнь, пугает, при этом глупый и слабее Стекляшника.

Собственно, сама сказка традиционна - не гонись за богатством, береги тепло души, работай - и будет счастье. Но вот лесные духи, атмосфера - это всё крайне примечательно.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)