Рецензия на книгу Холодное сердце от Headless

написала рецензию28 декабря 2019 18:08

По этой сказке вышел бы чудесный мистический триллер. Почти в духе Бартона, если бы не религиозная линия. Её, конечно, можно нравственной представить, но это с такой натяжкой, что лучше не надо.

Гауф - художник. Он умеет нарисовать, сделать зримым. И простую истину умеет подать очень ярко.

Тут ведь что примечательно? Речь о веке, когда в народной памяти ещё сохранялось то, что у нас, например, называлось "двоеверием" - по сути сохранение следов древней, языческой веры в тесном переплетении с новыми христианскими традициями.

Но Стекляшник и Михель-голландец, как ни крути, разного поля ягоды? Оба - хранители леса. Хотя Стекляшник, конечно, дух, но он связан с профессией местной - стеклодела, а значит, это дух современный относительно. А Михель вообще смахивает на городскую легенду. Один с лесом действительно связан - обращается в белочку, второй живёт на проклятом участке, этот лес валя, то есть, уничтожая.

И при этом оба носят явные христианские черты. Чудного средневекового христианства, где всё чёрное и белое. Один - что-то вроде святого, который ценит раскаяние и помогает тем, кто нуждается в этом, даже крёстным стал негласным. Второй - чистый демон, соблазняет, обманывает, покушается на жизнь, пугает, при этом глупый и слабее Стекляшника.

Собственно, сама сказка традиционна - не гонись за богатством, береги тепло души, работай - и будет счастье. Но вот лесные духи, атмосфера - это всё крайне примечательно.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

@lerochka 2 января 2022
В детстве я очень любила сказки. И много их перечитала. Но с Гауфом знакома только с самыми популярными из его творчества "Маленький мук" и "Карлик ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 11 декабря 2023
Всяк сверчок знай свой шесток. Мораль у этой сказки примерно такова. Хотя мне лично наличие у человека амбиций и желания пробиться куда-то наверх не кажется ...Читать далее