Каменное сердце

2010

Кто определяет наши судьбы и можно ли изменить то, что предопределено заранее? Семнадцатилетней Лейле случайно открывается удивительная тайна, с помощью которой можно как книгу переписать свою судьбу и направить ход повествования своей жизни совершенно в другом направлении. Потому что, кроме нашего мира, существуют другие миры, и а одном из них живет писатель, который сочиняет ее историю. Надежно укрывшись в своем мире, он пишет роман, не подозревая о том, что его сюжет и персонажи в точности воплощаются в реальной жизни. Но никто не знает, как найти мост между двумя мирами и узнать творца твоей судьбы. Однако Лейла твердо решает пройти "сквозь прозрачные перегородки" и разыскать автора своих приключений.

Купить книгу Каменное сердце, Пьер Пежю

написала рецензию14 ноября 2016 22:10
Каменное сердцеПьер Пежю

#И2_3курс
Странная, странная книга. Она о писателе и о персонажах, которых он придумал. О девочке, которая хочет сбежать от своей жизни и своей судьбы, и о мужчине, который потерял в своей жизни все.
Вроде бы интригующее начало, и ждешь от такой книги многого, но на деле она оказалась мне не по душе. Я не назову ее плохой, нет, просто какой-то не близкой мне. Она переполнена философией, мыслями и цитатами, некоторые из которых оказались мне непонятны. Возможно я читала невнимательно, конечно.
Также хочется отметить язык книги. Внезапно, среди всех этих умных мыслей возникают такие вот вещи:
"...если бы вот сейчас, здесь я мог бы увидеть твои груди, твой живот, для меня стало бы истинным наслаждением...дай мне помечтать о том, как бы ты приложила свои прохладные груди к моему лбу и щекам..."
"Такая милашка получилась! А титечки-то, титечки какие..."
Я не ханжа, но почему-то мне эти моменты казались здесь лишними, они не вписывались стилистически в книгу, хотя, безусловно соглашусь, что они здесь нужны для характеризации персонажей. Возможно дело в переводе, не знаю.
В целом книга безусловно неплохая, но это явно не мое. Но, думаю, книга глубже, чем кажется, и найдет своего читателя.

написала рецензию28 октября 2016 16:28
Каменное сердцеПьер Пежю

Мы в ответе за тех, кого придумали.
Жак Ларсан обычный писатель - он пишет абсолютно любовные романы, которые нравятся женщинам, и в которых нет ничего особенного. Но есть у Жака другие работы, которые он никому никогда не показывает. Одна из этих тайных историй - рассказ об арабской франзуженке Лейле, и никчемном немолодом мужчине Шульце. Он играет их судьбами, придумывает внезапные повороты сюжета и всевозможные приключения. Ларсан уверен - эта история действительно стоящая. Впрочем, Лейла имеет по этому поводу совсем иное мнение.
В целом, эта книга показалась мне странной и тягостной. После прочтения предисловия я предвкушала что-то необычное и интересное, а получила немного фантастики и кучу размышлений. Да, в этой книге очень мало действия, и они все сопровождаются огромным количеством более или менее философских мыслей.
Персонажи к сожалению, тоже энтузиазма не вызвали. Особенно сам писатель - его мотивы остались для меня более чем туманными, причем на протяжении всей книги. Страница за страницей, я пыталась проникнуться к нему симпатией, но он не вызывал у меня только недоумение.
И отдельным непонятным моментом стала для меня концовка. Она просто никакая. Конечно можно назвать ее открытой, но очень не хочется - открытый финал ведь создан для читателя и его воображения, а вот его мне тут включать ой, как не хочется.
Подведу краткий итог - эта история полна размышлений, и абсолютно на любителя. Я не считаю книгу плохой, просто меня она не вдохновила. Но это точно не то произведение, с которым приятно отдохнуть, да и в серые будни оно вряд ли будет к месту. Ну, а если вы уже придумали время когда эта книга вам придется по душе, тогда приятного чтения.
#И2_3курс

Соня (@skantor)29 октября 2016 14:42

@Nyut, подумай, она тебе может понравиться. В ней просто мало действия, а ты это кажется любишь)

Nyut Bari (@nyut)29 октября 2016 14:57

@SKantor, спасибо) очень приятно, что ты это помнишь)

Соня (@skantor)29 октября 2016 15:05

@Nyut, а ты думаешь я забуду?) У меня память хорошая :D