Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_март_1

(найдено 17 упоминаний)
написала рецензию3 апреля 2022 23:53

Какое говорящее название у этой книги! Мне кажется, сразу становится ясно, что речь пойдет про какие-то расовые проблемы. А у меня эта тема фиг знает почему одна из любимых. Поэтому взор сразу упёрся именно в это произведение, да и имя автора мелькало на слуху. А эта книга ещё и такая маленькая, так что для знакомства, считаю, самое то.

И вот что удивительно - она абсолютно не какая-то поэтичная или красиво написанная, напротив, слог очень жесткий, мужской и конкретный, с дерзкими и порой грубыми нотками. Но как затягивает! Я даже немного пожалела, что она такая малышка, я бы наверное почитала ещё. Хотя в данном случае история имеет свой логический конец, и рассказана она грамотно, без лишней воды и прочего растекания мыслей по древу. Все по-мужски - четко, коротко и ясно.

Главный герой - вышибала в баре. Таскать за шиворот пьяных мужиков и периодических иметь их баб - для Дэна обычное дело. Но не в работе дело. А в том, что Дэн - негр. Только при этом он белый. Для того, чтобы понять этот оксюморон, надо знать, что означало слово "негр" для Америки тех годов. Если у тебя хоть капля в каком-то там колене затесалась негритянская кровь - все, пиши пропало. Поэтому для Дэна - это главный секрет. Он живет в мире белых людей, он привык к нему, он сам белый и таким он себя и ощущает. Но тут на порог припирается его братец, который вообще ни капли не белый, и начинает его шантажировать. И с этого момента жить Дэна начинает идти по … по наклонной, в общем.

Мне очень сложно сформулировать то, что я чувствовала во время чтения этой книги. Оно какое-то неоформленное во что-то конкретное, но при этом стойко ощущается, что это нечто важное. Через призму таких простых слов мне кажется автор донёс до меня то, что хотел рассказать этим произведением, и лишь мои писательские проблемы мешают мне облечь в слова все то, что удалось понять.

написала рецензию3 апреля 2022 7:45
НогтиМихаил Елизаров

#школа_март_1
Вот уж не зря я решила взяться за изучение творчества современных русских писателей!

Маленькая повесть «Ногти» - это жестокая история о жизни инвалидов в современном мире.
Саша родился с горбом, и можно было бы исправить этот недуг, если бы ему достались хорошие родители, но судьба к нему неблагосклонна. Глостер, такое имя дали ему умники в детском доме для детей с особенностями. Саша приспособился к жизни там, обзавелся верным другом и даже находил что-то позитивное в их положении. А дальше предстояло взросление и выход в мир. Что уж говорить, насмешки и издевки в изоляции – это детский лепет по сравнению с жестокостью обычных людей, живущих вне стен детского дома.
Захватывающая, пронизывающая душу история, которая, несмотря на мерзкие моменты, читается на одном дыхании.
Однозначно, буду продолжать читать Елизарова !

написала рецензию31 марта 2022 22:50
Язык огняГауте Хейволл

«Детективная драма». И кому данный роман показался в свете этого жанра, очень любопытно. С удовольствие бы пообщалась с ним и извела своими вопросами касательно этого пункта. Надеюсь, он не мучался после этого кошмарами, потому что тут же такие повороты, такие повороты и события в сюжете, что смело можно перед началом чтения выпить литр валерьянки. Хотя лучше литр водки!
Часть про пиромана довольно занимательна, и если хотя бы половина из описанного является правдой, то автор не справился со своей задачей. Сложилось впечатление, что история поджигателя не является главной. Хотя и было немало нагнетающих загадок в этой части истории, толком автор не раскрыл ни одну из них. Причины почему пироман стал таким кажутся очень притянутыми за уши. И думается, что она указана исключительно для пересечения со второй ветвью повествования. Которая мне не понравилась. Не совсем понятно, к чему она здесь. Это же вроде история про серию поджогов, случившихся почти тридцать лет назад. Так зачем читателю знать ветвь повествования о каком-то там писателе. Пускай он и оттуда же родом, откуда пироман. Может её вставили для сравнения или контраста? Или может, чтобы показать, что положительные и всеми любимые хорошие дети по итогу превращаются в ничто? В любом случае, эффект явно отрицательный. А последнее предположение не состоятельно по всем возможным пунктам.
Наверное, меня сбила с толку аннотация. Будь там написано о том, что это книга о нескольких поколениях людей и что это просто социальная драма, то и оценка стояла выше и мнение было бы более положительное. Но я не настроена была на подобное и ожидала, и хотела детектива, расследование, тайну и торжество правосудия. Мне хотелось видеть кто, почему и как, а не долгий рассказ обо всех на свете в небольшом поселении где-то в Норвегии. Думаю, у этой книги найдутся и те, кому она понравиться, и те, кто будут разочарованны. В любом случае не стоит надеяться на описание и стоящие напротив жанры. Это в корне меняет представление о ней.
#школа_март_1 (ДОП1)

написала рецензию31 марта 2022 22:50
НогтиМихаил Елизаров

Очень странная, но очень любопытная повесть. С одной стороны, я пребываю в мерзком и неприятном чувстве не пойми от чего. А с другой, персонажи, их истории, то, как они между собой пересекаются, ритуал с ногтями и завершение всего этого увлекательно и довольно-таки напряжённо. Дойдя до конца, я не совсем поняла почему всё закончилось и где продолжение. Вследствие чего осталась в лёгком недовольстве. Но больше всего я разочарована от того, что основного костяка истории очень-очень мало. Хотя может поэтому повесть и является такой притягательной.
Удивительно насколько легко и просто у автора получилось описать сложную и тяжёлую жизнь интернатских детей, которые ещё и вроде как считаются слабоумными. Да ещё и в столь коротком письменном объёме. Честно говоря, я ожидала какой-то гневной истории, о том, как тяжко жить в России, какие все вокруг херовые и когда же это закончится. Но здесь и в помине подобного ничего нет. Стиль написания при стольких отталкивающих сюжетных поворотов очень красивый, легких, порхающий. При этом читаешь и веришь. Да и смысл здесь такой мощный и страшный, что ни один король ужасов не в состоянии потягаться. По итогу, это всё же грустная история. Хотелось бы верить, что на самом деле всё не так безнадежно в мире людей, но это навряд ли.

написала рецензию31 марта 2022 14:07
Мозг ЭндрюЭдгар Л. Доктороу

Еще один сумбур в мою коллекцию книжного сумбура. Иногда сложно разобраться в наборе хаотичных мыслей персонажа. Какой-то вечный экзистенциальный кризис, поиск себя на грани шизофрении. Ну исключительно по-моему субъективному мнении.

(да заминусят меня вновь! :D)

Вообще, идея была не плохая. Эндю – многоуважаемый профессор, нейробиолог, который многие годы посвятил работе по изучению нейтронных сетей мозга, эволюции и так далее. Более того, наш герой постоянно в поиске себя, рассуждает, анализирует, вспоминает что-то. И, возможно, его суждения были бы любопытно, если бы подача материала была не такая «ершистая». В книге вроде как и есть главы, но сюжетно они толком не разделяются. Присутствуют прыжки во времени, прыжки между этапами жизни нашего героя. Собрать полноценный пазл из событий жизни Эндрю было слоооожно, какие-то бывшие жены, дети, трагедии.

Кроме того, формат книги был хорош. Повествование ведется как диалог между Эндрю и… кем-то, кого автор нам изначально не представляет. Я не люблю такую интригу, когда я не могу понять, что, кто, где, когда и зачем. Конечно, потом до меня дошло, кто второй собеседник, но, признаться честно, в этом мне помогли рецензии других Ридлян. (Спасибо вам за это)

В целом, как и после Тошнота я могу с уверенностью сказать, что читать повторно и/или рекомендовать кому-то данное произведение не буду. Есть ни одна сотня книг, где сюжет, проработка персонажей, подача материала и литературный язык намного лучше и привлекательнее. Но выбор за каждый читателем, я же с удовольствием забуду сей книжный опыт.