Совсем как человек

1967

«Совсем как человек» – еще одна работа, принадлежащая перу знаменитого японского писателя Кобо Абэ, автора нашумевших книг «Четвертый ледниковый период» и «Чужое лицо», а также ряда других не менее талантливых произведений. «Совсем как человек» – это не совсем обычная и не самая простая для восприятия книга. Абэ является мастером головоломок, и данный рассказ – хороший тому пример. Главный герой – обычный человек, но он часто задумывается о странных вещах. Писатель просто издевается над его мозгом. Соответственно, восприятие читателя тоже остается в напряжении от первого и до последнего слова.

Купить книгу Совсем как человек, Кобо Абэ

<p>Я спрашиваю вас, кого не судил безумный суд: где вы сейчас? В реальном мире или в мире фантастики?..</p>
Добавил: mrduglas

написал рецензию12 июля 2015 0:20
Совсем как человекКобо Абэ

Прочитал книгу на одном дыхании. Несмотря на то, что действие происходит в одной комнате, сюжет развивается очень динамично. Основная мысль произведения: как доказать, что ты человек?
Кобо Абэ предвосхитил популярные в наши дни сюжеты про искуственный интеллект, но если сегодня авторы ломают голову над тем, чем отличается человек от супер умного робота, то Абэ сделал простое допущение: что если инопланетяне такие же как мы, как определить человек я или инопланетянин?
В книге много психологических рассуждений и философских тонкостей. Чего стоят хотя бы такие строки:
"Эта моя реальность — что она такое? Победа реализма над фантастикой? Или победа фантастики над реализмом? Я спрашиваю вас, кого не судил безумный суд: где вы сейчас? В реальном мире или в мире фантастики?"
Но чтобы понять всю сють этих вопросов, нужно прочитать книгу до конца и только тогда станет понятно, как вообще стало возможным сомневаться в правильности своего восприятия действительности.

написал рецензию10 октября 2014 11:30
Совсем как человекКобо Абэ

Не знаю, как писать отрицательные отзывы, поэтому оценка пусть считается нейтральной. Конечно, книга может быть и на любителя, но мне она не понравилась. Хоть начало меня и затянуло. Может быть, поэтому я ее и не бросил читать, а уж далее у меня включился принцип дочитать до конца и таки увидеть, чем закончит автор эту свою идею. Изначально идея мне отдаленно напомнила схожесть с идеей одной из моих самых любимых книжек «Планета КА-ПЭКС», но в той книге вслед за возникающими вопросами ты получаешь со временем ответы, а здесь за вопросами возникают новые и новые вопросы, как итог, голова забивается ненужными данными…
В аннотации к произведению говорится, что автор – мастер головоломок и в данной книге он издевается над главным героем. Как выяснилось, издевается он еще и над читателем…
Отмечу лишь пару красивых выходов из сложной ситуации у «пришельца» и, как мне показалось, отдельное спасибо за тонкий сарказм в сторону одного очень демократического государства. Но в целом все равно читать было очень скучно и местами нудно. Хотя, повторюсь, не исключено, что книга на любителя.