Кобо Абэ

7 марта 1924 г.
Кита, Токио, Япония
22 января 1993 г.

Кобо Абэ (1924, 7 марта - 1993, 7 января) - гений японской литературы, которого часто приравнивают к таким столпами мировой литературы как Кафка и Фолкнер.

Кобо Абэ родился а районе Кита города Токио, однако большую часть детства Абэ Кимифуса (его настоящее имя) провел в китайской провинции Манчжурия. Именно путешествия по необъятным землям и жизнь в степях отразились на начальном этапе его карьеры. Первые стихи были крайне благосклонно восприняты его учителями.

Свой первый поэтический сборник Абэ издал собственноручно, использую мимеограф для распечатывания страниц. Сборник носил название "Анонимные стихи".

В 1948 году издается первая книга Абэ, рассказ "Указатель в конце дороги". А в 1951 году, Кобополучает премию Акутагавы за произведение «Стена. Преступление S. Кармы». Правда, не все члены жюри благосклонно приняли работы Абэ, к примеру Кадзи Уно жестко раскритиковал повесть.

Абэ состоял в различных литературных объединениях и даже успел побывать членом Коммунистической партии японии, однако, после очередного съезда и обновления курса партии, Абэ не побоялся с трибуны раскритиковать принятые решения, за что был исключен.

В 1973 году открывает свой театр. новаторский подход позволил "Студии Абэ Кобо" выступать за рубежом и получать высочайшие оценки своей деятельности в самых разных странах, однако, но в Японии к театру Кобо отнеслись прохладно и в 1980-х он прекратил свою деятельность.

Абэ был почитателем группы Pink Floyd. Также, в свое время Абэ был одним из нескольких людей в Японии, имевших свой собственный синтезатор и был единственным человеком, кто использовал его в личных целях. Отдельного внимания заслуживает увлечение Абэ фотографией, которое вышло далеко за рамки любительского.

Он, также, имеет патент на изобретение "цепи противоскольжения" для машин, которую можно надевать без использования домкрата. За нее он даже получил серебряную медаль на международной технической выставке.

В конце жизни Абэ стал поклонником творчества Маркеса и Канетти. Скончался от остановки сердца, спустя месяц после перенесенного инсульта.

Женщина в песках
<p>Учителя ведут своеобразную жизнь, все время отравленную грибком зависти... Год за годом мимо них,как воды реки, текут ученики и уплыаают, а учителя, подобно камням, вынуждены оставаться на дне этого потока.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
Чужое лицо
<p>Может ли найти друзей человек, который не любит самого себя?</p>
Чужое лицо
<p>Лицо чудовища обрекает на одиночество, а это одиночество создает душу чудовища.</p>
Чужое лицо
<p>Можно придавать большое значение лицу, но лишь после того как увидишь его уродство!</p>
Чужое лицо
<p>Поручать несовершенному лицу, функции которого ограничены тем, чтобы можно было различить черног от белого и желтого, поручать ему великую миссию быть тропинкой к душе - это-то и означает пренебрегать душой.</p>

написала рецензию30 ноября 2019 22:18

Научная фантастика по-японски... мне стало любопытно, что это за зверь такой, и я решила прочитать. Так вот, это было очень странно.

Если коротко, то где-то половину книги я думала о том,что это за фигня, где логика вообще, я не понимала героев и сути проблемы, которую, как мне казалось, они себе сами придумали, потом в третьей четверти вообще какой-бред пошел и запутали еще сильнее и только потом, в последней четверти наконец все разрешилось, получило свой смысл и даже в чем-то понравилось.

Так что для меня книга разделилась на составляющие. Сама идея и концовка - интересно, а вот ее реализация, особенно по началу (надо же было как-то прийти к концу) показалась нелогичной. Ну, во-первых, слушайте, придумали учёные машину, предсказывающую будущее. Круто же,да? Казалось бы, ну и предсказывай теперь на здоровье до посинения. Так они целой комиссией собираются каждую неделю и языками треплют: ну что, что будем предсказывать? Это? Не, не катит, давайте вот это! Не, не подходит. И так неделями,блин.. а машина стоит и простаивает, можно сказать) И вместо того, чтобы как с новой игрушечкой ей играться и предсказывать все подряд, они подходят к этому ну ооочень серьезно. Японцы... Не говоря уж о том, что когда решили-таки наконец предсказать будущее какому-нибудь человеку, они еще сутки ходили думали, кого бы выбрать. Все морально-этические стороны вопроса обсуждали. Так совсем не обязательно же этому человеку говорить, что они там увидят, в его будущем. А потом, когда они-таки выбрали, наконец, человека, и после этого произошли некоторые, кхм, проблемы, то они как-то сильно уж заморочились, на мой взгляд. Ну не по плану пошел эксперимент, ну возьми другого человека, в чем проблема?) Это в конце все становится понятно, почему все было именно так, но вот с точки зрения линейного повествования, мне кажется, что автор или перемудрил, или недомудрил.

Опять же, очень сложно писать об этой книге, чтобы без спойлеров, так как в том, что они там напредсказывали, самый сок, как по мне. Идея интересная, я ее вовсю вот уже весь день обдумываю хожу, но пока все равно как-то жутковато, если представить это за реалии возможного будущего.

В общем, как там в фильме было на экзамене по физике? "За изобретение ставлю 5, а по программе - неуд") В среднем на 3,5 и получается)

#С2_3курс

написала рецензию18 ноября 2019 20:47

#С2_3курс (Доп 3)
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Такого от японского автора 50х годов я не ожидала! Перевод Аркадия Стругацкого тоже настроил на неправильный лад. У ж если он решился переводить роман, то значит он ему чем-то близок, а Стругацкие не самое весёлое чтение. Оказалось, что «Четвёртый ледниковый период» очень увлекательное чтение. Начинается всё как рассказ из жизни учёных одного НИИ, где создали машину предсказаний. До этого подобная машина была изобретена в СССР, и Япония решила не отставать.

Конечно же машину следует испытать, но в работу учёного Кацуми и его помощников вмешивается убийца, и начинается детективное действо, за которым следишь не отрываясь. Кроме того в текст органично влетаются такие проблемы как глобальное потепление и таяние льдов, видоизменение человека и животных (прообраз генной инженерии). Главный вопрос — на что стоит пойти ради спасения человечества? Стоит ли научный прогресс человеческих жертв? Какова цена столь высокой цели? Что такое жизнь одного отдельного человека? Можно ли пожертвовать десятком людей ради спасения миллионов?

Есть рассуждения об абортах, о неспособности некоторых принять изменяющееся будущее и о нравственном выборе учёных. Спустя шестьдесят лет все эти темы до сих пор актуальны. Язык достаточно сухой, описания краткие. Но у японцев я цветистых описаний пока не встречала.

написала рецензию31 октября 2019 8:37
Чужое лицоКобо Абэ

Однозначно отправляется в мои самые любимые книги!

Чем является наше лицо? Какую роль оно играет в нашей жизни? Что значит "надевать маску" и что люди прячут под своими масками? Об этом и не только рассуждает Кобо Абэ в своей книге "Чужое Лицо".

Заведующий химической лабораторией из-за неудавшегося эксперимента получает множественные ожоги, которые сильно уродуют его лицо. После этого, ему приходится носить бинты, скрывая свои раны. Это вносит огромные перемены в его сознание - он начинает понимать, что в мире абсолютно все в первую очередь смотрят на лицо, и более того, лицо в некотором роде является дверью в твое сердце, потому что лицо практически всегда отражает эмоции человека тем самым выражая душу. Однако, можно ли стать другим человеком, изменив свое лицо? (надев маску, сделав макияж и.т.д.). Главный герой изобретает маску, которая дает ему некий пропуск в мир, однако она дурно начинает влиять на него, ведь никто не знает, что у него под маской и кто он, а с ее помощью он "вне закона". Т.к другое лицо автоматически воспринимается как другая личность.

Это очень атмосферная, глубочайшая, философская книга, полная умных мыслей и теорий, умозаключений и боли (в первую очередь душевной).

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 8:43

Спасибо за рецензию! Теперь точно прочитаю, а то всё сомневалась.

написала рецензию24 сентября 2019 17:10

#Мстители_из_Ада

Все-таки японская литература не для всех. Или не всякий азиатский автор конкретно для меня. Это моя вторая попытка прочесть эту историю, которая завершилась фиаско. Нет, я дочитала ее до конца, но теперь думаю, а не лучше ли было ощущать то любопытство и предвкушение чего-то странно-интересного, чувствовались на протяжении долгого времени...

После прочтения у меня осталось несколько вопросов: что я только что прочитала? для чего я это читала? что нового или необычного я узнала после прочтения? чему меня научили герои книги?

Возможно, я просто не поняла автора, не увидела глубинный смысл истории, его сравнения или аллегории на нашу с вами жизнь. Я даже затрудняюсь ответить, кто же главный герой книги? Тот, кто ее рассказывает? Или та, кем названа книга? Или песок, который начинает скрипеть на зубах во время чтения, окружать тебя, поглощать?

В целом, мне показалось, что эта история о смирении, о принятии неизбежного, о приспосабливаемости человека ко всему, даже непонятному. Было интересно читать о том, как герой не могу смириться с тем, что его "загнали" в ловушку, как он пытался выбраться и сбежать, как он строил планы... А женщина просто наблюдала за этими метаниями. Мне кажется, что она сама пережила нечто похожее, поэтому не стала вмешиваться. Она понимала, что рано или поздно он смирится от бесплодных попыток побега и приспособится к новым реалиям своего мира.

написала рецензию10 февраля 2019 14:57
Чужое лицоКобо Абэ

Кобо Абэ автор, конечно, специфичный, как, наверно, и вся японская литература. В принципе, японский менталитет русскому человеку понять сложно. Так и роман «Чужое лицо» оказался трудным для моего восприятия, хотя все-таки более доступным, чем другой роман этого автора Сожженная карта.

Роман представляет собой записки человека, ставшего жертвой аварии и потерявшего лицо, обращенные к его жене. Записки жуткие, наполненные рефлексией и самокопанием. Потеря лица тяжело сказалась на психике главного героя, он много говорит о своих душевных страданиях. А вот физические страдания как будто отсутствуют, о них не упоминается даже в прошедшем времени. Как будто ужасные увечья и отвратительные шрамы появились сами собой, а не являются следствием серьезного химического ожога. Из этого я могу сделать вывод, что для романа по большому счету не важно, что послужило причиной утраты лица: главное, что исчезло то, что в первую очередь определяет личность человека во внешнем мире. Таким образом, герой теряет не только физический орган, но и, как он сам выражается, мост, связывающий его с другими людьми. В связи с этим герою приходит на ум идея создать маску, по сути, протез лица, которая бы смогла вернуть его в общество.

У меня сложились неоднозначные чувства к персонажу романа. С одной стороны, его искренне жаль. С другой, в своих записках он упоминает страшные вещи, говорит немыслимые фразы. Герой всерьез размышляет о совершении серьезных преступлений: ограбления, поджога и даже убийства. Он демонстрирует невероятный эгоизм и полное отсутствие эмпатии. Более того, он желает и другим людям таких же увечий, как и у него, чтобы, с его точки зрения, уравнять позиции.

И вроде бы, можно это списать на то, что человек страдает от своей утраты, и можно было бы его простить. Но я считаю, что подобные гнилые и низменные качества появились не после аварии, а были с самого начала. Уродство лишь поспособствовало всплыванию их на поверхность.

«Чужое лицо» - книга, которая понравится тем, кто любит внутренние терзания в литературе, длительные монологи. Не могу сказать, что она тяжело читается, но это явно не книга для отдыха. Сложный роман, который нужно прочувствовать. А если получится понять его суть, то, возможно, получится и полюбить.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония)

Фото Кобо   Абэ

Фото Кобо Абэ

Экранизации

(реж. Хироси Тэсигахара), 1963г.
(реж. Хироси Тэсигахара), 1966г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3440 оценок)
9.2 (3369 оценок)
9.2 (2869 оценок)

На странице представлена биография автора Кобо Абэ, который родился 07.03.1924 в Кита, Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кобо Абэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кобо Абэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Совсем как человек, Волшебный мелок, Четвертый ледниковый период. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кобо Абэ.