Кобо Абэ

7 марта 1924 г.
Кита, Токио, Япония
22 января 1993 г.

Кобо Абэ (1924, 7 марта - 1993, 7 января) - гений японской литературы, которого часто приравнивают к таким столпами мировой литературы как Кафка и Фолкнер.

Кобо Абэ родился а районе Кита города Токио, однако большую часть детства Абэ Кимифуса (его настоящее имя) провел в китайской провинции Манчжурия. Именно путешествия по необъятным землям и жизнь в степях отразились на начальном этапе его карьеры. Первые стихи были крайне благосклонно восприняты его учителями.

Свой первый поэтический сборник Абэ издал собственноручно, использую мимеограф для распечатывания страниц. Сборник носил название "Анонимные стихи".

В 1948 году издается первая книга Абэ, рассказ "Указатель в конце дороги". А в 1951 году, Кобополучает премию Акутагавы за произведение «Стена. Преступление S. Кармы». Правда, не все члены жюри благосклонно приняли работы Абэ, к примеру Кадзи Уно жестко раскритиковал повесть.

Абэ состоял в различных литературных объединениях и даже успел побывать членом Коммунистической партии японии, однако, после очередного съезда и обновления курса партии, Абэ не побоялся с трибуны раскритиковать принятые решения, за что был исключен.

В 1973 году открывает свой театр. новаторский подход позволил "Студии Абэ Кобо" выступать за рубежом и получать высочайшие оценки своей деятельности в самых разных странах, однако, но в Японии к театру Кобо отнеслись прохладно и в 1980-х он прекратил свою деятельность.

Абэ был почитателем группы Pink Floyd. Также, в свое время Абэ был одним из нескольких людей в Японии, имевших свой собственный синтезатор и был единственным человеком, кто использовал его в личных целях. Отдельного внимания заслуживает увлечение Абэ фотографией, которое вышло далеко за рамки любительского.

Он, также, имеет патент на изобретение "цепи противоскольжения" для машин, которую можно надевать без использования домкрата. За нее он даже получил серебряную медаль на международной технической выставке.

В конце жизни Абэ стал поклонником творчества Маркеса и Канетти. Скончался от остановки сердца, спустя месяц после перенесенного инсульта.

Человек-ящик
<p>Я решил умереть. Не нужно лицемерно вселят в меня надежды. Пока сам не возьмешь в рот и не пососешь, любой леденец кажется страшно твердым. Но стоит взять в рот, сразу же хочется разгрызть его. А когда разгрызешь, прежней формы он уже не примет никогда.</p>
Добавила: LanternMarie
Человек-ящик
<p>Падение для рыбы — это антипадение.<br />Антипадение…<br />Да, такой способ тоже возможен. Он означает падать не вниз, а, наоборот, к небу и утонуть в воздухе.</p>
Кобо Абэ
Добавила: mint_yukarin
Женщина в песках
<p>Без угрозы наказания нет радости побега.</p>
Женщина в песках
<p>Притворяться больным не так уж сладко. Все равно что сжимать в руке готовую вырваться тугую пружину. Долго такого не выдержишь.</p>
Женщина в песках
<p>Еще древние очень верно говорили: если удача спит — жди.</p>

написал(а) рецензию14 октября 2017 20:50

Желание поймать экземпляр редчайшего насекомого приводит одного Мужчину в неизведанную им пустыню. Опоздав на последний автобус, он решает принять предложение местных жителей и переночевать в деревне. Устройство у неё весьма необычное, каждый дом расположен в глубокой песчаной яме, забираться в которую приходится по верёвочной лестнице. Приютила его некая Женщина, хозяйка дома, которая и сообщила, как протекают будни жителей. Занимаются они тем, что каждую ночь борются с песком, дабы он не разрушил своей тяжестью здания, а следом и всю деревню. Песок в этом небольшом произведении настолько сконцентрирован, что начинает чувствоваться на зубах. Это движущееся скопление частичек размером с одну восьмую миллиметра, живущее по чётким физическим законам, кажется здесь почти живым существом. Нереальная сила, почти как в волшебных сказках с их олицетворением, только ни капли волшебности, всё настоящее.

Попав в подобную ситуацию из привычной жизни, хочется из неё скорее выбраться. Только вот лестницы на утро не оказывается. И наступает долгий процесс адаптации. Но «Приспособляться можно до определённого предела. Причём это должно быть средством, но ни в коем случае не целью». Принять существование кажущееся тебе совершенно бессмысленным – возможно ли? Пожалуй, здесь и скрывается аллегория на всю нашу жизнь. Бесконечная борьба с энтропией, исход которой всегда заранее известен. Но путь – разный.

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 11:54

@HelenaL, ЧГК не будет прежним)) То трансляцию посмотрела, в которой распорядитель улыбается, то теперь песок..
Очень важный - я при чтении собиралась сделать на нём акцент, но, кажется, забыла.. Уже не помню рец)) Поначалу (особенно в период написания после увиденной первой строчки)) показалось, что разные, а потом грань стала стираться, согласна. Почему у тебя меньше времени? Я думала, я рекорсдмен по его дефициту)) Да неважно когда, будет возможность - посмотришь спокойно, не торопимся)

Рената (@helenal)19 октября 2017 23:30

@cupy, а вот нечего подсматривать первые строчки))
Потому что я дочитывала прям 14го и тут же писала, а ты, помнится, закончила раньше, могло немного перевариться, а мысли успели уйти в полёт)) хотя это всё условно)

Рената (@helenal)23 октября 2017 20:35

@cupy, так, миникиноотчёт по экранизации! здесь уже не удастся как в "Бремени страстей человеческих" повозмущаться по поводу того, что из сюжета многое выбросили. Да даже по времени если судить: экранное заняло не намного меньше времени, чем ушло на процесс чтения. События книги передаются достаточно точно, и вот этот песок, песок, песок кругом создаёт необходимую атмосферу. Однако фильм ощущался затянутей, немного поскучать успела. То ли от знания сюжета, то ли легче и привычней мне воспринимать информацию посредством чтения.

написала рецензию14 октября 2017 21:26

Видимо, это какой-то разъедаемый песком особый мир, к которому обычные критерии неприложимы… Если сомневаться, то поводов для сомнений сколько угодно… (с)

#Кин1_1курс

Это наиболее впечатлившая книга курса. Не могу назвать её идеальной – иногда философские ответвления были не в тему и, что ещё хуже, банальны (отчасти можно списать на то, что роман датирован 1962 г.), а порой метафоры резали как ножом по стеклу, но ничто из этого не уменьшило общего эффекта. Как мало что другое я ценю в произведениях индивидуальность, а её тут хоть отбавляй. Так вышло, что книгой на стыке ушедшего и минувшего года для меня стала Приглашение на казнь, и с тех пор у меня повелась традиция сравнивать новопрочитанное по эмоциям, оригинальности идей и прочему именно с так впечатлившим романом. И первый раз я могу сказать, что тонкая ниточка между разными авторами протянулась. Возможно поэтому моё восприятие Кобо Абэ сильно разнится с тем, какое встретилось в литературных анализах и других рецензиях. Хотя тут немного душа искривляется, ведь положа руку на сердце я прекрасно понимаю, что моё субъективное восприятие и без того наверняка отклонило бы менее угодную версию. Итак, обычно книга трактуется как занесённый песками институт отношений женщины и мужчины. А мне роман представился скорее необыкновенной версией антиутопии. Необыкновенной не только по форме, строению сюжета, но и по сильному уходу в психологизм.

Начинается книга так, как если бы кафкианский Замок засыпáло песком. Каждый день герои вынуждены бороться с этим непривычным стихийным явлением. Естественно, женщине одной в таких условиях было бы слишком сложно, поэтому правдами и неправдами близ неё оказывается мужчина, в силах которого разделить заботу о доме. Вот такая метафорическая конструкция семьи, показывающая важность соединения двух элементов в целое. Но как мужчины редко рвутся навешивать на себя ярмо обязательств, так и главный герой совсем не рад тому, чтобы его окольцевали и посадили на домашнюю цепь, да ещё и работать заставили на благо очага. В общем, картина при всей нереальности более, чем узнаваемая, а книгой можно завлекать тех, кто обычно не любит читать что-то отклоняющееся от привычных реалий и хотя бы посматривающее на фантастические нововведения.

В детстве при чтении мифов о подвигах Геракла меня больше всего зацепил тот, что про Авгиевы конюшни. По всей вероятности, Кобо тоже. Так и в этой книге персонажи вынуждены день за днём выполнять работу, смысл которой граничит с бессмысленностью. И в этом тоже есть ещё одна экзистенциальная грань романа – за отчаянием, порождаемым тщетностью затраченных сил, может блеснуть свет у такой далёкой линии горизонта, но не раньше, чем придёт пора открыться второму дыханию. Давно меня книга так не вгоняла в философский транс, из переосмысливания которого непросто выйти. Согласно автору песок всего 1/8 мм, но в ситуации, когда он в считанные минуты покрывает всё настойчивым слоем и даже постепенно разрушает бесхозные предметы, его скопища могут ох как придавить. И человек проходит все ступени отчаяния и неприятия, чтобы смириться с неподвластными сторонами бытия. И научиться с ними жить, а в процессе так измениться, что не только переставать узнавать себя, но и открыть новое понимание ближнего.

P.S. Эту книгу точно никогда не включат в популярные списки рекомендованных для чтения в отпуске. Иначе велик риск опустения пляжей - так тщательно и ощутимо описан весь ужас засыпания песком.

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 7:04

@Shishkodryomov, я только знала, что Ямада - популярное японское имя, в кино встречала. Поинтересуюсь, как будет время)
Это точно))

@cupy, он не автор-классик. Только, как мне кажется, лучше других отражает менталитет)) Для Мэрил Стрип я бы предложил что-то более традиционное. Мисима, Арисима, Нацуо Кирино, даже как вариант - Ясутака Цуцуи

Рената (@helenal)23 октября 2017 20:27

@cupy, это я в целях эксперимента спрашивала)) тогда уже тоже начала смотреть и фильм впечатлил поменьше книги, было интересно, это из-за того, что книга была первой или не в порядке дело.

написала рецензию14 октября 2017 23:19

Это женщина. Она живет в песках. Песок окружает ее со всех сторон. Вот она отгребает песок ночью лопатой. На другой картинке она стряхивает песок с себя, обнажая сыпь на коже и больные глаза. Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком. Она дышит песком. Она сама будто бы состоит из этого треклятого песка, будь он неладен.

А это мужчина. Он коллекционер. его единственная страсть и смысл жизни - собирать насекомых. И он отправляется в пустыню за редкой шпанской мушкой, взяв отпуск на своей скучной работе. Он пытается таким образом сбежать от себя. Растворяет себя в поимке, сушке и накалывании на булавку очередного экспоната. Мечтает, чтобы его именем назвали какую-нибудь букашку.

Что же объединяет этих непохожих друг на друга людей? Каким образом их жизни внезапно тесно переплетаются? Почему женщина в песках и мужчина так близко и так далеко одновременно? Что заставляет их быть вместе?

Песок, много песка. Иногда его настолько много, что начинаешь бояться и сходишь с ума. Песок сыпется на тебя с каждой страницы, просачивается сквозь отступы между буквами. Тебе интересно, но ты боишься однажды не выбраться из-под толщи того, что постепенно засыпает тебе ноги. Это необычная книга. Она обо всем и ни о чем. Она одновременно аллюзия на бесцельность жизни и ее смысл. Клетка с выходом, до которого не дотянуться. Билет в два конца, но с одинаковым местом прибытия. Ощущения после прочтения невозможно описать словами. Тебе просто кажется, что все вокруг тебя в песке и ты в нем тонешь.

Или уже утонул?

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 8:28

Заранее увидела, что ты тоже её выбрала, поэтому предвкушала)) "Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком" - вот тут особенно сильно книга вспомнилась. Может, я слишком пристрастна именно к этому роману, но рецензии на него кажутся максимально личными и индивидуальными.
Долго думала, кому бы и на что в рулетке предложить любопытный канадский фильм "Пустота" (Натали Винченцо, 2003) и на последнем абзаце поняла, что тут ему самое место)

Ваксель (@raccoon)19 октября 2017 13:34

@cupy, просто эта книга похожа на хороший коньяк - чем больше времени проходит, тем больше замечаешь её грани. Я изначально к ней негативно относилась, потому что она показалась мне нудноватой и скучной, а теперь вижу посыл автора и понимаю, что такой книга и должна была получится, иначе не производила бы полное впечатление)
Почему-то по описанию фильма показалось, что это ужастик, а в жанрах стоит комедия:D

написала рецензию14 октября 2017 19:42

Эта книга для меня одна из самых неоднозначных на курсе. С одной стороны она интересна тем, что метафорична. А с другой, слишком много раздумий в ней и безысходности.

Песок.... Он везде. Он под ногами, на коже, в воздухе и даже в еде. Песок проникает повсюду. И непонятно - можно ли от него убежать. Я читала и периодично думала, как бы поступила на месте мужчины или на месте женщины.

Он - человек, который не по собственной воле оказался взаперти. Ища новое насекомое он находит ловушку для себя. И вот, планы и мечты оказываются так далеко, а рядом только песок....и - она...

Она - женщина, которая не спит по ночам, которая терпеливо переносит все беды, которая смирением и кротостью заслуживает и уважение и раздражение. Она - то незыблемое, которое есть и кажется будет всегда.

И вот теперь они вместе. И это так странно, так неправильно, так обидно, что хочется кричать. Почему он? Почему? Почему она?? Почему?...
Не знаю. Почти никогда нет ответов на вопросы почему, когда это касается человеческих судеб. В наши жизни просачивается рутина, проблемы, безвыходные ситуации, и мы тоже оказываемся заложниками. Все это так же как песок окружает нас, и песчинка за песчинкой падает в наши судьбы. И мы ежедневно откапываемся, струшиваем с себя легкий слой песка, а забыв о нем, покрываемся слоем побольше. Иногда мы вырываемся из этого всего и кажется, что освобождаемся, но потом случается тайфун и нужно снова приниматься за работу. Наша жизнь сложна, и только мы решаем, как нам ею распорядиться, но к сожалению, не всегда хватает сил на то, чтобы бороться. А ведь жизнь - это постоянная борьба. Борьба со временем, обстоятельствами, самими собою....

Фильм полностью передает атмосферу книги, он очень детален, и проникновенен. И мне кажется, что если книга вам понравилась, то через определенное время можно посмотреть и экранизацию. Единственное - она черно-белая. Но как по мне, в этом есть свой шарм. У меня во время прочтения и так было полное чувство опустошенности, безысходности и какого-то мрака. А эта палитра только подчеркнула все.

написала рецензию3 марта 2017 13:36

#ОБЖ1_1курс

А вот кому наркоманского бреда прямым эфиром со съезжающего чердака? Становитесь в очередь! А кто почитал аннотацию, и решил, что вам тут дадут детективчик – не надо, не теряйте времени. Нет, я серьезно! Если ожидать от этой книги, начинающейся с деятельности частного агента по розыску пропавшего человека, детективной истории, то фрустрация закусает до бешенства.

Собственно, начало, да и продолжение книги вот прямо толкает на мысль о квестах, просто не очень обычно описанных. Ну да, дело-то в Японии происходит, ах, эта таинственная азиатская душа. Дядька-агент идет на встречу с заявительницей, у которой пропал муж. Описания сразу какие-то все абстинентные. Яркими гипертрофированными пятнами при полном пренебрежении целостной картиной. Кстати, карта же сожженная, ну да - ну да. Вот мне Дали вспоминается невольно: обычная вещь выглядит как-то странно. Там распухло, здесь ужалось, а вот тут так и просто какие-то нарочито физиологические ассоциации с мерзеньким налетом. Смотрю в книгу, а вижу высокохудожественную месть Дали своей сестрице. А уж как фотографии там всплыли… Я не знаю, чем вдохновлялся автор, описывая те картинки, но я снова и снова думала о Дали. Но это чуть позже. А сначала какое-то бардачное, расшатанное, не клеящееся расследование. Странные заявители, которые то ли спились, то ли сошли с ума, то ли что-то скрывают. Странные разговоры с постоянно рвущейся нитью. Странные вопросы агента. Сначала они кажутся многообещающими: спросит бред, сделает гениальный вывод и найдет! Но нет. Нагромождение бреда, и больше ничего. Может, он просто человек действия, этот агент? Ну да, действия, но тоже довольно странного действия. Из имеющего отношение к расследованию, он занимался только какими-то странными практиками с биноклем и фотографией, имеющими целью влезть под шкуру искомому, стать им. Остальное дядя совершал будто бы не приходя в сознание (а может, не трезвея). Хотя нет, один раз он выдал логичную мысль. На фоне общего сумрака его сознания, этот проблеск разума показался мне просто-таки ослепительным. Пользы с этого, правда, было мало. Но не важно. Еще раз – это не детектив, и ждать такого от книги – садомазохизм.

Поначалу, а то и до середины книги я все же ждала. Списывала все эти странности на японский колорит. Но знаете, скорее всего, с японским колоритом я ошиблась так же, как с надеждами на блестящие дедуктивные манипуляции. Колорит там создается завихрениями отправившейся в странствия крыши, а сходят с ума во всех странах одинаково по-разному. От Японии там только имена, пара слов вроде дзубатона, да грязные питейно-рюмочные заведения. Кстати, там вообще все грязно, вопреки блистающим представлениям о стране восходящего солнца. Реалии ли это японских городов или состояние сознания автора – не берусь судить. Мне не показалось это особенно важным. Ну, грязно. Просто данность.

В общем, я бы назвала книгу трекингом пути того самого чердака, который поехал. С соответствующими мыслями, чувствами и эмоциями, атмосферой тягучей и гнетущей. А как вы хотели? Сходить с ума в розовых тонах, напевая «а-ляляля, я сошла с ума, какая досада!» - везет не каждому. Чаще все же получается персональный ад. Черти у каждого свои. В данном случае просто какие-то экскаваторы самокопания в роли чертей.

Разжав, наконец, пальцы на горле идеи о детективе, я, пожалуй, кое-что в этой книге нашла. Читать, в любом случае, очень тяжело. Бессвязица, бредовость. Но это предоплата за экскурсию в сумрачное сознание с погружением. А постоплата в неприятном и липком налете на душе после прочтения. Интересно и жутковато получилось. Только не путайте «интересно» с «захватывает». Чтение напоминает попытку бежать в кошмарном сне, когда воздух густеет в стекло, и конечности застревают, залипают… Однако темы для проделывания экскаватором нор в собственном нутре довольно занятные, хоть и не те, что предлагает искать в книге эта вездесущая аннотация. Можно и покопаться, только не увлекаясь, чтобы не спалить карту памяти в собственной голове.

Kara Montess (@zloeshydo)4 марта 2017 18:22

Даже удивлена, что поставили аж 7\10, судя по рецензии - книга тяжелая и... странная, мягко говоря о.о Спасибо, что дочитали все-таки и написали свое мнение, экзамен сдан.)

Анна (@annaopredelenno)6 марта 2017 11:34

@zloeshydo, я с оценкой и цветом уголка основательно помучилась. Книга, действительно, неоднозначная. Тем не менее, она, во-первых, необычна, а во-вторых, ее тяжесть показалась мне намеренным результатом работы, а не случайным продуктом жизнедеятельности халтурщика. Это интересно. Но супер-глубины, все же, там я не увидела, потому выше семи - нет. Это не что-то, что я бы к must read отнесла, но полюбопытствовать можно.

Фото Кобо   Абэ

Фото Кобо Абэ

Экранизации

(реж. Хироси Тэсигахара), 1963г.
(реж. Хироси Тэсигахара), 1966г.

Лучшие книги - Топ 100
83.
9.0 (575 оценок)
84.
9.1 (255 оценок)

На странице представлена биография автора Кобо Абэ, который родился 07.03.1924 в Кита, Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кобо Абэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кобо Абэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Совсем как человек, Чужое лицо, Четвертый ледниковый период. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кобо Абэ.