Кобо Абэ

7 марта 1924 г.
Кита, Токио, Япония
22 января 1993 г.

Кобо Абэ (1924, 7 марта - 1993, 7 января) - гений японской литературы, которого часто приравнивают к таким столпами мировой литературы как Кафка и Фолкнер.

Кобо Абэ родился а районе Кита города Токио, однако большую часть детства Абэ Кимифуса (его настоящее имя) провел в китайской провинции Манчжурия. Именно путешествия по необъятным землям и жизнь в степях отразились на начальном этапе его карьеры. Первые стихи были крайне благосклонно восприняты его учителями.

Свой первый поэтический сборник Абэ издал собственноручно, использую мимеограф для распечатывания страниц. Сборник носил название "Анонимные стихи".

В 1948 году издается первая книга Абэ, рассказ "Указатель в конце дороги". А в 1951 году, Кобополучает премию Акутагавы за произведение «Стена. Преступление S. Кармы». Правда, не все члены жюри благосклонно приняли работы Абэ, к примеру Кадзи Уно жестко раскритиковал повесть.

Абэ состоял в различных литературных объединениях и даже успел побывать членом Коммунистической партии японии, однако, после очередного съезда и обновления курса партии, Абэ не побоялся с трибуны раскритиковать принятые решения, за что был исключен.

В 1973 году открывает свой театр. новаторский подход позволил "Студии Абэ Кобо" выступать за рубежом и получать высочайшие оценки своей деятельности в самых разных странах, однако, но в Японии к театру Кобо отнеслись прохладно и в 1980-х он прекратил свою деятельность.

Абэ был почитателем группы Pink Floyd. Также, в свое время Абэ был одним из нескольких людей в Японии, имевших свой собственный синтезатор и был единственным человеком, кто использовал его в личных целях. Отдельного внимания заслуживает увлечение Абэ фотографией, которое вышло далеко за рамки любительского.

Он, также, имеет патент на изобретение "цепи противоскольжения" для машин, которую можно надевать без использования домкрата. За нее он даже получил серебряную медаль на международной технической выставке.

В конце жизни Абэ стал поклонником творчества Маркеса и Канетти. Скончался от остановки сердца, спустя месяц после перенесенного инсульта.

Женщина в песках
<p>В общем, терпение - это далеко еще не капитуляция. Наоборот, когда терпеливость начинаешь воспринимать как поражение, тогда настоящее поражение и начинается.</p>
Добавил: sercandion
Четвертый ледниковый период
<p>Я раздавил в своей душе что-то хрупкое, как яичная скорлупа, и молча вышел из дому. Нет, я не занимался самоистязанием. Просто эти скорлупки действительно слишком хрупкие. Даже если я пощажу их, они будут раздавлены кем-нибудь посторонним.</p>
Добавил(а): Qrr
Четвертый ледниковый период
<p>Действительно, в таком возрасте - мне самому вот-вот будет столько же - человек оставляет надежду на счастливый случай. Ничего неожиданного для него на свете не остаётся. И у него больше нет необходимости зря тратить энергию на бесцельное блуждание по улицам. Одна только женщина вносит поправку в эту закономерность. Человек становится смешным, банальным и превращается в животное.</p>
Добавил(а): Qrr
Человек-ящик
<p>Я решил умереть. Не нужно лицемерно вселять в меня надежды. Пока сам не возьмешь в рот и не пососешь, любой леденец кажется страшно твердым. Но стоит взять в рот, сразу же хочется разгрызть его. А когда разгрызешь, прежней формы он уже не примет никогда.</p>
Добавила: LanternMarie
Человек-ящик
<p>Падение для рыбы — это антипадение.<br />Антипадение…<br />Да, такой способ тоже возможен. Он означает падать не вниз, а, наоборот, к небу и утонуть в воздухе.</p>
Кобо Абэ
Добавила: mint_yukarin

написала рецензию10 февраля 2019 14:57
Чужое лицоКобо Абэ

Кобо Абэ автор, конечно, специфичный, как, наверно, и вся японская литература. В принципе, японский менталитет русскому человеку понять сложно. Так и роман «Чужое лицо» оказался трудным для моего восприятия, хотя все-таки более доступным, чем другой роман этого автора Сожженная карта.

Роман представляет собой записки человека, ставшего жертвой аварии и потерявшего лицо, обращенные к его жене. Записки жуткие, наполненные рефлексией и самокопанием. Потеря лица тяжело сказалась на психике главного героя, он много говорит о своих душевных страданиях. А вот физические страдания как будто отсутствуют, о них не упоминается даже в прошедшем времени. Как будто ужасные увечья и отвратительные шрамы появились сами собой, а не являются следствием серьезного химического ожога. Из этого я могу сделать вывод, что для романа по большому счету не важно, что послужило причиной утраты лица: главное, что исчезло то, что в первую очередь определяет личность человека во внешнем мире. Таким образом, герой теряет не только физический орган, но и, как он сам выражается, мост, связывающий его с другими людьми. В связи с этим герою приходит на ум идея создать маску, по сути, протез лица, которая бы смогла вернуть его в общество.

У меня сложились неоднозначные чувства к персонажу романа. С одной стороны, его искренне жаль. С другой, в своих записках он упоминает страшные вещи, говорит немыслимые фразы. Герой всерьез размышляет о совершении серьезных преступлений: ограбления, поджога и даже убийства. Он демонстрирует невероятный эгоизм и полное отсутствие эмпатии. Более того, он желает и другим людям таких же увечий, как и у него, чтобы, с его точки зрения, уравнять позиции.

И вроде бы, можно это списать на то, что человек страдает от своей утраты, и можно было бы его простить. Но я считаю, что подобные гнилые и низменные качества появились не после аварии, а были с самого начала. Уродство лишь поспособствовало всплыванию их на поверхность.

«Чужое лицо» - книга, которая понравится тем, кто любит внутренние терзания в литературе, длительные монологи. Не могу сказать, что она тяжело читается, но это явно не книга для отдыха. Сложный роман, который нужно прочувствовать. А если получится понять его суть, то, возможно, получится и полюбить.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония)

написала рецензию7 декабря 2018 9:08

Ужасно взбесившая меня антиутопия в пределах одной депрессивной личности. Хотя если предполагать, что у каждого человека своё восприятие мира, своя Вселенная и своя система "координат" ( ценностей), то не удивительно, как глазами одного человека мы видим целую жизнь.
Никакой конкретики в книге, кроме пола, роста, веса, дат рождения и исчезновения, профессии. А это, при прочих равных, не такие уж и важные детали.

Важнее то, как человек себя ощущает в этой жизни, чем дышит и куда стремится. Но герой ведёт настолько жалкое существование, что потеряй он свой привычный мирок, ничего не произойдёт. Верно и обратное- "отряд не заметил потери бойца".

Очень удачно автор определил хобби герою- поиск и препарирование насекомых. И в поиске редких экземпляров он "закопался" так глубоко, что не вернулся.

Финал романа нам раскрывается в самом начале. В ходе действия мы наблюдаем только жалкие душевные шевеления. Как водится, и ад и рай мы устраиваем себе сами. Можно за что- то зацепиться, попросить помощи, принять её, но первично всё же своё глубинное желание что- то изменить к лучшему. В противном случае любые внешние обстоятельства не имеют значения.

Задумка у книги хорошая. Герой выводит из себя, раздражает и точно не оставит равнодушным никого, заставит над многим задуматься. Но описанная личность и её состояние мне не близки и сочувствия не вызывают.

#Лето1_2курс

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:18

Ох, как же долго посматриваю я в сторону этой книги! А читать никак не решусь, теперь и Ваша рецензия сомнений добавила...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 декабря 2018 21:45

@oksanamore, прочтите наконец, чтобы не думалось. Она небольшая.
я лично совсем другого ожидала от неё и рада, что развеяла свои заблуждения, потому что тоже очень долго на неё посматривала)

Оксана (@oksanamore)8 декабря 2018 8:19

@natalya.s.alex, надо прочитать после академии)

написала рецензию29 мая 2015 19:52

Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась…
Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать.
Он не называет имён, женщина - это женщина, мужчина - это мужчина, старик - это старик. Зачем имена, если всё понятно без них? Но я так и не смогла представить обстановку, дома, городок, людей…

Главный персонаж в этой книге для меня оказался - песок. Да, да, вы правильно прочитали, именно песок. Он всюду: в домах, в еде, в кровати, во рту, он в мозгах у людей, он заставляет жить по его правилам. Иногда мне казалось, что песок между строк, он в книге, он на каждой странице.

Отличное сравнение песка с рутиной, которая поглощает нас, к которой мы привыкаем. Женщина каждый день убирает песок из дома, так же как мы каждый день ходим на работу. Женщина тратила всё своё время на песок, мы тратим всё время на работу. Женщина не могла убежать от песка, мы не можем убежать от работы. Песок накрывает с головой, меняет взгляд на жизнь, он безжалостен ко всему.

С первых страниц у меня в голове был вопрос «А что бы я сделала на месте мужчины? Как бы я себя повела? Какие меры предприняла бы?». Оказавшись в такой ситуации, начинается паника, которая постепенно пропадает, и невольно начинают опускаться руки… Человек оказывается в рутине, изо дня в день делает одно и тоже.

А вот уже ближе к середине мой первый вопрос сменился на другой «А что бы я сделала на месте женщины?». Она ОДНА, совсем одна, каждый день делает одно и тоже, каждый день, живёт в лачуге, в условиях, в которых невозможно нормально мыслить, невозможно оставаться адекватным и вменяемым. Смогла бы я так жить? Или предприняла бы попытки изменить свою жизнь, уехать в другое место, сбежать от песка. Мне хотелось иногда стукнуть женщину, чтобы мысли в её голове встали на свои места. Как же её может устраивать рутина, когда в мире столько интересного? Иногда мне казалось, что женщина сама сделана из песка, что у неё в голове? Струящийся песок, она не может думать в нужном направлении, её мысли сменяются одна за другой очень быстро, словно песок течёт сквозь пальцы. Кто-то может посчитать женщину коварной обманщицей, кто-то заложницей ситуации, кто-то сумасшедшей, но никого она не оставит равнодушной.

Концовка действительно необычная, я ожидала что угодно, но не подобное. После прочтения задумываешься: мы ведь тоже заложники навязанных нам мнений, принципов, стандартов. Каждый может изменить свою жизнь в лучшую сторону:

- найти работу, которая будет приносить удовольствие;
- сменить своё окружение на более приятное;
- найти вторую половинку, которая будет понимать и заботиться, с которой будет хотеться проводить время, с которой не будет ссор и обид;
- найти интересное хобби, начать заниматься спортом, правильно питаться и многое другое.

Но…
Людей устраивает и нынешнее положение. Все живут как все, от стандартов многие бояться отойти… И кто в этом виноват? Единая масса людей, которая составляет общество? Или каждый человек в отдельности?

#Л1_3курс

Песок в голове... Интересная мысль! Кажется, я даже знаю несколько таких людей.

Дипсилоид (@katya)7 декабря 2018 14:44

@beshenaia, ааа, пошла читать мою рецензию)) Приятно

@katya, я вообще стараюсь все рецензии на прочитанные книги читать, но сейчас со временем полная ж...

написала рецензию6 декабря 2018 21:43

#Лето1_2курс

У всех проблем одно начало – сидела женщина, скучала…
Ну ладно, с нами бабами понятно, что тут скрывать, народец мы мутный. Но вот если сидит и скучает мужчина, тут одними проблемами не отделаешься. Здесь, так сказать, можно найти на свою пятую точку настоящие приключения!
Итак, что мы имеем? Мужчина – одна штука. Существо довольно неопределённое. Хотя, нет. Рост, вес, возраст, особые приметы – всё известно. Даже указано, что он – школьный учитель и большой любитель энтомологии (гоняется за жуками, мухами и прочими летающими и ползающими гадами). Ну как тут не вспомнить Набокова с его неординарными героями! Тем более, что некоторая склонность энтомологов к разного рода извращениям поминается самим героем.
Что имеем ещё? Женщина. И тоже одна штука. Да, да, та самая, что упомянута в названии. Женщина, которая сидит в песках, и, по сути дела, ничего, кроме этого самого песка и не видит. Как место событий в нашей истории присутствует некая глухая деревня, занесённая всё теми же местами. Селение, доложу я вам, довольно странное. По какой-то неведомой причине (скорее всего, из-за климатических условий) деревню постоянно заносит песком. А жители вместо того, чтобы переехать куда получше, регулярно борются с этим самым песком, денно и нощно откапывая из-под него свои утлые жилища. Работа трудная и бесконечная. Поэтому и рабочих рук не хватает. Вот и сцапывают предприимчивые деревенские жители незадачливых путешественников и подсаживают их в ямы, чтобы песок копали. Вот и наш герой погнался за неведомой песчаной мушкой, чтобы упрятать её за стекло, а попался сам. Только в яму. Дали ему лопату и напутствовали: «Хочешь есть, пить, жить? Копай!»
Как вы, наверное, уже догадались, в яме он жил не один, а с одной местной дамой. Трудолюбивой и молчаливой. Повыпендривался мужичонка для начала. Ну как так его такого всего расхорошего засадили в яму, лишили свободы и права выбора? А потом ничего, пообвыкся, притерпелся, да и дамочка приглянулась… Вот такая незатейливая история! Не история, а просто прелесть.
Нет, конечно, я прекрасно понимаю, что автор хотел донести до читателя какой-то глубинный смысл. Например, такой. Есть мужчина и женщина. И есть яма, в которой они сидят – это их брак. Вот жил человек, не тужил. А потом приходится постоянно трудиться и жить по чьей-то указке. И ведь никуда не денешься… Можно взглянуть и под немного другим ракурсом. Человеческая жизнь соткана из сплошных противоречий: то мы любуемся песком, наслаждаясь его уникальной структурой, то ненавидим, когда ворочаем горы, состоящие из того же песка. И сами себя загоняем в ямы, чтобы влачить безрадостное существование, изо дня в день совершая всю ту же однообразную, непосильную и бессмысленную работу…
В истории этой есть много приятного. Тот же язык повествования: чарующий, завораживающий… Есть вроде как философия и некоторая житейская мудрость. Применяемое автором иносказание придаёт сюжету некоторую сказочность и прокладывает путь в области, более подходящие магическому реализму. Но я, к сожалению или к счастью, человек достаточно прямолинейный и все эти недомолвки и многозначительные фразы редко находят путь к моему сердцу.
Любопытно? Да. Интригующе? Немного. Полезно? Может быть. Вдохновляюще? Увы и ах – абсолютно мимо. Но, возможно, я просто не умею находить путь в песках…

Дипсилоид (@katya)7 декабря 2018 9:19

Смысл и правда глубокий у книги, и каждый может увидеть свой. Я лично восприняла происходящее, как то, что мы заложники чужого мнения, обыденности и рутины. Боимся менять свою жизнь, всех все устраивает, а ведь мы сами творцы своей жизни. Но твоя идея с браком тоже очень интересная

@katya, самое забавное будет, если автор реально просто про песок писал. ;-)))

Дипсилоид (@katya)7 декабря 2018 13:49

@beshenaia, ну я в рецензии так и написала, что главный герой книги - это песок

написал рецензию23 октября 2018 22:18

В античные времена Диоген пошел против традиционного общества и влез в бочку, т.к. она, в том числе, символизировала главное человеческое кредо того периода - пировать при любой возможности.
Герой романа Кобо Абэ идет дальше. Он не только находит актуальную упаковку для своего времени, так еще и прячется целиком, с головой. Отгораживаясь от окружающего мира и загоняя себя в узкие рамки картонной клетки.
Что символизирует наше время, как греков желание пьянствовать и есть от пуза? Зависимость от вещей; синдром "купи-купи-купи"; обрастание хламом, который, вполне возможно, и не нужен хозяину. И самое странное - никогда и не был нужен.

Итак, человек вместо бочки Диогена выбирает перфорированную упаковку от бытовой техники. И превращается в Человека-ящик.
Кто этот человек? Прочитав книгу у вас будет несколько вариантов. Потому что книга не только психоделическая, но и экстравагантно сюрреалистическая. А там, по закону жанра, у читателя должен взорваться мозг от нелинейности и дикого кровосмешения сюжетных линий.

Однако, собрав оставшиеся в досягаемости после взрыва кусочки мозга, я задаюсь другим вопросом.
Конечно, может быть человек-ящик это протест против цивилизации потребителей. Существо, которое и не существует вовсе, раз у него и нет ничего из модных гаджетов, какой-никакой недвижимости и хотя бы сносных атрибутов если не успешности, то по крайней мере причастности к понятию "человек современный".

Но у меня есть и другой взгляд на этот парадокс японской литературной мысли. Как раз противоположный. Человек-упакованный-в-ящик-из-под-навороченного-холодильника может быть символом обезличивания людей, а не протестом против них. Сограждан, для которых купленная вещь ценна как статус, а не сама по себе. Тысячи людей с одинаковыми модными телевизорами, десятки тысяч на одинаковых модных авто, сотни тысяч с одинаковыми модными смартфонами. Вот сами подумайте - какой процент владельцев дорогущего iPhone пользуется хотя бы половиной его уникальных фишек, которых нет в каком-нибудь аппарате раз в пять дешевле? Да ведь в основном все то же самое: музыка, фильмы, книги, интернет, фотокамера. Так нафига им нужен именно Apple? Ответ очевидный.

В общем, взяв в руки эту книгу вы получите не самое комфортное чтение, но зато обретете широкую тему для размышления на досуге. Не обязательно бежать и менять свой мир. Но подумать "Я действительно живу как сам планирую или являюсь жертвой безостановочных манипуляций?" реально стоит.

П.С.
@psycho, собирался я отрекомендовать тебе книжку, т.к. тут есть любопытное описание женского образа, когда Ящик (взрослый) подглядывает через зеркальце в окно, и, мне кажется, это описание могло бы тебя заинтересовать. А тут оказывается ты уже весь из себя начитанный. Видишь как вредно не писать рецензии?))

@psycho24 октября 2018 21:09

написание рецензий у меня скачет от пластинок настроения..)
буквально на днях вспоминал об этой книге. Ведь я её листал давно.. При первом чтении, помню, влепил ей одну звезду.. Спустя два дня понял, что дурак не ящик, а я))

перечитаю в скором времени..хочется поискать разные трактовки

@neveroff24 октября 2018 21:57

@psycho, если не дозреешь до рецензии, а я надеюсь на противоположное, то черкани, как тебе такой симбиоз скромности и эксгибициониста? И что это должно символизировать?.. я не уверен, что понял девушку правильно.

@psycho24 октября 2018 22:19

@neveroff, пожалуй, в первый раз на ридли мне не хватило стикеров)) в общем, ок
правда, не знаю, как там "должно", нацарапаю на свой лад)

На странице представлена биография автора Кобо Абэ, который родился 07.03.1924 в Кита, Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кобо Абэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кобо Абэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебный мелок, Совсем как человек, Четвертый ледниковый период. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кобо Абэ.