Сарторис

1927
Йокнапатофская сага (1 книга из 8)

"Сарторис" – первый из романов Фолкнера, действие которых происходит в Йокнапатофе,
был написан в период с осени 1926 по сентябрь 1927 года. По словам Фолкнера,
обратившись к "южному" материалу, он стремился "воссоздать мир, который уже готов
был потерять и оплакать". Основные темы романа (гибель старого, традиционного Юга,
противопоставление мифологизированных представлений о Гражданской войне истории,
оппозиция "природа - цивилизация" и др.) писатель впоследствии использовал в других
произведениях йокнапатофского цикла.

Купить книгу Сарторис, Уильям Фолкнер

Роман, которому Фолкнер первоначально дал название "Флаги в пыли"
("Flags in the Dust"), был отвергнут его издателем Ливрайтом, а затем еще
одиннадцатью издательствами. В сентябре 1928 года издательство "Харкур и
Врейс" дало согласие на публикацию романа под названием "Сарторис" и при
условии значительного его сокращения.

<p>Ты нарочно совершаешь поступки, про которые сам знаешь, что они обречены на неудачу или вообще невозможны, а потом у тебя не хватает смелости отвечать за последствия.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Интересно, почему взрослые создают себе столько хлопот, заставляя своих детей делать нелепые вещи?</p>
Хорес
Добавила: lone_doe
<p>Юриспруденция, как и поэзия, – последнее прибежище хромых, увечных, слабоумных и слепых.</p>
Хорес
Добавила: lone_doe
<p>Ничего не видно, а впереди длинная-предлинная человеческая жизнь.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Нынче люди воображают, что об их здоровье должен заботиться Господь Бог, а сами и палец о палец ударить не хотят.</p>
тетушка Сэлли