Мосты округа Мэдисон

1995

Мосты округа Мэдисон - книга, что вошла в список бестселлеров американской литературы всех времен. Роман, посвященный вечной любви, которую проносят в душе сквозь годы разлуки, любви, которую не способна преодолеть даже смерть. Это рассказ о судьбе двух обыкновенных людей: они однажды мимолетом встретились на короткое время, чтоб больше уже никогда не увидеться вновь, но навсегда оставить любовь в сердце. Трогательная и потрясающая история, рассказанная автором, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Мосты округа Мэдисон, Роберт Уоллер

<p>Мне кажется, мы оба находимся сейчас внутри совсем другого существа, которое сами создали. Оно называется "мы".</p>
Роберт Кинкейд
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Вот для чего я пришёл на эту планету, и именно сейчас, Франческа. Не для того, чтобы бродить по земле или снимать на плёнку какие-то предметы. Я здесь, чтобы любить тебя.</p>
Роберт Кинкейд
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Над искусством господствует прибыль, а прибыль обеспечивают подписчики. Так что нас всех гонят кнутом в одну сторону во имя великого принципа единообразия.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Постепенно он понял, что искусство фотографии заключается в том, чтобы снимать свет, а не предметы. Сам по себе предмет служит орудием для отражения света, его проводником. И если освещение хорошее, то всегда можно найти в предмете что-то достойное внимания фотографа.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Он поднял рюмку и произнес: <br /> - За древние вечера и тихую музыку вдали.</p>
Добавила: reading_beetles

написала рецензию14 июня 2018 19:03

#зло1_2курс

Каждый раз читая книги о глубокой, всепоглощающей, внезапной любви я не могу проникнуться ею. Просто потому, что мне не доводилось испытывать ничего подобного, и даже больше, я к этому не стремлюсь и не мечтаю о том, что встречу ЕГО и тогда допамин на перегонки с серотонином хлынут в мою кровь заставляя дыхание сбиваться, а сердце колотиться в бешеном ритме. Поэтому каждый раз читая о свепоглощающей любви я думаю: "ну серьёзно?".

Это история довольно заурядной домохозяйки итальянского происхождения из захолустья, округа Мэдисон, штат Айова. Фраческа замужем, у них с мужем есть двое детей - сын и дочь- и все бы казалось правильно и хорошо, но муж не любимый, а дни серые и похожие один на другой. До тех пор, пока в ее жизнь не врывается Роберт, фотограф, что приехал снимать мосты. Мосты округа Мэдисон. Их любовь разгорелась внезапным, ярким пламенем, которое не смогли потушить годы жизни в разлуке. А спрашивается, почему в разлуке? Даже не так. Меня это раздражало. Вы любите друг друга, ладно, так сразу, через всего пару дней, опрометчиво, нельзя все бросить, но потом? Зачем страдать, жить это безвольной жизнь, в фермерской клетке с человеком, которого не любишь? Брось все, забери детей и едь на встречу своей любви. Это же не 18 век. Да, в 1965 году женщина все еще был на уровне прислуги и прав у нее было куда меньше, чем обязаностей, но всегда были женщины, которые шли наперекор всему и это было не так уж невозможно. Я не люблю пассивное поведение, может быть мне тяжело представить с точки зрения нашего времени, какого было принимать такие решения тогда, поэтому я не могу понять Франческу. А остальные члены ее семьи? Что вы за семья такая, что никто не замечает, как мать страдает? Ну ладно пассивный муженек, но дети? А потом читают такие дневник матери: "ну нифига себе, вот это да".

Больше всего порадовало, что книга совсем крохотная и автор не стал растягивать 4 дня на 400 страниц и потом еще на 200 рассказывать как все страдали оставшуюся жизнь. Впервые услышав о фильме, я решила сначала читать книгу, долго выбирала издание, в котором хотела ее купить и вот сейчас, после прочтения мне уже совсем не хочется смотреть фильм и наблюдать еще раз неестественно вспыхнувшие чувства и грустное доживание своего века в сожалениях.

написала рецензию13 июня 2018 23:14
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Какая же это грустная история.

Несмотря на всю репутацию любовных романов как глупых слезливых мелодрам и чтива только для женщин, есть в этом жанре такие самородки которые достают до сердца и заставляют проецировать ситуацию на себя. И среди современных романов, в том числе.

Главная героиня - обычная женщина, жена фермера, мама двух детей. В ее размеренной жизни, настолько обыденной, нет даже и намека на бриз эмоциональных радостей и перемен. И вот на сколько бы банально это не звучало, в ее маленький мирок врывается настоящий ураган. Любовь.

Вот вы как относитесь к изменам? Наверняка, отрицательно, как и я, впрочем. Если говорить прямо, эта книга об измене, но говорится об этом так, что ты просто не можешь относиться к этому с негативом. У всего есть две стороны и эта книга об этом.
С одной стороны есть любовь - внеземное ощущение, ударившее в голову столь неожиданно. С другой стороны есть долг, обязательства перед семьёй - детьми и мужем, репутация.

Книга эмоциональная, запала мне в душу, и честно говоря, вызвала слезы (вообще над книгами редко рыдаю). Сыграла на потаённых струнах души.
Даже не знаю, что выбрала бы я на месте героини...
#зло1_2курс #вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию24 мая 2018 6:44

#зло1_2курс

Даже взгрустнулось малость после этой истории. Ведь наверняка такую любовь удается встретить не каждому. А тут удалось, но жизнь распорядилась с этим совсем по-своему.

В книге говорится о любви с первого взгляда, в которую лично я не верю. Но, наверно, у кого-то все-таки случается. Причем такую любовь, которую восхваляют все писатели и поэты, когда раз полюбил и на всю жизнь. Очень красиво это все и до ужаса умиляет, а грустно от того, что быть вместе этим людям так и не случилось.

Знаю, что многие осуждают Франческу, ведь в сущности она изменила своему мужу. Да, это действительно так, оправданий я ей давать не буду. И за измену ратовать нельзя, это в любом случае плохой поступок. Но кто заранее может знать, как поступил бы в этой ситуации? Когда ты, будучи замужем, с мыслями о том, что ты любишь своего мужа и никаких изменений в жизни уже не предвидится, вдруг понимаешь, что нет, не любишь. А встречаешь того самого человека вот прямо сейчас. Смотришь перед собой и понимаешь: люблю. Когда такие сильные чувства берут верх, не всегда легко им противостоять. И хотя бы эти четыре дня, но они были счастливы друг с другом.

Ей многих усилий стоило не уехать с любимым мужчиной от семьи, но все же она этого не сделала, не бросила их. И неизвестно, верно ли это было; для семьи - да, для себя - вряд ли. Возможно, она поступила неправильно еще на том этапе, когда выходила замуж за Ричарда, так как не чувствовала такой любви. Но люди разные, и поступают они по-своему. Кто знает что она в тот момент чувствовала. Даже не знаю, как я бы поступила в такой ситуации. Это все сложно, на самом деле сложно. К чему прислушаться - к чувствам или к обязательствам?

Совсем коротенькая история, но правда красивая, что даже с трудом верится. И атмосфера автором создана как надо. И описание мест, этих мостов, чувств - все получилось, на мой взгляд.

@loki25 мая 2018 22:06

мне кажется, если бы я жила с такими мыслями, как героиня (о любви к мужу), я бы тоже поступила, как она. Да, это плохо, но не знаю... Оно того стоит, как думаете?

Мила (@lyuda333)26 мая 2018 6:01

@loki, любви вообще сложно противостоять. Вот и я могу с уверенностью сказать, как поступила бы, хотя понимаю, что этот поступок очевидно плохой.

Мила (@lyuda333)26 мая 2018 6:02

@loki, не могу сказать.*

написала рецензию17 мая 2018 13:53
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Прочла книгу за несколько часов. Тут конечно размер книги сыграл свою роль, но и сам сюжет захватил, хотя чем не могу сказать, всё вроде довольно банально, но всё-таки.

История любви двух людей, совершенно случайно встретившихся в округе Мэдисон. Достопримечательностью этого места являются мосты. Именно их приезжает фотографировать Роберт Кинкейд для журнала "Нэшнл Джиографик". В поисках последнего, самого необычного моста, он встречает Франческу, которая мило соглашается показать ему дорогу.
Никто из них не знал, чем закончится их встреча и как в дальнейшем сложится их жизнь.

Читать о такой любви, на самом деле довольно тяжело. Временами на тебя накатывают возмущение в адрес героев, удивление и даже ненависть. То, как они разрушают сами себе жизнь просто будоражит, но в конечном итоге, ты остываешь и понимаешь почему всё именно так. Смириться с выбором, который обрекает на страдания, потеряв при этом право на счастье, может только сильный человек, тот кто в первую очередь думает о близких, а не о себе.

Сначала книга меня не трогала, читалась легко, но не было "огонька". И я всё думала, как за такой маленький период времени может появится такая сильная, всепоглощающая любовь.
И я это поняла, в самом конце из письма Франчески. Я читала, накатывали слёзы, но я держалась и задавала себе вопрос, а как бы поступила я в этой ситуации...

Нюта Ш (@nuta2019)17 мая 2018 18:10

@vishenka, по-моему тебя глючит, в упор не помню такого

@vishenka17 мая 2018 18:57

@nuta2019, ну и фиг с ним, мне не принципиально, может и перепутала что-то :D

Анчи (@kleo)17 мая 2018 19:38

@vishenka, да, тут вы что-то лихо намутили :D такого точно не было
Поэтому срочно читайте, чтоб все разъяснилось))

написала рецензию31 марта 2018 23:40
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Он старается найти суть вещей, пытается отыскать скрытую поэзию образа и запечатлеть его свет.
Она никогда не была такой красивой, ни до ни после него. И причина в нём.
Он подносит ей зажигалку, кончиками пальцев она касается его руки, чтобы прикурить сигарету.

Вся книга состоит из таких мимолётных деталей. И знаете что, друзья мои, после неё я действительно поверила в любовь. Не то чтобы я раньше в неё не верила, но здесь это чувство почти материально. Мне казалось, что я могу его не просто понять, ощутить, поверить в него, а даже потрогать. И я настолько приблизилась к понимаю чувства (что для меня звучит почти абсурдно), насколько безвозвратно отдалилась от него.

Если любовь и можно как-то описать, то это одна из лучших попыток, которые мне посчастливилось увидеть. И это было невероятно до самых мурашек.

Потом было расставание. (Это не спойлер, если что.) Осязаемую любовь автор плавно дополнял горечью разлуки, она тоже была практически материальна, но буквально секунду. Потом всё стушевалось и смазалось.

Я считаю, что Роберту Уоллеру нужно было закончить книгу там, где закончилась сама история. Потому что всё, что написано потом - размазывание соплей, которое к чувствам не имеет никакого отношения. Сначала меня это просто расстроило. Но всё умудрилось скатиться до абсолютной пошлости в виде письма к детям своим, дабы они это "просто знали". И это было слишком фальшиво по сравнению с той возвышенной историей вначале. И когда я уже смирилась с этим поворотом книги, меня добила неестественная реакция дочери, от которой сразу полетели слова всепонимания. Я, может, и не супер психолог, но даже я знаю, что так не бывает. Нельзя пропустить остальные стадии, типа гнева, торга и так далее.

У меня чувство, что книгу писали два разных человека, или что вторая её часть коммерческая - не хватало страниц. Других объяснений написанному я не вижу.

Но я хочу закончить эту рецензию на хорошей ноте. Так что помните, весь мир вокруг наполнен магией, она внутри нас и важна как сама по себе, так и в качестве дополнения к логике.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(9. Книга, написанная в год, когда вы родились - 1992)

P.S. Так необычно осознавать, что я тогда только родилась, а люди встречались, любили, страдали, писали книги, которые я сейчас читаю.