Мосты округа Мэдисон

1995

Мосты округа Мэдисон - книга, что вошла в список бестселлеров американской литературы всех времен. Роман, посвященный вечной любви, которую проносят в душе сквозь годы разлуки, любви, которую не способна преодолеть даже смерть. Это рассказ о судьбе двух обыкновенных людей: они однажды мимолетом встретились на короткое время, чтоб больше уже никогда не увидеться вновь, но навсегда оставить любовь в сердце. Трогательная и потрясающая история, рассказанная автором, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Мосты округа Мэдисон, Роберт Уоллер

<p>Мне кажется, мы оба находимся сейчас внутри совсем другого существа, которое сами создали. Оно называется "мы".</p>
Роберт Кинкейд
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Вот для чего я пришёл на эту планету, и именно сейчас, Франческа. Не для того, чтобы бродить по земле или снимать на плёнку какие-то предметы. Я здесь, чтобы любить тебя.</p>
Роберт Кинкейд
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Над искусством господствует прибыль, а прибыль обеспечивают подписчики. Так что нас всех гонят кнутом в одну сторону во имя великого принципа единообразия.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Постепенно он понял, что искусство фотографии заключается в том, чтобы снимать свет, а не предметы. Сам по себе предмет служит орудием для отражения света, его проводником. И если освещение хорошее, то всегда можно найти в предмете что-то достойное внимания фотографа.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Он поднял рюмку и произнес: <br /> - За древние вечера и тихую музыку вдали.</p>
Добавила: reading_beetles

написал рецензию3 ноября 2018 21:33
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Если пишешь о женщинах, то поневоле должен писать о любви…
из заметок Чехова…

Помнишь, как Роза поднимает кисти рук, а Джек её обнимает… Ветер прикасается к её улыбке и губам. В ту минуту океан был не в силах остановить полёт их мечты. Я искал долго, но в итоге нашёл. В строчках о "Мостах" не должна гулять ирония. Я нашёл мелодию, которая сюда ложится. И мне все равно, что кто-то посчитает её неподходящей. Под эту мелодию я вижу, как они танцуют на какой-то кухне, в каком-то доме, в чёртовой глубинке. Мужчина и женщина танцуют очень медленно. Для этих двоих пульс мира замедляется. Старенький пол поскрипывает, в окно бьётся муха, а Роберт находит себя в глазах Франчески. После таких книг особо понимаешь, что любовь – это не тяга задрать ей юбку, любовь – это сила, которая помогает тебе уйти… ради неё.

- My Heart Will Go On - Celine Dion

Пока ещё здесь, хочу успеть рассказать тебе про эту книгу. Посмотри в то самое окно. На закат. Почти розовый перекрёсток. Пусть заиграет эта мелодия.
Расскажу историю о Роберте Кинкейде – мужчине, который приезжает в глубинку, чтобы сделать пару фотографий для журнала. Историю о Франческе – женщине из фермерского домика, которая забыла, что значит быть просто женщиной.

Грузовик задыхается и останавливается вблизи дома. Роберт выходит спросить дорогу и видит Франческу, которая сидит на ступеньках крыльца. Через какое-то мгновение эта женщина в белой майке идёт к нему на встречу. Всё так тихо и романтично, словно время замедляется, птицы не чирикают, пёс замолкает, а самолёты не летают. Ты ведь не веришь в любовь с первого взгляда, но её и не было. Любовь пришла чуть позже, поднялась по ступеням.

Я помню, как Франческа села в грузовик. Помню, как Роберт пытался уложить свои волосы, чтобы те не торчали. Помню, как она согласилась покурить, хотя не курила уже много лет. И даже больше. Я словно увидел, как она прикурила – его взгляд был устремлён на дорогу, он вытянул руку и огонь дал жизнь её воспоминаниям. Франческа смотрела на сигарету в своей руке, и не могла поверить, что это она – Франческа, любящая мать, жена… села в грузовик к незнакомцу и закурила. Знаешь, в ту минуту я вспомнил твои слова о сумасшествии.

Тогда что-то произошло и Франческа предложила незнакомцу зайти домой. Не знаю, что это было… чуткость к мужской усталости, желание поговорить, поделиться жизнью или бессознательная тяга. Тот эпизод на кухне останется для меня самым красивым. Роберт стоял у холодильника и смотрел на Франческу за столом. На грустные глаза женщины, которые вспомнили, как это… излучать блеск. Её платье поднялось чуть выше колен. Роберт смотрел на её нежные ноги и говорил себе – Брось это, Кинкейд, беги отсюда, возвращайся к своим дорогам.
Но уже все понимали. И автор, и я (в роли читателя) – Роберт не хотел уходить.

Но знаешь, что было самым эффектным в этой истории… Танец.
Когда ты танцуешь с женщиной, которую знаешь второй день… По радио играет какая-то песня, ей подпевают сверчки за окном… Твои руки на талии незнакомой женщины. Но ощущение, словно эти глаза, в которых ты тонешь, всегда были тебе знакомы, близки. Они кажутся родными.
Перед этим танцем Франческа надела летнее платье, от которого отвыкла в браке. Любовь случилась именно в ту минуту. Франческа медленно спускалась по лестнице, в своём платье, с распущенными волосами. Подойдя к кухне, Френи была готова перешагнуть порог, ведь она уже знала, куда ведут её шаги.

Что касается письма, которое написала Франческа…
Вовсе не считаю это ошибкой автора или лишним текстом. Это ведь контраст. Женщина глазами мужчины и женщина, какая она есть…
Я вообще хочу сказать спасибо этой книге, этому письму.
Теперь, мне кажется, я способен влюбиться в женщину, только когда увижу, как она укладывает мысль в строчки. Какие употребляет слова... О чём думает или точнее, как. Мне повезло. Я видел, как любимая женщина пишет, как её пальцы танцуют по клавиатуре, как она убирает волосы за ушко. Помню, я заснул. В тёплой дрёме, в уюте. Я просто знал – когда проснусь, она будет рядом.

В общем, рекомендую тем, кто знает разницу. Знать путь и пройти его – не совсем одно и тоже.

@psycho4 ноября 2018 21:41

@Nyut, спасибо..я рад, что тебе нравится..)

@psycho4 ноября 2018 21:43

@ekaterin_a, а я сейчас читаю его заметки.. про людей, зарисовки про персонажей. Что-то типа блокнота.. так, забавно и непривычно)
т.е. ты выбрала Даму с собачкой для моба?

а я не могу заставить себя смотреть кино, вообще любое.. не знаю, что во мне сломалось))

@ekaterin_a4 ноября 2018 22:42

@psycho, да, её) может и ещё что почитаю, пока флешмоб. Но все равно пока ничего сильнее Драма на охоте я у Чехова не читала.

написала рецензию14 июня 2018 19:03

#зло1_2курс

Каждый раз читая книги о глубокой, всепоглощающей, внезапной любви я не могу проникнуться ею. Просто потому, что мне не доводилось испытывать ничего подобного, и даже больше, я к этому не стремлюсь и не мечтаю о том, что встречу ЕГО и тогда допамин на перегонки с серотонином хлынут в мою кровь заставляя дыхание сбиваться, а сердце колотиться в бешеном ритме. Поэтому каждый раз читая о свепоглощающей любви я думаю: "ну серьёзно?".

Это история довольно заурядной домохозяйки итальянского происхождения из захолустья, округа Мэдисон, штат Айова. Фраческа замужем, у них с мужем есть двое детей - сын и дочь- и все бы казалось правильно и хорошо, но муж не любимый, а дни серые и похожие один на другой. До тех пор, пока в ее жизнь не врывается Роберт, фотограф, что приехал снимать мосты. Мосты округа Мэдисон. Их любовь разгорелась внезапным, ярким пламенем, которое не смогли потушить годы жизни в разлуке. А спрашивается, почему в разлуке? Даже не так. Меня это раздражало. Вы любите друг друга, ладно, так сразу, через всего пару дней, опрометчиво, нельзя все бросить, но потом? Зачем страдать, жить это безвольной жизнь, в фермерской клетке с человеком, которого не любишь? Брось все, забери детей и едь на встречу своей любви. Это же не 18 век. Да, в 1965 году женщина все еще был на уровне прислуги и прав у нее было куда меньше, чем обязаностей, но всегда были женщины, которые шли наперекор всему и это было не так уж невозможно. Я не люблю пассивное поведение, может быть мне тяжело представить с точки зрения нашего времени, какого было принимать такие решения тогда, поэтому я не могу понять Франческу. А остальные члены ее семьи? Что вы за семья такая, что никто не замечает, как мать страдает? Ну ладно пассивный муженек, но дети? А потом читают такие дневник матери: "ну нифига себе, вот это да".

Больше всего порадовало, что книга совсем крохотная и автор не стал растягивать 4 дня на 400 страниц и потом еще на 200 рассказывать как все страдали оставшуюся жизнь. Впервые услышав о фильме, я решила сначала читать книгу, долго выбирала издание, в котором хотела ее купить и вот сейчас, после прочтения мне уже совсем не хочется смотреть фильм и наблюдать еще раз неестественно вспыхнувшие чувства и грустное доживание своего века в сожалениях.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию13 июня 2018 23:14
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Какая же это грустная история.

Несмотря на всю репутацию любовных романов как глупых слезливых мелодрам и чтива только для женщин, есть в этом жанре такие самородки которые достают до сердца и заставляют проецировать ситуацию на себя. И среди современных романов, в том числе.

Главная героиня - обычная женщина, жена фермера, мама двух детей. В ее размеренной жизни, настолько обыденной, нет даже и намека на бриз эмоциональных радостей и перемен. И вот на сколько бы банально это не звучало, в ее маленький мирок врывается настоящий ураган. Любовь.

Вот вы как относитесь к изменам? Наверняка, отрицательно, как и я, впрочем. Если говорить прямо, эта книга об измене, но говорится об этом так, что ты просто не можешь относиться к этому с негативом. У всего есть две стороны и эта книга об этом.
С одной стороны есть любовь - внеземное ощущение, ударившее в голову столь неожиданно. С другой стороны есть долг, обязательства перед семьёй - детьми и мужем, репутация.

Книга эмоциональная, запала мне в душу, и честно говоря, вызвала слезы (вообще над книгами редко рыдаю). Сыграла на потаённых струнах души.
Даже не знаю, что выбрала бы я на месте героини...
#зло1_2курс #вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию24 мая 2018 6:44

#зло1_2курс

Даже взгрустнулось малость после этой истории. Ведь наверняка такую любовь удается встретить не каждому. А тут удалось, но жизнь распорядилась с этим совсем по-своему.

В книге говорится о любви с первого взгляда, в которую лично я не верю. Но, наверно, у кого-то все-таки случается. Причем такую любовь, которую восхваляют все писатели и поэты, когда раз полюбил и на всю жизнь. Очень красиво это все и до ужаса умиляет, а грустно от того, что быть вместе этим людям так и не случилось.

Знаю, что многие осуждают Франческу, ведь в сущности она изменила своему мужу. Да, это действительно так, оправданий я ей давать не буду. И за измену ратовать нельзя, это в любом случае плохой поступок. Но кто заранее может знать, как поступил бы в этой ситуации? Когда ты, будучи замужем, с мыслями о том, что ты любишь своего мужа и никаких изменений в жизни уже не предвидится, вдруг понимаешь, что нет, не любишь. А встречаешь того самого человека вот прямо сейчас. Смотришь перед собой и понимаешь: люблю. Когда такие сильные чувства берут верх, не всегда легко им противостоять. И хотя бы эти четыре дня, но они были счастливы друг с другом.

Ей многих усилий стоило не уехать с любимым мужчиной от семьи, но все же она этого не сделала, не бросила их. И неизвестно, верно ли это было; для семьи - да, для себя - вряд ли. Возможно, она поступила неправильно еще на том этапе, когда выходила замуж за Ричарда, так как не чувствовала такой любви. Но люди разные, и поступают они по-своему. Кто знает что она в тот момент чувствовала. Даже не знаю, как я бы поступила в такой ситуации. Это все сложно, на самом деле сложно. К чему прислушаться - к чувствам или к обязательствам?

Совсем коротенькая история, но правда красивая, что даже с трудом верится. И атмосфера автором создана как надо. И описание мест, этих мостов, чувств - все получилось, на мой взгляд.

@loki25 мая 2018 22:06

мне кажется, если бы я жила с такими мыслями, как героиня (о любви к мужу), я бы тоже поступила, как она. Да, это плохо, но не знаю... Оно того стоит, как думаете?

Людмила (@lyuda333)26 мая 2018 6:01

@loki, любви вообще сложно противостоять. Вот и я могу с уверенностью сказать, как поступила бы, хотя понимаю, что этот поступок очевидно плохой.

Людмила (@lyuda333)26 мая 2018 6:02

@loki, не могу сказать.*

написала рецензию17 мая 2018 13:53
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Прочла книгу за несколько часов. Тут конечно размер книги сыграл свою роль, но и сам сюжет захватил, хотя чем не могу сказать, всё вроде довольно банально, но всё-таки.

История любви двух людей, совершенно случайно встретившихся в округе Мэдисон. Достопримечательностью этого места являются мосты. Именно их приезжает фотографировать Роберт Кинкейд для журнала "Нэшнл Джиографик". В поисках последнего, самого необычного моста, он встречает Франческу, которая мило соглашается показать ему дорогу.
Никто из них не знал, чем закончится их встреча и как в дальнейшем сложится их жизнь.

Читать о такой любви, на самом деле довольно тяжело. Временами на тебя накатывают возмущение в адрес героев, удивление и даже ненависть. То, как они разрушают сами себе жизнь просто будоражит, но в конечном итоге, ты остываешь и понимаешь почему всё именно так. Смириться с выбором, который обрекает на страдания, потеряв при этом право на счастье, может только сильный человек, тот кто в первую очередь думает о близких, а не о себе.

Сначала книга меня не трогала, читалась легко, но не было "огонька". И я всё думала, как за такой маленький период времени может появится такая сильная, всепоглощающая любовь.
И я это поняла, в самом конце из письма Франчески. Я читала, накатывали слёзы, но я держалась и задавала себе вопрос, а как бы поступила я в этой ситуации...

Lady Sherry (@nuta2019)17 мая 2018 18:10

@vishenka, по-моему тебя глючит, в упор не помню такого

@nuta2019, ну и фиг с ним, мне не принципиально, может и перепутала что-то :D

Анчи (@kleo)17 мая 2018 19:38

@vishenka, да, тут вы что-то лихо намутили :D такого точно не было
Поэтому срочно читайте, чтоб все разъяснилось))