Мосты округа Мэдисон

1995

Мосты округа Мэдисон - книга, что вошла в список бестселлеров американской литературы всех времен. Роман, посвященный вечной любви, которую проносят в душе сквозь годы разлуки, любви, которую не способна преодолеть даже смерть. Это рассказ о судьбе двух обыкновенных людей: они однажды мимолетом встретились на короткое время, чтоб больше уже никогда не увидеться вновь, но навсегда оставить любовь в сердце. Трогательная и потрясающая история, рассказанная автором, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Мосты округа Мэдисон, Роберт Уоллер

<p>Мне кажется, мы оба находимся сейчас внутри совсем другого существа, которое сами создали. Оно называется "мы".</p>
Роберт Кинкейд
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Вот для чего я пришёл на эту планету, и именно сейчас, Франческа. Не для того, чтобы бродить по земле или снимать на плёнку какие-то предметы. Я здесь, чтобы любить тебя.</p>
Роберт Кинкейд
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Над искусством господствует прибыль, а прибыль обеспечивают подписчики. Так что нас всех гонят кнутом в одну сторону во имя великого принципа единообразия.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Постепенно он понял, что искусство фотографии заключается в том, чтобы снимать свет, а не предметы. Сам по себе предмет служит орудием для отражения света, его проводником. И если освещение хорошее, то всегда можно найти в предмете что-то достойное внимания фотографа.</p>
Добавила: vasilyeva_anastasia
<p>Он поднял рюмку и произнес: <br /> - За древние вечера и тихую музыку вдали.</p>
Добавила: reading_beetles

написала рецензию17 марта 2019 16:20

#путешествие_во_времени

Обещала маякнуть @alyonaivanishko после прочтения - выполняю.

Я поверила в эту историю. Но сделать мне это помог скорее жизненный опыт, чем текст. Роману явно не хватает художественной выразительности для того, чтобы дать прочувствовать глубину внезапно возникшего чувства между героями. И это несомненный минус.

Плюсом же, на мой взгляд, является как раз то, что автор не организовал для Франчески и Роберта хэппи-энд. Он организовал его для их любви. Потому что только при таком решении она могла не выветриться, не превратиться в кислый уксус, а, как выдержанный коньяк, с годами приобрести свой лучший вкус и мягкость.

Внезапное чувство Франчески и Роберта - это как столкновение реальности и мечты, рассудка и чувств, упорядоченности и хаоса. Эти двое - как параллельные вселенные, которым дано было на минутку соединиться, чтобы поверить в возможность невозможного.

Под невозможным я подразумеваю как раз не то, что они не могли быть вместе. Могли бы, и чисто технически - запросто. В обсуждении у Алёны речь шла о детях Франчески, и я представляла себе маленьких детей. А дети, оказывается, уже совсем взрослые, и вполне вероятно, они смогли бы попытаться понять мать.

Я имею в виду невозможность для этих конкретных людей сохранить их любовь, соединившись при данных обстоятельствах. Франческа была права в своих рассуждениях. Ее чувство вины отравило бы их любовь, отравило бы саму Франческу, и это была бы уже не та безмятежная женщина, улыбающаяся с фотографии, которую хотелось любить. И это была бы уже не та любовь.

С другой стороны, герои могли бы договориться о встрече лет через пять, скажем, когда дети Франчески стали бы окончательно взрослыми. Но видимо Франческа была слишком далека от идеи хоть в чем-то отойти от условностей. А значит, опять-таки, вольному ветру Роберту повезло. Он получил лучшее, что она могла ему дать..

@bedda17 марта 2019 22:06

@alyonaivanishko, детям было 16-17 лет, не настолько маленькие, чтобы получить психотравму из-за развода, можно же всегда сесть и поговорить. Но у неё видимо все равно была какая-то внутренняя установка на нерушимость семьи, так что не только в детях дело. Она ведь и попытки разыскать Роберта предприняла только после смерти мужа. С таким мировоззрением она не смогла бы оставаться той же Франческой, которой она была в эти 4 дня, если бы ушла к Роберту. Она бы постоянно мучилась чувством вины, анализировала, правильно ли поступила и в итоге превратилась бы в жертву самой себя с русской тоской в глазах. Роберт бы какое-то время её поддерживал, конечно, но он-то влюбился в ту Франческу, а не в этого Раскольникова. Эта её вина постоянно бы их преследовала, она не могла бы жить с ним безмятежно, любить его так, как в эти 4 дня. И в итоге все бы сдулось. Поэтому в итоге они могли бы жить вместе долго, но не счастливо. Счастливо они могли бы жить, если бы встретились в другое время или если бы на месте Франчески оказалась другая женщина. Мне так кажется)

@bedda17 марта 2019 22:22

@alyonaivanishko, да, у неё ещё аргументация была, что все соседи будут тыкать пальцами в мужа и детей и посмеиваться, что «итальянка сбежала с фотографом». Надо, наверное, принимать во внимание ещё и специфику времени и среды. Но опять же, она могла уйти от мужа, когда дети разъехались. Прошло бы время и никто бы уже не связал её уход с «тем фотографом». Но она просто не тот человек, кто на такой шаг способен. Так что, возможно тот же Роберт, пожив с ней, разочаровался бы в ней. Иногда мечту лучше оставить мечтой)

@bedda, да, я с тобой полностью согласна. Немаловажную роль играет период и место событий - Америка 60х. Если вспомнить, то благочестие, семейные ценности и т.д. особенно ярко пребывали в культе.. ну и склад ума был соответствующий.. она просто не могла бы сделать ни себя, ни Роберта счастливыми..

написала рецензию12 марта 2019 20:03

#свояигра

Бывают в жизни люди, с которыми вам не суждено быть вместе. Вы чувствуете, что это близкий вам человек, что он нужен вам, а вы нужны ему. Сама встреча с этим человеком как будто случайность. Как будто произошло смещение во времени. Если бы вы встретились 10 или даже 20 лет назад, вы могли бы быть счастливыми, и связали бы свои судьбы. Но, скорей всего, если бы встреча произошла раньше, вы не испытали бы тех чувств, что есть у вас сейчас. Возможно, именно так должно быть - мимолётная встреча, всего несколько дней, чтобы испытать ту любовь, что останется до конца с вами.

Я не думала, что эта история будет такой чувственной. Мне сначала она казалась обычной. Но я не могу устоять перед историями, в которых есть что-то похожее на меня или мою жизнь. И эта история всколыхнула мои личные чувства и эмоции, поэтому сразу перестала быть обыденной и скучной. Тем более описана она очень приятно и красиво. А между двумя героями ощущается, действительно, искренняя любовь и самые тёплые чувства.

написала рецензию16 февраля 2019 12:40

#морскойбой

Если о книге написано, что это бестселлер, что она получила множество наград и пользуется бешеным успехом уже много лет, то мне скорее всего она не понравится. Так и получилось. Понятия не имею, что такого особенного в этих «Мостах округа Мэдисон».

За редким исключением я не читаю любовных романов. Нравятся лишь те, в которых есть какая-то «фишка», что-то особенное, что поднимает их на уровень выше банальной слезливо-сопливой эротической истории. Здесь же ничего особенного нет. Обычная домохозяйка Франческа, муж и дети которой в отъезде, встречает фотографа Роберта, и они проводят четыря дня полные любви и страсти. Потом Франческа должна решить, остаться ли ей с нелюбимым мужем или уехать с Ричардом.

Мне совсем не понравилось и вот почему:
- Очень простой убогий язык. Такое чувство, что не фильм снимали по книге, а книгу писали по фильму.

- Я не понимаю людей, которые добровольно гробят свою жизнь и сами для себя придумывают долг перед теми, кому может быть всё равно. Идут на жертвы ради тех, кому возможно эти жертвы не так и нужны. А быть может им просто нравится страдать? Может быть Франческе действительно комфортно и удобно было жить в роли жертвы с нелюбимым мужем и тоской по любимому человеку, а бросить всё и зажить счастливо она просто не смогла бы и стала жертвовать ради чего-то другого? Как писал Короленко «Человек создан для счастья, как птица для полёта», но некоторые отказываются летать да ещё добровольно подрезают себе крылья, а потом всю жизнь смотрят с тоской в небо. Зачем? Грустно всё это.

- Сомневаюсь, что здесь описана действительно великая любовь. Любовь не проверяется четырьмя днями, потому что со временем страсть уходит, а останется ли что-нибудь после неё — большой вопрос. Но даже если это и не любовь, а просто страсть, почему она не стала толчком к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни? Не обязательно бросаться с головой в омут страсти. Роберт приоткрыл для Франчески дверь в другой мир, показал, что можно жить немного по-другому, а она даже не попыталась раскрасить свой унылый быт. Фотографией бы увлеклась, ещё чем-то. Нет. Вместо этого она подробно описывает всё, что случилось с ней за эти четыре дня, чтобы её жертва не была забыта, а выросшие детишки притащили записи писателю, чтобы тот ещё книгу на их основе написал. Высокие отношения, ничего не скажешь.

@bedda16 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, ко мне можно на ты) Не знаю, когда доберусь до этой книжки, но маяку)

@bedda16 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, *маякну))

@bedda, аналогично)) и договорились))

написал рецензию3 ноября 2018 21:33
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Если пишешь о женщинах, то поневоле должен писать о любви…
из заметок Чехова…

Помнишь, как Роза поднимает кисти рук, а Джек её обнимает… Ветер прикасается к её улыбке и губам. В ту минуту океан был не в силах остановить полёт их мечты. Я искал долго, но в итоге нашёл. В строчках о "Мостах" не должна гулять ирония. Я нашёл мелодию, которая сюда ложится. И мне все равно, что кто-то посчитает её неподходящей. Под эту мелодию я вижу, как они танцуют на какой-то кухне, в каком-то доме, в чёртовой глубинке. Мужчина и женщина танцуют очень медленно. Для этих двоих пульс мира замедляется. Старенький пол поскрипывает, в окно бьётся муха, а Роберт находит себя в глазах Франчески. После таких книг особо понимаешь, что любовь – это не тяга задрать ей юбку, любовь – это сила, которая помогает тебе уйти… ради неё.

- My Heart Will Go On - Celine Dion

Пока ещё здесь, хочу успеть рассказать тебе про эту книгу. Посмотри в то самое окно. На закат. Почти розовый перекрёсток. Пусть заиграет эта мелодия.
Расскажу историю о Роберте Кинкейде – мужчине, который приезжает в глубинку, чтобы сделать пару фотографий для журнала. Историю о Франческе – женщине из фермерского домика, которая забыла, что значит быть просто женщиной.

Грузовик задыхается и останавливается вблизи дома. Роберт выходит спросить дорогу и видит Франческу, которая сидит на ступеньках крыльца. Через какое-то мгновение эта женщина в белой майке идёт к нему на встречу. Всё так тихо и романтично, словно время замедляется, птицы не чирикают, пёс замолкает, а самолёты не летают. Ты ведь не веришь в любовь с первого взгляда, но её и не было. Любовь пришла чуть позже, поднялась по ступеням.

Я помню, как Франческа села в грузовик. Помню, как Роберт пытался уложить свои волосы, чтобы те не торчали. Помню, как она согласилась покурить, хотя не курила уже много лет. И даже больше. Я словно увидел, как она прикурила – его взгляд был устремлён на дорогу, он вытянул руку и огонь дал жизнь её воспоминаниям. Франческа смотрела на сигарету в своей руке, и не могла поверить, что это она – Франческа, любящая мать, жена… села в грузовик к незнакомцу и закурила. Знаешь, в ту минуту я вспомнил твои слова о сумасшествии.

Тогда что-то произошло и Франческа предложила незнакомцу зайти домой. Не знаю, что это было… чуткость к мужской усталости, желание поговорить, поделиться жизнью или бессознательная тяга. Тот эпизод на кухне останется для меня самым красивым. Роберт стоял у холодильника и смотрел на Франческу за столом. На грустные глаза женщины, которые вспомнили, как это… излучать блеск. Её платье поднялось чуть выше колен. Роберт смотрел на её нежные ноги и говорил себе – Брось это, Кинкейд, беги отсюда, возвращайся к своим дорогам.
Но уже все понимали. И автор, и я (в роли читателя) – Роберт не хотел уходить.

Но знаешь, что было самым эффектным в этой истории… Танец.
Когда ты танцуешь с женщиной, которую знаешь второй день… По радио играет какая-то песня, ей подпевают сверчки за окном… Твои руки на талии незнакомой женщины. Но ощущение, словно эти глаза, в которых ты тонешь, всегда были тебе знакомы, близки. Они кажутся родными.
Перед этим танцем Франческа надела летнее платье, от которого отвыкла в браке. Любовь случилась именно в ту минуту. Франческа медленно спускалась по лестнице, в своём платье, с распущенными волосами. Подойдя к кухне, Френи была готова перешагнуть порог, ведь она уже знала, куда ведут её шаги.

Что касается письма, которое написала Франческа…
Вовсе не считаю это ошибкой автора или лишним текстом. Это ведь контраст. Женщина глазами мужчины и женщина, какая она есть…
Я вообще хочу сказать спасибо этой книге, этому письму.
Теперь, мне кажется, я способен влюбиться в женщину, только когда увижу, как она укладывает мысль в строчки. Какие употребляет слова... О чём думает или точнее, как. Мне повезло. Я видел, как любимая женщина пишет, как её пальцы танцуют по клавиатуре, как она убирает волосы за ушко. Помню, я заснул. В тёплой дрёме, в уюте. Я просто знал – когда проснусь, она будет рядом.

В общем, рекомендую тем, кто знает разницу. Знать путь и пройти его – не совсем одно и тоже.

@psycho4 ноября 2018 21:41

@Nyut, спасибо..я рад, что тебе нравится..)

@psycho4 ноября 2018 21:43

@ekaterin_a, а я сейчас читаю его заметки.. про людей, зарисовки про персонажей. Что-то типа блокнота.. так, забавно и непривычно)
т.е. ты выбрала Даму с собачкой для моба?

а я не могу заставить себя смотреть кино, вообще любое.. не знаю, что во мне сломалось))

@ekaterin_a4 ноября 2018 22:42

@psycho, да, её) может и ещё что почитаю, пока флешмоб. Но все равно пока ничего сильнее Драма на охоте я у Чехова не читала.

написала рецензию14 июня 2018 19:03

#зло1_2курс

Каждый раз читая книги о глубокой, всепоглощающей, внезапной любви я не могу проникнуться ею. Просто потому, что мне не доводилось испытывать ничего подобного, и даже больше, я к этому не стремлюсь и не мечтаю о том, что встречу ЕГО и тогда допамин на перегонки с серотонином хлынут в мою кровь заставляя дыхание сбиваться, а сердце колотиться в бешеном ритме. Поэтому каждый раз читая о свепоглощающей любви я думаю: "ну серьёзно?".

Это история довольно заурядной домохозяйки итальянского происхождения из захолустья, округа Мэдисон, штат Айова. Фраческа замужем, у них с мужем есть двое детей - сын и дочь- и все бы казалось правильно и хорошо, но муж не любимый, а дни серые и похожие один на другой. До тех пор, пока в ее жизнь не врывается Роберт, фотограф, что приехал снимать мосты. Мосты округа Мэдисон. Их любовь разгорелась внезапным, ярким пламенем, которое не смогли потушить годы жизни в разлуке. А спрашивается, почему в разлуке? Даже не так. Меня это раздражало. Вы любите друг друга, ладно, так сразу, через всего пару дней, опрометчиво, нельзя все бросить, но потом? Зачем страдать, жить это безвольной жизнь, в фермерской клетке с человеком, которого не любишь? Брось все, забери детей и едь на встречу своей любви. Это же не 18 век. Да, в 1965 году женщина все еще был на уровне прислуги и прав у нее было куда меньше, чем обязаностей, но всегда были женщины, которые шли наперекор всему и это было не так уж невозможно. Я не люблю пассивное поведение, может быть мне тяжело представить с точки зрения нашего времени, какого было принимать такие решения тогда, поэтому я не могу понять Франческу. А остальные члены ее семьи? Что вы за семья такая, что никто не замечает, как мать страдает? Ну ладно пассивный муженек, но дети? А потом читают такие дневник матери: "ну нифига себе, вот это да".

Больше всего порадовало, что книга совсем крохотная и автор не стал растягивать 4 дня на 400 страниц и потом еще на 200 рассказывать как все страдали оставшуюся жизнь. Впервые услышав о фильме, я решила сначала читать книгу, долго выбирала издание, в котором хотела ее купить и вот сейчас, после прочтения мне уже совсем не хочется смотреть фильм и наблюдать еще раз неестественно вспыхнувшие чувства и грустное доживание своего века в сожалениях.

#БК_2018 (14. Книга о любви)