Мосты округа Мэдисон

1995

Мосты округа Мэдисон - книга, что вошла в список бестселлеров американской литературы всех времен. Роман, посвященный вечной любви, которую проносят в душе сквозь годы разлуки, любви, которую не способна преодолеть даже смерть. Это рассказ о судьбе двух обыкновенных людей: они однажды мимолетом встретились на короткое время, чтоб больше уже никогда не увидеться вновь, но навсегда оставить любовь в сердце. Трогательная и потрясающая история, рассказанная автором, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Мосты округа Мэдисон, Роберт Уоллер

<p>Он поднял рюмку и произнес: <br /> - За древние вечера и тихую музыку вдали.</p>
Добавила: reading_beetles
<p>Ведь мы могли пролететь друг мимо друга, как две пылинки во Вселенной.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Кинкейд был настолько одинок, насколько это вообще возможно в жизни.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Люди, стремясь восполнить комплекс культурной неполноценности жизни в округе Мэдисон, ими же самими созданный, говорили: "Какое прекрасное место, чтобы растить детей". И всегда в таких случаях хотелось спросить: "А прекрасное ли это место, чтобы растить взрослых?"</p>
Добавила: marvel
<p>Прежние мечты были прекрасны. Они не сбылись, но я рад, что они у меня были.</p>
Роберт Кинкейд
Добавила: marvel

написала рецензию14 августа 2016 22:07
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

Как грустно, что счастье можно измерить только секундами, минутами, часами или, максимум, днями. Как печально, что после самых сильных эмоций наступает привыкание и рутина, которые убивают даже светлую память о прекрасных отрезках времени.
Если Вселенная разверзлась и, в кои веки, услышала твой зов и привела к дверям дома человека, который подходит тебе как половина единого целого, пойдешь ли за ним, бросив все нажитое, погонишься ли за мечтой?
Это очень сложный выбор, ведь потом всегда приходят сомнения в правильности выбора, в обоих случаях. Здесь нет правильного ответа, любой путь, в данном случае, ведет в тупик.
Уехать с любимым - обречь своих близких на постоянные подколы и недобрые взгляды, остаться с семьей - волком смотреть на дорогу, думать, как там милый, один ли, счастлив ли, здоров ли...
Ведь забыть такое нельзя. Именно моменты близости и были поворотным моментом жизни, может они и были жизнью, когда после рутинной спячки и тело, и душа обрели второе дыхание.
Такой подарок, или кару, судьба послала на век Роберта Кинкейда и Франчески Джонсон. Это была настоящая любовь, такая бывает раз в столетие. Но не меньшего внимания, чем сильное чувство, заслуживают сами герои.
Он профессиональный фотограф. Жизнь занесла его в разные места от Амазонки и до пустынь Африки. Роберт очень любил свою работу, прямо чувствовал кадр. У него был грузовичек Гарри и мечта о верном псе. К условиям и одежде был непривиредлив, носил длинные волосы, что в то время осуждалось. С детства был не от мира сего, но служба в армии сделала его более практичным и нашла его призвание. Его размышления кажутся вначале скучными, но потом в них заметен смысл. Тут нет призывов, жестокой критики, просто порыв мысли. Это покоряет. Он даже был вегетерианцем, но без плевков в лицо мясоедам, а просто потому что не хотелось ему такой еды.
Франческа, легкая когда-то и смешливая итальянка в грубых руках фермера стала почти типичной матроной. Мать семейства, полжизни на автомате. Но было в ней что-то поэтические, что пробудившись преобразило женщину, сделало ее сгустком света.
Встретились эти двое поздно, ему за 50, ей за 40, но жизнь ни до ни после этой встречи уже не имела значение. Невероятно трогательная книга.
Жесток или благословенен мир, в котором случаются такие встречи? Каждому решать самостоятельно, но читать о таком просто волшебно. Лишь легкий намек на эротику, в основном чувства невесомые как взмах крыльев бабочки, восхитительная природа, отсутствие лишних и ненужных слов, да, мне понравилась эта книга.

написала рецензию10 мая 2016 15:41

Мария (@sociologist127)11 мая 2016 8:07

@cvbnbvcvbn123, ну и если Вы считаете, что в книге описывается, что кто-то "влюбился и решил изменить", то Вы ее попросту не поняли. А про выход замуж не по любви... Ну любовь же это такое редкое и удивительное, что вообще не с каждым в жизни случается, может, раз в сто лет. Но все книжки, разговоры вокруг о ней, это то, что волнует каждого. И каждый по-своему, пытаясь найти ее, принимает за любовь что-то еще. И браки строятся не этом чем-то еще. Книга не оправдывает измену, она вообще не об измене. Она о том, как можно в один миг, когда кажется, что жизнь сложилась и ничего уже не произойдет, вдруг осознать, кто ты и зачем вообще ты живешь на земле.

@Sociologist127, а вы верите в их любовь если всё же они остались вместе, долго бы это длилось?

Мария (@sociologist127)12 мая 2016 9:10

@cvbnbvcvbn123, верю. Даже знаю.

написала рецензию17 марта 2016 13:35

написала рецензию13 февраля 2016 11:31

#Иск1_3курс (Фотоискусство)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

К этому роману обращено столько восторгов, но мне не удалось их в полной мере разделить. Хотя есть и плюс, выгодно отличающий его от собратьев: совершенно неожиданно я больше поверила в любовь со стороны мужчины, чем со стороны женщины. Проблема в том, что Франческу изначально настолько душили тиски быта и не радующей рутины, что Роберт для неё оказался не столько живым человеком, с которым можно выстроить отношения либо их прекратить, сколько спасательным кругом, посредством которого она хоть на 4 дня, но вырвалась из душащей её атмосферы. В предыдущих рецензиях её уже достаточно осуждали и за пассивность, и за предательство семьи, нет смысла повторяться, скажу только, что не зря эта книга основана на реальных письмах – это не первая и не последняя история несчастливого брака. Возможно, это вообще один из самых распространённых женских типажей, которые только знала история.

С позиции Роберта книгу читать уже не так грустно, для него Франческа – нечто совсем иное. Можно сказать, она телесное воплощение того вдохновения, которое искал этот фотограф. И хотя он приехал в Мэдисон снимать обыкновенные крытые мосты (кстати, это только при чтении они могут принимать в воображении какие-то впечатляющие формы, на деле же, как доказывает обложка и гугл, конструкции не блещут особым великолепием), хорошей фотографии нужна душа, а что может очеловечить простенькое архитектурное сооружение, как не прекрасная женщина, носящая дух этих мест?

Жанр любовных романов зиждется на приукрашиваниях, но конкретно этому удалось максимально их избегать. А жизненность и познавательность задаёт ему свой индивидуальный тон.

@lerochka13 февраля 2016 17:38

Еще одна рецензия от вас и я снова просвещаться в гугл пошла - рассматривать картинки))
И наткнулась на молоденькую Мерил Стрип. Не видела её такой молоденькой)
Доп.рецензия №5

Алина Машкова (@cupy)14 февраля 2016 19:52

@lerochka, для этой роли она ещё килограммы набирала, чтобы больше приблизиться к образу обычной американской женщины из глубинки (что, кстати, противоречит книге). А вот 15 годами ранее у неё была чудная работа с Дастином Хоффманом "Крамер против Крамера" (тоже о непростом браке). И у Вуди Аллена в "Манхэттене"она тоже была очень хороша, только там роль поменьше.

написала рецензию24 января 2016 18:20
Мосты округа МэдисонРоберт Уоллер

"В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили."

И Франческа с Робертом, не смотря ни на что, самые счастливые люди в мире, так как они пережили такую определенность. В их сердцах поселилась такая любовь, которую, к сожалению, удается пережить не каждому.

В книге Уоллера рассматривается несколько тем.
Первая - это любовная тема. Немолодые уже мужчина с женщиной, по воле случая, встречают друг друга. Он - всего лишь хотел спросить у нее дорогу к мосту, а попал в вихрь чувств и желаний. Она - замужняя женщина, помогла путешественнику и оказалась во власти "ковбоя". Я сначала подумала, что между ними возникла просто сильная страсть и влюбленность, но по ходу повествования стало ясно, что я глубоко ошибалась.
Вторая тема - тема семьи. Наши права и обязанности в этом институте общества. Должны ли мы, забыв о себе, полностью отдаться своей семье и жить только для их блага, или мы может хоть когда-нибудь сделать опрометчивый шаг и ступить на тропу "жизни для себя". Эти мысли глубоко сидели в главной героине. И хотя, я думаю, в глубине души она всегда знала, как она поступит, но все равно до последнего не переставала терзать себя.

В общем, книга мне понравилась. Здесь я и помечтала, и поплакала, и узнала что то новое.
Еще меня зацепило то, как автор детально все описывает. Прям до мелочей! Это тоже способствует созданию атмосферы и помогает лучше погрузиться в книгу.

P.S. Спасибо нашему декану @lerochka, за то что включила эту книгу в список! Она давно висела у меня в хотелках и вот, наконец то, я до нее добралась благодаря Академии:)

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@lerochka26 января 2016 9:31

Ну вот не хотела я читать эту книгу, но ваше рецензия такая завлекающая...

Экзамен 3.1. сдан.

И всегда пожалуйста))