Лунная долина

1913

Роман известного американского писателя Джека Лондона (1876-1916) `Лунная долина` - это история молодого рабочего, побежденного `железной пятой` промышленного города-спрута и обретающего покой и радость в близкой к природе жизни на калифорнийском ранчо. В 1914 году по роману был снят фильм. Главные роли в нём исполнили Джек Конуэй и Миртл Стэдман.

Купить книгу Лунная долина, Джек Лондон

<p>Да если бы вся жизнь состояла только в работе, так нужно бы поскорее перерезать себе глотку,и прощайте. И я не желаю так изматываться, чтобы не иметь сил любить свою жену. И мне нужна ты, и свободное время, и возможность вместе повеселиться. Зачем жизнь, если в ней нет радости?</p>
Билл Робертс
Добавила: juliahanks

написала рецензию12 января 2016 14:33
Лунная долинаДжек Лондон

Это была очень странная книга, с одной стороны я понимаю, что сюжет неплохой и прекрасно передана атмосфера Америки того времени, но с другой стороны книга показалась уж очень скучной и неторопливой. Безусловно главный посыл романа это найти свое счастье и место, где бы ты мог жить и заниматься любимым делом, а не жить в замкнутом круге дом-работа. Вот и Лондон показал нам как долго искала свое счастье молодая пара. Влюбившись, Саксон Браун и Билл Робертс решают пожениться и начать новую семейную жизнь. Но, как и у других людей, на их проверку их отношений жизнь преподносит множество неприятных сюрпризов. Забастовки рабочих, тюрьма, голод и нищета, все это сказывается на их отношениях. И тогда Саксон решает, что они будут несчастны пока остаются в этом городе и они отправляются на поиски земли, которая идеально бы им подходила. Но, уж очень высокие требования они ставят: там должны быть прекрасные деревья, чистая река, железная дорога, зверье, чтобы ее муж мог охотиться. Первая мысль, которая проскользнула это утопия, они пытаются найти идеальное место, именно найти, а не создать. И это очень странно, хотите получить все и при этом нечего не делать, а когда найдете, то работать в полную силу не хотите.

От этой книги динами сюжета или же резких поворотов судьбы ожидать не стоит, но все же интересно прочитать о жизни трудового класса, то как они пытаются сделать свою жизнь лучше. Несмотря ни на что нужно верить в свою цель и приложить максиму усилий, чтобы добиться ее, ведь просто так вы нечего не получите, это уже не утопия, а фантастика какая-то.

#Иск1_2курс

@lerochka13 января 2016 8:41

Очень глубокая рецензия и очень грустная. Вы очень интересно описали идеалы рабочего класса.

Доп.рецензия №1

Виктория (@cherry_from_mars16)13 января 2016 14:32

@lerochka, их можно было понять, работаешь пол жизни и по сути у тебя нечего нет и с работы могут выгнать, так как есть альтернатива в виде дешевой рабочей силе. Пускай начало 20-го века и было грандиозным, разрыв между соц. прослойками был огромным. А разае это не доп. рецензия №4?

@lerochka13 января 2016 14:39

@cherry_from_mars16, вот я ...

Это доп.рецензия №4

написала рецензию7 января 2016 15:35
Лунная долинаДжек Лондон

Многие произведения Джека Лондона на слуху – Сердца трех , Белый Клык или Джерри-островитянин . Лунная долина в этот круг знаменитых произведений писателя не входит. И теперь я, кажется, знаю почему.
Когда книга после себя оставляет неясный след, мне проще её разобрать на минусы и плюсы, тогда общая картинка становится более понятной.

Начнем с плюсов:
1. Язык повествования просто прекрасен. Тут Джек Лондон пролил бальзам на мою душу. Все так логично перетекает из одного в другое. Действия ловко переплетаются с описаниями природы, интерьеров, и внешних данных самих героев (я такое люблю).
2. Перед нами два замечательных героя – красавица Саксон с покладистым характером и боксер Билли с вспыльчивым нравом, как, впрочем, и положено истинным боксерам.
3. Мы же говорим о спорте (тут это бокс). Как ни странно моей трепетной балетной душе понравился бокс! На удивление! Все моменты, касающиеся этого спорта, я читала с жадностью. Но их, к сожалению, было всего процента 3 от общей суммы произведения.
Плюсы, пожалуй, кончились.

Теперь минусы:
1. Сюжет, вялотекущий сюжет. На мой взгляд, это очень нудное произведение. Действия происходили в стиле потягивания кота за хвост.
2. Любовная линия. Как вы думаете интересно читать о том, что двое влюбленных супругов с каждым днем все сильнее и сильнее любят друг друга? Вот они встали, порыбачили, поохотились и все у них хорошо. На следующий день все то же самое, только плюс покатались на лошадях, и все у них стало ещё лучше. Интересно? Мне нет. Конечно, у них были различные передряги в жизни. Но, это была основная часть. Я не любитель и не знаток любовных романов, но одна малюсенькая сцена ревности на все произведение?! Как то даже неприлично.
Т.е. любовную линию автор создал, а внести в нее крутые захватывающие повороты не удосужился.
3. Обилие сельского хозяйства. В какой-то степени, это книгу можно использовать как некое пособие для тех, кто желает организовать свое ранчо, но в Америке и в начале XX века. Хотя, то, что морковь и редис можно посадить на одной грядке, и все успешно взрастет, я запомню. Всякое в жизни пригодится.

Итого роман получает 6 положительных от меня баллов. Он как красное большое спелое яблоко, с удовольствием кусаешь его, а изнутри на тебя смотрит унылый червячок.

#Иск1_2курс

Nina (@ninelya)9 января 2016 17:24

@lerochka, эх...все таки 2.3., а я уже обрадовалась-ура 5 курс!)

Ответ. Конечно любовь может быть спокойной и мирной, и для меня, кстати, это идеальная любовь) Но, читать мне интересно про всякие любовные треугольники. Так и хотелось, чтобы кто-нибудь влюбился в красотку Саксон, а она бы его отвергла из-за преданной и верной любви к своему мужу! короче, мне бы скандальчиков немного)) И в планах моих все же есть Сердца трех . там вроде как должен быть любовный треугольник от Джека Лондона))

@lerochka9 января 2016 17:46

@Ninelya, но-но, у нас еще будут картины, фотографии, скульптуры, театры... Рано еще о 5 курсе думать)

Nina (@ninelya)9 января 2016 17:48

@lerochka, о! Как все это прекрасно звучит!)))