Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Сейчас, когда я сижу здесь и взвешиваю все свое прошлое, мне кажется, что самым высоким во мне была способность любить. Именно потому, что я любил великой любовью, я и был великим воином.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Если только я не позволю отчаянию овладеть мной, то рано или поздно буду спасен.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Однако человек - странное создание, и он редко когда бывает доволен.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Хотя я был лишен человеческого общества и мое уединение не делила со мной ни кошка, ни даже собака, я был доволен своей судьбой гораздо больше, чем многие другие, окажись они на моем месте.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Я не могу умереть. Я бессмертен, как и они бессмертны. Но разница лишь в том, что я это знаю, а они - нет.</p>

написал рецензию13 января 2017 20:56
Белый КлыкДжек Лондон

Как раз в одной из рецензий на творчество Джека Лондона я задал сам себе вопрос "За ,что я люблю Джека Лондона?" И в ответ на свой вопрос я написал, что Джек Лондон мне симпатизирует тем, что он способен облечь читателя пеленой времени, роли. Этот ответ и относится к данному роману Джека Лондона "Белый клык".
Сюжет романа разворачивается в земля хлада дикого ,сурового запада. Запада в котором появилась жизнь и это жизнь волка. Волка, которому суждено познать всё прелести этого мира, но и так же столкнутся и противостоять "законам дубины и клыка", Познать жизнь, мысли , взгляды животной стороны по отношению к людям. Захватывающие и удивительное приключение волка, приключение способное обуздать всё переживание, внимание читателя и биться об волнах экспресии.
Если ты, читатель в разуме , которого гнездятся и влекут своё существования сомнения, словно бесы охватившие душу человека. То я автор данной рецензии готов сыграть роль экзорциста и искоренить тем сомнения, которые препятствуют у тебя на пути к познанию романа Джека Лондона "Белый клык".

написал рецензию11 января 2017 1:59
Мартин ИденДжек Лондон

Если бы мне задали вопрос " За что тебе нравится Джек Лондон?", то я был ответил: " за его навык, позволяющий тебе очутиться в разных столетиях и воспринимать роль разных социальных слоев".

Что относиться и к автобиографическому роману Джека Лондона "Мартин Иден". Прочитав данный роман я лишь тонул в пучине экстаза, диссиденства и харизматичности главного героя.

Протаганистом( главный герой) романа является молодой, не заурядный юноша имя , которого Мартин Иден . По истечению обстоятельств Мартин Иден оказывается в буржуазной семьи, где знакомится со всеми членами этой семьи и там он встречает свою пассию. И что бы завоевать её любовь Джек Лондон избирает стезю умственного саморазвития и здесь начинается завязка романа.

И начиная с завязки и до кульминации Мартин Иден постепенно начинает изменяться как в умственном так и в визуальном плане. И параллельно автор указывает все те трудности, которые Мартину Идену стоит рассеять, что и даёт симпатию к главному герою романа.

Читая это произведение интерес и симпатия к главному героя заставляют тебя оказаться на месте главного героя, и испытать весь тот путь, путь инакомыслящего. Противостоять исторически сложившимся канонам, взять вверх над большинства людьми и в результате достичь апогея цели .
Этот роман имеет не одну тему, этот роман повествует о тех взглядах, которые придерживается большинство и что большинство не всегда право.

И в заключении хочу добавить, что ты после прочтения этой рецензии, пойдёшь , сядешь на мягкое пространство и начнёшь читать роман Джека Лондона "Мартин Иден"

Волька (@bouka.lover_of_books)11 января 2017 12:27

Лучшая книга прошлого года

Анна (@jasa_anya)11 января 2017 13:10

@safronofet, обязательно прочитаю как руки дойдут)))

Роман (@safronofet)11 января 2017 20:18

@bouka.lover_of_books, только к сожалению многие о ней и не знают даже, по той причине что пренебрегают чтением.

написал рецензию11 января 2017 15:57

Вот и наступил день, когда мой интерес и любовь к Джеку Лондону, поглотили очередной роман "Странник по звёздам или смирительная рубашка". Дочитав последние страницы романа я востребован написать рецензию к роману по сколько считаю, что это мой долг перед Джеком Лондоном за его изысканные, обогащённые опытом произведения.
Итак сюжет романа повествует нам о учёном попавшего в тюрьму за убийство коллеги причиной тому послужил его яркий,лютый гнев, который обуздал сознание учёного. Находясь в тюрьме Даррел Стэндинг(учёный) по истечению обстоятельств усугубляет своё положение в тюрьме, то есть приговаривается в смертной казне и помещается в отдельною камеру, где и пробудет до конца своей жизни. В романе говорится, что главный герой постоянно находился в смирительной рубашке и тут он открывает для себя клиническую смерть и узнаёт, что душа в отличии от плоти вечна и путешествует по различным воспоминанием других личностей тем самым осуществляя реинкарнацию. И в этих путешествия мы видим, что человечество на протяжении всего времени ничуть и не изменилось, даже на оборот стала приобретать предельно худшие качества. Что алчность, корысть, гнев, равнодушие стали главными качествами людей и способны отобрать у человека всё. Но душу, душу не способен ни кто отобрать.
И само название говорит нам о том , что "Странник по звёздам" это и есть душа, которая антагонирует "Смирительной рубашке" то есть смерть.
Находясь в процессе чтения этого романа, я ликовал, ликовал за главного героя, за его противостояния, личные взгляды, которые расходились с общими, харизму, упорство.
И в заключении хочу добавить, если ты только начинаешь знакомится с творчеством Джека Лондона, то первое произведение которое послужит твоему знакомству и восприятию автора, будет являться роман "Странник по звёздам или смирительная рубашка".

написала рецензию3 января 2017 18:02
Мартин ИденДжек Лондон

"До чего трудная задача - передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты"

Это было моё первое знакомство с произведением Джека Лондона. Особых ожиданий я не строила, поэтому была не просто приятно удивлена, а в восторге от прочтения!

Случалось ли у вас, что вы ставите цель и она кажется вам почти недоступной, но такой волнующей? Например, вы влюблены и боготворите человека, а заодно и его окружение (компанию). Вам больше всего на свете хочется стать частью этого общества, а ещё лучше получить взаимность этого человека. Проходит время и то, что было недосягаемо в один момент оказывается так близко. Как правило, сначала в это трудно поверить и вы переживаете состояние экстаза, вы более, чем счастливы. Но чем больше времени проходит, тем больше проходит и это прекрасный взгляд не только на человека, но и на его окружение. Такой себе момент обесценивания и разочарования. И здесь есть 2 варианта развития событий, либо постановка новых целей с учётом изменившегося мировоззрения или же полное разочарование и подавленность. Если бы меня спросили о чём "Мартин Иден", я бы ответила о розовых очках и о процессе их снятия, после которого следует переосмысление происходящего и реальности в целом.

После такой сильной книги Джека Лондона, мне однозначно захотелось перечитать у него чуть ли не всё! Поэтому роман "Мартин Иден" отлично подходит для знакомства с автором!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Яночка (@reading_beetles)4 января 2017 0:17

После Вашей рецензии мне тоже захотелось познакомиться с "Мартином Иденом", и в скорейшем времени!!)

Honey Air (@dew__drop)4 января 2017 0:31

@reading_beetles, это замечательно)) Книга достойна прочтения) Будет интересно прочесть Вашу рецензию)

написала рецензию31 декабря 2016 16:19
Белый КлыкДжек Лондон

С творчеством Джека Лондона я не знакома, кроме лишь "Джерри островитянина", поэтому я знаю, что такое описание жизни животного в рассказах Лондона. Но с другим творчеством не знакома.

Читать историю жизни полуволка, полусобаки, не менее интересно, чем жизнь человека, если не больше.

Джек Лондон как никто может погрузить в жизнь, не свойственную нам. Мы можем понять описание жизни кошки или собаки, потому что живём с ними рядом чаще всего. Волк хоть и близок к собаке, но далёк от понимания его жизни.
Есть конечно общее между людьми и дикими животными - это борьба за своё место и порой перегрызание глоток ради своих целей, только у людей это в переносном смысле.

Из всей книги я могу выделить то, что в душе осталось. Конечно вся книга шикарна, но меня так потрясла первая часть, где была борьба за жизнь и из двух людей и шести (вроде) собак, остался лишь один. Было одновременно интересно и жутко читать это. Но я ни за что не сожалею времени, которое затратила времени на эту книгу.

С творчеством Лондона буду знакомиться и дальше, да и другим советовать.

#Бойцовский_клуб(Книга, в сюжете которой есть животное)

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1990г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый Клык, Мартин Иден, Зов предков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.