Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Алая чума
<p>Снова изобретут порох. Это неизбежно: история повторяется. Люди будут плодиться и воевать. С помощью пороха они начнут убивать миллионы себе подобных, и только так, из огня и крови, когда-нибудь в далеком будущем, возникнет новая цивилизация. Но что толку? Как погибла прежняя цивилизация, так погибнет и будущая.</p>
Алая чума
<p>Тех, кто добывал нам пищу, звали с в о б о д н ы м и л ю д ь м и. Но это была шутка. Мы, принадлежащие к правящему классу, владели землей, машинами, всем на свете, а те люди были нашими рабами. Мы забирали себе почти всю пищу, которую они добывали, и оставляли им лишь самую малость, чтобы они были в состоянии работать и добывать для нас еще больше пищи.</p>
Алая чума
<p>"Миры проходят словно дым"...Да, все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете - тоже дым. Люди одомашнили животных, которых удалось приручить. уничтожили диких зверей, расчистили землю от бурной растительности. Но потом всё это умерло, планету захлестнул поток первобытной жизни, сметая на своем пути все, что сделали люди....</p>
Мартин Иден
<p>Моя работа была уже сделана.</p> <p>Мартин</p>
Добавила: rinafedorova13
Зов Предков
<p>Такая была у этих собак волчья повадка - напасть и тотчас отскочить.</p>
Добавила: Lizabeth

написал(а) рецензию21 августа 2017 11:16
Мартин ИденДжек Лондон

написал рецензию9 августа 2017 19:55

#ВЧ_ЭЭ1_2

Есть одна поговорка, описывающего главного героя: "Как об стенку горох". Говорить что-либо такому человеку практический бессмысленно. Ведь он, сделает все по-своему. И ему будет абсолютно всё равно, что от его поступков кто-то может пострадать. Ведь «правда» за ним, только вот, кому эта правда нужна?

Самое удивительное, его эгоцентризму нет предела. Даже когда его теория крушиться, он успевает создать новую, более совершенную на его взгляд. Но теперь, он сам будет занимать ещё более высшую ступень «своего совершенства». По мне, «Храм гордыни» просто идеальное название для рассказа. И эта гордость, она передалась от одного поколения к другому. Два брата, у которых гордость стоит на первом месте, среди других качеств. И при этом, каждый будет считать себя лучше другого. Что порой вызывает больше смеха.

В принципе, мне всегда нравились такие рассказы. В них всегда можно многое подчеркнуть. Д. Лондон вызвал во мне приятные чувства. И на такие коротенькие рассказы, не жалко потратить своего времени.

Айнур Касимов (@fizik224566)10 августа 2017 18:31

@neveroff, ведь и сам знал это)) Вечно забываю что их 2)

Людмила (@liu)10 августа 2017 22:56

@neveroff, мне кажется, глупость в чистом виде без других пороков тоже может принести большой вред.

Аsя (@ashe_maree)12 августа 2017 5:39

@fizik224566, как по мне "Мартин Иден" - это вершина в творчестве Лондона. Самая мотивационная книга из всех что я когда-либо читала. И если и знакомиться с Джеком, то только с неё)

написала рецензию8 августа 2017 10:14
Храм гордыниДжек Лондон

В который раз убеждаюсь, что люблю Джека Лондона. Когда мои глаза касаются первых строк любого его произведение, мне самой жутко хочется писать. Он заражает меня, зажигает, вдохновляет. Его язык настолько мне по душе, что я могу много раз перечитывать один абзац и наслаждаться этим.

Рассказ «Храм гордыни» читается на одном дыхании за десять минут, однако, мыслей после него возникает на часы долгих рассуждений. Что значит возлюбить ближнего своего? Кто сказал, что мы должны любить, уважать или хотя бы не ненавидеть только тех людей, жизнь которых подпадает под наши представления о ней? Нет, так не бывает. Если уж ты называешь себя праведником и христианином, то стараться терпеть, понимать и любить нужно каждого, вне зависимости от того, как живет этот человек.

Персиваль Форд же считает достойными его уважения, терпения и любви только тех, кто живёт «как положено» по его мнению. При этом он убежден, что является праведником, а его думы занимает лишь добродетель, т.к. он всегда долго и мучительно размышляет о том, что правильно и что неправильно в его поступках. Но самое страшное, что он уверен в том, что все его поступки правильны с точки зрения добродетели и морали. А так ли это?

Прочитать этот рассказ советую всем и каждому.

Joker (@nikfrock)10 августа 2017 10:13

@Elloissa, ну, миссионерам оно тоже не чуждо, пусть и не так разнообразно)))

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:10

@nikfrock, мне кажется, Даша решила достичь арете в рамках факультета этики)))
@elloissa, очень любила читать Джека Лондона в юности, но с тех пор к нему не возвращалась. Напомнило стихотворение Некрасова "Нравственный человек")

Дарья (@elloissa)11 августа 2017 4:05

@liu, прочитала стих.. Жутко. И да, дух произведений схож! Тебе повезло читать его в юности, я же впервые его для себя открыла только пару лет назад.

написала рецензию25 июля 2017 13:43

#Тайные_сокровища_Ридли4

Бывает так: посмотришь на человека и думаешь, наверное, это очень правильный человек. Он богат, но при этом не скупится на пожертвования и благотворительность. Он благороден, ведь его родители были истинными служителями Бога. Его все уважают, но при этом мало кто любит. А ещё это очень образованный и высоконравственный человек. Ведь даже в развлечениях он принимает участие из-за чувства долга, а не потому, что они ему нравятся.
Но на самом деле, такой человек просто кажется правильным. А если приглядеться повнимательнее, то перед тобой предстанет совсем другая картина. Ведь этот человек не кто иной, как самый настоящий ханжа. Он принимает любовь за разврат, красивые и элегантные наряды – за признак распущенности, а умение радоваться жизни – за беспутную лень. Просто он воздвиг вокруг себя настоящий храм гордыни, где пребывает, наслаждаясь своим совершенством. И поступает он правильно не от того, что ему это нравится, а от того, что это даёт ему чувство превосходства над всеми остальными людьми.
Но как же жалок этот человек! Ведь он даже не замечает, насколько хрупки стены его храма и как непрочен его фундамент. И как мало для того, чтобы разрушить этот храм.

Людмила (@liu)10 августа 2017 16:41

Очень моральная и даже строгая рецензия получилась)

@psymag10 августа 2017 21:49

И почему я не дошла до внеклассного чтения((

написала рецензию2 августа 2017 20:52
Мартин ИденДжек Лондон

Признаться, давно не получала такого поистине эстетического наслаждения при прочтении романа. Наверно, мне в руки попалась та самая «моя книга» - книга, которая для меня открывается целиком и полностью, которая действительно заполняет и погружает, очаровывает и вдохновляет.

Интересный факт, что частично биографичная история моряка-простака, ворвавшегося в высшее общество американской буржуазии ради любви, в особенности полюбилась советским читателям по своему ярко выраженному социальному фактору (как и раннее «Воскресение» Л. Толстого). Осмеянное и презренное автором американское общество капиталистов-циников во многом отображает настроения века – отвращение к прогнившему нравственно и морально «не бедствующему общественному классу». Общество, и здесь абсолютный гротеск, которое не трогает даже такое необходимое, на взгляд автора, чувство как любовь и гордость, а имеют место быть лишь расчет и соблюдение приличий.

По мере развития действия романа меня не покидало чувство фатума, роли судьбы, вмешательство рока как ответного решения на запросы порывов молодого сердца и восстановление равновесия посредством трагической развязки. На мой взгляд, роман является уникальным, потому что формулирует антипод темы «лишнего человека» - герой, который теряет смысл и вкус жизни, только когда становится необходимым обществу, которое его так критично отталкивало. Американская мечта простого моряка сбывается и одаривает его, кажется, с лихвой. Тяжкий труд, лишения, насмешки и упорство заслуженно награждены славой и признанием, капиталом и уважением, и даже чувства возлюбленной преодолевают все тернии и предвзятости общественного мнения и воскресают чистой, самоотверженной любовью. Но очевидного счастливого конца по установленной схеме Мартина Идена «встреча – препятствие – свадебные колокола» не происходит.
Это жизнь, и она умеет предавать.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Дарья (@elloissa)3 августа 2017 6:42

Тоже с первых строк почувствовала, что это "моя книга".. Хорошая рецензия, вспомнилось всё, спасибо)

Анастасия (@anastasia375)3 августа 2017 12:48

@Elloissa, последнее время попадалась больше "сложная" литература, а вот "Мартин Иден" стал определенно отдыхом для глаз и души =) красочный, жизненный, понятный, но все же очень изящный роман. До сих пор остаюсь под впечатлением и признаюсь ему в любви ;)

Дарья (@elloissa)3 августа 2017 16:42

@Anastasia375, и пусть это впечатление ещё долго будет с тобой;)

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1990г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

81.
9.1 (253 оценки)
82.
9.0 (550 оценок)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.