Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Железная пята
<p>Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории идет к фактам, ученый от фактов — к теории. Метафизик, отправляясь от себя, хочет объяснить весь мир. Ученый, познавая мир, познает самого себя.</p>
Эрнест Эвергард
Железная пята
<p>Концентрация против конкуренции - таков смысл общественной борьбы, которая заполняет многие тысячелетия. И всегда конкуренция терпит поражение. Тот, кто становится под знамя конкуренции, неизменно погибнет.</p>
Железная пята
<p>Тяжко взирать на гибель храбрецов, но нет ужасней зрелища, нежели трус, молящийся о пощаде.</p>
Время-не-ждет
<p>В сущности, какой это подлый обман! Игра краплеными картами. Те, кто умирает, не выигрывают, - а умирают все. Кто же остается в выигрыше? Даже и не Жизнь - великий шулер, заманивающий игроков, этот вечно цветущий погост, нескончаемое траурное шествие.</p>
Время-не-ждет
<p>Жизнь-лгунья, обманщица. Она обманывает все живущее. Она обманула его, Элама Харниша, одного из самых удачных, самых совершенных своих созданий. Он ничто-всего лишь уязвимый комок мышц и нервов, ползающий в грязи в погоне за золотом, мечтатель, честолюбец, игрок, который мелькнет - и нет его. Нетленна и неуязвима только мертвая природа, все, что не имеет ни мышц, ни нервов...</p>

написала рецензию17 октября 2018 8:54
Железная пятаДжек Лондон

#свояигра (21. Антиутопии за 20)

Я была сильно удивлена, получив в разделе «Антиутопии» произведение Джека Лондона. Не сказать, что я уж очень хорошо знакома с его творчеством, но это действительно оказалось приятной неожиданностью. Мне всегда любопытно было смотреть на вещи под новым углом, так что и за книгу я взялась с большим удовольствием.
Первые же строки романа меня не разочаровали. Автор предлагает нам ознакомиться с дневником жены одного видного революционного деятеля, снабжёнными комментариями издателя. И, знаете, что самое поразительное? Я тут же начала ловить себя на мысли, что и персонажи книги, и её общий посыл кажутся мне до боли знакомыми. И меня осенило. Нечто подобное я уже читала. Причём у этого же автора в «Мартне Идене». Может, кому-то подобные параллели покажутся притянутыми за уши, но в моём сознании образ революционера Эрнеста Эвергарда прочно слился с личностью Мартина. Они казались мне до боли похожими: та же богатырская внешность, то же стремление возвыситься из низов и проложить себе путь в светлое будущее, та же трагическая развязка на пути борьбы с существующей системой. Только образ Эдварда вышел слишком идеализированным. В отличие от Мартина, он способен всё предугадывать на много шагов вперёд, никогда не впадает в отчаяние и готов пройти весь намеченный путь до самого конца.
Довольно любопытно было сравнивать и образы их возлюбленных. Руфь и Эвис ужасно похожи. Обе привлекательны, обучаются в университете, умны и принадлежат к одному и тому же общественному классу. Вот только если Руфь на деле оказывается пустышкой, то Эвис (я думаю, что в силу поразительного влияния Эрнеста) проникается идеями революции, отрекается от своего прошлого и становится верной спутницей своего возлюбленного.
В книге автор излагает теории социалистов и историю их борьбы с режимом олигархии. В вышедшем на год позже «Мартине Идене» эти идеи тоже звучат, но уже в несколько угасшем варианте. Словно автор, ранее проникнувшийся подобными веяниями, успел в них разочароваться или просто несколько охладеть. Существует и другой вариант. Я не знаю, как «Железная пята» была принята современниками Лондона, могу лишь предположить, что не очень хорошо. Слишком нелестного мнения был автор о процессах, протекающих в обществе, слишком мрачное ближайшее будущее он предрекал. Поэтому и решил изложить всё то же самое, только в более мягком и более художественном варианте.
Спасибо, @loki за книгу. Это было интригующе и весьма любопытно.

написала рецензию28 сентября 2018 22:38
Мартин ИденДжек Лондон

Замечательная книга. И не потому что это Д. Лондон, а 2Мартин Иден" считается одним из знаковых произведений всей мировой литературы. Просто не нескольких сотнях страниц так умело, глубоко и философски показана трагедия человека и всего общества. Главный герой - Мартин Иден - он не богат, у него масса братьев и сестер, которые разбросаны по всему свету и зачастую не имеют возможности общаться или помогать друг другу. Но он достаточно талантлив и честолюбив. Его любовь к Рут - девушке из "высшего общества" стимулирует Мартина к саморазвитию и самосовершенствованию. Он больше не хочет быть простым работягой, моряком, но и не хочет поступать "на службу". Его манит писательство. Имея недюжинные способности, Мартин пытается создать идеальное произведение, которое, скорее всего, является слишком клишированным, поэтому его не хотят печатать. Но Мартин не сдается. Меня поражало его упорство, граничащее с "тупой упертостью". Возможно, если бы у меня была возможность, я бы постаралась переубедить Мартина так неистово стучаться в закрытый "писательские" двери, потому что гибкость- тоже один из путей к успеху. Но это явно не про Мартина. Его трудоспособность, принципиальность и упертость поражают. Сейчас, наверное, практически нельзя встретить таких людей как Мартин. Рут меня откровенно раздражала, ее вот эта "рафинированность", псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле. Но я одергивала себя, напоминая, что времена тогда были другие и девушки подобного круга надлежало вести себя определенным образом.
История Мартина и Рут - история не столько любви, сколько борьбы. И не удивительно, что в какой-то момент, Мартин начинает презирать это общество самовлюбленных индюков, которое так близко для Рут. Я не соглашусь, что книга депрессивная - она жизненная и достаточно философская. Я почерпнула много интересных моментов и для самоосмысления. Финал, на мой взгляд, логичный и закономерный. #играпрестолов

Да-да, и финал, да и вообще весь роман закономерный и логичный.
А вот про Рут, точнее про те времена, не соглашусь - и сегодня только оглянись и наткнешься на "рафинированность, псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле"))
Вообще именно этим книга меня и взяла - 100 лет прошло, а она все еще в точку.

Элия (@psymag)29 сентября 2018 6:59

@neveroff, Рут вообще сейчас в тренде, мне кажется таких, как Мартин очень сложно сейчас повстречать.

@psymag, это точно. Мартин уникален.

написал рецензию22 сентября 2018 8:09
Мартин ИденДжек Лондон

Произведение крайне депрессивное. По всей видимости полная автобиография Лондона. У этой повести есть положительные стороны, хотя отрицательных намного больше.
Суть повести заключается в том, что неграмотный рабочий и бывший матрос Мартин Иден полюбил девушку из буржуазной семьи Руфь Морзе. Чтобы добиться ее расположения он решил получить образование и начать читать. Постепенно его освоив чтение массы книг Мартин Иден загорелся навящивой идеей стать писателем. Начал публиковать разные повести и рассказы и отправлять по разным американским литературным журналам, рассчитывая получить за них деньги.
Однако американские издатели отказывали публиковать работы неизвестного странного автора, он постоянно получал отказы его письма в редакции возвращались обратно. Любой другой бы на его месте сдался бы, а Мартин продолжал, не жалея ни сил, ни времени ни средств писать, причем у него заканчивались деньги, он остался в долгах, все заложил и начал голодать.
Руфь его искренне любила, но не понимала его устремлений, считая их глупой затеей. Она рекомендовала Мартину поступить на службу к отцу.
Но Мартин не сдавался, продолжал добиваться признания у литературных издателей. Руфь, на почве непонимания Мартина, а также из-за давления со стороны родителей в итоге разорвала с ним отношения. И вот когда когда казалось бы все кончено, Мартин получил признание.
Но это его не обрадовало. Он оказался малохольным, мягкотелым. Увидел, что признание якобы не дает ему счастья. В итоге утопился. Ну полный дурак. Он ведь мог обустроить жизнь. Мог собрать единомышленников, где-то мог потихоньку публиковать небольшие статьи с обличением существующего мира.
Еще один минус произведения - он оправдывает рабочий люд за малокультурьность, ассоциальное поведение в виде драк и увлечения алкоголем. По мнению автора рабочий глушат спиртное по причине их тяжелой несчастной жизни, невыносимых адовых условий работы, чудовищной эксплуатация. Алкоголь он рассматривает как транквилизатор. Но подобное поведение нисколько нельзя оправдать ни тяжелой работой, ни бедностью. Настоящий человек никогда не опуститься до такого, чтобы не случилось

Элия (@psymag)28 сентября 2018 22:40

Закрыли бы рецензию сообщением о спойлере, а то кайф от прочтения людям можете испортить)

написала рецензию13 сентября 2018 20:51
Мартин ИденДжек Лондон

Есть такие книги, которые, как мне кажется, являются обязательными к прочтению. «Мартин Иден» как раз такая книга. Я даже хочу сказать, что она является эталоном классики. Она идеальна во всех понятиях - с точки зрения построения сюжета, собственного содержания и структуры текста. За всю свою читательскую жизнь я ещё не встречала такого произведения, которому могла бы присвоить все выше перечисленное.

Джек Лондон в этом романе поднимает такое бесчисленное количество тем, причем так исчерпывающе их открывает, что диву даешься – как? Ну как можно было создать столь глубокое произведение во всех отношениях? Не хочется выделять никакую тему главной, поэтому напишу о каждой понемногу.

Тема достижения цели.
Мартин Иден-главный герой романа, будучи неотесанным и неграмотным моряком, практически с первых строк задается целью прочесть все книги мира, чтобы стать умным и начитанным, и быть равным со своею возлюбленной Рут, которая и породила в нем это стремление к знаниям. Прочтя достаточно большое количество книг, Мартину в голову приходит идея стать писателем, и научиться писать столь же прекрасные произведения, что он прочел. Эта идея превращается в идею фикс, которая затмевает ему разум и движет им на протяжении практически всего романа.

Тема любви.
Мартин полюбил Рут, вернее думал, что полюбил по-настоящему. Он свернул ради нее горы и добился невозможного. Но позже понимает, что полюбил лишь ее идеализированный образ. Кстати, в романе появляется, на мой взгляд, подходящая партия для Мартина, но он, просто, боится впустить ее в свою жизнь. Джек Лондон очень волнующе, чувственно и целомудренно описывает любовь в своем романе. Меня не покидали мурашки, при описании любовных сцен.

Тема человека и общества.
Как же общество жестоко, лживо и продажно. Когда Мартин был никем, умирал с голоду, питался только знаниями, никто не предложил ему свою помощь. Как только он достигает определенных целей, становится личностью, опять же в глазах лишь общества, тут же начинают сыпаться предложения об ужинах, званых обедах. Хотя, по сути, в Мартине ничего не поменялась, и все то, чем восхищается теперь то самое общество было уже создано им. Такая несостыковка и жизненная ирония как раз и ломает Мартина.

Можно ещё долго писать о темах, которые представлены в романе: тема одиночества, тема дружбы, тема богатства и бедности, тема знания и искусства и т.д. Повторюсь, я поражена глубиной и широтой этого романа! Эту книгу, думаю, должен прочесть каждый, живущий на земле человек. И каждый в ней найдет что-то свое, каждому она поможет немного лучше разобраться в себе и, возможно, ответит на часть жизненно важных вопросов.

P.S. В минувшую субботу, когда я дочитала книгу, мы поехали на природу. И я очень долго смотрела в костер и размышляла. Спасибо Джеку Лондону, что породил ворох мыслей в моей голове.
#Изд1_2курс

Лана (@lanalana)14 сентября 2018 14:22

@TorP, не все солдаты, прошедшие войну пошли дальше. Многие сломались

Петр Петрович (@torp)14 сентября 2018 15:22

Ну разочаровался ты в человеке, зачем сразу же ложиться умирать. Разочаровался в обществе, считаешь его тупым стадом скотов, единственным мерилом которого является успех? Так ты тоже его часть и порождение. И если ты не таков, как окружающие, значит есть и другие. Он не мог встать на место окружающих. В этом главная беда Мартин. Ведь для окружающих он был мечтателем, двигающимся к недостижимой мечте, которые загоняют себя в нищету, умирают сотнями. Тут вроде бы все понятно. Человек сам волен распоряжаться своей судьбой. Но почему за ним должна была последовать Пэт? Поддержать его, заложника своей мечты, который на взгляд постороннего человека обречен умереть в нищете. Она была обязана думать не только о себе, но и о своих вероятных детях, которые с большой вероятностью жили бы без средств к существованию. Мартин должен был понять это. А последний поступок напоминает поступок обиженного мальчика: “Мол, если все общество от меня отвернулось, то и я от всех отвернусь”. Я убежден так же, что волевые люди редко раскисают на столь продолжительное время, что бы добраться до такого финала. Если Марин Иден, как считают – это прообраз Джека Лондона, То Ждек Лондон поборол свою хандру как раз через любовь к путешествиям. Солдаты после второй мировой войны по большей части пили, согласен. Но в петлю мало кто лез.
Мне кажется, что последний акт, последняя сцена стала в книге укором всему цивилизованному обществу. Читатель сначала полюбил Марина, проникся к нему глубочайшим уважением, а потом главный герой пал, осознав всю варварскую сущность человеческого общества. Как по мне, так последний аккорд направлен был скорее на тех, кто считает успех мерилом человека. И через убийство любимого персонажа Лондон основательно потряс читателя.

Лана (@lanalana)14 сентября 2018 15:25

Эх, надо и мне прочитать. Иначе не могу понять, как оценить финал

написал(а) рецензию16 августа 2018 12:29
Лунная долинаДжек Лондон

Пусть книга не совсем реалистичная, не совсем захватывающая... но после ее прочтения остались нежные чувства внутри...написано по-доброму, тонко и мудро.
Главные герои, Билл и Саксон, невероятны! Между ними очень прочная любовь, которая вынесла все жизненные испытания! Как они оба трудились над своими отношениями, как хотели, чтобы их костер не погас, все время старались дровишек подбрасывать. Оба!!!Вспоминается выражение одного человека : «Любить— это видеть в счастье другого свое собственное». Именно такой и является любовь главных героев.
Еще вспомнилась фраза из Библии «По вере Вашей и дано Вам будет». Почему кому—то не дано? Потому что нет веры. А у героев она была!Целеустремленные, смелые и решительные, с верой в сердце... И все у них получилось!
Я рада, что прочитала данную книгу, несмотря ни на что... Есть что осознать и чему поучиться.
Джек Лондон, Вы очень добрый писатель! Спасибо за все.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.