Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Шутка Порпортука
<p>— У меня крепкие ноги, Эл-Су, но они никогда не унесут меня прочь от тебя.</p>
Акун
Шутка Порпортука
<p>Она похожа на лань. Я это хорошо знаю, потому что я видел это и гнался за ней. Плохо, когда жена бегает так быстро. Я заплатил за нее большую цену, а она убегает от меня. Акун ничего не заплатил за нее, а она бежит к нему.</p>
Порпортук
Шутка Порпортука
<p>— А какую цену ты за нее уплатил?<br />— Я ничего за нее не платил, — ответил он, — ибо она дороже любых денег. Я не могу оценить ее ни на золотой песок, ни на собак, ни на палатки или меха.</p>
Акун
Шутка Порпортука
<p>Тебе было жалко разводить огонь в собственном доме, потому что дрова были слишком дороги! Ты скупился жить. Жизнь стоит слишком дорого, а ты не хотел платить эту цену. А я жил! И жизнь согревала меня, как никогда не согревала тебя. Ты проживешь долго.Но самые длинные ночи—холодные ночи,и тогда человек дрожит и не может уснуть.Мои ночи были короткими,но я спал в тепле.</p>
Клаки-На
Шутка Порпортука
<p>Дело в том, что Эл-Су была очень красива — не так, как бывают красивы белые женщины, и не так, как бывают красивы индианки. Красота ее была в том внутреннем огне, который не зависит от черт лица. </p>

написала рецензию5 декабря 2017 10:28
Мартин ИденДжек Лондон

У меня есть сознательная, выработанная привычка избегать любой информации о книгах, которые я собираюсь прочитать. Даже если я планирую это сделать через десяток лет. Я впервые натолкнулась на роман «Мартин Иден» много лет назад. И сразу внесла его в список книг, о которых любой ценой ничего нельзя узнать.
Это связано с тем, что я хочу встретиться с текстом один на один. Только мое восприятие и слова. Никаких примесей из общественного мнения, аннотаций, предисловий, фактов и мнений. Для меня это единственно верный способ почувствовать книгу.
Поэтому, доживя до вполне сознательного возраста, я представления не имела о чем роман «Мартин Иден». За исключением того, что главного героя зовут, собственно Мартин, или просто Март.
Поскольку это было также и первое знакомство с Джеком Лондоном, я не могла себя на что-то настроить. Стиль и манера Лондона стали для меня если не сюрпризом, то эстетическим удовольствием. Читая главу за главой, меня не покидало ощущение очень «крепкого» текста. Все в нем на своих местах, кирпичик к кирпичику. Все четко, логично, понятно и, не побоюсь этого слова, изящно. В том, как построен роман чувствуется рука мастера. Это образчик классического романа XX века, как его чувствую и понимаю я.
Что же касается содержания, мне сложно увидеть в инфантильной надуманной любви двигатель невероятного прогресса. Но эгоизм, которым, по моему мнению, движимы практически все персонажи произведения, включая Рюфь и Идена, это тот еще катализатор. Я не вижу в этом романе ничего, что могло бы меня вдохновить или мотивировать, скорее наоборот. В час, когда опускаются руки, меня бы история Мартина Идена добила бы окончательно.
Но, отвлекаясь от сюжета, который меня немного разочаровал, не могу не отметить блестящее умение Лондона сплести воедино сам сюжет и свои философские размышления. Джек Лондон вкладывает в уста своих персонажей целые теории, выставляет на показ социальные проблемы своего времени, показывает быт не только буржуа, но и простого рабочего класса.
Мне не кажется, что беды Мартина Идена обусловлены социальной пропастью, которые отделяет героя то от одних, то от других. Его мотивы мне изначально кажутся, что называется, с гнильцой. Но, наверное, именно это делает Марта своим парнем среди работяг и равным среди социальной верхушки.

написал(а) рецензию25 ноября 2017 8:30
Мартин ИденДжек Лондон

Ребята, почему вы столько времени молчали и скрывали от меня эту книгу? Да это же шедевр. Настолько простой, понятный и достоверный, что аж дух захватывает. Джек Лондон просто мастер словесности и безошибочно подбирает слова для каждого настроения, эмоции и события. Он умеет красиво говорить о любви. Умеет критиковать политику и идеологии. Умеет философствовать на тему морали и нравственности. Его герой очень благородный, умный, энергичный и целеустремленный. Он близок к идеалу и представляется для меня маячком, к которому я должна стремиться. Истинная гармония тела и духа Мартина Идена мотивирует куда сильнее чем сотня книг по саморазвитию. В некоторых моментах конечно чувствуется автобиографичность романа, что только добавляет интереса. И несмотря на то что сюжет очень плавный и в нем нет особой интриги, все равно от чтения остаются наиприятнейшие впечатления, благодаря яркости созданных образов и эмоциональной насыщенности.

Как и во многих классических романах, двигателем является любовь, которая заставляет Мартина Идена совершенствоваться и ставить для себя новые горизонты. Простой матрос, чтобы оказаться достойной любимой женщины, поднимает себя из низов общества до уровня интеллигента с пером в руке. Обладая невероятной способностью чувствовать красоту, видеть и понимать все ее проявления, Мартин решает научиться выражать ее словами, чтобы поделиться со всеми. И он начинает работать над своим письмом и стилем сутки напролет, оттачивая писательское мастерство, пока его возлюбленная радуется жизни, купаясь в роскоши. Мартин голодает, но не сдается, снова и снова отправляя рукописи в различные журналы. Долгое молчание издательств и частые возвраты рукописей создают невероятный накал страстей, захватывая внимание читателя и заставляя сопереживать герою.

Я жалею лишь об одном: что не прочитала эту книгу в школьные годы. Думаю она могла бы стать хорошим трамплином для собственного саморазвития и мотивации. Сейчас я уговариваю свою младшую сестренку прочитать эту книгу, говоря ей, что потом будет очень сильно жалеть, что не прочла раньше.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)25 ноября 2017 21:13

@amir, не скажу про остальные, но после 3-4 книг Ремарка подряд мне нестерпимо хочется сдохнуть хд

@amir, остаюсь при своем мнении. Джеку Лондону удалось создать художественный образ беспримерной притягательной силы. Мартин Иден - это геракл, ницшеанский герой, полубог, и КАЖДОМУ его действию нежной душе хочется подражать - во всем, что он сделал В своей жизни и С ней.

AMORALES (@amir)26 ноября 2017 6:18

@don_Passoa, прекрасно, что ты остался при своем мнении)
У меня и цели не было разубеждать тебя)
Просто не стоит других отговаривать от чтения. Напоминает умников, которые говорят, что Ницше опасен для неподготовленного читателя. А про суицид молодые люди и без Мартина Идена наслышаны)

написал рецензию14 ноября 2017 17:43
Смок БелльюДжек Лондон

Вау! - первое, что приходит в голову после прочтения. Я прочитал эту книгу по рекомендации, и нисколько не пожалел.

Это была первая книга, с которой я решил ознакомиться с творчеством Джека Лондона. Очень много было сказано и написано о писательском таланте Лондона, и после прочтения этой книги я понял, что все, что о нём говорят - правда. И он по праву занимает свое место среди классиков мировой литературы.

По произведению можно писать очень много, но я Вам настоятельно рекомендую ознакомиться с данным (по моему мнению) шедевром, самостоятельно.
Эта книга полна высоких чувств и эмоций, здесь есть все: и чистая любовь, и настоящая мужская дружба, и преодоление себя во благо перерождения в лучшую версию себя самого. Прекрасный стиль написания. От прочтения буквально невозможно оторваться, а когда приходиться отрываться, то в голове одна мысль: "Скорее бы вернуться к чтению этой замечательной книги."

Совершенно не хочется приоткрывать и капли деталей сюжета, потому что эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Что я Вам и рекомендую!

@oksanamore, благодарю! Обязательно продолжу, как я уже писал в рецензии, просто невозможно оторваться от чтения. Уверен, остальные его произведения захватывают не меньше!

Райан Гослинг (@oksanamore)14 ноября 2017 18:26

@egoobrain, моя любимая книга Джека Лондона - "Мартин Иден". Затронула и запомнилась. Так что очень советую) Если решите читать, и книга понравится, буду рада!

@oksanamore, обязательно прочту. Давненько уже добавил в список на чтение, но так и не брался, после Вашей рекомендации, приступлю как можно скорее :)

написала рецензию15 октября 2016 14:32

У Лондона частенько проскакивает "треугольник"в отношениях, причем два М и одно Ж! После "Хозяйки..." сразу хочется изучить биографию писателя - и таки да, нет дыма без огня! И это, разумеется, не первое и не последнее его произведение с треугольником в отношениях... В "Хозяйке..." всё очень масштабно. И личности, и чувства. Лондон - экспериментатор! Одна его теория о низшей и высшей расе в любви из уст главного героя чего только стоит... И в общем, я с ним во многом соглашалась. Принципиальность, с которой герои выстраивают свои отношения, иногда кажется завышенной. Тем не менее, каждый волен поступать и строить свой мир так, как хочется... Хватало бы желания и средств! У главного героя хватало на все, даже влюбить в себя исключительную женщину, под стать себе. Не хватило только удержать то, что не поддается логическому анализу - любовь. Для меня именно в этом соль романа - почему и как не хватило! Конец трагичен, но если присмотреться, то женщина поступила правильно, хоть и эгоистично до безумия... Просто она хотела оставить в живых обоих мужчин.

Stanislav Fionov (@krizalium)15 октября 2016 15:10

Спасибо, интересно. Думаю, тоже почитать что ли. =)

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 10:41

По словам самого автора, это был единственно возможный чистый и благородный выход из создавшегося положения. И красиво и трагично...

написала рецензию9 октября 2017 18:10
Мартин ИденДжек Лондон

Книга о поистине сильном Человеке! Но как быть, если самая главная цель в жизни простого человека, разочаровавшегося в этом мире, сокрушается в его глазах?
Я лишь хочу коснуться истины, не вдаваясь в описание главного героя.
Итак, постигнув вершины образованности, Мартин в последствии стал заносчивым, слишком самоуверенным и колким на язык. Не жалея при этом чувств других людей, он без стыда и совести бил по их пробелам в знаниях. Но в то же время, Мартин не следовал общепринятому мнению, им владел дух индивидуализма и реализма, что не ценилось и не признавалось обществом того времени. Но стоило ему прославиться, как тут же все повернулись к нему и разделили его взгляды. Буржуа, которым ненавистен реализм, боится жизни, теперь видел в нем великого писателя и как он раскрыл их жизнь теперь не считалось постыдным.
Слишком поздно все это было для Мартина - признание, деньги, любовь... Ни что не могло вернуть его к жизни.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1990г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

54.
9.1 (519 оценок)
55.
9.2 (262 оценки)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.