Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Любовь к жизни
<p>Потоком времени не все поглощено.<br />Жизнь прожита, но облик ее вечен.<br />Пусть золото игры, в волна погребено - <br />Азарт игры как выигрыш отмечен.</p>
Добавил: Chember
Белый Клык
<p>Когда человек начинает говорить о своей гибели, значит, он уже наполовину погиб.</p>
Добавила: TRITIA
Мартин Иден
<p>До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия</p>
Рэсс Бриссенден
Добавил: maglenar

написала рецензию17 июня 2019 19:37
Алая чумаДжек Лондон

Людей на планете становилось все больше, еда делалась доступней, технологии развивались бешеными темпами, а потом... А потом вирус. "Алая чума".

Что за цвет такой алый? Просто красный. Так проще, время все упрощать. Время после чумы. Время шаманов, грубой силы, потери цивилизации, время племен, время добычи еды упорным трудом, технологии погибли. Все погибло, осталось только память, память выживших, воспоминания, которые старый дед передает своим внукам и их друзьям. Но будут ли они его слушать и услышат ли?

На самом деле жутко, если в один миг все то, что мы имеем рухнет и погибнет. Это будет страшный исход, да и выживут (если выживут) не обязательно умные, храбрые и отважные, выживут выносливые, а власть перейдет в руки тех, кто сильней и опасней. Печальную картину вырисовывает Джек Лондон. Хочется ли жить в таком мире? Однозначно нет. Будет ли выбор? Тоже нет.

Рецензия пишется как-то обрывисто и надрывно что ли... Такие же и эмоции после чтения. Давайте это все останется только вымыслом автора, хотя кажется такое будущее все ближе и ближе...

8 из 10.

написала рецензию15 июня 2019 14:57
Алая чумаДжек Лондон

«Все проходит»… и человеческая цивилизация тоже.
Невероятно интересный рассказ!
Будущее. 21 век. Постапокалипсис: человеческая цивилизация достигла наивысшей точки развития и в какой-то момент дала сбой. Даже самые современные технологии не смогли найти средств для борьбы с новым вирусом, названный человечеством Алой чумой, из-за характерных черт: красные пятна на теле. Заболевших человек умирает быстро, если не сказать мгновенно. А дальше случилось страшное. «Среди нашей цивилизации, в наших трущобах мы вскормили варваров, дикарей. И теперь, в момент нашего смятения, они набросились на нас, словно разъяренные звери, и истребляли нас». Выживет только сильнейший, но сила у каждого своя.
Рассказ, написанный в начале 20 века, очень современен. Сквозь строки прослеживается столько современных глобальных проблем человечества, что мне хочется анализировать стоя автору. Алкоголизм, наркотики, моральное разложение общества, проблема вооружений, «богатство-бедность» и многое другое, да Джек Лондон как в воду глядел. Возможно, сама эпоха и нарастающий международный политичиский кризис, современный автору, подтолкнул его на такие выводы, но картина, которую он изобразил и метафоры, используемый им, бесплодные и действительно заставляют задуматься, а что нас ждет впереди?

Рассказ однозначного рекомендую к прочтению!

написал(а) рецензию14 июня 2019 22:55

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Джек Лондон не мой самый любимый писатель, однако его книга меня удивила. Я не думала, что он писал научную фантастику, мне казалось, что всего его произведения это в духе историй о "золотой лихорадке". В книге понравился слог, довольно легкий, правда иногда у автора проскальзывало описание местности больше подходящие произведению "Белый клык", чем странному будущему.
Не смотря на нормальный текст, по структуре, само произведение было для меня слишком депрессивно. Я не любитель читать о том, что мы подошли к точке невозврата. Само произведение пропитано безысходностью и оставляет негативное впечатление.

В центре сюжета некая болезнь, от которой нет лекарства, она названа "Алая чума", потому что от нее у больных сильно краснеет лицо. Главный герой в начале повести старик, который рассказывает о своем прошлом - он был профессором философии, был молод и жил в достатке, он был свидетелем зарождения чумы им ее распространения. В книге автор старается показать, как сильно деградируют оставшиеся в живых от болезни люди, они возвращаются в первобытное общество и становятся до боли примитивными.

Данную книга показала мне разностороннего, в плане жанров писателя, но в свой вишлист я бы заносить этот небольшой роман не стала.

написала рецензию14 июня 2019 11:11
Алая чумаДжек Лондон

Не очень люблю классику. А Джека Лондона к ней я приравниваю. Но что не сделаешь ради команды.
Алая чума - история о будущем, которое регрессировало до прошлого. Причем очень сильно. Что еще больше умиляет - случилось это в 2013 году. Внезапненько ) хотя в том далеком 1912 году, наш 2013 считался недостижимым и бесконечно далеким.
Так вот. В живых остался немощный практически старик, которому надлежит своим внукам рассказать что же произошло тогда и что это за алая чума. Ведь они знают только что еда - это то чьо бегает, прыгает, летает или плавает - остального не может быть. И всякие дельтопланы, магазины с избытками еды, работа на которой надо только говорить - это все не может быть. А микробы живущие в нас - не могут существовать - мы ведь не можем их увидеть.
В целом довольно неплохо, но местами затянуто.
А издевательства над стариком даже мерзковаты.

написала рецензию13 июня 2019 23:39
Алая чумаДжек Лондон

Очень не люблю книги о будущем, при том о любом. А это произведение прям захватило. Оно короткое да, но емкое. И страшное.

Я реально в шоке от того, что за 60 лет можно деградировать до такого уровня....Наша цивилизация развивалась не один год и делала малюсенькие шажочки вперед, а тут огромный шаг назад и всего лишь за какие-то 60 лет. Это просто не укладывается в голове, хотя и поддается логическому объяснению.

Мне очень понравилось как Джек Лондон переходит от разжовывания прописных истин до увлекательной и по истине затягивающей истории. При том, реально, как же сложно объяснить самые простые слова, например почему есть слово "алый", а есть "красный". Мелочь да, а как это пояснить человеку, который не знает оттенков, не знает синонимов, для которого слово "деликатес" это какой-то непонятный матюк. Более того, как объяснить миллионы и миллиарды, когда могут считать лишь до 10? После этого всего у меня был реальный шок. Я с содроганием ожидала, когда же расскажут в чем была суть Алой чумы.

Знаете, одна мысль Лондона мне понравилась - мы развиваемся до определенного этапа, сами себя убиваем и начинаем все заново. Согласитесь, в этом что-то есть. Поэтому сейчас, когда прогнозируют новый конец света из-за деятельности человека, даже не хочется к чему-то призывать. Рано или поздно мы все умрем. Мне кажется это неизбежным. Но да, стоит приложить все таки усилия, вдруг есть решение этой проблемы?

И еще, мне было противно читать о новом поколении в книге...У меня все переворачивалось от тупых шуток, неуважения и прочего.
"В волосы он кокетливо воткнул недавно отрезанный кабаний хвост". Боги, надеюсь я до такого не доживу...

#путешествие_во_времени (Будущее)

Tinky-Winky (@chupacabra)14 июня 2019 8:14

@lerochka, это у нас так закон о правописании принимают и для меня какая-то дичь говорить катедра вместо кафедра. Но тут я вспоминаю бабулю, которая раньше хв говорила вместо ф и то было нормой, по ходу для неё таки изменения тоже были дичью))
Так что да, ты права, все возможно))

V for (@vandal)14 июня 2019 8:19

@chupacabra, не вижу ничего плохого в отрезанном кабаньем хвосте)

Tinky-Winky (@chupacabra)14 июня 2019 8:29

@vandal, наверное ещё и когда он кокетливо воткнут в волосы?)))

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

47.
9.2 (276 оценок)
48.
9.3 (180 оценок)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.