Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Мужество женщины
<p>Жить - это значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров...И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая, оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!</p>
Ситка Чарли
Добавила: magomedova_nuriya99
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Сейчас, когда я сижу здесь и взвешиваю все свое прошлое, мне кажется, что самым высоким во мне была способность любить. Именно потому, что я любил великой любовью, я и был великим воином.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Если только я не позволю отчаянию овладеть мной, то рано или поздно буду спасен.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Однако человек - странное создание, и он редко когда бывает доволен.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Хотя я был лишен человеческого общества и мое уединение не делила со мной ни кошка, ни даже собака, я был доволен своей судьбой гораздо больше, чем многие другие, окажись они на моем месте.</p>

написал рецензию10 марта 2017 17:39
Мартин ИденДжек Лондон

Роман "Мартин Иден" написанный Джеком Лондоном в 1908 году.
Данное произведение повествует об интеллектуальном развитии талантливого индивидуалиста Мартина Идена. В нём писатель воссоздал историю соей жизни, в которой был и изнуряющий труд в море и прачечной, и любовь к девушке из буржуазной английской семьи, и упорная литературная работа..
Охарактеризовать главного героя можно так: он является приверженцем материалистического эволюционизма Спенсера и индивидуализма Ницше. Близкие автору социалистические идеи входят в произведение через образы второстепенных персонажей: рабочих, собирающихся на словесных выступлениях в Муниципальном парке; выходцев из богатых семей, ведущих простую трудовую жизнь; мистера Морза и судьи Блуанта, ориентирующихся, по мнению Мартина Идена, в своей общественной деятельности на принципы всеобщего равенства. Несмотря на то что автор был приверженцем социализма, и пытался дать понять читателю, что только этот путь развития общества наиболее приемлем для человека. Благодаря этой книге я отдалился от "социалистических идей", и полностью разделяю данное высказывание - "Не может существовать государство, состоящие только из рабов! В борьбе за существование, выживает сильнейший и потомство сильного, а слабый и его потомство осуждены на гибель. И в результате этого процесса сила сильных увеличивается с каждым поколением. Вот что такое эволюция!", - "Вы хотите чтобы слабые и неприспособленные не погибали. Вы хотите, чтобы слабые наравне с сильными вступали в брак и производили потомство. Каков же будет результат всего этого? Сила и жизнеспособность всего человечества не будет возрастать с каждым поколением. Напротив. Она будет уменьшаться. Вот Немезида вашей "рабской философии". Ваше общество, - оно организованное по принципу общества рабов, для рабов, именем рабов, - начнёт постепенно слабеть и разрушаться, пока,наконец, совсем не погибнет.", - "Государство рабов существовать не может!".
Художественный образ Мартина Идена несколько идеализирован: В своём стремлении к утверждению идеи сильной личности, которая может пробить себе дорогу в жизни, он становится слишком бескомпромиссным. Наравне с неустрашимостью, упорством и трудолюбием, главный герой постепенно в открытое правдолюбие, выражающееся в начале - в стычках с идейными противниками, а затем в постепенном разочаровании в людях и отказу от общения с ними.
Данный роман соединяет романтические и реалистические традиции, посвящён борьбе духа и личности незаурядной, высокоодарённой, дерзновенной.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:56

@andres, Перед написание рецензии я прочёл несколько статей, где проводилась аналитика. «Это — книга, которую не поняло большинство критиков. Написанная как обвинение индивидуализма, она была истолкована, как обвинение социализма…

Да будь Мартин Иден социалистом, он бы не погиб»

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:57

@andres, вот одна из них http://les.media/articles/806963-martin-iden-kak-sredstvo-sotsialisticheskoy-propagandy

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 13:15

@andrey_norway, это очень любопытно. Спасибо

написала рецензию21 декабря 2016 15:59
Мартин ИденДжек Лондон

"Все зависит от меня,- лихорадочно бормотал Мартин.- Я добьюсь своего, чтоб она выбрала меня. Добьюсь."
Вот какие слова проносятся у людей в голове, когда их особенно вдохновляет чувство-Любовь. Обладая силой внутри себя, Мартин не покладая рук и не жалея свой организм, днями и ночами работал над собой: уткнулся в книги и слушал прекрасную музыку, учился любить искусство, говорить правильно, хорошим языком, думать, о чем другие не задумывались вовсе. Очень ярко описывается личностный рост главного героя. Но к чему он его приведет?

Автор очень увлекательно описывает слои общества: от простых людей до богатых. Путь вверх Мартину давался нелегко и, на первых порах, его поддерживала и ждала Руфь. Но, не послушавшись своего сердца, она пошла на уступки родителям и выбрала стандартный шаблон жизни: надо жить как все. Была ли она рада этому потом? Искренне были ее чувства к Мартину?
Очень удачно показана шаблонность и ведомость героини, но при этом, с другой стороны, показывается ее образованность (статус) и ум, правда, в каких-то близких для нее сферах. А может быть мне так показалось на фоне Идена?)

Добившись тех высот, о которых мечтал главный герой, дойдя до высоты интеллектуальной жизни, ему открылась жизнь с другой стороны. И тут его как рукой ударило по голове. Почему случилось так? Джек Лондон повествует об этом в этом прекрасном романе.

Какие чувства вызвало данное произведение? Думаю с начала восхищение, которое сменилось вместе с героем на грусть. Эта грусть, так же как и у Мартина, перемешивалась с забавой над тем, что твориться вокруг него. А потом появился страх, думаю не выдуманный. Ведь представить только все, о чем ты мечтал пришло к тебе тяжким трудом, но пройдя этот путь и обретя это, что будет с тобой дальше (когда около тебя не оказалось самого главного?)? Что ты будешь делать с этим?

P.S. Здесь поднимается много хороших и актуальных тем. Я долгое время откладывала писать рецензию т.к не знала КАК выразить свои мысли тут. И, думаю, не вполне с этим справилась. Но к прочтению книгу очень советую.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:18

@kupalinka, По сути кроме любви способствовавшей неудержимому желанию мартина возвывыситься до ее уровня, она ему нечего и не дала, и никакую дорогу не показывала, он установил ее для себя сам, а она лишь многократно пыталась его сбить с этого пути.Не понимая Мартина, ради своего блага она пыталась уничтожить в нем живого человека, отобрать у него право жить . Мартина не трудно понять, ведь он боготворил свою любовь, она для него значила намного больше чем для нее. И она поддавшись влиянию родителей растоптала их любовь, предала Мартина, ведь еще ен прошло двух лет с момента данного ею обещания. Да она не обязана была ждать его всю жизнь, но оставшийся срок вполне могла. В этмо и вся суть, привитое ей с детсва "мировозренние" в котром нет ни одной ее мысли, победило и она поддалась влиянию родителей. Мартин же был возмущен как раз тем что все те кто много раз читал его произведения, и близко знал его, не смогли увидеть в нем ничего что выходит за рамки их убого понимания жизни и места в ней человека. Ведь мартин был за этими рамками. Но когда благодаря "Позороу Солнца" ему удоеться достичь своей цели, он становиться знаменитым. Все те кто видели в нем лишь бездарного писаку бездельника и социалиста, те кто был даже не способен понять его мыслей внезапно "проникаються" его творчество и вдруг перед ними предстает гений, которой ничуть не изменился с тех пор, когда они думали , о нем иначе. Именно это погубило мартина, это лицемерие толпы и предательство его любви, убило в нем страсть к жизни. И это лишь часть того чт оя хотел бы пояснить, но затягивать желания нет. Надеюсь и так поняла мои слова.
В завершении моуг сказать лишь что ты просто не поняля это произведения, ведь смотреть нужно с точки зрения мартина, только тогда при должной обьективности можно понять потрясение котрое он пережил(ведь, он сам это обьясняет, но вы были слишком субьективны при чтении и не дали его мыслям достичь вас, тут же трактуя все по своему) . Я уверен это одна из тех книг перечитывая котроую можно заметит ьмного нового. И надеюсь вы найдете время ее перечитать, ведь значение самой истории незначительно в сравнении с героями этого прозиведения, ведь именно в них и заключаеться вся прелесть этой книги.

Mihail Sorokin (@ashgale)11 марта 2017 10:23

@kupalinka, И ведь ограничил себя от социума он из за Руфи, до ее появления, он любил жить, и любил людей.

Оксана (@oksanamore)11 марта 2017 10:54

Любимая книга!

написала рецензию9 марта 2017 0:51
Белый КлыкДжек Лондон

"Тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым"

Замечательная повесть Джека Лондона, главным героем которой является волк по кличке Белый Клык, никого не сможет оставить равнодушным.
Эта история о борьбе, несправедливости и сильном духе волка, в жилах которого была и кровь собаки.

Являясь зверем снаружи, Белый Клык был настоящим человеком внутри. У него были чувства, которые ранили глубоко и не раз. Его волю пытались сломить еще с тех пор, когда он был щенком. Сначала, эта была дикая природа, где нужно было учиться выживать: добывать себе пищу, борясь с голодом, и не попадаться другим хищникам, осторожность – тоже умение. Затем Белый Клык узнал и людей. Узнал их жестокость и коварство, но в тоже время, не мог ни видеть в них богов. И Клык стал подчинен им: он мог ненавидеть, но не мог ослушаться.

Так Белый Клык из родившегося на воле волчонка, безоговорочно подчинившись людям, превратился в собаку, чья волчья душа была почти забыта. Вместо этого только безграничная злоба и ярость. Люди лишили его всего – осталась только жажда крови. Хотя где-то в глубине души, всегда хранилось что-то бережно запрятанное – то, что постепенно вытеснялось из его сознания злобой.

И если бы не один случайный зритель, эти чувства просто бы умерли. У того человека нашлось терпение для перевоспитания отравленной жестокостью и несправедливостью души с помощью любви и ласки. Так и началась новая жизнь Белого Клыка, он смог ее дождаться.

Andrey Norway (@andrey_norway)9 марта 2017 1:20

Пожалуй надо внести в список для последующего прочтения.

написала рецензию6 марта 2017 15:00

#ОБЖ1_1курс

Душа моя легла к произведению потому, что я люблю биографичные истории и книги о природе. И было интересно, познавательно, местами переживательно, даже страшно, но почему-то не особо увлекательно. Затянуто, что ли. С какого-то момента каждые несколько глав казалось, что произведение начинается заново - по кругу, это возмужание волчонка, познание новых законов и приспособление характера под среду, в которой он оказывается.

Еще мне, воспитанной Югом, разнеженной цивилизацией, было непросто понять жизни Севера и условий дикого края. Хотелось провести аналогии со своим становлением личности, и не находилось зацепок. Слишком по-другому. Иной мир. Незнакомый. Наверное, нужно знакомиться с этой книгой в детстве, чтобы расти с Клыком вместе, и тогда может получится перенять хоть чуточку волчьего в себя. Мне же, увы, не удалось проникнуть вглубь повестования, очутить себя там, в дебрях природы, не знающей пощады... Я была лишь случайным сторонним наблюдателем, и потому "Белый Клык" не произвел на меня сшибающего с ног впечатления.

Однако персонаж действительно сильного характера. Рожденный в Северной глуши. Постигший жизнь с самых суровых сторон. Поймала себя на невольной ассоциации Белого Клыка с Артуром из романа "Овод" Этель Лилиан Войнич - по силе характера, по твердости духа, несломленности, и, спрятанной глубоко внутри, за личиной жестокости, любви.

написала рецензию6 марта 2017 13:44

#ОБЖ1_1курс
Мировая классика от Джека Лондона «Белый клык». Читала его еще в далеком детстве, но тогда книга не оставила того впечатления, которое получила сейчас. Всё-таки с возрастом переоцениваешь многое.

Главный герой – Белый Клык, на четверть собака, остальное от волка. Большую часть книги повествование ведется от лица (морды?) волка.

Конечно же, все помнят крылатую фразу Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так вот здесь ясно показано, что приручить можно даже волка, вот только как, какими методами и что из этого выйдет?

Белому Клыку было тяжело сначала перебороть свою волчью натуру и максимально приблизиться к человеку, но он смог. Только вот, что с ним сделали люди? Еще больше озлобили, сделали бойцовым псом.

Потом уже на контрасте показан «положительный» хозяин. И тут уже собачья частичка пробила свои корни из волка. Искренне жаль было волчонка на том этапе, когда он пытался понять кто он собака или волк, доверять или не доверять, побьют снова или погладят?

И каким бы не был хозяин у Клыка, он каждого пытался по-своему полюбить, ведь человек для него Божество. И становится обидно, когда это Божество унижает того, кто его обожает…

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1990г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Белый Клык, Зов предков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.