12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Мартин Иден
<p>Она понимала всех вокруг себя. Но когда перестала понимать Мартина, то начала винить его в этом. Это старая проблема ограниченности.</p>
Добавил: gee12
Мартин Иден
<p>Добропорядочные, по меркам их среды, она тяжко трудятся, получают гроши и, презирая возможность себя продать, чтобы зажить полегче, робко мечтают о крупице счастья в пустыне жизни, а впереди, в будущем, борьба двух возможностей: беспросветный тяжкий труд или черная пропасть последнего падения, куда путь короче, хотя платят больше.</p>
Добавила: Taisia777
Путешествие на «Снарке». Рассказы (авторский сборник)
<p>Я так хочу — это причина, почему пьяница пьет, а подвижник носит власяницу; одного она делает кутилой, а другого анахоретом; одного заставляет добиваться славы, другого — денег, третьего — любви, четвертого — искать бога. А философию человек пускает в ход по большей части только для того, чтобы объяснить свое «хочу»</p>
Добавила: amot
Маленькая хозяйка большого дома
<p>В наше время одной семейной жизнью молодых женщин не удовлетворишь.</p>
Креллин
Добавила: Cat-bibliographer
Маленькая хозяйка большого дома
<p>Наш промышленный строй не дает женщинам возможности выйти замуж и заставляет их работать. Но не забудьте, что промышленные системы приходят и уходят, а законы биологии вечны.</p>
Дик Форрест
Добавила: Cat-bibliographer

написала рецензию21 июня 2018 22:55
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Мне невероятно понравилась данная книга, но я все равно ставлю 8/10. Почему же?

В первую очередь хотелось бы сказать о самом сюжете. Интересный, насыщенный. Цепляет идея автора. Отлично показано, как человек может выбиться "из грязи в князи". Читаешь и действительно переживаешь за героев, сочувствуешь, любишь вместе с ними. Сюжет легко завлекает, хочется знать, что же будет дальше, что будет в конце, как поведут себя герои, как будет развиваться действие. Все взлеты и падения главного героя непредсказуемы. Интерес не пропадает до финала, за это отдельный плюс.

Любовная линия стоит отдельных слов. Мартин, Руфь и их идеализация друг друга меня поразила. Как можно так любить, как можно ради любви создавать самого себя, да еще и с таким упорством? В романе любовь между персонажами божественна и красива, однако и тут попадается ложка дегтя. Мне показалось, что Мартин слишком идеализирует Руфь, объемные описания его чувств к ней иногда утомляют.

Стиль, язык, которым написан роман, помогает читателю лучше понять происходящее. Автор так подробно доносит до читателя свои мысли, что тут не нужно много воображения, чтобы представить то же убранство комнаты Мартина: достаточно описанного в книге, чтобы картина сама собой появилась в голове.

Однако же характеры раскрыты недостаточно. Конечно, кроме характера Мартина Идена, ведь он центральный персонаж. Но даже Руфь, главная героиня и Муза Мартина, как мне показалось, раскрыта однобоко, недостаточно широко и открыто. Все сводится к одному: вот такое она получила воспитание, вот такая у нее культура, все. Не хватило более глубокой проработки героев.

То, как занимается и старается Мартин Иден ради любви, ради высшей цели, заставляет верить в то, что и каждый читатель, вдохновившись этой книгой, сможет также. После прочтения хочется заняться саморазвитием, учебой, работой над собой.

Подводя итог, хочу сказать, что книга превосходная, несмотря на существенные и не очень минусы.

Катя Катина (@katya)22 июня 2018 8:10

Когда читаешь про такую любовь в книгах, хочется встретить такую же в жизни

@katya, только чтобы она также мотивировала. Но мне не понравилось, что Мартин так обожествлял Руфь.

написала рецензию9 июня 2018 22:14
Время-не-ждетДжек Лондон

Главный герой книги - Элам Харниш представляется нам человеком честным, сильным, хорошо сложенным. Однако для него вся жизнь игра, во всем он поддается азарту, начиная от обычной игры в покер и заканчивая спекуляциями на бирже, даже любовь он рассматривает, как своего рода игру.
Просмотрев аннотацию, идея и замысел книги показались мне достаточно увлекательными, однако прочитав около ста страниц, я начала задумываться о том, чтобы и вовсе забросить книгу. Так как это не первое произведение Джека Лондона, которое было мною прочитано, я ожидала захватывающего сюжета, где переплетается и сливается во едино любовь, дружба и приключения, но ничего из этого мне не хватило. Как мне показалось, события книги развиваются очень медленно, слишком много описаний природы, людей, что вгоняет в скуку, только в конце книги появляется интерес и задаешься вопросом: "а что же дальше, как же он поступит в данной ситуации?" Также мне было не очень понятно чрезмерное разграничение между любовной сюжетной линией и развитием героя в качестве дельца, книга будто состоит из кусков, где один затмевает другой.
Однако, конечно, положительные черты также присущи данному произведению. Во-первых, было интересно наблюдать, как меняется главный герой на протяжении всей книги, как он себя ведет в той или иной ситуации, как меняются его взгляды и действия. Если изначально мы видим самого простого наивного парня из деревенской глуши, то в конце у него совершенной иной взгляд на вещи, он хорошо разбирается в людях и ему присуща даже некая жестокость. Однако идет ли ему это на пользу? Во-вторых, данное произведение в каком-то смысле заставляет задуматься, а правильный ли путь в жизни мы выбрали, в нужном ли направлении мы развиваемся, возможно следует остановиться и задуматься об этом.

написала рецензию24 мая 2018 23:49
Мартин ИденДжек Лондон

Кто бы еще написал так просто, хорошо, понятно и доступно, кроме трудяги Джека Лондона? Я уверенна, эта обычная жизненная история спотыкала многих в реальности и это делает ее важной. Здесь можно осмотреть все со стороны хорошенько. Так подробно, часто делая анализ происходщего, что иногда хочется попросить упустить опус, любимый писатель из той самой Америки всех усадил в круг равных, понимающих участников событий. Нам это выпадало или нам это предстоит, но здесь не о чем говорить, безучастных не осталось.
Как полагается даному автору, соблюдается гармония наличия деталей. Нету описания дверных ручек на две страницы и нету терзательных сомнений о чем идет речь. Достаточно, чтобы возмущаться фильмом, господа (я не осилила эту советскую размеренность, не могу настаивать).
Сюжет довольно классический, как мне показалось, но не тривиальный. Может я преувеличила из-за слабости к тематике?
У меня сложилось впечатление, что главные герои воспеты "во всех позах", чего недостает второстепенным персонажам. Мне нравится большое количество ярких характеров.
Книга несомненно достойная внимания. Нельзя возлагать на нее жизнеутверждающие обязанности, но ни в коем случае не стоит пренебрегать такой компанией.

написала рецензию23 мая 2018 14:00

написала рецензию23 марта 2018 10:39

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

9.1 (275 оценок)
77.
9.1 (271 оценка)
78.

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.