Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Белый Клык
<p>Когда человек начинает говорить о своей гибели, значит, он уже наполовину погиб.</p>
Добавила: TRITIA
Мартин Иден
<p>До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия</p>
Рэсс Бриссенден
Добавил: maglenar
Железная пята
<p>Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории идет к фактам, ученый от фактов — к теории. Метафизик, отправляясь от себя, хочет объяснить весь мир. Ученый, познавая мир, познает самого себя.</p>
Эрнест Эвергард
Добавил(а): id73197730

написала рецензию18 апреля 2019 23:47
Мартин ИденДжек Лондон

«Треснул пополам философский камень»

Две недели мне потребовалось, чтобы хоть немного переварить эту книгу. Первая попытка написать рецензию вылилась в крик души, и даже тогда меня не отпустило, я вообще сомневаюсь, что история меня когда-нибудь отпустит. Ну и так как «крик души» всё-таки не рецензия, пришлось дальше собираться с мыслями.

Где-то слышала, что писатели, о чём бы они не писали, так или иначе пишут о себе. И здесь автобиографичность чувствует на протяжении всего повествования.

Мартин - человек неформат. Он сам, не осознавая, сотворил себя таким - откинул шаблоны и рамки образования и воспользовался гибкостью самостоятельного обучения. И что мы видим? Высшее образование и духовность не одно и то же.
И он ТАК любит жить, так прекрасно и боязно было наблюдать его одухотворённость, веру в любовь, веру в себя. И я шла с ним под руку, хоть и догадывалась, куда это нас приведёт.

Книга ещё удивительна и тем, что по ней можно изучать законы жизни и человеческую природу. Ну и под законами жизни я не имею в виду законодательные акты, или физические, биологические процессы, я имею в виду нечто, что записано «в коде» нашей вселенной.

Ну и первый из них – закон случайности, если хотите, судьба. Да, конечно, у человека есть свобода воли, право выбора, выбрать всегда есть из чего, но вспомните, сколько раз вы стояли перед выбором? Фишка в том, что человек, принимая решение, основывается на имеющемся опыте и выбирает исходя из преимуществ и недостатков какой-либо из вариантов. Ну так вот, вероятность, что человек поступит по-другому, дай ему ещё раз тот выбор и те же исходные данные минимальна.
Это я и называю законом случайности, или судьбой - когда событие, которое возникло независимо от нас, переворачивает всю нашу жизнь. Не хочу спойлерить, но в книге я насчитала три таких события.

Второй закон - жизнь циклична, и она идёт по спирали. Нам показан лишь один виток, но ты точно знаешь, откуда он взялся и куда приведёт. И это не ходьба по кругу, как нельзя зайти в одну и ту же реку дважды. Это именно спирали - и достигнув цели тебе нужно искать новую. И за эмоциональным спадом будет следовать подъём. И наоборот. И, конечно, найдёт тот, кто ищет.

Ещё один - счастье - это путь, а не цель. Я уверена, вы много раз слышали эту банальность, но ведь это правда. Вдохновенность, оживлённость, одухотворённость, ненасытность и постоянное движение вперёд - сегодня стать лучше, чем ты был вчера. Не это ли счастье? Не в этом ли смысл?

Мы сами себя губим. Всегда. И только мы сами можем себе помочь. Ведь на всё, абсолютно всё, можно взглянуть с другой стороны. Вспомните Полианну. Это же мы - те единственные творцы своего счастья. Я ни в коем случае не говорю, что родные и близкие непричастны, но они всего лишь помогают. Главные творцы - это мы.

А про натуру людей? Люди живут по тем же законам вселенной. Если честно, я уже подустала о них говорить, давайте в другой раз.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(1. Книга, которую вам подарили)
Саша (@vandal), спасибо тебе ещё раз, на это раз огромное, за такой чудесный подарок.
#бумажный_марафон

P.S. Да, рецензия больше похожа на проповедь, но, поверьте, это больше похоже на рецензию, чем тот "крик души".

@bibliomany-6019 апреля 2019 4:54

Отлично сказано,Алена!Счастье это путь,да? А если на пути чувствуешь себя несчастным? Заставить-то себя чувствовать счастливым нельзя....

написала рецензию28 марта 2019 23:17
Мартин ИденДжек Лондон

Плохо. Очень плохо.
То, что хотел сказать автор — понятно: человек, который переступает грани общества и общественной морали, добивается своей цели независимо от того, сколько предстоит претерпеть преград. Как важно иметь своё мнение в кругу заблуждающихся людей, которые верят, что имеют своё мнение, в то время, как оно является общим навязанным.
Как ради человека — можно свернуть горы и заставить себя пройти через невероятные испытания, и остаться верным ему и идеалам.
И как тонка эта нить самообмана. И так далее, ибо можно рассмотреть ещё множество всплывающих значимых тем.
А что же получилось наяву: парень-нытик, хвастунишка с завышенным чувством собственной важности, влюблённый по уши даже не в саму девушку, а в идеал, который видит в ней, стремится к самовыражению. Постигая знания, он начинает повсюду навязывать одну и ту же мысль: "Я мыслю лучше остальных! Я пишу лучше остальных! Я лучше! Они не понимают того, что понимаю Я!". В общем, ребячество и дурачество. Парень просто обманывает себя и не понимает этого. Критику он не может воспринять толково. Это не он плохой. Он не может быть плохим! Он же лучший! Он всё может и ничего не боится! На всё пойдёт ради любимой.
И это упрямое хвастовство раздражает с каждым разом всё сильнее и сильнее. Хуже того, что это просто не прекращается до самого конца произведения. Потому что даже когда его мнению суждено измениться в связи с переломным моментом — он всё равно считает себя лучше других.
Главный герой вызывает отвращение из-за глупого упрямства и идиотского поведения.
Объект его любви — не лучше. Не потому что девушка не разделяла его мнения и запуталась в своих чувствах. А ближе к концу и вовсе происходит какой-то бред. Руфь (ох это имя) по сути ещё больше подчёркивает дурость Мартина Идена и его поступков.
Она — причина, почему он хочет стать лучше. Но он теряет её человеческую натуру, наделяя какими-то невероятными способностями, обоготворяя её. Всё, что его волнует после постоянных неудач — любит ли она его. Но на деле, он и сам её никогда не любил. Обманывался этим. Он сам же предавал их любовь, выбирая свою эгоистичную дорожку славы писателя.
"Мы будем богаты! Через два года! Главное, чтобы вы меня любили!"
Это привело героя к плачевным результатам.
Не имея ничего — он жил. Потеряв смысл, ради чего он это делал — он умирал. Начиная получать всё — он уже разлагался.
И всё равно, до последнего он восхвалял свои произведения. Даже в конце, когда понимал, что они не совершенны, он всё равно был горд.
Это и раздражает. Да, не спорю, это здоровский поворот если смотреть на историю позитивно: парень шёл к успеху, в него никто не верил, но он всё равно пробился, ведь настоящему искусству нет преград!
Но на деле, в романе получился ужасно отталкивающий персонаж с завышенным самомнением, раздражающим поведением, который начинал хорошо — а потом зазнался и загубил себя именно тем, что начал зазнаваться.
Всё пришло уже тогда, когда ему не было нужды в этом, был утерян смысл. И что? Скажем, это не очень приятная мотивация будущим писателям.
Что писателям не очень хорошо живётся? Но поворот сюжета говорит нам, что достаточно всего два года помучиться в нищете и верить в себя, и всё придёт. И сказочные баснословные гонорары, и слава, и признание.
Роман бестолковый. Вот моё мнение.
Из приятного: несколько второстепенных героев, любопытная задумка, настолько глупые и идиотские моменты, что даже смешные (как когда он ожидает получить 30 долларов за произведение, а получает всего 5 и у него начинает бомбить просто на протяжении всей главы) и, пожалуй, последнее за что можно ещё накинуть очко — хорошие сюжетные повороты.
Совершенно не понравился, положительные рецензии вызывают смех.

написал рецензию20 февраля 2019 18:23
Сердца трехДжек Лондон

Сердца трех.
К сожалению, перед прочтением книги прочитал предисловие Джека Лондона о том, что данная книга является просто более подробным описанием сценария фильма. Т.е. Лондон дописывал за сценаристом, а не наоборот. Это меня немного настроило на предвзятое отношение к книге. По мере прочтения невольно стал замечать однобокость и какую-то примитивность персонажей, свойственных некоторым фильмам. В фильме действие происходи быстро, и описывать все черты характера сложно. Так и в книге все характеры гипертрофированы до невозможности. Жадный, коварный тип, прикрывающийся законом и религией. Отважный главный герой, у которого атрофировано чувство страха. И т.д. и т.п. Да ситуация, в которой девушка постоянно разрывается между двумя парнями, далека от реальности. В реальности такое напряженное соседство рано или поздно закончилось бы поножовщиной, особенно у смелых, но гневливых людей. Благородство и самопожертвование в этой области на уровне “Бог”. Слишком утрированы характеры героев. Но все-таки Джек Лондон мастерски переписал сценарий, комично, захватывающе. Поэтому 8 баллов.
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Сola Roja (@centelleo)20 февраля 2019 19:49

На полке давно пылится бумажный вариант книги. Но после "Странника по звездам", от которого я, мягко говоря, осталась не в восторге, никак не могу настроить себя на нужную волну и взяться за чтение "Сердец трех".

Алексей Митин (@alex_mahone)20 февраля 2019 20:22

Моё мнение - книга рассчитана на читателей 14-20 лет. Тут, как говориться, всему своё время. К книгам это более чем применимо.

Петр Петрович (@torp)21 февраля 2019 14:40

Он сам говорит в предисловии, что пришлось менять всю сюжетную линию из-за того, что сценарист дописал уже финал.
Роман начинается с предисловия, в котором Джек Лондон пишет, что взялся за эту работу по причине отсутствия свежих сюжетов для кинематографа. Он отмечает, что «Сердца трёх» представляет собой новое направление в его творчестве. Этот роман — юбилейная работа Лондона, его пятидесятая книга. Соавтором книги является сценарист Чарльз Годдард

написала рецензию30 декабря 2018 20:45

"Девушки, чтобы волновать и быть интересной, Вам нужно быть как хозяйка из романа Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"! Это произведение обязательно к прочтению вам! Только такие женщины заставляют мир крутиться вокруг них" - и еще можно вспоминать бесконечно долго, про любовь моего преподавателя в университете к этому произведению. Лет 8 я пыталась начать читать эту книгу и все никак не мог настать тот момент, когда первые строки романа осядут в памяти или будут прочитаны. Вот наконец это свершилось и что? Все таки слишком много надежд я возлагала на это произведение.

Идеальный союз двух умов и сердец, именно сперва умов и только потом сердец. Разрушение такой идеальной жизни и образование треугольника, а также дифирамбы взрослой любви, любви совершенного человека, как умом так и поступками. Честь, достоинство, не спорю везде и во всем, но где чувства? У каждого героя, как мне показалось не было именно любви, что у Дика и Паолы, что у Грэхема и опять же Паолы. А эти сравнения двух мужчин между собой и ликование "какая же я обольстительная, что такие вот мужчины...". Что это собственно говоря было? Вопросов уйма, бесконечные вопросы к героям.

Легкость слога, красота описаний, интересные мысли и поступки героев. Но где же любовь? Хоть автор и хочет показать, что Дик любит свою жену, но какая-то это любовь безликая, он постоянно в делах, Она любит Дика, но увлекается его другом, а друг так вообще "человек чести", но сесть на поезд или в открытую сказать другу "я её люблю" этой самой чести не хватило. Мне кажется, эту книгу можно обсуждать бесконечно долго, в каждом моменте можно найти что обсудить и над чем поразмыслить. Но как история любви она определенно не подходит, тут все о высоком, о благородном, но то ли это благородство, о котором стоит так высокопарно писать, говорить или ставить в пример.

Что-что, а вот быть похожей на главную героиню я категорически отказываюсь, хоть моментами она мне и симпатична, но в целом - нет, этот пример уж точно не для меня. 8 из 10.

#самсебедекан (Архитектурный)

написала рецензию19 декабря 2018 21:52

Книга далась мне не очень легко. Мозг находился в некотором напряжении, местами роман был слишком заумным, а иногда скучноватым…

Но идея, которую несет автор через все произведение, она все- таки перетягивает на чаше весов...
Смирительная рубашка - это история жизни одного человека, состоящая из множества маленьких историй его предыдущих жизней. И все эти жизни связывает один непоколебимый дух.

Сидя в тюрьме, в одиночной камере пожизненно, наш герой освоил путешествия из одной жизни в другую. Но для того, чтобы совершить путешествие, ему надо было умереть. Умереть, начиная с пальцев на ноге и заканчивая сердцем. При этом умирало тело, а не дух..

Где-то прочитала, что Джек Лондон в принципе нес в себе идею перерождения души, что собственно он нам и продемонстрировал в данной книге.

#БК_2018. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
65.
66.
9.0 (981 оценка)
67.
9.1 (320 оценок)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.