Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Мартин Иден
<p>До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия</p>
Рэсс Бриссенден
Добавил: maglenar
Железная пята
<p>Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории идет к фактам, ученый от фактов — к теории. Метафизик, отправляясь от себя, хочет объяснить весь мир. Ученый, познавая мир, познает самого себя.</p>
Эрнест Эвергард
Добавил(а): id73197730
Железная пята
<p>Концентрация против конкуренции - таков смысл общественной борьбы, которая заполняет многие тысячелетия. И всегда конкуренция терпит поражение. Тот, кто становится под знамя конкуренции, неизменно погибнет.</p>
Добавил(а): id73197730

написала рецензию1 декабря 2018 14:33
Белый КлыкДжек Лондон

Насладиться в полной мере книгой не вышло. Ожидала чутка другого, а именно, что повествование будет все же от лица Белого Клыка. Тут получилось описание его жизни глазами автора. Просто есть с чем сравнить, благодаря академии и недавно прочитанной книги В дебрях севера. Так вот в ней были ощущения именно собаки, а не человека.

А если не придираться к таким вещам, то очень даже все понравилось.
Сам Клык, не скажу, что влюбилась в него, но вот повстречав такого полу – полу волка-собачку, думаю, что чувства мои были бы такие: страх, уважение, зависть. Так как это зверь дикий, то фиг знает, что взбредет ему в голову, да и любого животного стоит опасаться.
Уважать есть за что. При всей своей дикой сущности, он жертвовал своими дикими животными инстинктами. Даже представить сложно, насколько трудно и тяжело это ему давалось. Ведь сравнить с человеком, иногда в состоянии аффекта таких дел можно натворить.
И совершенно ясно, что животные умнее и благороднее многих людей и уж совсем не приходится сомневаться в их верности.
А завидую тому, что после человеческого зла и жестокости, все же нашлись в его душе любовь, прощение, верность и дружба. Честно, не знаю смогла бы я вообще кого-либо простить за такие дела. Да и вообще, такой огромной внутренней силе, выносливости как не позавидовать.

Замечательная тема сама по себе. Как преодолеть жестокость, черствость, равнодушие, и не просто преодолеть, а поверить и взрастить в себе любовь и верность. И что самое главное, это ведь надо больше не животным, а людям.
И еще момент, когда читала описание Белого Клыка и его жизни, то не могла отделать от ощущения, что читаю о человеке. Ну не был он для меня зверем. Да мы с ними и похожи собственно. Никогда не знаешь наверняка, что в душе у человека, но он может причинить боль хитростью, уловками. А зверь, его действия продиктованы исключительно инстинктами.
Так что для меня эта книга стала маяком, светом и внутренним развитием. Мне сложно простить человека, который предал, солгал, но вот что – то поменялось в сознании и возможно свое отношение к некоторым людям из окружения, мне удастся пересмотреть.
Раз уж волк смог, то чем я хуже?))
#Зима1_2курс (заморозки)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:48

Белый клык постепенно набирает баллы, а то я уж думала, что он станет разочарованием курса )

@AprilDay, почему разочарованием?)

написала рецензию24 ноября 2018 9:44

«Мои руки обнимают Вас прежде, чем я успеваю отдать себе в этом отчет»

Я обожаю, как пишет Джек Лондон. Его герои живые, чувственные, стремительные и какие-то родные.

В этот раз перед нами любовный треугольник. Сначала были муж и жена, идеальная пара. Оба яркие, целеустремленные. Он работяга, все по полочкам и в срок. Она веселая, с горячим сердцем и блеском в глазах. А потом появляется третий участник, не менее достойный и сильный.

Новое чувство зародилось неожиданно и робко, и разгоралось все сильнее. Наступил момент, когда пылал пожар и удержать страстные чувства уже было невозможно. Но как сделать выбор между стабильной, ровной семейной жизнью и любовью, которая сбивает с ног и не знаешь, что ожидает дальше.

Тот удивительный случай, когда я не могла встать ни на чью сторону. Прониклась каждым участником любовной драмы. Не хотелось осуждать, мне было искренне жаль каждого.

Роман очень плавный, наполненный философией. Но трепетный и проникающий в душу. О надежде, о судьбе, об упущенных возможностях. О жизни. О любви…

написал рецензию21 ноября 2018 6:52

#Зима1_2курс
Рассказ как Белый Клык превратился в Бесценного Волка. Безумно интересно было читать. Очень захватывающе, познавательно и просто душещипающе. Во второй и Третьей части ловила себя на мысли что это описана программа "В мире диких животных", настолько все подробно описано. Читая постоянно делала проэкцию на людей, ведь мы как тот Белый Клык привыкаем ко всему, и если с нами обходятся грубо, мы начинаем агрессировать, кидаться, огрызаться. Стоит оказать немного ласки, подарить немного тепла, как из дикого волка можно превратится в самую преданную и верную собаку. Очень было жалко Клыка когда он был у Красавчика, сердце разрывалось читая как использовали волка в меркантильных целях и во что его превратили. Често говоря, думала что Белый Клык найдет в себе силы встать и загрызть своего соперниками, но очень даже рада что все нарушил один случайный зритель и книга закончилась так, как закончилась.

Ради любимых нами людей мы готовы изменить все, свои принципы, привычки, как это делал неоднократно волк, у которого природой заложено вгрызаться в глотку врагу и стоять на своем.

написала рецензию17 ноября 2018 11:14
Белый КлыкДжек Лондон

Добавлю свою ложечку дёгтя во всеми любимую повесть.

Белый Клык меня не впечатлил. Возможно, оттого, что в этом году я уже познакомилась с книгой "Белый Бим Чёрное Ухо", и та показалась мне куда более надрывной, задушевной и близкой. Других вариантов у меня нет)

Но давайте по порядку. Книга начинается с нескончаемой снежной пустыни, сквозь которую пробираются путники и тянут свой груз. Здесь же их путь пересекается со стаей голодных волков и начинается игра на выживание. Для меня это самый лучший и разрывной момент в книге, а всё происходящее описано настолько реалистично, что я неволей переживаю, ищу выходы из сложившейся ситуации и буквально молюсь за героев (хотя приличное местечко было отведено и юмору). На этом можно было остановиться.

Когда пришло время познакомиться с полуволком-полусобакой, я уже была не очень настроена против животных. А дикость, детальное описание жизни (которое как-бы объясняет почему животные ведут себя именно так) ещё больше оттолкнули меня. Белый Клык не вызывал симпатии даже будучи маленьким волчонком, игриво ломающим косточки "движущимся предметам". Так почему я должна была полюбить огромную собаку, способную перегрызть глотку любому?!

Да, в мире много несправедливостей. Нашего пса окружали не очень хорошие люди, завистливые и задиристые собаки и обстоятельства, вынудившие полудикое животное прильнуть к обществу Богов (людям). Может собака и бывает кусачей только от жизни своей собачей, но как проникнуться любовью к такому псу? Лично мне не было жаль собаку, когда её колотили или гоняли собратья, ничуть не прельстили и заслуги Белого Клыка, его преданность, которая на мой взгляд всего лишь избавляла собаку от одинокой и голодной жизни, а так же была синонимом "послушания". Я тихо пробиралась мимо всей этой шумихи и не чувствовала буквально ни-че-го.

Конечно, нельзя отменить того, что Джек Лондон прекрасно пишет, его красноречивые вставки, а так же доля отличного юмора (или сатиры, вы поняли, я не сильна) спасали меня от скуки. Нужно отдать дань! Но я против любви к популярным книгам только за то, что они классика, несут глубокий посыл и вообще всем вокруг нравятся.

#Зима1_2курс

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:57

@chupacabra, слог хороший, читается быстро, так что почему бы и нет! Надеюсь, понравится больше чем мне)

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:52

Помню детские впечатления, что была в восторге. Но собаку не то чтобы полюбила, а было огромное уважение и восхищение. правда уже не помню, почему...

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 19:20

@AprilDay, жизнь у собаки тяжёлая, можно и полюбить, особенно когда душа ещё юная) Я наверно выросла, зачерствела :)

написал(а) рецензию12 мая 2017 22:53

Видимо, это хорошая книга, раз на нее оставили отличные отзывы, я не спорю, однако мне она пришлась не по душе.
Мне стало нудно постоянно перечитывать одно и тоже бесконечное число раз как ГГ (пеленают - отпускают -пеленают-отпускают....-х25 раз). Скучно читать про бесконечно мрачное описание прошлых жизней, в целом книга уж слишком перенасыщена страданиями, лишениями, муками, безнадегами, депрессиями. Никакой надежды, никакого лучика света.
Нет, я конечно понимаю, что жизнь не сказка, многим судьба преподнесла лишения и потери, тогда зачем на этом делать особый акцент?

Основная идея: тело человека - материальная оболочка, кожаный мешок, плен и тюрьма Души. А божественная природа Души - это лучшее, чистое, нетленное, бесконечное, высшее.
Поскольку Душа бессмертна, то согласно теории реинкарнации, после того как она покидает одно тело (смерть), воплощается в другое и так до бесконечности...
Тут можно провести параллель с буддизмом и индуизмом, колесом сансары, кармы и т.д., но автор глубоко не вдается.
Просто ГГ входит в особое состояние сознания, где Душа "путешествует" по прошлым жизням, видит себя со стороны и видит кусочки своих прошлых жизней.
Вроде бы и интересный сюжет и хорошие описания, но как то все это вяло и предсказуемо и тянется-тянется...
Читать терпеливым и настойчивым! ;-)

Людмила (@liu)12 мая 2017 23:51

Начинала читать, вроде произведение небольшое, а не осилила - каждый раз, как бралась тянуло в сон, что вообще редко случается во время чтения. Решила не мучиться, а так как отзывов хороших действительно много, то отложила до лучших времён, вдруг просто настроение неподходящее было) Если не ошибаюсь, там было что-то про перестукивания в стиле морзе?

Сola Roja (@centelleo)8 ноября 2018 22:18

@liu, Было-было. Запрещенные в тюрьме своеобразные диалоги.
Пока читала, сознательно перелистывала по несколько страниц сразу - настолько было неинтересно. Идея хорошая, а вот ее воплощение в сюжет подкачало.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
47.
9.2 (272 оценки)
49.
9.0 (2096 оценок)
50.
9.3 (161 оценка)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.