Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Белый Клык
<p>Когда человек начинает говорить о своей гибели, значит, он уже наполовину погиб.</p>
Добавила: TRITIA
Мартин Иден
<p>До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: Asta_d
Мартин Иден
<p>Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия</p>
Рэсс Бриссенден
Добавил: maglenar
Железная пята
<p>Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, он исходит из ложных предпосылок. Ученый же пользуется индуктивным методом, он исходит из данных опыта. Метафизик от теории идет к фактам, ученый от фактов — к теории. Метафизик, отправляясь от себя, хочет объяснить весь мир. Ученый, познавая мир, познает самого себя.</p>
Эрнест Эвергард
Добавил(а): id73197730

написала рецензию30 декабря 2018 20:45

"Девушки, чтобы волновать и быть интересной, Вам нужно быть как хозяйка из романа Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"! Это произведение обязательно к прочтению вам! Только такие женщины заставляют мир крутиться вокруг них" - и еще можно вспоминать бесконечно долго, про любовь моего преподавателя в университете к этому произведению. Лет 8 я пыталась начать читать эту книгу и все никак не мог настать тот момент, когда первые строки романа осядут в памяти или будут прочитаны. Вот наконец это свершилось и что? Все таки слишком много надежд я возлагала на это произведение.

Идеальный союз двух умов и сердец, именно сперва умов и только потом сердец. Разрушение такой идеальной жизни и образование треугольника, а также дифирамбы взрослой любви, любви совершенного человека, как умом так и поступками. Честь, достоинство, не спорю везде и во всем, но где чувства? У каждого героя, как мне показалось не было именно любви, что у Дика и Паолы, что у Грэхема и опять же Паолы. А эти сравнения двух мужчин между собой и ликование "какая же я обольстительная, что такие вот мужчины...". Что это собственно говоря было? Вопросов уйма, бесконечные вопросы к героям.

Легкость слога, красота описаний, интересные мысли и поступки героев. Но где же любовь? Хоть автор и хочет показать, что Дик любит свою жену, но какая-то это любовь безликая, он постоянно в делах, Она любит Дика, но увлекается его другом, а друг так вообще "человек чести", но сесть на поезд или в открытую сказать другу "я её люблю" этой самой чести не хватило. Мне кажется, эту книгу можно обсуждать бесконечно долго, в каждом моменте можно найти что обсудить и над чем поразмыслить. Но как история любви она определенно не подходит, тут все о высоком, о благородном, но то ли это благородство, о котором стоит так высокопарно писать, говорить или ставить в пример.

Что-что, а вот быть похожей на главную героиню я категорически отказываюсь, хоть моментами она мне и симпатична, но в целом - нет, этот пример уж точно не для меня. 8 из 10.

#самсебедекан (Архитектурный)

написала рецензию19 декабря 2018 21:52

Книга далась мне не очень легко. Мозг находился в некотором напряжении, местами роман был слишком заумным, а иногда скучноватым…

Но идея, которую несет автор через все произведение, она все- таки перетягивает на чаше весов...
Смирительная рубашка - это история жизни одного человека, состоящая из множества маленьких историй его предыдущих жизней. И все эти жизни связывает один непоколебимый дух.

Сидя в тюрьме, в одиночной камере пожизненно, наш герой освоил путешествия из одной жизни в другую. Но для того, чтобы совершить путешествие, ему надо было умереть. Умереть, начиная с пальцев на ноге и заканчивая сердцем. При этом умирало тело, а не дух..

Где-то прочитала, что Джек Лондон в принципе нес в себе идею перерождения души, что собственно он нам и продемонстрировал в данной книге.

#БК_2018. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию14 декабря 2018 15:33
Белый КлыкДжек Лондон

#Зима1_2курс

Хочется, наверное, сначала сказать, что я очень люблю животных. А потому, мне было сложно читать историю Белого Клыка. Потому что, откровенно говоря, в его истории очень мало радости...

Белый Клык это волк, обстоятельствами, людьми, другими животными превращенный в собаку.
Порой я ловила себя на мысли, каким бы был Белый Клык, не сведи его судьба с людьми, а оставь диким хищником каким он и был рожден. Был бы он счастливее? Был бы он добрее? Стал бы важаком стаи или был бы одиночкой?

Но судьба распорядилась иначе и почти с самого своего рождения, жизнь Белого Клыка неразрывно связана с людьми. Не с самыми дружелюбными "богами"... Будучи отличным от других собак, волк испытывает гонения, из-за отсутствия еды, становится вором, справедливый и сильный хозяин Клыка относился к нему хорошо, но все же ни разу не выказал животному ни толики ласки или любви, чтобы волк, в котором течет кровь собаки хотя бы распознал это чувство. От того, к моменту окончательного формирования характера, наш волк знал только это: выживает сильнейший, он другой и никто ему не нужен, люди- боги, а чтобы не быть убитым - нужно убить первым.

Часть, когда Белый Клык попадает к Красавчику, для меня просто боль. Книга и так не отличалась смягчением в моменты описания побоев или раздирания глоток, а тут и подавно.

Но, наконец, наш волк попадает к человеку, не лишенного сердца. Перевоспитать взрослого волка, всю жизнь знавшего только побои и злобу... не знаю, возможно ли это в реальности. Но если бы не такой конец, я бы навсегда разочаровалась как в людях. так и в книге...

Книга читается очень быстро и очень легко. Не эмоционально, но ярко. Мне понравилось что повествование идет не от волка. Мне и так то порой хотелось спросить "а с чего ты взял что волк о таком подумал"?

написала рецензию1 декабря 2018 14:33
Белый КлыкДжек Лондон

Насладиться в полной мере книгой не вышло. Ожидала чутка другого, а именно, что повествование будет все же от лица Белого Клыка. Тут получилось описание его жизни глазами автора. Просто есть с чем сравнить, благодаря академии и недавно прочитанной книги В дебрях севера. Так вот в ней были ощущения именно собаки, а не человека.

А если не придираться к таким вещам, то очень даже все понравилось.
Сам Клык, не скажу, что влюбилась в него, но вот повстречав такого полу – полу волка-собачку, думаю, что чувства мои были бы такие: страх, уважение, зависть. Так как это зверь дикий, то фиг знает, что взбредет ему в голову, да и любого животного стоит опасаться.
Уважать есть за что. При всей своей дикой сущности, он жертвовал своими дикими животными инстинктами. Даже представить сложно, насколько трудно и тяжело это ему давалось. Ведь сравнить с человеком, иногда в состоянии аффекта таких дел можно натворить.
И совершенно ясно, что животные умнее и благороднее многих людей и уж совсем не приходится сомневаться в их верности.
А завидую тому, что после человеческого зла и жестокости, все же нашлись в его душе любовь, прощение, верность и дружба. Честно, не знаю смогла бы я вообще кого-либо простить за такие дела. Да и вообще, такой огромной внутренней силе, выносливости как не позавидовать.

Замечательная тема сама по себе. Как преодолеть жестокость, черствость, равнодушие, и не просто преодолеть, а поверить и взрастить в себе любовь и верность. И что самое главное, это ведь надо больше не животным, а людям.
И еще момент, когда читала описание Белого Клыка и его жизни, то не могла отделать от ощущения, что читаю о человеке. Ну не был он для меня зверем. Да мы с ними и похожи собственно. Никогда не знаешь наверняка, что в душе у человека, но он может причинить боль хитростью, уловками. А зверь, его действия продиктованы исключительно инстинктами.
Так что для меня эта книга стала маяком, светом и внутренним развитием. Мне сложно простить человека, который предал, солгал, но вот что – то поменялось в сознании и возможно свое отношение к некоторым людям из окружения, мне удастся пересмотреть.
Раз уж волк смог, то чем я хуже?))
#Зима1_2курс (заморозки)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:48

Белый клык постепенно набирает баллы, а то я уж думала, что он станет разочарованием курса )

@yachmenka_magical3 декабря 2018 16:56

@AprilDay, почему разочарованием?)

написала рецензию24 ноября 2018 9:44

«Мои руки обнимают Вас прежде, чем я успеваю отдать себе в этом отчет»

Я обожаю, как пишет Джек Лондон. Его герои живые, чувственные, стремительные и какие-то родные.

В этот раз перед нами любовный треугольник. Сначала были муж и жена, идеальная пара. Оба яркие, целеустремленные. Он работяга, все по полочкам и в срок. Она веселая, с горячим сердцем и блеском в глазах. А потом появляется третий участник, не менее достойный и сильный.

Новое чувство зародилось неожиданно и робко, и разгоралось все сильнее. Наступил момент, когда пылал пожар и удержать страстные чувства уже было невозможно. Но как сделать выбор между стабильной, ровной семейной жизнью и любовью, которая сбивает с ног и не знаешь, что ожидает дальше.

Тот удивительный случай, когда я не могла встать ни на чью сторону. Прониклась каждым участником любовной драмы. Не хотелось осуждать, мне было искренне жаль каждого.

Роман очень плавный, наполненный философией. Но трепетный и проникающий в душу. О надежде, о судьбе, об упущенных возможностях. О жизни. О любви…

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.