Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Мартин Иден
<p>Это он и есть без памяти влюбленный; никакой другой титул не заставил бы его<br />возгордиться больше. Наконец-то он понял смысл жизни, понял, для чего появился на свет.</p>
Добавила: beshenaia
Мартин Иден
<p>Нового рая он не обрёл, а теперь нет возврата и к старому.</p>
Добавил: dartramilka
Мартин Иден
<p>Руфь чиста, это верно, такая чистота ему прежде и не снилась, но от вишен на её губах остаются следы.</p>
Добавила: tea_snake
Сердца трех
<p>Однако ощущения собственной правоты, как он обнаружил в данном случае, еще далеко не достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым.</p>
Добавила: mihalna
Сердца трех
<p>Для мужчин, возможно, главное — это правила чести, которые они сами же и изобретают, а для женщин главное — веления их любящего сердца.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию9 ноября 2016 23:20
Мартин ИденДжек Лондон

США начала XX века, века индустриализации и большого развития транспортных средств. И именно в это самое время нам раскрывают историю главного героя, Мартина Идена, — обычного моряка, выходца из низов общества, малообразованного и физически очень сильного молодого человека, которому однажды выпало счастье пообщаться и отобедать с людьми высшего круга, которые были обеспечены и образованы.

Семья Морзов стала для Мартина не только образцом идеального и прекрасного мира, но так же подарила новое и доселе неизвестное ему чувство — любовь. Руфь Морз настолько впечатляет молодого моряка, что тот загорается идеей стать достойным девушки, произвести хорошее впечатление и достичь её. Ведь она — ангел, красивая и утончённая неземная нимфа с прекрасными волосами и сверкающими глазами. И такую, как она, Мартин никогда не встречал: женщины из его окружения грубы и горды, они смело смотрят в глаза мужчине, любят и умеют флиртовать. И, конечно, они никогда не говорят таким певучим и нежным голосом, никогда не надевают подобные платья и, вообще, малообразованны. А Руфь — другая. Она много читает, учится в университете и наряд её сделан из чистого шёлка.

На саму девушку Мартин производит впечатление «дикаря», которого становится жаль, поэтому она скоро берёт его под своё покровительство для того, чтобы обучить.

Иден трудится над собой, совершенствуется: составляет себе программу, работает над языком и произношением, ходит в библиотеку брать книги (даже хитрит, делая четыре карточки) и в огромном количестве их поглощает. Он полон энтузиазма и запала, его кровь бурлит и, естественно, молодой человек полон энергии.

Постепенно Мартин начинает интересоваться творчеством, решая заняться карьерой писателя. На этом пути ему встречаются многочисленные трудности: голод, нужда, бедность, неудачное начало — все журналы и издательства дают отказ, как машины: без чувств и эмоций, максимально кратко, вежливо и официально.

На таких моментах очень сильно переживаешь и волнуешься за Мартина, ведь он так старается. В груди щемит.

Но и есть светлые проблески, к примеру, знакомство с Бриссенденом, который стал хорошим другом бывшему моряку. Бриссенден — человек-непредсказуемость, он полон жизни, несмотря на свою болезнь, которая, отчасти, и заставляла брать всё от сегодняшнего дня. Идену неизвестно его прошлое, в настоящем он часть мира Расса, а будущее веет лишь неминуемой смертью друга.

«Кто он, откуда, Мартин так и не узнал. Был он человек без прошлого, чьё близкое будущее — неминуемая могила, а настоящее — горькая лихорадка жизни».

Бриссенден открывает новые горизонты Мартину, заботится о нём и поддерживает творчество друга.

Спустя продолжительное время Иден стал тем, кем хотел: образованным и умным.
Он уже не тот грубый моряк, что любил сходить в ближайший бар и выпить пиво, в его речи больше нет тавтологичных сочетаний, он больше не произносит «более лучше», «сколько много», «ложить» вместо «класть», «видать», «ихний» и местоимение «вы» в безличных предложениях. Он так же знает только Суинберна и никогда не коверкает чьи-то имена и фамилии, его брюки не пузырятся на коленях — теперь там ровные стрелки, а ногти на руках всегда ухожены и чисты.

Его словарный запас огромен, а знания, воистину, велики! Ему нравится теория эволюции Герберта Спенсера и учение Фридриха Ницше, поскольку Мартин — реалист, противник социализма.

А достигнув вершины, чего хочет человек, что жаждет сделать душа, какие чувства преобладают?

Мартин Иден, ты свершил всё, что хотел и планировал. Ты шёл против всего мира и буржуа, ты любил искренне и страстно, ты дорожил дружбой, приправленной виски и стихами, твои взгляды были широки и необъятны, а что ты нашёл в конце? Лишь холод и усталость, одиночество и пустоту, потерю и боль. Да, там были деньги и слава, но не было всего остального, что ты любил.

Ты начал наше знакомство, связанный с морем, и закончил нашу дружбу глубиной океана.

И твоя история, нет, неправильно... твоя жизнь — она в наших сердцах. Ты сильный и смелый человек, неподвластный моде и пошлости серого и скучного мира. Как ты и говорил, Мартин, ты — не какая-то часть стада, чьи мысли и воззрения замутнены узостью мышления. Нет.

Ты — индивидуалист.

написала рецензию8 ноября 2016 8:31
Мартин ИденДжек Лондон

Это великолепный роман непревзойдённый шедевр мировой классики.

Одно из моих самых любимых произведений.

Мартин Иден это наглядный пример того, как человек своим упорством, силой воли, целеустремлённостью может достичь своих целей, достичь того, чего некоторые добиваются всю жизнь.

Из-за любви к Руфь девушке неспособной понять его и встать выше своего окружения, Мартин переоценивает свою жизнь и изменяет свои идеалы. Он мечтает стать достойным спутником для Руфь, мечтает добиться успеха и стать знаменитым писателем.

Но Руфь дитя буржуазии как ей с её ограниченностью понять душу Мартина. Она мечтает переделать его под себя чтобы он устраивал ее родителей и был обеспеченным чтобы пошёл, наконец, на службу.

Но несмотря ни на что Мартин идет к своей цели, он обретает такие знания, которые поднимают его над теми кого он раньше считал интеллектуалами кем восхищался и считал гениями.

Достигнув, наконец, своей цели вместо радости и счастья от успеха Мартин испытывает лишь горькое разочарование. Жизнь уже не радует, ее краски не греют его, все потеряло смысл. «Кто не стремится жить, тот на пути к концу».

Очень сильное и достойное произведение. Книга, которая мотивирует, книга которую помнишь.

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию31 октября 2016 19:29
Мартин ИденДжек Лондон

Сегодня речь пойдет именно об этой книге. Выбор пал именно на нее , потому как мне посоветовал ее человек, на которого она оказала сильное влияние, в чем-то даже поменяла его взгляд на жизнь.

Итак, взяв в руки эту книгу, а эта первая книга Д.Лондона , которую я читала. Я , честно говоря, была в восторге. История сама по себе мотивирует. Она очередной раз показывает пример того, как человек может добиться почти невозможного. Как можно быть настолько целеустремленным ,что даже регулярно заниматься самообразованием, закладывать вещи вдолг, постоянно верить в то, что твои рукописи признают. Не обращать или стараться не обращать внимание на бедность, бороться со всеми нарастающими проблемами.
Читая книгу , задаешься вопросом.Вот как ему удалось не отчаяться? Как он не сложил не , не опустил руки?
Человек не сдавался, занимался различной , сложной тяжелой работой. В конце концов достиг желаемого, правда уже без той радости, которая должна была быть. А как же любовная линия, не может не завораживать. Одно только чувство тянуло его вверх и заставляла работать еще усердней , с большей отдачей. Но стоило ли оно того, читатель ответит себе на этот вопрос сам.

Книга удивительная. Она сильно впечатлила и меня. Я советовала ее также многим друзьям.
#Бойцовский_клуб(Книга , которая поможет вам стать лучше вам)

написала рецензию27 октября 2016 11:46
Сердца трехДжек Лондон

Ох...никак руки не доходили написать о приключенческом романе "Сердца трех", а тем временем я уже глубоко нырнула в рассказы Ирвина Шоу.
Вернемся к "Сердцам".
После прочтения поняла, что хочу поделиться своим впечатлением от книги через самого автора.
Так что такое Джек Лондон?
Это когда легким языком о сложном.
Это когда книга - проектор яркого, захватывающего фильма в голове.
Это влюбляющая в себя харизма героев.
Это когда юмор и жизнь на волоске от смерти - вещи абсолютно совместимые.
Это сочетание несочетаемого (Уолл-стрит и сокровища Майя на одной странице, например)
Короче, можно продолжать до бесконечности.))
***
Итог такой. Ты ожидаешь что-то знакомое (Ремарк всегда оправдывал эти ожидания😒), а получаешь что-то совсем новое. Жанровая палитра Лондона, если можно так выразиться, однозначно впечатляет.
Эта книга не войдет в мой топ лучших, но она, однозначно, подарила замечательные эмоции и почву для размышлений. Рекомендую тем, кто хотел почитать что-то приключенческое и вкусно написанное!

написала рецензию16 октября 2016 20:35
Мартин ИденДжек Лондон

Есть книги, после прочтения которых, что-то в тебе меняется, чаще всего даже не понятно что... То ли окружающий мир приобретает новую краску, то ли в голове появляется какая-то новая мысль, оказывающее воздействие на ощущения, то ли в душе. "Мартин Иден" именно такая книга, и если что-то внутри не щелкнуло, нужно вернуться к этому роману еще раз через какое-то время.
Путь к успеху из низов - это настолько классический сюжет, казалось бы, что финал известен заранее, нас приучили к "happy end" телевидение, современные авторы, так любящие спекулировать на желании зрителя/читателя вновь увидеть Золушку в любом ее воплощении. Но уже где-то на десятой странице понимаешь, что не так все просто. "Девушка-мечта" Руфь почти с самого начала не только не верит в Мартина, она совершенно разных с ним взглядов, причем дело там совсем не в образовании. Узкий взгляд на мир Руфи никогда не расширится, уже все зацементировано настолько в ее мировосприятии, что даже всепоглощающая любовь не способна была бы разрушить эту стену. Но до всепоглощающей любви так в этой истории дело и не дошло, так что у нас не было возможности убедиться в своих догадках. Это была яркая симпатия, какое-то непонятное для этой девушки чувство, так как ранее ничего подобного в ее жизни не было. А для Идена Руфь была придуманной иллюзией, которую нарисовало его воображение. Эта иллюзия вела его к цели, но когда он ее достигнул, он разочаровался в том, к чему шел, а новой мечты не придумал. И эта бесцельность существования, невыносимость бытия его стала разъедать. Он был всегда абсолютно одинок - чужой везде, будь то бедные приятели из прошлого моряка или богатые аристократы из настоящего популярного писателя. Если бы в его жизни был хоть один человек, который бы его по-настоящему понимал и имел при этом любовь к жизни, без малейшего желания покинуть мир, судьба Мартина сложилась бы совсем по-другому. Эта книга не о любви, а об одиночестве талантливого, а возможно, и гениального человека. Мне кажется, Джек Лондон совсем не просто так внес в роман столько автобиографичных моментов, он словно делился своими мыслями в разные моменты жизни. Судьба самого Лондона столь же грандиозна и трагична, как и героя его, на мой взгляд, главной книги.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1990г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
52.
9.1 (682 оценки)
53.
54.
55.
9.1 (589 оценок)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Белый Клык, Зов предков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.