Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Белый Клык
<p>Он любил только одного человека и отказывался разменивать свою любовь.</p>
Джек Лондон
Добавила: dancing_book
Мартин Иден
<p>– А ведь теперь я в точности такой же, как был, когда она разорвала нашу помолвку, – вслух размышлял Мартин. – Я совсем не изменился. Я тот же самый Мартин Иден, даже стал хуже – я теперь курю. </p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
Мартин Иден
<p>Моя работа была уже сделана.</p>
Мартин
Добавила: anastacia.alimova
Когда боги смеются
<p>Любовь — это желание, это сладостная боль, которая жаждет утоления и, найдя его, умирает.</p>
Добавила: creepy_cat
Когда боги смеются
<p>Оба они любили и раньше, до своей встречи, и задушили Любовь ласками, отняли у нее жизнь поцелуями и погребли ее в могиле пресыщенности.</p>
Добавила: creepy_cat

написала рецензию8 июня 2017 17:07
Мартин ИденДжек Лондон

Горе от ума по американски.

Мартин Иден - красавец моряк, пышущий жизнью и здоровьем, отлично управляется со всем, за что не возьмется. Живет в чулане у мужа своей сестры, любит напиться в соседнем баре и хорошенько потом врезать кому-нибудь, кто решит что Мартин очень уж по хамски увел его девушку. По счастливой или не счастливой случайности, Мартин встречает девушку. Руфь.

Руфь настолько не похожа на всех девушек из его окружения, настолько воспитана и так хороша собой, что Мартин возводит её в ранг божества и ни секунды не колеблясь в неё влюбяется. Надо сказать и Руфь, никогда не любившая и ни разу не волновавшая свое сердце ни одним мужчиной, оказывается сбитой с ног и толку слишком страстным, сильным и ни на кого не похожим Мартином.

Сразу хочется отдать Мартину должное, вместо того чтобы увядать и сохнуть от любви к девушке, которая никогда тебе не достанется, он, обладая умом, начинает самосовершенствоваться во всех неведомых ему до Руфи областях и науках, преследую только одну цель - однажды стать достойным ЕЁ. Но тут же, со своеё женской стороны хочу отметить, что не был честен Мартин и с самим собой, говоря что его цель - Руфь, и это нам понятно потому как он отвергает все предложения её отца о хорошей спокойной жизни простого служащего, но зато рядом с ней.

Всю книгу меня коробила ограниченность Руфь. Отсутствие у неё фантазии и должного интереса к любимому человеку. Но раздражение Руфью вызвано раздражением самой собой, ведь я такая же как и она, ограничена условностями современного общества, живущего по определенному плану - сдаик, школа, институт, работа, свадьба, дети, домик и внуки. Можно ли винить её за то, что она, воспитанница определенного класса, с мыслями о том что есть лишь один путь правильный, не пыталась с этого пути уйти? Можно ли винить её в том, что она считала что "лучше синица в руках, чем журавль в небесах". каждый раз убеждая Мартина перестать тянуться за звездами с неба, смириться с жизнью и жить с ней, по правилам общества, которые она считала единственно верными. Обвинить её можно было тольков эгоизме. И тут-то простите.. я не могла понять что это за любовь, когда тывидишь как голодает твоей жених, а тебя волнует только придет он на обед к твоим друзьям или нет. Ну а ограниченность её ума.. разве можно винить человека в его недалекости?..

Мартином можно бесконечно восхищаться. Его умом, который благодаря тренировкам оказался намного шире чем ум тех узкомыслящих людей, на кого он так стремился быть похож вначале. Широтой его души, и искренности его любви.

Очень понравилась реакция Лиззи, девушки из низов бесконечно влюбленная в Мартина, на славу окружившую Мартина. Она явно жалела что Мартин так прославился, ведь это еще больше отдалило его от неё. Девушка любила его простым моряком и это любовь была более настоящей, чем любовь Руфь.

Произведение очень сильное, но меня разочаровал конец. Мне понятно разочарование Мартина, понятно его омерзение. Но что мне непонятно, так это как.. такой человек как он, два года прозябающий в нищите, сносивший все удары судьбы, терпевший неудачи за неудачей, каждый месяц закладывающий свое имущество.. как он мог разочароваться НАСТОЛЬКО? Ведь пустоголовость людей из высшего круга он понял еще давно. Как омерзительны и низки люди, живущие по закону денег, он так же давно уяснил. Так что же? Столь сильный духом человек и столь слабый поступок.

@beshenaia, в том то и дело, как мне кажется, писатель не хотел никаких надежд оставлять. Хотел показать, как рушатся старые воззрения героя. Вот он достиг цели, а то общество, куда он стремился ранее, оказалось гнилым. А обратно в низы тоже не вернёшься. Никуда теперь было не деться персонажу, а целей новых не было, да и сил скорее всего тоже. Но, повторюсь, тоже считаю, то, что произошло - не выход)

@bibliomany-6010 июня 2017 4:54

@victoria_b, А мне кажется, что "ограниченность Руфь" это уж совсем не по-русски. Это как "купить в "Перекрёсток". А ведь сейчас именно так и говорят. В рекламе.

@bibliomany-60, в том издании, в котором я читала имя Руфь не склонялось

написала рецензию30 мая 2017 19:17
Бродяга и феяДжек Лондон

#алфавитный_марафон (Б)
Вот были бы все детишки такими же бесстрашными как героиня рассказа, и были бы все бродяги такими же мягкие и податливые как Росс Шенклин.
История повествует о том, как один человек может изменить жизнь другого в лучшую сторону. Заставить поверить в себя, позволить вновь почувствовать себя живым. Для Росса, который практически поставил на себе крест, жизнь сделала подарок. Небольшой такой подарочек с ангельски приятной внешностью и добрым детским сердцем, ещё не запятнавшим себя. Эта девочка стала для бродяги феей, настоящей волшебницей, которая обратила его адскую жизнь во вполне приятное пребывание на земле. А раз Росс подался так быстро, значит всё-таки была внутри него тяга к изменениям, желание жить.
Девочка в свою очередь воспитана как надо: не брезглива и очень вежлива. Мать у неё такая же приятная в поведении, что и порадовало. Не каждый бы подошёл так близко к бродяге, и стал бы с ним вести разговор. Но здесь всё не так.
"Бродяга и фея" в наше время можно считать сказкой, если не фантастикой. А жаль.
А рассказ превосходный.

написала рецензию28 мая 2017 18:19

"Через тернии к звёздам"

Роман показывает нам жизнь, жизнь, основанную на шаблонах, стереотипах, прагматичности, лицемерии.. а также любви, целеустремленности, непосильном труде, мечте и успехе.

Молодой моряк, волею судьбы попадает на ужин в аристократическую семью, семью буржуа. Там он встречает ЕЁ, девушку, которая переворачивает его мир с ног на голову. Ведь именно из-за нее он переоценивает свою жизнь и меняет свои идеалы. Именно из-за неё у него появляется цель, во что бы то ни стало стать писателем, заработать много денег и жениться на ней.

Автор довольно четко описывает, сколь самозабвенными могут быть люди, идущие к своей цели. И также насколько ограниченными могут быть другие. Ведь казалось бы...буржуа, интеллигенты, они априори должны быть умными, рассуждающими, мыслящими, но на деле ими движет лишь стадное чувство, у них нет своего мнения, они лишь повторяют то, что говорит большинство. На пути к успеху от Мартина отворачивается семья, в него не верит даже любимая девушка.
Он голодает, ходит в отрепьях, становится затворником, но продолжает идти своим путем.

В итоге фортуна улыбается ему и в один день Мартин просыпается знаменитостью. Теперь у него есть почти все, о чем он мечтал: деньги, положение в обществе, признание... Теперь он видит насколько меркантилен этот мир: о нем сразу вспоминают бывшие знакомые, семья, любимая девушка..
Он не понимает, почему именно ТЕПЕРЬ его зовут на званые ужины, именно ТЕПЕРЬ восхваляют его работы, ведь всё это было написано давно и давно отвергнуто. Он не изменился, он остался таким же как и был, он остался верным себе. Так почему же именно ТЕПЕРЬ к нему все стремятся? Ответ простой - деньги...
Он опустошен, он потерял цель, ни что его не радует в этой жизни. Мартин находит выход из ситуации, единственно верный по его мнению…

Превосходный роман с безумной внутренней трагедией. Обязателен к прочтению.
Самая главная мораль - вера в себя, когда уже никто не верит, продолжать идти к своей цели и не изменять себе!

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написал(а) рецензию12 мая 2017 22:53

Видимо, это хорошая книга, раз на нее оставили отличные отзывы, я не спорю, однако мне она пришлась не по душе.
Мне стало нудно постоянно перечитывать одно и тоже бесконечное число раз как ГГ (пеленают - отпускают -пеленают-отпускают....-х25 раз). Скучно читать про бесконечно мрачное описание прошлых жизней, в целом книга уж слишком перенасыщена страданиями, лишениями, муками, безнадегами, депрессиями. Никакой надежды, никакого лучика света.
Нет, я конечно понимаю, что жизнь не сказка, многим судьба преподнесла лишения и потери, тогда зачем на этом делать особый акцент?

Основная идея: тело человека - материальная оболочка, кожаный мешок, плен и тюрьма Души. А божественная природа Души - это лучшее, чистое, нетленное, бесконечное, высшее.
Поскольку Душа бессмертна, то согласно теории реинкарнации, после того как она покидает одно тело (смерть), воплощается в другое и так до бесконечности...
Тут можно провести параллель с буддизмом и индуизмом, колесом сансары, кармы и т.д., но автор глубоко не вдается.
Просто ГГ входит в особое состояние сознания, где Душа "путешествует" по прошлым жизням, видит себя со стороны и видит кусочки своих прошлых жизней.
Вроде бы и интересный сюжет и хорошие описания, но как то все это вяло и предсказуемо и тянется-тянется...
Читать терпеливым и настойчивым! ;-)

Людмила (@liu)12 мая 2017 23:51

Начинала читать, вроде произведение небольшое, а не осилила - каждый раз, как бралась тянуло в сон, что вообще редко случается во время чтения. Решила не мучиться, а так как отзывов хороших действительно много, то отложила до лучших времён, вдруг просто настроение неподходящее было) Если не ошибаюсь, там было что-то про перестукивания в стиле морзе?

написала рецензию30 апреля 2017 18:05
Мартин ИденДжек Лондон

Роман частично автобиографичен. Автор наделил своими чертами главного героя и предугадал своё будущее: также был разочарован во многих вещах и, возможно, его также посещала мысль о вечном покое. Сам герой показался мне очень идеалистичным: не чуждается тяжёлой работе, романтик, философ, матрос, бывавший в разных краях, творческая личность, крепок здоровьем, красавец...
Долго собиралась прочитать, но в описании к книге было сказано только о любовном сюжете, что не очень меня привлекало. В последствии оказалось, что роман скорее о разочаровании, душевных переживаниях и одиночестве. Полагаю, что каждый читатель сможет найти в "Мартине Идене" именно то, что ему близко. Кому любовь, кому политические воззрения или же тема противостояния человека и общества. Муки творчества героя нашли отклик в моей душе.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1990г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

44.
9.1 (949 оценок)
45.
9.1 (917 оценок)

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Белый Клык, Зов предков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.