Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>...когда мужчина и женщина стремятся друг к другу, головы могут слетать с плеч и государства - рушиться, но их ничто не удержит.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Азиат жесток, и зрелище человеческих страданий доставляет ему удовольствие.</p>
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Я так полагаю, что все сочинители романов этим и занимаются: накачаются основательно, вот фантазия у них и взыграет.</p>
Оппенхеймер
Странник по звездам, или Смирительная рубашка
<p>Слишком упрям, чтобы жить, и слишком подл, чтобы умереть.</p>
Мартин Иден
<p>- Я реакционер, такой законченный реакционер, что мою позицию вам не понять, ведь вы живете в обществе, где все окутано ложью, и сквозь этот покров неспособны ничего разглядеть. Вы только делаете вид, будто верите, что выживает и правит сильнейший. А я действительно верю. </p>
Мартин Иден
Добавила: miss.ju

написала рецензию28 января 2018 1:51

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.Оригинал: The Star Rover. Другие названия: The Jacket; Смирительная рубашка; Межзвёздный скиталец; Смирительная куртка; Звёздные скитания; Тысяча жизней; Странник по звёздам)

Многие из нас хоть раз в жизни задумывались, что ждёт человека после смерти? Существует ли загробная жизнь? В каком веке и месте я уже существовал? Может, мой дух скитается с начала времен?
Джек Лондон в своей книге очень красочно описывает перерождения главного героя, и ты словно проходишь с ним через все испытания, когда-либо выпадавшие на его долю. Вот мы с графом де Сент-Мором в старинном Париже, вот с Джесси путешествуем с караваном, с фанатиком жаримся под палящим солнцем Египта, с Эдамом Стрэнгом путешествуем по Чосону, с северянином на Святой Земле, с простым матросом посреди океана. . И это превосходное путешествие между жизнями занимает примерно треть книги.
На этом хорошее в романе для меня закончилось. Чувствую себя уставшей от этой книги. Слишком много тем в ней поднимается для такого небольшого обьема. Складывается ощущение, что автор хотел в ней обсудить всё-всё-всё. Он размышляет о том, что "отрывки детских воспоминаний - они принадлежат к другому миру, к другой жизни", о том, что дух - наше всё, а тело только мешает, бренная оболочка. Рассказывает о невообразимой жестокости в тюрьмах, о негативном отношении к смертной казни. Показывает, как один заключенный может испортить жизнь десяткам других заключенных. Описывает спасение героя от физических страданий с помощью вхождения в транс.
В завершение всему непонятная ремарка, мол, весь роман о том, что всё ради женщины. Ради одной женщины, которая тоже перерождалась и была всё той же самой с начала времен. Она и дочь всех женщин, и мать всех женщин. К чему это всё - не понятно. Наверное, чтобы оправдаться, автор накидывает ещё несколько коротких описаний прошлых жизней.
Не люблю отрицательно отзываться о книгах, тем более о тех, у которых множество положительных оценок. Но я не стану перечитывать это произведение. И уж, тем более, не советую начинать знакомство с творчеством Джека Лондона с этой книги.

написал(а) рецензию22 января 2018 21:11

Книга оставила неоднозначное впечатление.
С одной стороны - вступление и первая треть произв-я были такими объемными и расплывчатыми, что до появления в романе Грэхема я тщетно силилась понять: о чем всё-таки будет роман? О жизни Дика? О его хозяйстве? О Большом доме? Описания природы и архитектуры уже начали поднадоедать, как вдруг в сюжет закралась любовная линия.
Наконец-то! - потерла я руки.
К счастью, 'МхБд' - не 'Тихий Дон', и ни политика, ни военные действия не отвлекают нас от наблюдения за отношениями Паолы и Грэхема.
Почему между ними? Потому что в браке двоих законных супругов, Дика и Паолы, едва ли найдется что-то близкое общепринятым ласкам мужа и жены.
Их обращения друг к другу (Багряное облако, Моя гордая луна, Мой мальчик (это Паоле), Король Желудей) уже к середине книги казались мне искусственными. Они хороши при гостях и приятно звучат - но в меру... Они вообще зовут друг друга по имени?
Складывалось ощущение, что для удовлетворения потребности в ласке и нежности супругам достаточно встретиться на 5 минут утром, посидев друг у друга на коленях, и, расходясь по своим флигелям, чмокнуться на прощанье на ночь. А иногда и без второго. И первого.
Может, возвышенным натурам свойственна эта отчужденность, но их поведение показалось мне странным.
Некоторая искусственность чувствовалась не только в отношениях Паолы и Дика, но и в обществе Большого Дома в целом. Бесконечные песни и шутки, которые возможно были смешны в то время (начало ХХ века) , сейчас кажутся, честно говоря, плоскими. Иногда после очередной я ждала закадрового смеха из сериплп 'Счастливы вместе'.

Однако у романа есть явные плюсы : это некоторые мысли, высказанные Мудрецами и другими героями.
Вот, например:

"- Все мы -рыцари маленькой хозяйки и дали обет верности ей.
- Мы готовы умереть за неё, - подтвердил Лео, медленно склоняя голову
- Нет, мальчик, мы готовы жить за неё и сражаться за неё. Умереть - дело несложное"

И , конечно, убежденность Дика в неправильности 'насильственной' любви.
Нечасто встретишь в классической худ. книге вместо традиционного воспевания единобрачия и любви до гроба оду свободной, не обремененной ни узами брака, ни пошлостью любви.

За теорию Дика Форреста и задумку ставлю 'Маленькой хозяйке' 8ку.

написала рецензию19 января 2018 0:41
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Не могу припомнить с ходу романа, написанного мужчиной, где вот так, с первой же страницы - о любви. Даже так: о Любви, во имя которой совершаются невероятные вещи. Где герой, понимая, насколько широка пропасть между ним и его возлюбленной, готов трудиться день и ночь, заниматься саморазвитием для того, чтобы дотянуться до её уровня.
Конечно же, он идеализирует образ своей любимой, она представляется ему неким полубожественным созданием, на том лишь основании, что принадлежит к миру, который был прежде закрыт для него и потому незнаком.

В мире Мартина Идена любовь в основном была плотской, а к Руфи он впервые испытывает любовь возвышенную. Интересно, что с Руфью все происходит с точностью до наоборот: любовь ей представлялась чем-то таким книжно-поэтическим, а к Мартину она впервые почувствовала физическое влечение. (И её можно понять, достаточно посмотреть на фотографии молодого Джека Лондона).

Благодаря любви, в Мартине просыпается то, что прежде дремало: тонкое чувство прекрасного, острый ум, писательский талант.
Любовь словно сорвала клапан с котла, в котором бурлили мысли и чувства, они рвутся наружу, и Мартин хочет разделить со всем миром красоту, так, как он её видит и чувствует.
И главным критиком его творчества, его нового "я" должна стать, конечно же, та, ради которой он старался.

Дальше что ни напиши, все будет спойлер, так что добавлю только вот ещё что.
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Финал был бы иной, если бы целью Мартина была слава ради собственного тщеславия.
А любовь, она окрыляет, да. Но и крылья может здорово подрезать, а падать больно.

@bedda19 января 2018 21:01

@psycho, вырисовывается парадокс: лучшая муза - это стерва-эгоистка. Муза - стерва-эгоистка не позволяет творить)

@psycho19 января 2018 22:10

@bedda, почему не позволяет? еще как, настаивает)) помню цитатку -

– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.
На что она серьезно ответила:
– В литературе такие случаи неизвесты.

@bedda19 января 2018 23:25

@psycho, Сложно все с музами этими))

написала рецензию11 января 2018 11:47

Я помню Джека Лондона ещё по школьной программе, и когда я прочитала несколько страниц, подумала: "Нет, это не тот Джек Лондон, к которому я привыкла". Возникало желание оставить эту книгу, бросить на середине главы, ведь это не Джек Лондон. Но потом я поняла одну вещь: насколько нужно быть талантливым человеком, чтобы убедить читателя, что это не ты, что это всего лишь заключённый в тюрьме Сен-Квентин. А ведь книга от первого лица.
И я не узнаю в ней Джека Лондона, но считаю, что в этом и есть очарование книги.
Герой рассказывает свою жизнь (свои жизни) и в каждой истории прослеживается борьба, сила духа, сила мужчины и власть женщины над ним.
Мне очень понравилось словосочетание "растительная жизнь". Стендинг хотел бы прожить одну такую жизнь в будущем, и он знает, что проживёт ещё не одну, чтобы отдохнуть.
А? Что скажете? Как вам такой взгляд на вещи? Прожить одну жизнь для отдыха, а потом дальше бороздить просторы Вселенной. Ведь одной жизни мало. Мало?

написала рецензию22 декабря 2017 0:29
Сердца трехДжек Лондон

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1990г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

9.2 (192 оценки)
67.
9.0 (865 оценок)
68.

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Зов предков, Белый Клык. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.