Эмиль из Лённеберги

1963
Эмиль из Лённеберги (1 книга из 5)

Живет себе на хуторке Каттхульт один замечательный мальчик. На редкость самостоятельный и непоседливый. В мире столько всего интересного! И так хочется все попробовать. Вот и тянет юного Эмиля Свенссона на подвиги — то супницу на голову наденет, то решит показать сестренке окрестности, то отправится на солдатские учения. Мама пишет о его проделках в толстых синих тетрадях, и частенько же их приходится менять!

Купить книгу Эмиль из Лённеберги, Астрид Линдгрен

Действие книг происходит в Швеции на рубеже XIX и XX веков.

В немецкой версии книги имя главного персонажа Эмиль было изменено на Михель во избежание путаницы с главным героем детских книг немецкого писателя Эриха Кестнера "Эмиль и сыщики" и "Эмиль и трое близнецов".

<p>Становишься сильным, если это необходимо.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Что за прок держать тебя в воскресной школе, - твердила она. - С тебя все как с гуся вода. Нет, не бывать тебе в раю! Разве что там потребовалась бы гроза, понятно?</p>
Лина
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию30 марта 2014 14:04
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Книга очень легкая и невероятно добрая! Её можно перечитывать вечно.
Озорной мальчишка Эмиль вечно проказничает и это доставляет огромное удовольствие читателю. Вспоминается свое детство, свои ребячества и проказы. Но, уверяю, вряд ли кто-то смог переплюнуть Эмиля в этих проделках. Мальчик поджигает перо на шляпке пасторши, кормит петуха и поросенка пьяными вишнями, выливает тесто на голову своему папе. Благодаря великолепному стилю А. Линдгрен читается очень просто. Вся книга пропитана детством, смехом и улыбками, но есть в ней и грустные моменты. Думаю, что многим стоит прочитать о приключениях Эмиля.

написал рецензию25 февраля 2014 17:04
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

"Приключения Эмиля из Леннеберги" - одна из тех книг, к которым хочется возвращаться снова и снова несмотря на то, сколько вам лет. это изумительное , смешное, ироничное , невероятно доброе произведение заставит где-то улыбнуться , а где-то расхохотаться. замечательная история о семье Эмиля не оставила равнодушными никого в моей семье. сначала я прочла ее сама, это было очень давно, спустя несколько лет я вернулась к ней, ходила за мамой, зачитывала ей самые смешные отрывки, после я читала ее вслух младщему брату. Этой книгой хочется делиться. если вспоминать о любимом моменте, наверное это будет та глава, в которой Эмиль совершенно случайно выливает своему папе на голову тесто, и тот издает звук "Брулп". и так несколько раз. все мои ощущения получилось описать довольно сумбурно, но я надеюсь, что здесь найдутся читатели, которые захотят открыть для себя или для своих детей замечательный мир Эмиля.

написал рецензию18 декабря 2013 21:51
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Доброго времени суток! С огромным удовольствием читал эту книгу. Потому что, по сути рос на одноимённом сериале. И книга не подкачала! Я не знаю, как правильно вам описать, все те эмоции, которые, я испытывал при просмотре фильма, и при прочтении этой книги. Но! Просмотр фильма визуально сформировал образы героев книги, от этого её намного приятнее и интереснее читать.

Читать, о маленьком сорванце Эмиле, который вечно, ну просто всегда, попадал в какие-то переделки. При чём не из злого умысла, он просто такой. Он маленький светловолосый мальчик, который изучает окружающий мир, и порой хочет искренне помочь, но, получается - шкода, при чём, не только окружающим его людям, или природе, или животным, а ещё и ему.

Достаточно вспомнить его "знаменитый" визит к врачу с казаном на голове. Вернее Эмиль сам туда голову засунул... Реакция врача - не поддаётся описанию. Ещё момент наверно из ярчайших - это то, что за каждую провинность, отец запирал Эмиля в сарае, а малыш, от скуки вырезал деревянных человечков, перочинным ножом. И их количество, ярко и красноречиво говорило, о том, сколько раз ему довелось "загреметь", в сарай.

Ещё яркий момент, как он пытался помочь сестре вырвать зуб, Боже, эта детская, непосредственная изобретательность, просто вне конкуренции. И чтобы, не говорили, сатирики, наши дети, безусловно, не менее любопытные, и шкодливые, но, всё-таки дети на всех широтах и меридианах, наверно одинаковы.

Они одинаково бесконечно озорные, склонные к баловству, и ищут себе развлечений, и хотят помочь взрослым, но, так часто бывает, что их помощь - это просто "Армагеддон". Да что тут говорить, давайте вспомним себя... Вообщем и целом - настоятельно рекомендую - и прочитать, и посмотреть. Это супер!