Кристина Хофленер

1982

«Кристина» - роман для тех, кто ценит в литературе выразительную подробность деталей, скрытую мотивировку жестов, и дерзкий вызов судьбе. Писатель не завершил роман. В его незавершенности есть некий намек на множественность итогов. Слушайте и «дорисуйте» свой итог.

"Сюжет произведения не нов: это цвейговский вариант Золушки. Забитая жизненными тяготами молодая женщина благодаря заботам отыскавшейся богатой заокеанской тётушки оказывается внезапно в свой краткосрочный отпуск на фешенебельном курорте в Швейцарии и вкушает всю сладость праздной роскоши. Кратковременное возвышение Кристины Хофленер в духе «калифа на час» и её последующее затем падение на дно жизни обнажают социальные конфликты буржуазного общества." - журнал «Литература и искусство»

Купить книгу Кристина Хофленер, Стефан Цвейг

<p>Наверное, это единственная свобода, которой располагаешь всю жизнь - свобода расстаться с жизнью.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Без денег деньги не заработаешь.</p>
Добавила: sabitova
<p>Честное слово мужчины всегда служит женщине перилами, за которые она цепляется перед тем, как упасть.</p>
Добавила: sabitova

Упоминание книги:

написала рецензию26 ноября 2022 23:47
Кристина ХофленерСтефан Цвейг

Война несет за собой смерть, разрушение, нищету и все в этом духе. Все плохое, и ничего хорошего.

В книге противопоставлены жизнь в роскоши, в богатстве, и жизнь в нищете. Так ясно показана эта грань. Так точно описываются чувства, да и вообще эмоциональное состояние человека. Вот например, героине жизнь кажется такой легкой и воздушной в те пару дней, когда она была в роскошном отеле и не думала о работе, о больной матери, о прежней жизни. А когда ей пришлось вернуться, то ей, естественно, сложно было стать прежней. Той, которая не знала, что жизнь может быть такой легкой и приятной. Мне понятны ее озлобленные чувства. Почему она должна жить таким образом? Почему некоторые живут так свободно и весело, а некоторые должны чахнуть в ищете? Почему и не она в списке тех, кто живет той роскошной жизнью? Злость разрывала ей грудь.

В книге точно подмечен один момент: чтобы зарабатывать, нужно учится и иметь диплом. А для того, чтобы учится и иметь диплом, нужны деньги. Замкнутый круг получается, откуда может вырваться далеко не каждый. К сожалению не каждая семья может дать высшее образование своему ребенку из-за денег. И многие талантливые ребята продолжают жить так, как привыкла жить их семья.

Я бы хотела, чтобы была более закрытий конец, но грех жаловаться. Книга не была дописана автором, и ее дописал уже другой человек. Ее могло и не быть вообще.