Нечто человеческое

1930

Впервые опубликован в декабре 1930 года в журнале «Интернэшнл мэгазин», включен в сборник «Шесть рассказов, написанных от первого лица».

Купить книгу Нечто человеческое, Уильям Сомерсет Моэм

написала рецензию24 марта 2016 14:53
Нечто человеческоеУильям Сомерсет Моэм

Два человека встречаются через долгое время. Один человек даже вспомнить не может, где же он видел этого незнакомца. В разговоре один из них начинает изливать душу другому. Чужому, далёкому человеку - выворачивает свою душу наизнанку. О том, как он полюбил девушку, и пронёс свою безответную любовь через всю жизнь, спустя много лет он встретился со своей возлюбленной снова. Что же произошло?

Так часто бывает, что мы можем рассказать что-то сокровенное абсолютно чужому человеку, и он выслушает, постарается понять. Потом мы разойдёмся и забудем, что произошло. И излить душу незнакомцу легче, чем родным людям. А поможет ли этот незнакомец советом? Конечно нет, но он поможет тем, что смог выслушать, а пока ты изливаешь душу, к тебе может придти озарение.

Не могу сказать, что рассказ меня восхитил или помог чем-то, я просто спокойно провела время за чтением истории из чьей-то жизни.