Тереза Дескейру

1927

Роман "Тереза Дескейру", входящий в список 100 лучших произведений мировой литературы, - это история сильной, несчастной и мятущейся женщины. Казалось бы, у Терезы было все, что необходимо человеку для счастья. Так что же заставило е разрушить собственное благополучие?

Купить книгу Тереза Дескейру, Франсуа Мориак

<p>Самые чистые люди не ведают, в чем они бывают замешаны каждый день, каждую ночь и какие ядовитые семена прорастают там, где ступали их детские ножки.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию20 ноября 2017 15:55
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Книга- дежавю после повести " Мартышка" этого же автора. Опять свободомыслящая женщина, томящаяся в нелепом и раздражающем её браке и новой семье, опять ненужный нелюбимый ребёнок, схожий антураж и настроение всего произведения. Разница только в реакции мужа и его родителей на происходящее. Соответственно разнятся финалы.
Главной героине противна окружающая её действительность, все не по нраву, но при этом предложить что-то конструктивное, хотя бы понять, чего конкретного она хочет, а уж тем более воплотить благие замыслы в жизнь она не в состоянии. В этот брак её никто силой не тянул, а ведёт она себя так, как будто все вокруг виноваты в её душевной пустоте, нежелании найти пути самореализации и быть счастливой.
Из обеих книг ( тем более в сравнении) напрашивается вывод, что несчастная мятущаяся женщина разрушает всё вокруг, уничтожает близких независимо от того, сопротивляются ли они этому. Их реакция никак не может помешать или поспособствовать её буйным внутренним волнениям и несчастью.
Немного неясна основная мысль произведения. Осталось ощущение, что просто художественно описаны симптомы серьёзного невроза, а следовательно, неудовлетворенности и маеты, которые прекратятся только с кончиной героини, но это будет не скоро.

написала рецензию15 января 2016 21:27
Тереза ДескейруФрансуа Мориак