Рецензия на книгу Тереза Дескейру от katenok1616

написала рецензию27 сентября 2018 19:54

Кажется меня начинают преследовать книги про сильных и независимых женщин, точнее про тех, кто думает что они сильные и независимые, а по факту просто эгоистки.

История еще одной эгоцентричной барышни, которая "как все" побыстрее выскочила замуж за успешного и богатого, разочаровалась в семейной жизни, не оценила роль материнства и решила одним махом избавится от своего мужа и оков связывающих её независимую и вольную натуру.

С первых строк наваливается мрак и перед нами предстает оправданная Тереза, в чем она повинна и почему оправданна мы узнаем постепенно, а пока следим за её историей вместе с ней, прокручиваем жизнь и то, как она должна оправдаться перед своим мужем. Откровенно говоря после Люси Краун я думала, что и эту особу потянуло на всякие лямуры-тужуры, но автор оказался оригинальным. Было поразительно какую причину нашла барышня! Вот уж точно женщины полны сюрпризов!

Минус книги, причем огромный, за героев не переживаешь, вот как-то все равно, кто выживет, кто помрет, складывается ощущение, что какой-то знакомый пересказывает сплетни и ты в ответ можешь только кивать головой и говорить "Ах! Вот как! Да ничего себе!", а в душе с нетерпением ждать завершения разговора, чтобы позабыть все эти проблемы о которых только что с таким трепетом тебе ездили по ушам.

То ли я приелась историями своевольных дамочек, то ли книга действительно не западает в душу, но прочесть для ознакомления очень даже можно. 7 из 10.

#свояигра (38. Готические книги за 10)

@silvernight Silvia 15 января 2016
Взялась за книгу только из желания посмотреть после прочтения экранизацию с Одри Тоту в главной роли. С самой первой строчки начинает пробирать атмосфера безысходности, какого-то ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 20 ноября 2017
Книга- дежавю после повести " Мартышка" этого же автора. Опять свободомыслящая женщина, томящаяся в нелепом и раздражающем её браке и новой семье, опять ненужный нелюбимый ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 28 сентября 2018
Какая странная и неприятная книга. Я совершенно не поняла замысла автора и логичности самой истории. Конечно, вся трагичность бренной и несправедливой жизни Терезы до меня ...Читать далее