Вешние воды

1926

«Вешние воды» — остроумная, ироничная пародия на произведения «модных» американских авторов 20-х годов прошлого века, позволяющая взглянуть на талант Эрнеста Хемингуэя с совершенно новой стороны…

7,7 (31 оценка)

Купить книгу Вешние воды , Эрнест Хемингуэй

<p>Я хочу, чтобы у тебя была жизнь. Я хочу, чтобы у тебя была очень хорошая жизнь. но это будет наша общая жизнь, правда?</p>
Добавила: lilova_korivka
<p>Пессимизм его суждений находился в резком противоречии с его веселым нравом.</p>
Добавила: lilova_korivka
<p>Те ночи, о которых вы мне рассказывали. Это не любовь. Это только похоть и страсть. Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить.</p>
Добавила: lilova_korivka
<p>Я ведь не совсем сумасшедшая. На меня если находит, то чуть-чуть и не надолго.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 13:04
Вешние воды Эрнест Хемингуэй

#БК_2017 (Книга, автора которого вы до этого не читали)
Вешние воды, книга, несомненно, для почитателей творчества Хемингуэя. Здесь необходима особая подготовка перед прочтением, иначе смысл книги, вся ее ироничная сторона не будет понятна.

Это одна из первых книг писателя и это очень чувствуется при прочтении. Он, словно, еще не набил руку, предложения достаточно простые и книга по объему не сильно большая. Один из приятных моментов состоял в том, что автор пытается общаться с читателем, благодаря небольшим вставкам между главами, которые появляются примерно в середине книги. Чувствуешь себя ребенком, будто тебе рассказывают сказку. И, кажется, будто ты особенный, Хемингуэй говорит с тобой сквозь время, ведет с тобой небольшой диалог. Первый раз встречаю подобные «беседы».

Но если говорить об основном содержании, то какого-то высокого смысла я здесь не увидела, просто описываются судьбы простых людей. Возможно, здесь сыграло отрицательную роль то, что я оказалась совершенно не готовой к прочтению этой книги. Да и книга перестала быть актуальной для нашего времени, как мне кажется. Поэтому мой вывод таков – книга будет хороша для любителей Хемингуэя, а те, кто читают ее просто так, без подготовки, она окажется совершенно непонятной.

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 13:27

Мне кажется, что Дюма и Гюго общаются часто с читателем)

@Elloissa, Гюго еще не читала, а вот Дюма, как по мне, не так "напрямую" общается с читателем) у Хемингуэя прям отступления целые идут, что-то вроде небольшой передышки между главами))

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 6:48

Да, да, я помню) Читала у него эту книгу и парочку других) Ну каждый автор по разному обращается к читателю, но всё равно каждое обращение так приятно, будто эта книга специально для тебя написана)

написала рецензию30 января 2017 12:10
Вешние воды Эрнест Хемингуэй

Итак, снова я читаю Хемингуэя, и снова он меня удивляет. Каждый раз он открывается с абсолютно неожиданной стороны, но всё же, каждый раз его можно узнать.

«Вешние воды» - это произведение-пародия на приёмы и художественные уловки других писателей. Жаль, что не со всеми из них я знакома. Думаю, прежде чем браться за эту книгу, вернее было бы сначала хотя бы глазком познакомиться с творчеством Форда Мэдокса Форда, Джона Доса Пассоса, Гертруды Стайн и, конечно, Шервуда Андерсона, чего я, к сожалению, не сделала, но планирую в будущем. Хотя Хемингуэй настойчиво шепчет: «А оно тебе надо? Не стоит, деточка».

По причинам, описанным выше, я изначально относилась к «Вешним водам», как к пародии, которую я смогу понять лишь на несколько процентов, поэтому мне оставалось одно – наслаждаться талантом автора и иногда, когда очень везёт, замечать великолепную иронию.

Автор рассказывает нам историю двух работников насосной фабрики в маленьком городке на севере Америки: одного недавно бросила жена, и он, шагая по ледяным просторам жд путей, подобрал фламинго, другой со времен войны не чувствовал влечения к женщинам, но дико желал вновь его обрести (да помоги ему, чинук!). Их судьбы переплетаются в течение всего повествования ,и сам автор неоднократно намекает читателю – мол, посмотри, читатель, видишь, как их судьбы переплетаются, ну, вот, вот, то-то же, это я их так умело сплёл. Да, автор разговаривает в этой книге с читателем. Напрямую, без посредников, от чего начинаешь осознавать собственную важность.

Не зная, всей истории об этой книге, я на интуитивном уровне чувствовала, что это книга-вызов, отчасти книга-плевок многим ранее признанным литературным приёмам. Например, таким, когда герои уходят в ночь, или когда одному предмету или животному приписывают нечто символическое, не подвластное читательскому пониманию, или, просто на просто, описание голой женщины, которое обязано привлечь читателя.

Очень часто, читая «Вешние воды» Хемингуэя я вспоминала о рассказах Буковски. Они здесь похожи. То ли тем, что оба бросили вызов литературе, то ли мнением о жизни. Раньше, никогда бы не подумала, что так может быть.

В общем, Хемингуэй не перестаёт меня удивлять. И уверена, что эта книга будет безмерно интересна любителям, а ещё больше знатокам творчества автора. Но перед прочтением лучше подготовиться..

#флешмоб_4стихии