Вешние воды

1926

«Вешние воды» — остроумная, ироничная пародия на произведения «модных» американских авторов 20-х годов прошлого века, позволяющая взглянуть на талант Эрнеста Хемингуэя с совершенно новой стороны…

Купить книгу Вешние воды , Эрнест Хемингуэй

<p>Я хочу, чтобы у тебя была жизнь. Я хочу, чтобы у тебя была очень хорошая жизнь. но это будет наша общая жизнь, правда?</p>
Добавила: lilova_korivka
<p>Пессимизм его суждений находился в резком противоречии с его веселым нравом.</p>
Добавила: lilova_korivka
<p>Те ночи, о которых вы мне рассказывали. Это не любовь. Это только похоть и страсть. Когда любишь, хочется что-то делать во имя любви. Хочется жертвовать собой. Хочется служить.</p>
Добавила: lilova_korivka
<p>Я ведь не совсем сумасшедшая. На меня если находит, то чуть-чуть и не надолго.</p>

написала рецензию30 января 2017 12:10
Вешние воды Эрнест Хемингуэй

Итак, снова я читаю Хемингуэя, и снова он меня удивляет. Каждый раз он открывается с абсолютно неожиданной стороны, но всё же, каждый раз его можно узнать.

«Вешние воды» - это произведение-пародия на приёмы и художественные уловки других писателей. Жаль, что не со всеми из них я знакома. Думаю, прежде чем браться за эту книгу, вернее было бы сначала хотя бы глазком познакомиться с творчеством Форда Мэдокса Форда, Джона Доса Пассоса, Гертруды Стайн и, конечно, Шервуда Андерсона, чего я, к сожалению, не сделала, но планирую в будущем. Хотя Хемингуэй настойчиво шепчет: «А оно тебе надо? Не стоит, деточка».

По причинам, описанным выше, я изначально относилась к «Вешним водам», как к пародии, которую я смогу понять лишь на несколько процентов, поэтому мне оставалось одно – наслаждаться талантом автора и иногда, когда очень везёт, замечать великолепную иронию.

Автор рассказывает нам историю двух работников насосной фабрики в маленьком городке на севере Америки: одного недавно бросила жена, и он, шагая по ледяным просторам жд путей, подобрал фламинго, другой со времен войны не чувствовал влечения к женщинам, но дико желал вновь его обрести (да помоги ему, чинук!). Их судьбы переплетаются в течение всего повествования ,и сам автор неоднократно намекает читателю – мол, посмотри, читатель, видишь, как их судьбы переплетаются, ну, вот, вот, то-то же, это я их так умело сплёл. Да, автор разговаривает в этой книге с читателем. Напрямую, без посредников, от чего начинаешь осознавать собственную важность.

Не зная, всей истории об этой книге, я на интуитивном уровне чувствовала, что это книга-вызов, отчасти книга-плевок многим ранее признанным литературным приёмам. Например, таким, когда герои уходят в ночь, или когда одному предмету или животному приписывают нечто символическое, не подвластное читательскому пониманию, или, просто на просто, описание голой женщины, которое обязано привлечь читателя.

Очень часто, читая «Вешние воды» Хемингуэя я вспоминала о рассказах Буковски. Они здесь похожи. То ли тем, что оба бросили вызов литературе, то ли мнением о жизни. Раньше, никогда бы не подумала, что так может быть.

В общем, Хемингуэй не перестаёт меня удивлять. И уверена, что эта книга будет безмерно интересна любителям, а ещё больше знатокам творчества автора. Но перед прочтением лучше подготовиться..

#флешмоб_4стихии