Крушение столпов

1950
Конец людей (2 книга из 3)

Они - сильные мира сего. Во Франции в середине тридцатых годов XX века мало кто мог соперничать с ними. Но ход времени неумолим. Европу сотрясают катаклизмы, и вот столпы общества повержены. Роман "Крушение столпов" - второй в прославленной трилогии лауреата Гонкуровской премии Мориса Дрюона "Конец людей".

Купить книгу Крушение столпов, Морис Дрюон

<p>Истинно великих людей очень мало, и обычно обществом управляют те, кто лишь немного возвышается над средним уровнем.</p>
Добавила: MGalina

написала рецензию28 июля 2020 12:42
Крушение столповМорис Дрюон

Вторую часть знаменитой трилогии можно читать как отдельный роман. В самом начале имеется небольшое напоминание, знакомство с основными действующими лицами. Но мне оно показалось безликим и справочным, почти ничего не говорящем о сути героев и их внутреннем содержании. Конечно, я уже далеко не дословно помню первую часть, но главное здесь ощущение мощи, масштаба происходящего, прелести развитого в первой части психологизма власти, денег и положения. Именно поэтому, думаю, лучше читать в своей очередности.

Первая часть Сильные мира сего , несмотря на свою полноту и законченность, только подводила нас к развитию событий и полному развёртыванию характеров и судеб. Тогда дети- богатые наследники- только родились, финансовые монстры были в самом соку, бедные , но подающие надежды молодые люди ещё скитались и искали себя.

Во второй части действительно столпы уже крушатся. А вместе с ними надежды, уверенность в завтрашнем дне и своей незыблемости. Дети растут, старики умирают, состояния лопаются. Но на руинах обязательно взгромождается кто-то, кому только и надо было, что расчистить место, которого ранее для них не было предусмотрено. Таков Симон Лашом – «..судьбой ему было определено взбираться на вершину социальной лестницы, шагая по головам стариков, носивших его когда-то на руках». Судить его сложно и вряд ли надо. Он выжал из своего положения даже больше чем максимум. Он вылезал из нищеты, безвестности и беспросветности своего происхождения. Как мог.

Живописные шлюхи в этой части трилогии просто меркнут перед шлюхами политическими, финансовыми и шлюхами-жигало мужского пола. Они просто смешны и по-детски наивны в своих прозрачных интригах. Настоящая хитрость, продажность и коварность показана совсем в другом.

Эта часть мне показалась более жесткой, даже жестокой, более откровенной в раскрытии оборотной стороны богатства, славы и падения с высоты своего положения. Некрасиво всё это. И описано очень точно и выразительно.

Вот вторую часть уже хочется продолжить. В отличии от первой ей требуется продолжение. Явно много незаконченных сюжетных линий. Это и прямо, и косвенно здесь прописано. Дети- подростки однозначно брошены на перепутье, привыкли к славе и богатству, но остались буквально голыми и беззащитными, в самом начале своего взрослого формирования. Те герои, которые влезли в свои долгожданные мягкие кресла ещё тоже не остановились в карьере и не достигли конечной цели. Слишком много героев умерло. И освободилось место для дальнейших действий. Пары не установились. Девицы не состарились и полны энергии. И так далее.

Классический роман. Умный, мощный, интересный, очень достойно выполненный.

#евротур_Словакия (в книге есть преступление - убийство)
#са_сигнификатор (Книга про аристократов) + своя Тема (роман/ название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 августа 2015 20:24
Крушение столповМорис Дрюон

Это вторая книга в трилогии М.Дрюона "Крах людей". Как ни странно, начинается она с кратного жизнеописания героев, которых автор "убил" еще в первой книге. Тут представлены как великие люди своего времени - известный поэт, банкир, богатый наследник, знаменитый генерал , так и мелкие, незаметные персонажи, которые, волею привидения, сыграли некую роль в истории более значимых лиц - старик, прикрывший позор племянницы любимой женщины, женитьбой, младенец, с помощью которого одна певичка обманом выманила два миллиона у одного импотента-миллионера.
И хотя, не в пример первому тому, во второй книге отсутствуют описания торжественных похорон, все же смерть бродит за спинами почти каждого героя этой истории.
В романе показан крах общества стариков. Стариков, которые создали свою империю, могли обо всем друг с другом договориться, они были уверены в завтрашнем дне, их сместили молодые, чаще всего те, кому они, по доброте душевной, помогали. Например, небывалый карьерный взлет скромного учителя, который впоследствии опустил свой зад в министерское кресло, был бы невозможен, если бы этот политикан не пошел по трупам - своей матери, бывшего покровителя и бедняги брата-аутиста.
Деньги, любовницы, поместья переходят из одних рук в другие. Самые богатые младенцы Парижа, которых возили в школу на Роллс Ройсе, останутся без наследства лишь с обузой в виде полуразрушенного средневекового замка. А почему бы и нет? Колесо судьбы крутится, забирая блага у одних и отдавая другим.
Очень интересно следить за сюжетом этого действа, за людьми в разных обстоятельствах. Здесь изображены очень богатые и родовитые люди, но и они не застрахованы от превратностей судьбы, потерять все - это их завтра.
Общество изживает себя, в нем нет законов, нет правил, но безумная карусель продолжает крутиться, жизнь продолжается, и еще не все потеряно...