Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Александр Македонский, или Роман о боге
<p> Македония – земля, холодная зимой, знойная летом, сырая весной. Она взращивает сильных людей.</p>
Добавила: yeslera
Александр Македонский, или Роман о боге
<p>За избытком насилия часто следует анархия.</p>
Добавила: yeslera
Заря приходит из небесных глубин
<p>«Нетрудно, — говорил он мне, — хорошо писать по-французски. Достаточно, если только вы не делаете этого нарочно, никогда не начинать одинаково две фразы подряд».»</p>
Заря приходит из небесных глубин
<p>«Изысканная европейская женщина, чей тембр голоса сообщал словам нашего языка музыку, которая не была акцентом, но все же происходила из ее страны. Я видел в ее глазах свет, который не забыл после стольких лет. Дорогая Мари Кристу! Я не мог скрыть от себя, что изрядно в нее влюблен. Но ведь была Женевьева! Будь я постарше, я бы имел связь с обеими. Но тогда я до этого еще не дошел.»</p>
Заря приходит из небесных глубин
<p>Но достаточно ли мы остерегались ужасного символа, которым стали два огромных павильона советской России и нацистской Германии, чьи гигантские фигуры вздымали друг против друга свои эмблемы — серп с молотом и свастику?<br />Разумеется, на нас это неизбежно произвело впечатление. Но многие усмотрели тут лишь искусство пропаганды.</p>
О Всемирной выставке 1937 года

написал(а) рецензию9 ноября 2016 1:23
Железный корольМорис Дрюон

Начну с того, что я никогда до этой книги не читала исторических романов. Мне всегда казалось, что это как бы насмешка над историей.
И - о как же я ошибалась!
Мне очень понравилось!
Дрюон пишет ясно и понятно, живо и так, что сам становишься свидетелем событий. Мне импонирует, что нет полностью положительного персонажа и полностью отрицательного, Дрюон объективен, что очень и очень важно для восприятия всей канвы событий. В книге есть всё, как и самой истории, - любовь и смерть, предательство и преданность. Есть короли и королевы, а есть и простые люди, а коронованные особы также подвластны обычным человеческим чувствам.
Мне жаль, что книга не попалась до или во время моих экзаменов по истории нового времени. Как было бы просто!
Честно сказать, подступая к книге, я вообще не помнила ничего о Филиппе Красивом, кроме, конечно, суда над тамплиерами. Теперь я знаю гораздо больше, а история приобрела свои лица. История в исполнении Дрюона очень живая и материальная, а Филипп, действительно, Красивый Король.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написал рецензию21 сентября 2016 8:51

Отзыв на всю серию книг сразу.

На обложке этих книг значится имя автора Мориса Дрюона, хотя не он один написал этот цикл. Ему помогали, или, как выразился автор, "эти книги написаны в творческом содружестве с сценаристом Жоржем Кесселем, романистами Жоз-Андре Лакуром и Жильбером Сико и историком Пьером де Лаккертелем".

Над этой серией Дрюон и его товарищи работали на протяжении 22 лет - с 1955 по 1977 (хотя, надо бы уточнить, что первые шесть романов вышли в период с 1955 по 1960, а последний увидел свет лишь в 1977 году). События романов развиваются на протяжении более сорока лет - с 1314 года по 1356. Автор и его товарищи перелопатили огромное количество исторических трудов и летописей, поэтому почти все персонажи - реальные люди и все описываемые события имели место быть на самом деле (что немного отличает Дрюона от Дюма, имя которого не раз вспоминается по ходу чтения этой серии, как автора образцовых исторических романов, который, правда, допускал себе довольно вольно обращаться с историческими фактами и переиначивать их как ему вздумается).

Роман начинается с казни магистра ордена тамплиеров, который на костре во время сожжения проклял короля Филиппа Красивого и весь его род и то ли проклятие вступило в силу, то ли судьба повернулась к королевскому роду не лицом, но после сожжения магистра дела у королей не заладились. Они начали умирать один за другим , оставляя о себе в народ не очень хорошую память, а на их место приходил ещё более недостойный король, во время правление которого предыдущего вспоминали лишь добрыми словами.

Но не только из-за проклятий тамплиера умирали короли, а ещё "благодаря" их окружению, которые шли на любую подлость, на любое деяние, лишь бы устранить неугодного им правителя и добиться восшествия на престол нужного им человека для достижения своих интересов. Вот вроде бы я уже немало подобной литературы прочитал и ничего меня не должно удивлять, но всё равно во время чтения романов из этой серии волосы периодически вставали дыбом от людской подлости и жестокости (особенно врезалась в память сцена, в которой одна ведьма предлагала своему господину для устранения неудобного им человека некое зелье для которого нужна голова младенца, которого можно будет купить у бедняков крестьян, которые де будут только рады избавиться от лишнего рта). И таких шокирующих сцен в романе не мало - ни нравственное воспитание, ни чувство чести, ни человеколюбие, ни родственные связи - ничто не останавливало некоторых личностей, которые были готовы решительно на всё и ничто не было для них преградой.

Герои получились очень колоритные и яркие, правда поначалу немного в них путаешься, потому что фантазия на имена героев в то время отсутствовала напрочь. Если мужчины - то Людовики, Филиппы, Карлы, Ионы или Эдуарды. Если женщины - то Жанна, Бланка, Маргарита, Изабелла. Автор даже описал одну любопытную сцену на балу у короля, в которой один из героев позвал свою родственницу "Жанна", а к нему повернулись половина всех присутствующих женщин. И вот что ещё примечательно - больше всего запоминаются отрицательные персонажи, которых за их деяния искренне ненавидишь, нежели положительные. Хотя, положительных героев в этих романах - раз, два, и обчелся. Всё таки этот роман повествует о высшем свете, о власть имущих, где такие чувства как доброта и честь только мешают пробиться на верх и усидеть на пригретом месте, а для безопасности своего положения они пойдут на что угодно - шантаж, убийство, ложь, травля, подкуп и так далее и всех их злых деяний не перечесть.

Автор также несет мысль о том, что несмотря на подлость некоторых государей, они были хорошими королями и мудрыми руководителями. Например, Филипп Красивый и Филипп Длинный - у обоих были руки не чистые и по локоть в крови, но при них, по крайней мере, Франция процветала. Некоторые люди для них были лишь пешками, которыми нужно было пожертвовать в этой игре для достижения благополучия. А вот другие короли - Людовик Сварливый, Карл IV, Филипп VI, Иоанн II - тоже были не чисты на руку, но и государями они были никудышными, добившись права на правление только благодаря плетению интриг, но они не обладали теми качествами, которыми должен обладать король. Они были больше озабочены своими проблемами, нежели нуждами государства, оттого и во время их правления Франция потеряла свое могущество, казна опустела, народ стал жить плохо и началась знаменитая Столетняя война с Англией (в которой также было множество интриг в борьбе за престол, что Дрюон тоже описывает в своих романах).

Теме столетней войны уделено много внимания, потому что эта война была по большому счету юридическим спором, закончившемся на поле боя. Король Англии Эдуард III, внук короля Филиппа Красивого. претендовал на Французский престол после смерти всех сыновей Филиппа Красивого, которые не оставили потомства мужского пола. естественно, это не нравилось королю Франции Филиппу VI и вот из-за этого спора и началась эта война. 116 лет, десятки воющих между собой королевств и графств, десятки тысяч (а может и больше, данных о потерях нет) людских жизней - и всё из-за юридического спора. От такого хочется и смеяться, и плакать и всё это в голове не укладывается.

Особняком стоит седьмая книга серии - "Когда король губит Францию". Если первые шесть книг серии - это авантюрно приключенческие романы с десятками героев, где повествование переносится в разные части Европы, то седьмая книга - это один большой монолог кардинала, который описывает то, как он старался примирить Иоанна II и Эдуарда III, чтобы они прекратили войну и объединили свои силы для похода на Константинополь...

В общем, впечатляющая серия романов, во время прочтения которой иногда волосы встают дыбом от людской подлости и двуличности. Стоит почитать как любителям авантюрно-приключенческих исторических романов, так и любителям острой социальной литературы, потому что автор по ходу повествования нередко сравнивает то страшное время с современным миром. Я остался доволен.

написала рецензию2 августа 2016 20:10

Вот и завершила я чтение цикла "Проклятые короли", который состоит из семи книг. С самого начала я не почувствовала пылкой любви к книгам, но читала с удовольствием и интересом.

Эта седьмая книга написана как итог правления проклятых королей. Она написана в виде размышлений и анализа всему, что было во Франции и что есть. Правление каждого из проклятых королей было коротким и не принесшим никаких положительных изменений в государстве. Но вот последствия вписаны в историю как Столетняя война между Францией и Англией. В одной из книг цикла было верно сказано, что один король сменяет другого, он "поигрался" в правителя и ушёл, но для народа все его "игры" аукаются ещё многие годы.

Читалась эта книга тяжелее всех предыдущих. Во-первых, она сама по себе так написана. Во-вторых, я, видимо, устала от этого цикла. Не читать книгу я не могла, тогда бы чувствовала незавершённость. И отложить тоже не могла, тогда бы никогда к ней не вернулась. Поэтому завершаю я серию немного на печальной ноте.

Но если подвести итог под всей серией, то он очень даже положительный. Самый главный плюс - в моей голове отлично уложился период правления французских королей 14 века. Я с огромным удовольствием погрузилась в Средние века, в интриги, отравления и конфликты. Я нашла близких по духу героев, за которыми с интересом наблюдала. Периодами книги были мне скучны, но в общем и целом язык Дрюона прост и красив. Серию буду советовать, но сама перечитывать не стану.

@neveroff2 августа 2016 22:04

Меня всегда удивляет, когда читаешь серию, то могут быть впечатления так себя, а вспоминая потом все в целом получается вроде и неплохо. Похоже у тебя так с Королями вышло)))

Шура (@suuushi)3 августа 2016 0:33

Эх. Все-таки так и не получилось ни одной выше 8.

НасТася (@anastasia_roja)3 августа 2016 16:47

@vandal, я согласна, что седьмая книга очень хорошо подводит итог деятельности королей.

@neveroff, ну я каждую книгу оценивала достаточно высоко. Только местами скучала. Для меня вся серия получилась какой-то волнообразной, то увлечённо читала, то бросить хотела))

@suuushi, да, так уж вышло... Каждую книгу думала "может выше 8?"))

написала рецензию30 июля 2016 17:39
Лилия и левМорис Дрюон

Не знаю я, что со мной не так. Но для меня серия "Проклятые короли" сама по себе не стала лучшей, а последние книги и вовсе вгоняют в лёгкую тоску. Если предыдущей, пятой, я хоть и с натяжкой, но поставила свою традиционную 8, то этой я смело ставлю 7, выше ну никак. У меня сложилось ощущение, что Морис Дрюон уже устал от своей серии и книга написана на последнем издыхании. Хотя допускаю, что дело во мне.

В книге не происходят какие-то значимые события. Новый король сменил предыдущего. Франция разорена от частых коронований. Слишком много их за короткий период

Эта книга как бы подводит итог всей династии Проклятых королей. Ни один из них не достиг зрелого возраста, не сделал Францию сильней. Здесь же видим закат деяний и злодеяний полюбившихся героев. Кто-то окончил свою жизнь ровно так, как заслужил. Кто-то глупо и преждевременно.

Во время чтения книги мне почему-то думалось о наследовании трона у королей. Казалось бы, что может быть проще - от отца к сыну, от старшего брата к младшему. Но у королей настолько запутанные отношения и связи, что порой, на один трон может претендовать несколько человек. И многое зависит от тех, кто находится рядом с троном. Здесь мы очень хорошо видим, как один и тот же человек может и возвести тебя на престол, приложив кучу доказательств, а может и свергнуть, переиначив эти же самые доказательства.

НасТася (@anastasia_roja)1 августа 2016 18:50

@AprilDay, а я в свои летние школьные каникулы читала "Анжелику". Напомнили о таких приятных и беззаботных днях))
Я уже начала читать последнюю. Монолог там, конечно, не впечатляет))

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:12

@anastasia_roja, и Анжелика, и Консуэло все тома, и Дюма, и многое-многое другое... Эх, славные времена ))

НасТася (@anastasia_roja)2 августа 2016 19:15

@AprilDay, и не говорите))) И Дюма, и Консуэло тоже тогда читала.
Консуэло недавно себе купила, буду перечитывать.

написала рецензию25 июля 2016 21:25

Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын Филиппа Прекрасного всходит на престол, а ведь прошло ещё так мало времени со смерти отца.

Каким-то бледным оказалось царствование Карла IV, что даже Морис Дрюон не очень много внимания ему уделил. А сконцентрировал он внимание читателей на Изабелле Французской, сестре Карла IV, которую в народе прозвали Французской волчицей. Мы уже были с ней знакомы по первым книгам. Знаем о её несчастной жизни с английским королём. Именно от него она бежит под защиту брата, опасаясь за свою жизнь. Да только брату уж очень не хотелось вмешиваться в этот конфликт. На счастье Изабеллы в её жизни появился Роджер Мортимер, сначала защитником, потом тайной любовью, затем любовником, о котором знал весь двор. Вместе они приняли решение свергнуть с трона мужа Изабеллы Эдуарда II.

Всем книгам серии ставлю восьмёрки. Этой сначала поставила семёрку, но прошла ночь и за финал решила накинуть балл. Не то, чтобы он какой-то сверхинтересный, но увлекательный это точно. Но первая половина книги, честное слово, какая-то очень скучная была.

Чувствую, что серия скоро закончится, и даже грустно становится. Многие герои уже такие родные, даже те, что до ужаса противные.

@neveroff25 июля 2016 22:55

ты подряд всю серию читаешь? не перемешивая? Не надоедает?

@neveroff, да, подряд. Книги настолько маленькие, что три штуки вполне сойдут за одну, поэтому нормально, не надоедает. А вообще я раньше всегда сериями читала, мне так нравится. Но потом появилась Академия...)))

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негоже лилиям прясть, Узница Шато-Гайара, Яд и корона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.