Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Последняя бригада
<p>Все военные - немного актеры, а потому не могут эффектно не обставить свое появление.</p>
Последняя бригада
<p>Его захватило странное ощущение свободы. Не было ни вчера, ни завтра. Война сожгла все мосты. Все связи с прошлым разорваны, будущее в тумане. ни воспоминаний, ни надежд. И внутри он чувствовал такую же пустоту. То место в его душе, что занимала жажда удачи и приключений, оказалось свободным.</p>
Последняя бригада
<p>В долгой любви есть критическая точка, которую либо преодолеешь, либо нет.</p>
Последняя бригада
<p>Прибежал Бобби, и выражение его карих глаз вернуло лейтенанту утраченную связь с миром.<br />— Ну, как дела, старина? — спросил он, почти по-братски положив руку Бобби на плечо.<br />Тот попытался скрыть усталость за кривой усмешкой и, сам того не ожидая, выдал историческую фразу:<br />— Точно так, как вам хотелось бы, господин лейтенант.</p>
Последняя бригада
<p>Едва войдя, Мальвинье открыл свой молитвенник, но не стал читать его, а принялся за строгий самоанализ. Прежде всего он обвинил себя в плотском грехе, так как считалось, что это главный соблазн, которому подвержены все молодые люди. Но Мальвинье был стыдлив, робок и беден, а потому плотский грех с ним случался довольно редко и качество его оставляло желать лучшего.</p>

написала рецензию18 октября 2020 20:36
Яд и коронаМорис Дрюон

Вот, наконец, я и добралась до третьей части серии "Проклятые короли". Во время чтения неоднократно посещала мысль, как же Франции не повезло в этот раз с правителем. Людовик Х иногда творил невообразимые глупости. Согласитесь, выпуск всех преступников из тюрьмы очень неразумно, неправда ли?

Клеменция - прелестная, благородная, милосердная, набожная и немного наивная Клеменция. Боялась за нее, как же ей не повезло, думала я. Ведь Людовик Сварливый не был в моих глазах хорошим человеком. Но все оказалось в точности до наоборот, она нашла в нем свое счастье, пусть и недолгое.

Гуччо Бальони – вот ему не повезло, так не повезло. Печально, как иной раз в старые времена люди кичились своим благородным происхождением, забывая о более важных вещах.

Роман, как и предыдущие части насыщен интригами. Дрюону прекрасно удается интересно передать исторические события. Иногда лишь я скучала, читая печальную историю Гуччо.

#Бинго - 30. Исторический роман

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2020 21:30

Дрюона в массы!

написала рецензию2 августа 2020 23:37
Свидание в адуМорис Дрюон

Заключительная часть трилогии- апогей всей этой истории, длиной в 2 с лишним десятка лет.
Богатые наследники именитого рода выросли и одновременно остались ни с чем. К своему расцвету они взошли на руины знатного рода и его состояния. С ними лишь их неземная красота, воспитание и растерянность. Они остались друг у друга одни в целом свете. Но их окружают старые, богатые, выжившие из ума, жадные, похотливые и другие обычные представители сливок элитарного общества. Они, как все нормальные молодые люди, да и люди вообще, ищут любви. Но столько кругом заменителей этого ощущения, нарочитых подмен или же более выгодных вариантов, что эту несчастную пару «котят» растаскивают в разные стороны.

Брат, разочаровавшись в стареющей любовнице, уезжает со старым педерастом в чудное путешествие по Италии. Сестра учится получать удовольствие с великим и ужасным, гнусным, но гениальным министром. Который, кстати, служит в романе абсолютным антиподом этим детям. Он родился в самых худших для карьеры условиях, некрасив, не имел связей, и сделал себя сам даже не с нуля, а кажется, с отрицательного уровня системы жизненных координат. Может поэтому он так притягателен. Фонтан его пробивной и живучей энергии и манит таких беззащитных и на поверку бесперспективных молодых людей, а тем более красивых девушек.

Третья часть уже не пестрит великими умозаключениями Дрюона, которые десятками хотелось выписывать в первой части, и ещё немного во второй. Тут уже, что называется, разворачивается «Санта-Барбара». Сплошные отношения, смена партнеров, любовные сцены, страсти и водоворот событий.

Завершение трилогии наталкивает на размышления о том, кто в каком положении оказался, выйдя совершенно из разных точек. В первой части была мысль о том, что, родившись в богатой и знатной семье ты себе ничего не гарантируешь, но получаешь лет 10 фору. Однако, тот, кто никакой форы не имел остается зачастую победителем, т.к. на нереально сложном пути к своему куску пирога он наращивает такие мышцы, когти и зубы, что любые форы меркнут. И это оказывается самым ценным багажом в жизни, несгораемым, абсолютным капиталом. Семьи разваливаются, состояния утекают, внешние обстоятельства похожи на катастрофу, но тот «несчастный» уже не боится ничего, он адаптируется ко всему.

Всё так логично, мудро и филигранно выстроено. Читайте трилогию между строк, и также, как и герои, окажетесь совсем не там, где начинали, и думали, что всё предсказуемо. Эстетическое удовольствие с постоянной дозой легкого шока.

#евротур_Словакия (задание 2 – в книге есть вечеринка)
#книжный_марафон2020

написала рецензию28 июля 2020 12:42
Крушение столповМорис Дрюон

Вторую часть знаменитой трилогии можно читать как отдельный роман. В самом начале имеется небольшое напоминание, знакомство с основными действующими лицами. Но мне оно показалось безликим и справочным, почти ничего не говорящем о сути героев и их внутреннем содержании. Конечно, я уже далеко не дословно помню первую часть, но главное здесь ощущение мощи, масштаба происходящего, прелести развитого в первой части психологизма власти, денег и положения. Именно поэтому, думаю, лучше читать в своей очередности.

Первая часть Сильные мира сего , несмотря на свою полноту и законченность, только подводила нас к развитию событий и полному развёртыванию характеров и судеб. Тогда дети- богатые наследники- только родились, финансовые монстры были в самом соку, бедные , но подающие надежды молодые люди ещё скитались и искали себя.

Во второй части действительно столпы уже крушатся. А вместе с ними надежды, уверенность в завтрашнем дне и своей незыблемости. Дети растут, старики умирают, состояния лопаются. Но на руинах обязательно взгромождается кто-то, кому только и надо было, что расчистить место, которого ранее для них не было предусмотрено. Таков Симон Лашом – «..судьбой ему было определено взбираться на вершину социальной лестницы, шагая по головам стариков, носивших его когда-то на руках». Судить его сложно и вряд ли надо. Он выжал из своего положения даже больше чем максимум. Он вылезал из нищеты, безвестности и беспросветности своего происхождения. Как мог.

Живописные шлюхи в этой части трилогии просто меркнут перед шлюхами политическими, финансовыми и шлюхами-жигало мужского пола. Они просто смешны и по-детски наивны в своих прозрачных интригах. Настоящая хитрость, продажность и коварность показана совсем в другом.

Эта часть мне показалась более жесткой, даже жестокой, более откровенной в раскрытии оборотной стороны богатства, славы и падения с высоты своего положения. Некрасиво всё это. И описано очень точно и выразительно.

Вот вторую часть уже хочется продолжить. В отличии от первой ей требуется продолжение. Явно много незаконченных сюжетных линий. Это и прямо, и косвенно здесь прописано. Дети- подростки однозначно брошены на перепутье, привыкли к славе и богатству, но остались буквально голыми и беззащитными, в самом начале своего взрослого формирования. Те герои, которые влезли в свои долгожданные мягкие кресла ещё тоже не остановились в карьере и не достигли конечной цели. Слишком много героев умерло. И освободилось место для дальнейших действий. Пары не установились. Девицы не состарились и полны энергии. И так далее.

Классический роман. Умный, мощный, интересный, очень достойно выполненный.

#евротур_Словакия (в книге есть преступление - убийство)
#са_сигнификатор (Книга про аристократов) + своя Тема (роман/ название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 мая 2020 19:56

И опять моя любимая история! Медленно, но верно, продвигаюсь по книжной серии М. Дрюона «Проклятые короли». Вторая книга данной серии «Узница Шато-Гайара» продолжает нам повествовать о средневековой Франции и её правителях. Вообще, чем больше читаешь исторической литературы, тем все больше убеждаешься в том, что ничего не меняется по прошествии веков. Меняются имена правителей, но не меняется их суть.
На трон взошел сын Филиппа Красивого – Людовик Сварливый, вот уж вспомнишь пословицу – «на детях гениев природа отдыхает». Филипп, конечно, гением не был, но за монархию радел сильно, укреплял централизованную власть, ограничивал права феодалов. Ну, а что же сынок? Безвольный, слабохарактерный, трусливый, поддающийся влиянию дяди, Людовик не довел до конца не одно боле менее серьёзного государственного дела. Нерешительность характера Людовика, его нежелание и неумение брать ответственность за доставшееся ему государство, приводят к тому, что управление страной идет само по себе, а ушлые родственнички тем временем подбираются к королевской кормушке.

Было интересно читать про этих двух героев на «контрасте» их характеров и поступков. Даже учитывая некоторые «перегибы» в управлении государством (по моему мнению - разгром ордена тамплиеров), правление Филиппа вызывает уважение, понятна его целеустремленность в укреплении королевского единовластия и усилении роли Франции на политической арене Европы. И тем омерзительнее предстает Людовик - глуп, ревнив, недалёк в политике, озабочен только одной проблемой – как насолить своей жене, избавиться от неё и обзавестись новой. А пока его «благочестивая» супруга и еще одна невестка Филиппа Красивого коротают время в замке Шато-Гайар. Вообще о Шато следует сказать отдельно. Реально существующий замок был выстроен английским королём Ричардом Львиное Сердце (сразу пришла на ум книга В. Скотта), но «пользовали» его все, но только не англичане. Французы отбили его у Ричарда, сдавали в «аренду», во времена Столетней войны он много раз переходил из рук в руки, в итого французы окончательно закрепились в нем. Вот в этой крепости и происходят трагические моменты истории Франции. Будучи совершенно измученной пребыванием в крепости, Маргарита Бургундская, поверив своему кузену, подписала себе смертный приговор. А прояви она больше ума и мужественности, как знать, была бы история Франции другой. Интриги и козни, да звонкая монета – вот они, двигатели истории во все времена!

Стиль Д. Моруа в этой книге несколько «суховат», но зато автор очень хорошо показывает последствия правления «проклятого короля». Причем такая ситуация, когда один человек, стоящий во главе государства и идущий на поводу своих желаний, прихотей и глупых страстей отправляет свою страну «под откос», может случится (и мы знаем, что случалось) в любые времена. Только один из героев книги вызвал у меня некое уважение и сочувствие – советник короля Мариньи. В его уста автор вложил очень интересные мысли об устройстве государства, о значимости власти. Верный помощник короля Филиппа, помогавший и поддерживающий его во всех делах и начинаниях, после его смерти он сразу стал неугоден новому королю Людовику. И это даже не удивляет! Те качества в людях, которые так ценил его отец (преданность государству, радение за его интересы) оказались абсолютно не востребованы новым правителем. И опять же – как это актуально и в наши дни! Планирую дочитать всю серию книг, очень уж интересно – какие еще персонажи усядутся на королевский трон Франции!
#вирус

Анна . (@jasa_anya)28 мая 2020 9:55

наверно, подвину поближе первую книгу этой серии в планы для чтения.

написал рецензию22 января 2020 16:23
Железный корольМорис Дрюон

#БК_2020 (Книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

Да не просто какая-то там книга, а целая серия. И покоилась она с того самого дня, когда моя нахальная морда впервые вылезла на просторы всея Ридли. Но коли уж я собрался-таки с духом сделать кое-что плохое в этом году (то бишь, вписаться в этот ваш Бойцовский Клуб), то делать буду это хорошо. Поэтому побеседуем мы не только о первом томе, а обо всем цикле «Проклятые короли».

Прежде всего, стоит отметить, как оно обычно и происходит, получил я не совсем то, на что уповал. Это я не сквернословлю. Ну, пока ещё нет, но об этом позже. Просто с какой-то радости я решил, что, наконец, узнаю всю подноготную Ордена тамплиеров, окунусь в головокружительные разборки между таинственной организацией и Королем Франции. Дрюон же с первых страниц дерзко заявляет, мол, сорян, но Король, сиречь Филипп IV, он же Красивый, слишком крут, семилетний «судебный процесс» (и кавычки тут не просто так) над неисчислимо богатым (ключевое слово) Орденом, уличенным в демонических практиках, колдовстве и всяческой ереси, практически подошёл к концу. Самой конторы, по сути, уже и не существует, сотрудников в основной массе вздернули, кто поумнее, тот по-шустрому слинял, а боссов, включая Великого магистра Жака де Моле, вот-вот защекочут до смерти язычками праведного костра, где, медленно румянясь и коптясь, последний предводитель тамплиеров и произнесет свое проклятие палачам: Папе, министру, Королю и всему их потомству до тринадцатого колена. Собственно, оттуда и название серии.

Ну да, красивая, конечно, попытка, но мы-то с вами прекрасно знаем, откуда все беды. Может, и не было бы ничего, и царствовали бы счастливо Капетинги многая лета, если б у невесток Филиппа Красивого вдруг отчаянно не зачесалось в сами-знаете-где задолго до того самого проклятия. Тайное и так всегда становится явным, чтоб его, а уж если вы жены наследников, то разве можно быть такими наивными дурочками и исполнять адюльтер с такой беспечностью. Именно несчастные прелюбодейки, сами того не понимая, запускают цепочку событий, которая будет аукаться Франции долгие годы. А что эта за цепочка интриг, и как проходила борьба за власть, и кто, и почему, и зачем - это вы все, любезные мои, сможете благополучно узнать сами, ежели рискнете окунуть ваши прекрасные очи в омут страниц этой замечательной, в целом, саги.

Данная работа Дрюона - истинное литературное наследие, дар ценителям истории, иначе и не скажешь. Будь побольше таких Морисов, возможно, и историю любили бы больше и чаще, потому как рассказывать ее надо вот так, вот как он. Информацию о реальных событиях, на которых основаны книги, я просмотрел в источниках довольно поверхностно, но особых искажений тем не менее не углядел. Само собой, автор, пытаясь привнести некий практически невесомый оттенок мистики, использовал легенды, наверняка добавил порцию отсебятины. И пусть мой любимый персонаж хитрюга Спинелло Толомеи всего лишь собирательный образ ломбардских банкиров, как утверждают. Но когда идет речь об истории, то я склонен считать, что это еще большой вопрос, где легенда, где правда, а где сокрыта откровенная ложь.
Особое наслаждение я получил от четвертой книги Негоже лилиям прясть . Здесь было то, что хотелось видеть в каждой части: изощренная борьба за престол достойного, умного наследника, понимающего тонкости политики, а не думающего исключительно о том, как бы ему куда-нибудь чего-нибудь засунуть понадежней.

Досадно, конечно, но не могу сказать, что все было идеально. Сначала о забавном: вы не поверите, но оказывается во Франции старшинство братьев может меняться к 30-и годам. На протяжении четырех книг Жан был на два года старше Пьера, а потому вдруг все стало наоборот. Скорее всего, это ошибка наших деятелей переводческого цеха, как обычно не читающих то, что они переводят. Но то ладно, проблемы синдрома дотошного глаза.
Основное, что меня стало напрягать все больше и больше с каждой прочитанной книгой - оценка ведущих персонажей. При жизни он скверный человек, недостойный муж, жестокий владыка, лжец, убийца и т.д. с чьих рук водопадами стекает кровь невинных. Зато за шаг до смерти и после начинаем чуть ли не жалеть, демон во плоти становится вдруг не таким уж демоном, а в масштабах государства так вообще незаменимый человек, как же теперь жить. Вот не надо, не люблю я этого. Просто дайте мне факты, расскажите историю, поведайте детали, а я сам для себя определю, где рога, где крылья.

Кстати, Филиппа IV называли жестоким - Железный король. И повелевает он казнить двух беспутников, кои будут ободраны живьем, четвертованы, оскоплены, обезглавлены и повешены публично. Мало того, что тут точно есть никому не нужные меры, так еще исполняя приговор палачи сначала обрушивают на негодяев палицы и небеса навсегда для них меркнут. И какой смысл? Я бы поменял порядок процедур, а Король-то само милосердие.

Полным же разочарованием стала последняя книга, которую я назвал "Когда автор губит серию". Во-первых, когда 6 книг написаны за пять лет и, как мне кажется, вообще не требуют продолжения, а через 17 лет появляется еще одна, то это сразу же настораживает, а запах коммерции ненавязчиво начинает заполнять ноздри. Во-вторых, не надо было выпендриваться, ну зачем менять формат? Это ж как пришлось потрудиться, чтобы полюбившийся читателям искрометный стиль переделать в заунывный монолог кардинала Перигорского, который едет в повозке. И вот он сначала размышляет, а потом начинает говорить, и никак его, блин, не заткнуть. И ты осознаешь, что часть информации прекрасно помнишь из предыдущих книг. А другая часть - никому не нужная вода, типа, что ему слопать или что случилось с лошадью и т.п. И вот ты уворачиваешься от летящего в голову мяча и резко просыпаешься. На тебя подозрительно смотрят коллеги, а ты понимаешь, что уже забыл как его зовут, куда он едет и зачем. И главное, что если убрать все то лишнее, получится типичный, занудный учебник по истории, которые ты терпеть не можешь. Поэтому ты дочитываешь, облегченно выдыхаешь, и со всей скромностью предлагаешь людям не повторять эту твою ошибку.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff22 января 2020 18:50

О, а я так серию и не дочитал. Прада не помню, прочитал последней 4 или 5..
А вот ерзанье королевишн в первой книге запомнилось сильно. Все королевство на кону физики и конкретно - трения. Сила науки!))

Joker (@nikfrock)22 января 2020 20:08

@neveroff, и главное нашли ещё с кем! Хотя, наверно, потому, что у больших господ ума хватило не лезть в подобную авантюру, шея-то она одна))
Решишь вдруг дочитать, остановись на цифре 6, туда не ходи, а то снег в башка)

@neveroff22 января 2020 20:12

@nikfrock, услышал тебя про цифру 6, запомнил. Спасибо))

А насчет "нашли кого" это именно что таки да. Чисто подобрали.))

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негоже лилиям прясть, Яд и корона, Узница Шато-Гайара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.