Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Крушение столпов
<p>Истинно великих людей очень мало, и обычно обществом управляют те, кто лишь немного возвышается над средним уровнем.</p>
Добавила: MGalina
Последняя бригада
<p>Все военные - немного актеры, а потому не могут эффектно не обставить свое появление.</p>
Последняя бригада
<p>Его захватило странное ощущение свободы. Не было ни вчера, ни завтра. Война сожгла все мосты. Все связи с прошлым разорваны, будущее в тумане. ни воспоминаний, ни надежд. И внутри он чувствовал такую же пустоту. То место в его душе, что занимала жажда удачи и приключений, оказалось свободным.</p>
Последняя бригада
<p>В долгой любви есть критическая точка, которую либо преодолеешь, либо нет.</p>
Последняя бригада
<p>Прибежал Бобби, и выражение его карих глаз вернуло лейтенанту утраченную связь с миром.<br />— Ну, как дела, старина? — спросил он, почти по-братски положив руку Бобби на плечо.<br />Тот попытался скрыть усталость за кривой усмешкой и, сам того не ожидая, выдал историческую фразу:<br />— Точно так, как вам хотелось бы, господин лейтенант.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 марта 2024 19:44
Лилия и левМорис Дрюон

Знаменитый цикл М. Дрюона «Проклятые короли» неизбежно подходит к концу, прочитав предпоследнюю книгу «Лилия и Лев», я стою на пороге знаменитой Столетней войны.
Книга отлична от предыдущих большим многообразием событий, они сменяют друг друга, читатель, только успевай запоминать! Франция сполна получила от погубленных тамплиеров, последний привет от сожженного на костре Жака де Моле – королевская династия Капетингов на французском престоле бесславно закончилась, и наконец –то на трон взгромоздились Валуа, которые удерживали трон два с лишним века. Но, видимо, долго еще проклятие тамплиеров будет терзать бедную Францию, ибо смена династии не принесла стране ни покоя, ни благоденствия.

В Англии тем временем тоже не все тихо и спокойно. Вернувшийся героем на родину, Роджер Мортимер постепенно начал «входить во вкус» - гордыня требовала все больше удельных земель, власти, денег, мешал свергнутый король, манил своим могуществом трон, на котором сидел король – несмышлёныш. Нетрудно было догадаться, чем все это кончилось. Также как от любви до ненависти –один шаг, так и от добра до зла –один проступок. И этот проступок привел Мортимера к виселице на знаменитом Тайбернском холме. С чувством полного удовлетворения на английский трон воссел Эдуард III, внук Филиппа Красивого. Две страны, сами не осознавая этого, деликатно и тактично подошли к Столетней войне.

Предпоследняя книга цикла преподносит и разлуку с некоторыми постоянными участниками этой серии. Один, очень колоритный персонаж, всегда вызывал у меня некое лёгкое раздражение, поэтому я отпустила его, можно сказать, с радостью, а вот второго искренне жаль. Жил себе богато, но одновременно скромно, в любви и почете, но новость, дошедшая до него, возвеличила его до «небес», он не просто человек, он –король! И задушила гордыня человека, позабыл он обо всем на свете, о семье, о друзьях, о долге. И только одна мысль жгла ему сердце – как добыть ему трон, как возвеличить себя. Но никогда гордыня не доводила до добра, даже с этим, последним потомком династии Капетингов, тамплиеры расправились по – своему.

Я восхищена манерой автора писать обо всем очень подробно, как он досконально описывает лица, мимику героев, их одежду, манеру говорить, обстановку, даже иногда немного повторяясь, но это не наводит скуку, ты просто глубже погружаешься в описываемую им эпоху. Очень красиво описана свадьба короля Эдуарда III и его невесты - юной Филиппы. Описаны в мельчайших деталях костюмы гостей, церемония бракосочетания, слова клятвы, реакция королевы –матери Изабеллы. А описания ухода короля Карла IV? Даже умереть спокойно не может король, даже на смертном одре все пытаются что –то урвать у умирающего. Каждое событие в книге автор подает как шикарное блюдо – с подробным описанием его составляющих. Но больше всего меня поразило описание рыцарского турнира! Вот уж поистине – полная инструкция, как, что, в какой последовательности надо делать.

Я непременно закончу цикл, надо пройти путь проклятых королей до конца.
#жанромания2. (март-историческая литература)

написала рецензию23 февраля 2024 8:45

Отнесение книги М. Дрюона «Французская волчица» к категории «любовные романы» мне кажется весьма условным. Если и была среди французских королей любовь, то это, несомненно, любовь к власти, к деньгам, к возвышению над всем, что есть в их государстве. Единственная любовь, заслуживающая внимания в этом романе, - это любовь Изабеллы Французской. А для этого нам придется перенестись из Франции в Англию, а потом обратно.

Итак, дочь французского короля Филиппа IV Красивого Изабелла восседает на английском троне. Но вот правит ли она совместно с мужем Эдуардом II? Однозначно нет, она не только лишена возможности быть королевой, она вообще «задвинута» на задворки политической жизни Англии. А виной этому (а, вот и еще одна любовь!) глубокое, взаимное чувство между её мужем королём Эдуардом и фаворитом Хью Диспенсером. Что же остается делать королеве? Начать строить коварный план мести мужу и добиваться возвращения себе достойной, подобающей титулу королевы, жизни.

Читая про все страдания Изабеллы на английском троне, её одиночество, унижения, которыми постоянно подвергали её Диспенсеры, я невольно вспомнила первые книги этой исторической хроники. Тогда Изабелла только вышла замуж, она была полна решимостью до конца своих дней любить своего мужа, быть ему верной женой, укреплять королевскую власть. Она своими принципиальностью и прямолинейностью доводит своих невесток до королевского суда, где они опозорены и посажены на вечное поселение в страшную Нельскую башню. А что же сейчас представляет собой Изабелла? Напуганная, брошенная мужем, лишенная всех привилегий, единственной подруги, постоянно оскорбляемая всесильными Диспенсерами, королева ищет помощи, спасения, опоры для себя и своего сына - наследника престола. Выход только один – искать помощи у брата, короля Франции, уж он то не оставит её в беде.

Вот здесь и появляется любовь Изабеллы – английский дворянин Роджер Мортимер, который также подвергся унижениям от Диспенсеров, более итого, был просто ограблен ими, лишившись всех своих земель и посажен в Тауэр. Как бы то ни было, они были нужны друг другу, чтобы каждому вернуть своё. Мне почему - то показалось, что здесь не было взаимных чувств, либо у Мортимера все - таки было больше расчетливости, чем любви, в попытки не только восстановит свою утраченную власть, но и добиться больших привилегий на государственном поприще. Жажда власти у него была сильнее жажды любви. Изабелла же бросилась в любовь как в омут, она наконец то почувствовала себя желанной, любимой женщиной, для которой исполняются все её желания, её обожают и боготворят. Ну, подумаешь, что при этом грубо нарушаются все правила и условности того времени, да, бросила фактически мужа – короля, да, переманила к себе сына – наследника престола, да, организовала при французском дворе оппозицию английскому королевскому двору, да, вступила в любовную связь, будучи замужней дамой. И здесь невольно предстали перед ней образы погубленных ею невесток, как же она теперь их понимала!

Книга читается очень легко, мне нравится, как автор очень подробно описывает всех новых действующих лиц книги, как показывает своих героев с разных сторон, лишний раз доказывает, что каждый человек – это синтез добра и зла, и количественное соотношение этих двух факторов постоянно меняется в зависимости от поведения человека. После начального проявления к герою сочувствия и понимания, вдруг наступает озарение – а он не такой уж «белый и пушистый», зло перешло в наступление и победило добро, и этот герой уже вызывает не сочувствие, а презрение. Да, тяжела жизнь королей во все времена!
#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной.)

написала рецензию26 июля 2023 19:57

Давайте, друзья, переместимся в средние века, в самое их начало. Франция, начинается четырнадцатый век, страна опять грустит по поводу потери очередного короля, но если о кончине Филиппа IV Красивого Франция искренне сожалеет, то смерть его сына, короля Людовика X Сварливого, особо никого не расстроила. Да и за что было любить и почитать его? Слабохарактерный, трусливый, не имеющий собственного мнения, недалекого ума, он всю свою недолгую эпоху правления «плясал под дудку» своего дяди. Все то, что было «наработано» его отцом в плане укрепления государственности и расширения границ страны, было разрушено его сыном. Косвенно (а, может, и непосредственно) виновный в смерти своей первой супруги, Людовик был подозрителен и мстителен, оставил потомкам о себе не слишком лестную славу, все его начинания и благие намерения потерпели полное фиаско, «неудача» - вот синоним его правления.

Кончина Филиппа Сварливого послужила началом очередного периода королевских интриг и заговоров при дворе. Все рвутся к власти, трон, дающий её, манит всякого, в крови которого присутствует хоть капля королевской крови. Мы вновь встречаемся с героями предыдущих книг – Клеменция, вдова короля, Филипп Пуатье, брат короля, Карл Валуа, дядя короля. Каждый из них очень харизматичен, выписан автором очень ярко, сочно, эти люди вершили судьбу Франции. История страны –это история заговоров, переворотов, захватов власти. Я всегда хотела понять – что такое случилось в истории Франции средних веков, что послужило поводом к началу Столетней войны, и вот благодаря этой серии начинаю понемногу разбираться. Ведь все герои книги (ну, почти все) – это реально существовавшие в истории люди, которые вершили судьбы стран и народов. И события, которым посвящена книга, тоже реально происходили, но это не документальная публицистика, а художественное произведение, но автор так гениально «переплетает» правду с вымыслом, что ему безоговорочно веришь.

Главное событие в книге – кому достанется власть, кому восседать на троне Франции. Два противоборствующих лагеря – Филипп, граф Пуатье, и Карл, граф Валуа – ведут свои хитроумные интриги, плетут сети заговоров. Не для кого не секрет, что в этой «схватке титанов» победила молодость (историю, как известно, преподают в школе), но как хитро повел себя Филипп! Он оказался искусным интриганом, тонким политиком и даже психологом. Особенно мне понравилась процедура выбора папы, вот уж поистине «не мытьем, так катаньем». Но если процедура избрания папы прошла бескровно, то этого нельзя сказать об избрании короля. И как всегда в борьбе за власть гибнуть невинные жизни, в данном моменте автор позволил себе немного «вольностей», пофантазировал на тему « …….а могло быть и так», но это не испортило книги, а только внесло в сюжет дополнительную интригу. Конечно, в книге есть герои, которым сочувствуешь и переживаешь за их судьбу, но в тоже время, понимаешь, что они – просто пешки в этой королевской игре за престол.

Вообще, для меня книга М. Дрюона «Негоже лилиям прясть» оказалась на данный момент самой грустной из прочитанных, героини, которым я симпатизировала, оказались в очень плачевных ситуациях, можно сказать, что они были повержены и морально уничтожены как личности. Меня просто поражали все те усилия и потуги, которые прилагали претенденты на трон, лишь бы утвердиться на нём. Это и подделка завещаний, переписывание законов, выискивание различных уловок в старинных текстах, которые можно просто «притянуть за уши» к действующим законам, лишь бы создать видимость законности восхождения на трон. Хотя иногда все эти потуги претендентов вызывали у меня даже некое уважение, пусть видимость законности, но все же закон есть закон. В Древнем Риме императоры особо не утруждались – меч или отрава – и вы на троне!
Читается М.Дрюон очень легко, он пишет просто, но не примитивно, дотошно, но не скрупулёзно, интригует, но не наводит тумана на читателя. И автор своего достиг – мне очень интересны дальнейшие события, которые будут происходить в покоях королевского дворца. Непременно дочитаю всю серию.
#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

Один из немногих авторов, который незаметно для меня накормил мой мозг "историей") обожаю!

написала рецензию31 декабря 2022 23:44
Железный корольМорис Дрюон

Не люблю исторические романы. Во-первых, каждый раз берясь читать их, я тут же начинаю сопоставлять реальность написанному. И конечно же часто они не совпадают, а меня это коробит. Во-вторых, я не нахожу ничего увлекательного в этих бельевых перетряхиваниях. Ну какая разница, кто в любовниках у кого был? Или какого размера был золотой унитаз у привилегированной знати? И, в-третьих, как правило повествование очень размеренное, рассказывающее обо всём и ни о чем одновременно.
Железный король типичный представитель этого жанра. Как и большинство, он описывает события со стороны. Читатель вроде зрителя в театре. Всё видит и знает, но участия не принимает.
Герои, с точки зрения истории любопытные, но не мысли, которыми их наделяет автор. Не буду говорить, правдиво это или нет, но мне как читателю не интересны мысли по типу «Не ужели я так хорошо скрываю свои эмоции, если все считают меня Железным» или «Мы короли — это наш долг». Это всё мы можем наблюдать в реально времени на примере БКС, поэтому можно было бы вектор задать более интересный и увлекательный.
Что же до динамических развитий событий, то они очень скучны. Это завязка истории, но разве не должна она быть более интригующей и завлекательной? Мне после книги не хочется читать продолжение, я просто не вытерплю столько книг в скучном и неторопливом темпе.
По-видимому, столь высокие рейтинги у книги из-за истинных любителей данного жанра. Я не любитель, но шанс, пожалуй, ещё одной книге дам.
#жанромания (май: исторические романы)

написала рецензию22 марта 2022 22:55
Лилия и левМорис Дрюон

Читая данную часть цикла “Проклятые короли”, подумалось, что это история не столько о королях франции, сколько о конфликте Робера Артуа с его теткой Маго за графство. Решая свои проблемы, и осуществляя свои желания, они на протяжении всего цикла и играли немаловажную роль в истории Франции. Цикл подошел к концу, финал оказался нисколько не хуже предыдущих частей. Все в лучших традициях: интриги, заговоры и убийства.

Наиболее интересно в этом романе было следить за развитием тяжбы Робера с Маго. Казалось, что графство у великана уже в руках, но снова и снова возникают новые трудности, которые ему приходится решать. Неожиданным было поведение Беатрисы, приближенной Маго. И тетка и племянник ее недооценили, а зря…

Если вы прочитали предыдущие части цикла, то с этой книгой определенно тоже стоит ознакомиться. Узнаете, кому в итоге досталось графство, и как идут дела у оставшихся в живых потомков Филлипа Красивого.

#школа_женскийдень
#буклайв_ратуша_столы, #буклайв_жилье_3, #буклайв_навык_гитара2 - "Наблюдатель" Киш (замена волшебным веретеном)

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негоже лилиям прясть, Яд и корона, Узница Шато-Гайара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.