Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Сладострастие бытия
<p>быть куртизанкой-для женщин, не рожденных королевами, это единственная возможность царствовать.</p>
Сладострастие бытия
<p>Нельзя, чтобы одной империей правили двое. Если ты хочешь любви короля, но не желаешь быть его подданной, удовольствуйся тем, что являешься его союзницей</p>
Сладострастие бытия
<p>Фейерверк красив, когда на него смотришь со стороны. Но у фейерверкеров руки черны от пороха.</p>
Александр Македонский, или Роман о боге
<p> Македония – земля, холодная зимой, знойная летом, сырая весной. Она взращивает сильных людей.</p>
Добавила: yeslera
Александр Македонский, или Роман о боге
<p>За избытком насилия часто следует анархия.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию5 декабря 2017 20:47

Если бы Дрюон жил в наше время, я бы подумала, что последний том его заставили написать фанаты, которые не могли себе представить жизнь без полюбившихся персонажей. Иного объяснения существования данного произведения я не вижу.

Столько раз писала, что главное преимущество серии в том , что история выглядит объемной, живой, действующие лица с суровыми википедийными лицами начинают приобретать слабости и отличительные черты... И вот все, закончилась эта счастливая пора- теперь нам французские будни пересказывает кардинал. А косвенная речь всегда проигрывает прямой. Может царедворцы измельчали, может неудобно было покрывать дыры во времени или перемещать место действий, но так или иначе вместо связной, красивой картинки, у нас имеется комикс.

Сам кардинал неплох. Он умен, предприимчив, дипломатичен, хороший стратег и патриот Франции , но немного плосковат . Хотя к рассказчику требования минимальны. В конце он даже начинает косвенно влиять на события, но это слишком отдаленная от двора фигура , чтобы повторить изощренные козни Роберта Артуа.

Этот роман о войне. Знаменитой Столетней войне , а точнее о ее 18м году. Это только начало основных действий, но Англия уже на голову впереди Франции. Страна с самыми блестящим двором мира, чей язык считается языком знати, мода которой перенимается всеми от мала до велика оказалась, в буквальном смысле, в очень слабых руках. Дофину , который не может держать меч, так как его рука набухает и синеет, вынужден разбираться с последствиями десятилетних неверных решений своего отца. После Иоанна Доброго ему досталось государство, лишившееся своей казни, доброй половины дворянства и даже некоторых территорий. С этого начинается книга и этим же и заканчивается, между началом и концом флешбеки из правления этого самого Иоанна. Будущее у Франции кажется безрадостным.

В целом , впечатление от серии неплохое, но исключительно благодаря первым романам. Если выражаться современным языком последний из них похож на фанфик : место действия тоже, время - последовательно, герои - кто еще остался на "сцене" и новые "звёзды", но чего-то не хватает . Я очень рада, что эта серия подошла к концу и, наконец-то, можно приступить к другим хотелкам.

Цель у цикла благая: сделать историю более понятной, чтобы каждый читатель мог с закрытыми глазами ориентироваться в обилии Карлов, Филиппов и Жанн, но под конец становиться немного скучно и утомительно, но долг велит осилить замысел автора, что я , в принципе, и сделала. Остальным желаю тоже покорить этот литературный Эверест! Удачи!

написала рецензию3 декабря 2017 13:48

Красивейший европейский женский роман, написанный мужчиной. Он мне показался вершиной мастерства Мориса Дрюона, который всегда блестяще описывал психологические нюансы и все сопутствующие атрибуты любви, богатства и власти.
Глядя на свой портрет главная героиня как бы поясняет, что он должен сообщать женщинам: «Сравнитесь со мной, если сможете», а мужчинам внушал: «Возьмите меня, если я захочу!.». Это и было, пожалуй, одной из основных линий её жизни.
Бесконечная любовь к себе, огромное чувство собственного достоинства, уверенность в себе приковывали внимание мужчин и женщин. Что в свою очередь позволяло незримо направлять историю, политику и модные течения в искусстве, добиваться любых результатов от любых мужчин. Её образ был воздвигнут на такой "престол", что она могла вручить себя как награду императору.
При этом она реальная и живая: была и у неё в жизни самая большая любовь, с мыслями о которой она уходит из этой жизни; случаются с ней и поражения,и ,потеряв одного из любовников она говорит, что«самая несчастная из вдов – та, что не имеет права носить траур».Законы жизни не изменить, старость и закат случатся со всеми, но «к выходу можно идти по-разному». И она проживает блестящую разнообразную полную жизнь, которой хватило бы на несколько женщин.
Очень логично, что на закате такой красоты, а вместе с тем случился естественно закат власти и благосостояния, героиню в качестве защитной реакции постигло расстройство её искрометного и ненасытного сознания , которое не могло существовать в иных условиях, как только купаясь в трёх материях (любовь, богатство и власть) одновременно.
Такая яркая жизнь заслуживает воспоминаний, прокручивания ещё раз всех событий, заслуживает благодарных зрителей, учеников и последователей, в качестве коих и выступила подающая надежды служанка. Девочку же в свою очередь кто-то должен был раскрыть, показать ей саму себя, вселить уверенность в своих силах, подтолкнуть к полноценному использованию данных природой благ. Ей сказочно повезло быть свидетелем и в некотором роде участницей ярких событий жизни главной героини. И по закону сохранения энергии возможно именно она пришла на смену великой куртизанке.
Ps- хочется уберечь любимое произведение от грязных отзывов типа " проституция, как её не назови...", которые меня в своё время шокировали. Такие произведения противопоказаны людям, не достигшим определенного настроения, уровня сознания и удовлетворенности. Это деликатес не для всех.

написала рецензию29 ноября 2017 20:58
Лилия и левМорис Дрюон

Неоконченный конец

Да, шестой том не последний в серии , именно в этой книге сюжет обретает свой логичный финал . Здесь умирают все : последний "официальный" Капетинг - Карл, чудом спасенный Иоанн Посмертный, и даже Роберт Артуа! Проклятие сожженного заживо Великого магистра сбылось даже раньше, чем он расчитывал- до тринадцатого колена дело не дошло.

В этой части для меня было всего две вехи. Первая относится к уже упомянутому выше Роберту Артуа, который из-за своего непомерного честолюбия лишился всего и даже развязал войну между своей родиной и Англией. Как можно было обменять титул пэра Франции, огромные богатства и владения, фавор короля на блажь: графство Артуа. История жизни этого человека всегда отличалась взлетами и падениями, но здесь это ощущается наиболее сильно. Быть изгнанником в стране , где еще вчера ты указывал королю какое решение принять, освоиться в новой стране и занять в ней место , соответствующее гордыне... Очень примечательный персонаж, с ним было грустно расставаться.

И вторая касается Иоанна Посмертного . Как изменилась жизнь преуспевающего купца и славного семьянина после того как его ошарашили новостью о том , что он законный правитель Франции. Увы , все вышло как всегда не к месту , но все равно очень показательно: даже сейчас такое можно наблюдать, когда на человека неожиданно сваливается наследство или выигрыш в лотерею . Не всегда такие подарки судьбы являются благой вестью.

А еще в этой части наконец появляется Джованни Бокаччо. Не собственной персоной , но все же. Я ожидала более эффектной роли от персонажа, к появлению которого нас готовили с самого первого тома , однако таков замысел автора. Наверное. Вскользь пройтись по Данте, Петрарке и Бокаччо. Кто знает.

Мой любимый Гуччо тоже здесь встречается лишь в виде эпитафии. Это весьма печально : я ожидала, что он еще сыграет важную роль в жизни страны , или хоть перед смертью узнает тайну, сломавшую его судьбу. Но нет . Все плохо. Это был единственный пермонаж, чьи неприятности действительно трогали , а победы - радовали, но читатель не может изменить даже сюжет романа , не то что ход истории, так что придется смириться.

В целом книга средненькая, это дань долгу: автор лишь доводит до конца свой замысел , здесь уже нет былой яркости описаний или брошенных отсылок , только сухое повествование. Но если уже окончены 5 частей серии, то как можно остановиться и не прочесть шестую? Поэтому верный читатель все равно осилит этот труд целиком , не взирая на недостатки концовки.

Сложно предоставить о чем будет седьмой том , если история уже фактически завершена, но поживем-увидим!

написала рецензию19 ноября 2017 22:37

Вы когда-нибудь читали книгу, в которой пролог охватывает больше событий и больший временной промежуток, чем сам роман , если нет, то у вас есть уникальный шанс с ней ознакомиться.

После внезапной кончины Людовика Сварливого на престол взошел его брат Филипп , он был реформатором и вообще молодцом , но его заслуги смогли оценить лишь потомки спустя века, а современники его недолюбливали. На период его правления выпало немного ярких события, типа походов фанатиков и , собственно, самого короля , поэтому ему выделено место лишь в прологе. А сам роман начинается с того , что на троне сидит последний сын Филиппа Красивого- Карл , как ни странно, тоже красивый .

Сей правитель , как и почивший Людовик, больше беспокоился вопросами личными нежели государственными. Он желал смыть пятно позора, нанесенное первой супругой , и доказать всем , что он способен породить наследника мужеского пола от достойной женщины . На самом деле страной управляли графья Валуа, в особенности Карл, а номинальный король лишь иногда выражал свою собственную волю , это был лишь каприз, но помазанник божий горой стоял за принятое решение , даже самое мизерное.

Также, это первый на данный момент роман серии , где король Капетинг появляется на сцене лишь в середине повествования . Это наглядно свидетельствует об измельчании рода французских королей .

Уходит на второй план знаменитая графиня Маго Артуа , несмотря на это ее многие опасаются и даже сам Папа заклеймил ее волчицей. Но это животное, в честь которого и назван сей труд характеризует не женщину-пэра Франции, а английскую королеву Изабеллу , сестру французского монарха. Хотя, на мой взгляд, на волчицу она не тянет, ею как марионеткой постоянно манипулируют мужчины.

Довольно странно , что она сама впала в тот грех , за который так жестоко наказала невесток. Если взять во внимание в дополнение к этому последние главы романа, то ,я не удивлюсь , если проклятие постигнет вскоре и английскую монархию. Если раньше Изабелла вызывала восхищение и жалость , то сейчас я к ней резко охладела. Все ее принципы рушатся об угрозу любовника покинуть ее, ну что это за королева...

Мой любимый Гуччо появился как Безруков в "Адмирале": в паре сцен побывал, с сыном познакомился и исчез. Я итак знаю , что не встретит он в своей жизни больше Мари, не поделится она с ним страшной тайной, зачем рану бередить то? Но я все же надеюсь , что сына он воспитает достойно и хоть в старости узнает секрет своей первой и единственной возлюбленной и простит ее, ну пожалуйста.

Этот том был немного скучноват и затянут по сравнению с предшественниками. Здесь даже диалогов мало - сплошная косвенная речь. Я понимаю , что финал близок , но хотелось бы не испортить первого приятного впечатления от серии . Все куда-то скачут, какие-то локальные стычки, пара заседаний сильных мира сего, любофффь, ура , Гуччо, немного жестоких убийств, как в добрые старые времена . Конец. По большому счету , события всего романа тоже можно было втиснуть в объем еще одного пролога.

Конечно, уже поздно сдаваться, и я, все же , осилю эту серию, с надеждой, что хоть тень былой интриги вернется, но поживем-увидим.

написала рецензию14 ноября 2017 22:33

Да начнутся Голодные игры ...

Именно так можно можно озаглавить четвертую часть славной серии о проклятых королях Франции. По количеству интриг и козней она оставляет далеко позади все три предыдущие тома вместе взятые. Есть несколько моментов, которые стоит отметить, постараюсь обойтись без спойлеров, хотя какие могут быть спойлеры, если речь идет о событиях многовековой давности, задокументированных хрониками....

Во-первых, у власти опять правитель, чьи руки обагрены кровью невинных. В начале этой истории средний сын Филиппа Красивого казался мне самым адекватным: он был прогрессивным политиком, стратегом, дипломатом, казалось, что лучшего правителя королевства во всем белом свете не сыскать, но его путь к короне был тернист, и чтобы его преодолеть нужно было пойти на сделку с совестью. Приняв такое решение, Филипп как положительный герой перестал для меня существовать и я просто жду когда всесильная рука Истории и перо Дрюона уберут его и со страниц романа .

Во-вторых, претерпел изменения не только вышеупомянутый персонаж, но о королева Коеменция с Бувиллем. Первую подкосили события личного характера и мне ее лишь жаль, сохранив в создавшихся условиях рассудок эта женщина уже заслужила мое уважение: одна , в чужой стране , окруженная врагами и корыстолюбцами.... тяжела участь женщины в Средневековье. Но вот Бувилль проявил себя как ... тряпка. Я никогда не была высокого мнения о его умственных способностях, но слепое подчинение вздорной супруге было для меня открытием . У нее на поводу он принял решение, сломавшее жизни очень многим хорошим людям и , собственно, самому семейству Бувилль, и не имевшее, в конечном итоге , никакого смысла.

В-третьих, Гуччо и Мари.... Александр Дюма учил , что ни одна пара влюбленных не будет счастлива в смутные средние века во Франции, особенно если они имеют хоть какое-то отношение ко двору. Но исторические романы я читала давно , а в современной литературе любовь побеждает все , что только можно. Тем горше были для меня известия о судьбе любимых персонажей. Да, они еще скажут свое слово в Истории, но обычное счастье было бы для них, на мой взгляд, во стократ ценнее, чем посмертная слава .

Вскользь скажу , что графиня Маго по прежнему занимает первое место в списке моих самых ненавистных персонажей, а описание Франции начинает принимать привычный глазу облик: яды на завтрак , обед и ужин , подмены детей/писем/решений, подкуп и шантаж повсеместно, игры на опережение и ловушки, шуры-муры с Папой, роскошные туалеты и украшения при дворе , вот скоро пойдет толпа фавориток и вот будет законченная картина.

Все , что было описано выше будет понятно лишь человеку , осилившему предыдущие три части или же просто знающемся на истории Франции благодаря учебникам и энциклопедиям. Для всех остальных скажу, что начинать серию с этой книги вот совсем не разумно. В этой части начинаются самые активные действия и, не имея нужной базы , можно легко запутаться и неправильно оценить ситуацию.

Этот роман самый грустный из всех . Он жесток и разбил мне сердце. Но, с другой стороны , про некоторые ходы и схемы читать было очень интересно, все таки политика - вещь тонкая . Поэтому, вооружившись девизом - хуже не будет- иду штурмовать пятую книгу и да убьют в ней поскорее Филиппа и его тещу заодно.

PS: название этой части "Негоже" лилии прясть" знаменует тотальное отлучение женщин от монаршего престола Франции на все последующие века , даже если они плоть от плоти короля и единственные наследницы. Несмотря на то , что в недалеком прошлом представительницы прекрасного пола довольно умело правили страной, в угоду Филиппу, который не хотел уступать трон племяннице , мудрые мужи вырвали пару фраз из контекста , грамотно их слепили между собой и выдали за вековую мудрость. И сейчас подтасовка фактов порой имеет место быть, но в масштабах королевства она принимает совсем уж уродливую форму. Хотя красавицы все же проложили себе путь власти, умело манипулируя мужчинами , облеченными ею, но это уже совсем другая история ....

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негоже лилиям прясть, Узница Шато-Гайара, Железный король. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.