Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Александр Македонский, или Роман о боге
<p> Македония – земля, холодная зимой, знойная летом, сырая весной. Она взращивает сильных людей.</p>
Добавила: yeslera
Александр Македонский, или Роман о боге
<p>За избытком насилия часто следует анархия.</p>
Добавила: yeslera
Заря приходит из небесных глубин
<p>«Нетрудно, — говорил он мне, — хорошо писать по-французски. Достаточно, если только вы не делаете этого нарочно, никогда не начинать одинаково две фразы подряд».»</p>
Заря приходит из небесных глубин
<p>«Изысканная европейская женщина, чей тембр голоса сообщал словам нашего языка музыку, которая не была акцентом, но все же происходила из ее страны. Я видел в ее глазах свет, который не забыл после стольких лет. Дорогая Мари Кристу! Я не мог скрыть от себя, что изрядно в нее влюблен. Но ведь была Женевьева! Будь я постарше, я бы имел связь с обеими. Но тогда я до этого еще не дошел.»</p>
Заря приходит из небесных глубин
<p>Но достаточно ли мы остерегались ужасного символа, которым стали два огромных павильона советской России и нацистской Германии, чьи гигантские фигуры вздымали друг против друга свои эмблемы — серп с молотом и свастику?<br />Разумеется, на нас это неизбежно произвело впечатление. Но многие усмотрели тут лишь искусство пропаганды.</p>
О Всемирной выставке 1937 года

написала рецензию2 августа 2017 11:59

У Дрюона мною прочитано уже всё. и вот настала очередь этой книги. впечатление как о маленькой чудесной шкатулке, в которой каждый предмет по-своему ценен и требует отдельного рассмотрения. конечно, это рассказы, непривычен мне Дрюон в таком формате. Но в каждом из них угадывается его неповторимый стиль. кажется, только он может так описывать отношения между людьми, любовь, дружбу, любовь к животным, социальное и материальное положение обретающих или теряющих это положение, какие -то бытовые детали, которые полностью погружают в атмосферу описываемого времени. чуткий психолог, он так просто раскрывает и обнажает души персонажей даже в таком небольшом формате.эта книга действительно дополняет его масштабные работы, перекликается с ними по настроению и оставляет спокойное мягкое приятное послевкусие. #Тайные_сокровища_Ридли4

написал рецензию20 января 2017 0:33
Железный корольМорис Дрюон

Советы Бойцовского Дрюонского клуба для чтения «Железного короля».

1. Прочитай «Железного короля», даже если ты не любишь исторические романы.

2. Прочитай «Железного короля», если ты любишь Дюма.

3. Прочитай железного «Железного короля», потому что по тексту будешь скользить быстрее, чем по маслу.

4. Прочитай «Железного короля», если в душе ты тамплиер.

5. Прочитай «Железного короля», чтобы узнать, куда употребить язык четвертованного человека без скальпа и головы.

6. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, как жалок даже великий человек перед лицом смерти.

7. Прочитай «Железного короля» - получи лайфхак по завоеванию женских сердец.

8. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что не только Великие вершат историю.

9. Прочитай «Железного короля», чтобы понять, что Филипп красивый только внешне.

10. Прочитай «Железного короля», если в душе ты стерва.

11. Прочитай «Железного короля», если нужен совет после измены любимой жены.

12. Прочитай «Железного короля», чтобы получить ликбез достойного горения на костре.

13. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что делает с людьми Ананке.

А еще, роман представляет из себя пособие по психологии детско-родительских отношений. Тут тебе и холодный и каменный папаша, в глубине души спрятавший боооольшие травмы. Как следствие, несчастная дочка, зато с короной и мужем мужеложником. Тряпка сын, еще один полоумный сын. Гениальный садист Ногарэ. У дяди Фройда было бы много работы, хотя он и так принимал до 7 пациентов в день, а от королевских особ и выгореть можно на работе, и не только профессионально.

@ekaterin_a20 января 2017 23:22

Оригинально)) мне понравились советы) еще больше захотелось перечитать.

@helen.wintersun, у нас на районе таких называют "С вишневой прослоечкой")
@neveroff, для меня это открытие, я всегда считал ее немного пухленькой)
@ekaterin_a, спасибо)

DorianeBrain (@dorianebrain)8 июня 2017 10:57

Оригинальная рецензия, в яблочко))
я, конечно, в душе не тамплиер - всегда отдавала симпатии Филиппу IV и Филиппу V, но "Проклятых королей" читала и перечитывала, и буду перечитывать, мне кажется, всю жизнь)

написала рецензию22 мая 2017 14:25
Яд и коронаМорис Дрюон

Впечатление о первых трех книгах

Хотя, я с недоверием отношусь к историческим романам, стоит обращать на них внимание чаще. А то, сколько ни читаю труды ученых, ухватываю лишь атмосферу и культурологию, имена безнадежно путаются, не говоря уж о датах и фактах.
Но после « Проклятых королей» Филипп Красивый вместе со всем своим колоритным окружением, прочно угнездился в моей памяти. Теперь можно за нон-фикшн, по теме, браться.
Что касается впечатлений, они, вопреки оценке, противоречивые. Снизить балл я не могу, ибо Дрюон нагнетает напряжение не хуже Мартина, не теряя, при этом, реалистичности. Повседневность, повседневность, повседневность… Бац!- яд, костры, отрубленные конечности. O_o Круто! 10 из 10! Правда, в третьей книге начинает просматриваться схема, по которой автор строит текст и «вау эффект» уже меньше(или это просто оттого, что Людовик такой унылый?)

В то же время, когда я, отложив наушники, взяла в руки книгу, мне стало скучно. Не люблю политику, не люблю «скандалы интриги, расследования», а здесь это первооснова. Слушать было тоже временами скучновато, но когда совмещаешь аудиокнигу с домашними делами, это даже плюс.
Опять же, дело не в том, что политика, а в том, что очень мало чего- то кроме. Сентиментальность, например, я тоже не люблю. Однако, это не помешало мне получить огромное удовольствие от «Собора Парижской Богоматери», за счет шикарнейших описаний парижского быта. У Дрюона, это тоже есть, но крупицами и в такой тесной взаимосвязи с основной темой, что спрятаться от всей этой великосветской грызни, решительно негде.
Для меня ещё проблема в том, что, боги, до чего же все мелко, по обывательски - городить такой огород, только за ради теплого местечка!
Вот такая претензия, вопреки разуму. Понимаю, что это история, а не рыцарский роман, понимаю, что такими обычно и бывают мотивы у людей, но ничего не могу с собой поделать. Мне были симпатичны Жак де Моле, оба Филиппа.. Даже ябеда Изабелла, мне ближе бедняжек принцесс, со скуки сгубивших братьев Д`Оне и ни разу потом о своей «великой» любви не вспомнивших.
Данные персонажи не то чтобы лучше других, но мне все же приятнее, когда у человека в голове есть хоть какое - то понятие о долге и достоинстве, а не одни только голые инстинкты.

Знакомство с циклом обязательно продолжу, не смотря на все вышесказанное.

написала рецензию4 мая 2017 21:18
Свидание в адуМорис Дрюон

В центре последней книги трилогии оказываются Жан-Ноэль и Мари-Анж, на их примере автор еще раз доказывает свою мысль о глубоком разложении в высоких кругах французского общества. Недаром первой сценой становится сцена званного вечера-маскарада, где богатые и знаменитые наряжаются чудовищными животными. Так автор подчеркивает, что богатство и праздность приводят к черствости, равнодушию, эгоизму, жестокости (чего только стоят хладнокровные размышления Лашома у постели Сильвены) и различным извращениям. С годами получать удовольствие от жизни при всей власти и деньгах господам становится сложнее, поэтому господа знают толк в извращениях.

К сожалению, избежать участи быть съеденными у Мари-Анж и Жан-Ноэля просто нет. Они ничего толком не знают и не умеют, девушка в принципе не способно проявлять хоть какое-то жизнелюбие и стойкость, она плывет по течению. Юноша барахтается, но неумело и глупо себя ведет в большинстве случаев, предпочитая легкие пути к богатству. Естественно, что в итоге все сводится к одному – продать они могут только свою молодость и свои тела, они обменивают их на деньги. Увы, многие поколения ла Моннери и Шудлеров закончатся пшиком здесь и сейчас, а последняя сцена, в которой брат и сестра нарушают одно из самых строгих христианских табу, только это подтверждает.

написала рецензию26 декабря 2016 16:24
Железный корольМорис Дрюон

Никогда не увлекалась историческими романами и целыми циклами, но давно уже хотела начать читать что-нибудь подобное Спасибо тебе, уважаемый декан, за включение книги в списки.

14 век, средневековая Франция, король Филипп Красивый, он же Железный, а также скандалы, интриги и казни. Это был мини-анонс. Всё супер, мне хотелось чего-нибудь грандиозного. Но...
Всему виной малое количество времени и мой нечитоз. Меня отвлекало от чтения всё: мои мысли, даже крохотный шум...Начало шло вообще туго. Но когда дело дошло до пикантных моментов, меня было уже не оторвать от чтения.
Герои здесь довольно интересно показаны, по характерам отличить их можно. Это жестокий и уверенный "железный" король Филипп, его дочь - холодная, идеально красивая и недолюбленная королева Англии Изабелла; все три сына короля, а также их жены, имеют свои черты характера, и читателю сразу заметны все их сильные и слабые стороны.
Кроме королевской семьи в книге мы знакомимся с людьми из самых разных слоев общества: от приближенных ко двору до только что освободившегося крестьянина. Маленькие люди и грандиозные заговоры. И вот еще одна проблемы: имена. Тут, я думаю понятно, что особого разнообразия мы не увидим, все названы в честь кого-нибудь одного.

В заключении хочется сказать: это Франция, господа, это великая Фран-ци-я! И несчастные французы. О темпора, о морес! Мысль о смерти тогда была не такой пугающей, как сейчас, поэтому и казни совершались из принципов, отобрать жизнь у такого же как ты - тьфу, раз плюнуть. Но когда грозит опасность тебе самому...Тут уж любые средства хороши.
Этюд 24 "Франция в пылу" #И2_5курс

Катерина (@rina_rot)26 декабря 2016 20:48

@anastasia_roja,у меня голова другим забита на данный момент и, читая что-то типа "Филипп сказал Филиппу, что Филипп сделал то-то и то-то", было не очень приятно))

Соня (@skantor)26 декабря 2016 21:15

@rina_rot, нет уж, я с историей плохо дружу, могу почитать из интереса, но только если оно того стоит) Спасибо за мнение, время тратить не буду)

НасТася (@anastasia_roja)28 декабря 2016 6:02

@rina_rot, мне больше не понравилось, что повествование немного скучновато. Ожидала от книг большее.

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негоже лилиям прясть, Узница Шато-Гайара, Железный король. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.