Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Последняя бригада
<p>Все военные - немного актеры, а потому не могут эффектно не обставить свое появление.</p>
Последняя бригада
<p>Его захватило странное ощущение свободы. Не было ни вчера, ни завтра. Война сожгла все мосты. Все связи с прошлым разорваны, будущее в тумане. ни воспоминаний, ни надежд. И внутри он чувствовал такую же пустоту. То место в его душе, что занимала жажда удачи и приключений, оказалось свободным.</p>
Последняя бригада
<p>В долгой любви есть критическая точка, которую либо преодолеешь, либо нет.</p>
Последняя бригада
<p>Прибежал Бобби, и выражение его карих глаз вернуло лейтенанту утраченную связь с миром.<br />— Ну, как дела, старина? — спросил он, почти по-братски положив руку Бобби на плечо.<br />Тот попытался скрыть усталость за кривой усмешкой и, сам того не ожидая, выдал историческую фразу:<br />— Точно так, как вам хотелось бы, господин лейтенант.</p>
Последняя бригада
<p>Едва войдя, Мальвинье открыл свой молитвенник, но не стал читать его, а принялся за строгий самоанализ. Прежде всего он обвинил себя в плотском грехе, так как считалось, что это главный соблазн, которому подвержены все молодые люди. Но Мальвинье был стыдлив, робок и беден, а потому плотский грех с ним случался довольно редко и качество его оставляло желать лучшего.</p>

написала рецензию8 января 2018 20:53

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
(Les grandes familles – Великие семьи)
Повторно перечитывая известную трилогию Мориса Дрюона, я постоянно нахожу интересные детали, важные нюансы, и по-прежнему заинтригована происходящими событиями. Все три книги можно читать по-отдельности, однако, двигаясь по порядку, гораздо глубже понимаешь героев, прослеживая их историю с самого детства или начала карьеры, уже не берешься рубить с плеча в осуждении их поступков.
Красивый, складный, атмосферный, динамичный и интригующий роман.
Символичное начало - сцена собрания возле колыбели новорожденного наследника его мощных, крепко стоящих на ногах именитых предков. «Во всяком случае, у него будет всё для того, чтобы стать счастливым, если только он сумеет этим воспользоваться» - говорит о своем внуке влиятельный дед, главный герой первой книги трилогии. И в дальнейшем будет постепенно, со всех точек зрения развита мысль о том, из чего складывается успех человека, как можно получить и потерять состояние, использовать любые возможности и сделать себя из ничего, или, напротив, имея многое от рождения бесславно растратить. Как, вовремя прильнув к «великим», занять своё место в высшем свете, использовать их в качестве ступеней в карьере.
В богатых семьях рождаются умные желанные наследники, но не способные переносить жизненные неудачи. Тогда как неказистые герои с крайне сомнительным происхождением, без всякой помощи и задела в жизни создают себя сами. Их цепкость, гибкость и с рождения приобретенный иммунитет против жизненных передряг делает из них поистине непобедимых карьеристов.
В романе много похорон. Здесь они выступают своего рода сценой в театре жизни, где как на ладони видны перестановки, приготовления к следующим актам действия: на смену усопшим выходят новые герои, которые займут их кресла в кабинетах, продолжат их дело, поделят их состояния и даже любовниц.
Много размышлений посвящено старению, увяданию, смерти. «В жизни, видишь ли, красивые и молодые редко бывают богатыми»- говорит очередная охотница за богатым любовником своей младшей подруге. И действительно, повествование порхает от здоровых и беспечных молодых людей, к дряхлеющим влиятельным старцам, боящимся простудиться на очередных похоронах. Начинающая молодежь дурно одета, они живут в тесноте и озабочены пропитанием, тогда как почтенные старики живут в роскоши и параллельно имеют большие проблемы со здоровьем, скучают или же наоборот всеми силами пытаются сохранить положение в обществе и не быть вытесненными «из обоймы».
Как всегда, Дрюон превосходно описывает власть, деньги и любовь. Показывает игру на всех человеческих пороках, не пытается приукрасить или замазать жестокие последствия человеческих слабостей и страхов.
Первый роман является совершенно законченным произведением, однако, не менее интересно развиваются события в следующих частях.

написала рецензию5 декабря 2017 20:47

Если бы Дрюон жил в наше время, я бы подумала, что последний том его заставили написать фанаты, которые не могли себе представить жизнь без полюбившихся персонажей. Иного объяснения существования данного произведения я не вижу.

Столько раз писала, что главное преимущество серии в том , что история выглядит объемной, живой, действующие лица с суровыми википедийными лицами начинают приобретать слабости и отличительные черты... И вот все, закончилась эта счастливая пора- теперь нам французские будни пересказывает кардинал. А косвенная речь всегда проигрывает прямой. Может царедворцы измельчали, может неудобно было покрывать дыры во времени или перемещать место действий, но так или иначе вместо связной, красивой картинки, у нас имеется комикс.

Сам кардинал неплох. Он умен, предприимчив, дипломатичен, хороший стратег и патриот Франции , но немного плосковат . Хотя к рассказчику требования минимальны. В конце он даже начинает косвенно влиять на события, но это слишком отдаленная от двора фигура , чтобы повторить изощренные козни Роберта Артуа.

Этот роман о войне. Знаменитой Столетней войне , а точнее о ее 18м году. Это только начало основных действий, но Англия уже на голову впереди Франции. Страна с самыми блестящим двором мира, чей язык считается языком знати, мода которой перенимается всеми от мала до велика оказалась, в буквальном смысле, в очень слабых руках. Дофину , который не может держать меч, так как его рука набухает и синеет, вынужден разбираться с последствиями десятилетних неверных решений своего отца. После Иоанна Доброго ему досталось государство, лишившееся своей казни, доброй половины дворянства и даже некоторых территорий. С этого начинается книга и этим же и заканчивается, между началом и концом флешбеки из правления этого самого Иоанна. Будущее у Франции кажется безрадостным.

В целом , впечатление от серии неплохое, но исключительно благодаря первым романам. Если выражаться современным языком последний из них похож на фанфик : место действия тоже, время - последовательно, герои - кто еще остался на "сцене" и новые "звёзды", но чего-то не хватает . Я очень рада, что эта серия подошла к концу и, наконец-то, можно приступить к другим хотелкам.

Цель у цикла благая: сделать историю более понятной, чтобы каждый читатель мог с закрытыми глазами ориентироваться в обилии Карлов, Филиппов и Жанн, но под конец становиться немного скучно и утомительно, но долг велит осилить замысел автора, что я , в принципе, и сделала. Остальным желаю тоже покорить этот литературный Эверест! Удачи!

написала рецензию3 декабря 2017 13:48

Красивейший европейский женский роман, написанный мужчиной. Он мне показался вершиной мастерства Мориса Дрюона, который всегда блестяще описывал психологические нюансы и все сопутствующие атрибуты любви, богатства и власти.
Глядя на свой портрет главная героиня как бы поясняет, что он должен сообщать женщинам: «Сравнитесь со мной, если сможете», а мужчинам внушал: «Возьмите меня, если я захочу!.». Это и было, пожалуй, одной из основных линий её жизни.
Бесконечная любовь к себе, огромное чувство собственного достоинства, уверенность в себе приковывали внимание мужчин и женщин. Что в свою очередь позволяло незримо направлять историю, политику и модные течения в искусстве, добиваться любых результатов от любых мужчин. Её образ был воздвигнут на такой "престол", что она могла вручить себя как награду императору.
При этом она реальная и живая: была и у неё в жизни самая большая любовь, с мыслями о которой она уходит из этой жизни; случаются с ней и поражения,и ,потеряв одного из любовников она говорит, что«самая несчастная из вдов – та, что не имеет права носить траур».Законы жизни не изменить, старость и закат случатся со всеми, но «к выходу можно идти по-разному». И она проживает блестящую разнообразную полную жизнь, которой хватило бы на несколько женщин.
Очень логично, что на закате такой красоты, а вместе с тем случился естественно закат власти и благосостояния, героиню в качестве защитной реакции постигло расстройство её искрометного и ненасытного сознания , которое не могло существовать в иных условиях, как только купаясь в трёх материях (любовь, богатство и власть) одновременно.
Такая яркая жизнь заслуживает воспоминаний, прокручивания ещё раз всех событий, заслуживает благодарных зрителей, учеников и последователей, в качестве коих и выступила подающая надежды служанка. Девочку же в свою очередь кто-то должен был раскрыть, показать ей саму себя, вселить уверенность в своих силах, подтолкнуть к полноценному использованию данных природой благ. Ей сказочно повезло быть свидетелем и в некотором роде участницей ярких событий жизни главной героини. И по закону сохранения энергии возможно именно она пришла на смену великой куртизанке.
Ps- хочется уберечь любимое произведение от грязных отзывов типа " проституция, как её не назови...", которые меня в своё время шокировали. Такие произведения противопоказаны людям, не достигшим определенного настроения, уровня сознания и удовлетворенности. Это деликатес не для всех.

написала рецензию29 ноября 2017 20:58
Лилия и левМорис Дрюон

Неоконченный конец

Да, шестой том не последний в серии , именно в этой книге сюжет обретает свой логичный финал . Здесь умирают все : последний "официальный" Капетинг - Карл, чудом спасенный Иоанн Посмертный, и даже Роберт Артуа! Проклятие сожженного заживо Великого магистра сбылось даже раньше, чем он расчитывал- до тринадцатого колена дело не дошло.

В этой части для меня было всего две вехи. Первая относится к уже упомянутому выше Роберту Артуа, который из-за своего непомерного честолюбия лишился всего и даже развязал войну между своей родиной и Англией. Как можно было обменять титул пэра Франции, огромные богатства и владения, фавор короля на блажь: графство Артуа. История жизни этого человека всегда отличалась взлетами и падениями, но здесь это ощущается наиболее сильно. Быть изгнанником в стране , где еще вчера ты указывал королю какое решение принять, освоиться в новой стране и занять в ней место , соответствующее гордыне... Очень примечательный персонаж, с ним было грустно расставаться.

И вторая касается Иоанна Посмертного . Как изменилась жизнь преуспевающего купца и славного семьянина после того как его ошарашили новостью о том , что он законный правитель Франции. Увы , все вышло как всегда не к месту , но все равно очень показательно: даже сейчас такое можно наблюдать, когда на человека неожиданно сваливается наследство или выигрыш в лотерею . Не всегда такие подарки судьбы являются благой вестью.

А еще в этой части наконец появляется Джованни Бокаччо. Не собственной персоной , но все же. Я ожидала более эффектной роли от персонажа, к появлению которого нас готовили с самого первого тома , однако таков замысел автора. Наверное. Вскользь пройтись по Данте, Петрарке и Бокаччо. Кто знает.

Мой любимый Гуччо тоже здесь встречается лишь в виде эпитафии. Это весьма печально : я ожидала, что он еще сыграет важную роль в жизни страны , или хоть перед смертью узнает тайну, сломавшую его судьбу. Но нет . Все плохо. Это был единственный пермонаж, чьи неприятности действительно трогали , а победы - радовали, но читатель не может изменить даже сюжет романа , не то что ход истории, так что придется смириться.

В целом книга средненькая, это дань долгу: автор лишь доводит до конца свой замысел , здесь уже нет былой яркости описаний или брошенных отсылок , только сухое повествование. Но если уже окончены 5 частей серии, то как можно остановиться и не прочесть шестую? Поэтому верный читатель все равно осилит этот труд целиком , не взирая на недостатки концовки.

Сложно предоставить о чем будет седьмой том , если история уже фактически завершена, но поживем-увидим!

написала рецензию19 ноября 2017 22:37

Вы когда-нибудь читали книгу, в которой пролог охватывает больше событий и больший временной промежуток, чем сам роман , если нет, то у вас есть уникальный шанс с ней ознакомиться.

После внезапной кончины Людовика Сварливого на престол взошел его брат Филипп , он был реформатором и вообще молодцом , но его заслуги смогли оценить лишь потомки спустя века, а современники его недолюбливали. На период его правления выпало немного ярких события, типа походов фанатиков и , собственно, самого короля , поэтому ему выделено место лишь в прологе. А сам роман начинается с того , что на троне сидит последний сын Филиппа Красивого- Карл , как ни странно, тоже красивый .

Сей правитель , как и почивший Людовик, больше беспокоился вопросами личными нежели государственными. Он желал смыть пятно позора, нанесенное первой супругой , и доказать всем , что он способен породить наследника мужеского пола от достойной женщины . На самом деле страной управляли графья Валуа, в особенности Карл, а номинальный король лишь иногда выражал свою собственную волю , это был лишь каприз, но помазанник божий горой стоял за принятое решение , даже самое мизерное.

Также, это первый на данный момент роман серии , где король Капетинг появляется на сцене лишь в середине повествования . Это наглядно свидетельствует об измельчании рода французских королей .

Уходит на второй план знаменитая графиня Маго Артуа , несмотря на это ее многие опасаются и даже сам Папа заклеймил ее волчицей. Но это животное, в честь которого и назван сей труд характеризует не женщину-пэра Франции, а английскую королеву Изабеллу , сестру французского монарха. Хотя, на мой взгляд, на волчицу она не тянет, ею как марионеткой постоянно манипулируют мужчины.

Довольно странно , что она сама впала в тот грех , за который так жестоко наказала невесток. Если взять во внимание в дополнение к этому последние главы романа, то ,я не удивлюсь , если проклятие постигнет вскоре и английскую монархию. Если раньше Изабелла вызывала восхищение и жалость , то сейчас я к ней резко охладела. Все ее принципы рушатся об угрозу любовника покинуть ее, ну что это за королева...

Мой любимый Гуччо появился как Безруков в "Адмирале": в паре сцен побывал, с сыном познакомился и исчез. Я итак знаю , что не встретит он в своей жизни больше Мари, не поделится она с ним страшной тайной, зачем рану бередить то? Но я все же надеюсь , что сына он воспитает достойно и хоть в старости узнает секрет своей первой и единственной возлюбленной и простит ее, ну пожалуйста.

Этот том был немного скучноват и затянут по сравнению с предшественниками. Здесь даже диалогов мало - сплошная косвенная речь. Я понимаю , что финал близок , но хотелось бы не испортить первого приятного впечатления от серии . Все куда-то скачут, какие-то локальные стычки, пара заседаний сильных мира сего, любофффь, ура , Гуччо, немного жестоких убийств, как в добрые старые времена . Конец. По большому счету , события всего романа тоже можно было втиснуть в объем еще одного пролога.

Конечно, уже поздно сдаваться, и я, все же , осилю эту серию, с надеждой, что хоть тень былой интриги вернется, но поживем-увидим.

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негоже лилиям прясть, Узница Шато-Гайара, Железный король. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.