Морис Дрюон

23 апреля 1918 г.
Париж, Франция
14 апреля 2009 г.

Морис Дрюон известен по своей писательской карьере, особенно, по самому знаменитому и по сей день сериалу «Проклятые короли». Важно знать, что писательская жизнь Мориса начиналась с тяжелых времен политических воин. Знаменитый писатель, политик, министр по делам культуры (1973 -74) Морис Дрюон родился в тринадцатом округе Парижа в 1918, но точная дата не известна (предположительно 23 апреля). Умер в 2009, 14 апреля (за 9 дней до девяносто первого дня рождения).

Выходец из литературной семьи, он был лишен отца, его любви и мужского воспитания. В 21 год отец лишил себя жизни. Повторно мать Мориса вышла замуж в 1926 году.Обучался в высшей школе Сомюр (1940). До 18 лет он сделал свои первые публикации, а на факультете искусства в университете Парижа писал тексты для литературных журналов. После армии, в которую Морис вступил в 1939, он стал военным корреспондентом.

Когда его жизнь стала стабильнее, переезжает в Лондон (1943), где вместе с дядей Йосифом пишет гимн для сторонников сопротивления.С 1946 года Дрюон издал более 26 книг, в том числе и первый том трилогии о многодетных семьях. Эта книга в 1948 году принесла писателю Гонкуровскую премию.

Последняя бригада
<p>Все военные - немного актеры, а потому не могут эффектно не обставить свое появление.</p>
Последняя бригада
<p>Его захватило странное ощущение свободы. Не было ни вчера, ни завтра. Война сожгла все мосты. Все связи с прошлым разорваны, будущее в тумане. ни воспоминаний, ни надежд. И внутри он чувствовал такую же пустоту. То место в его душе, что занимала жажда удачи и приключений, оказалось свободным.</p>
Последняя бригада
<p>В долгой любви есть критическая точка, которую либо преодолеешь, либо нет.</p>
Последняя бригада
<p>Прибежал Бобби, и выражение его карих глаз вернуло лейтенанту утраченную связь с миром.<br />— Ну, как дела, старина? — спросил он, почти по-братски положив руку Бобби на плечо.<br />Тот попытался скрыть усталость за кривой усмешкой и, сам того не ожидая, выдал историческую фразу:<br />— Точно так, как вам хотелось бы, господин лейтенант.</p>
Последняя бригада
<p>Едва войдя, Мальвинье открыл свой молитвенник, но не стал читать его, а принялся за строгий самоанализ. Прежде всего он обвинил себя в плотском грехе, так как считалось, что это главный соблазн, которому подвержены все молодые люди. Но Мальвинье был стыдлив, робок и беден, а потому плотский грех с ним случался довольно редко и качество его оставляло желать лучшего.</p>

написала рецензию13 июня 2019 23:10

Вот и добралась я до второй части серии «Проклятые короли». В романе описываются первые полгода после смерти «железного короля» Филиппа IV. К власти приходит его сын - слабовольный и не отличающийся умом Людовик Х Сварливый. Его жена Маргарита с ее сестрой Бланкой, осужденные за прелюбодеяние на заточение в Шато-Гайаре, все там же и находятся. Для них, на первый взгляд, ничего не изменилось, но это только на первый взгляд, потому что новоиспеченная королева оказалась разменной картой в интригах двух сторон Карла Валуа и Ангеррана де Мариньи. Как же мне хотелось, чтобы эта сильная женщина еще задала всем перца. При первой встрече с кузеном Робером Артуа она была бесподобна, она его победила. Но увы, тюрьма Шато-Гайар не то место, где много средств для побега. Это все-таки не сказка, а события когда-то давно происходившие.

Как же интересно жили люди при дворе в Средневековье: интриги, интриги, сплошные интриги. И как печально, что человеческая жизнь мало заботила интриганов, что по лживыми обвинениями можно было легко осудить на казнь.

Мне нравится, как пишет Морис Дрюон, как он преподносит события. Очень художественно и не сухо. С удовольствием возьмусь за следующую книгу, чтобы узнать, что же стало с этим негодным сыном своего отца, который бесцеремонно разрушил все его достижения.

#сапер - 18. Книга с высоким рейтингом (мин. 9 из 10)
#неадекваТинки

написала рецензию23 мая 2019 21:51
Железный корольМорис Дрюон

#путешествие_во_времени (2. Средние века)
#Йорки

Что я знала о Филиппе IV Красивом? Да собственно, ничего, кроме имени. Причем оно в моей памяти фигурировала среди запоминающихся имен-произвищ королей за всю историю, например Пипин Короткий, Иван Калита, и прочие. А на самом деле Филипп не только красотой отличился, но и сыграл свою роль во время правления Францией.

Только начав читать, я поняла, что столкнусь со сплетнями, интригами, которые переходят из низов на верх, перемещаются среди приближенных к царской семье, и могут действительно изменить ход истории. Почему-то вспоминла сериал "Борджиа", сюжет другой, но атмосфера передана, как мне показалось, очень схоже.
Автор знакомит с многочисленной семьей Филиппа Красивого, другими героями, в коих именах я немного заплутала... Но к этому просто стоит привыкнуть. Основных два конфликта было - это свержение ордена тамплиеров, которое получилось достаточно зрелищным, как по мне, для малого объема книги, и измены некоторых королевских особ, за которые им пришлось заплатить - ибо не пристало. Мне запомнилась сцена казни, проклятие магистра Жака де Моле, и как за всем этим смотрели обычные люди, как на цирковое шоу, ведя за собой детей. В нашем понимании это дико, но для того времени это было обычным делом.

Было интересно, особенно ближе к концу, хотя иногда мне показалось, что язык суховат и скучен, больше разговоров, чем действий, но это вызвано выбором сюжета - ни войн, ни восстаний не происходило в выбранный промежуток времени (ну либо автор решил опустить). Зато образы героев получились яркие, чего стоят только сам Филипп Красивый и Изабелла. Автор показа, как переживал Филипп, что чем больше могущество государства, тем беднее народ - увы, правда, как показала история, чаще всего именно такая взаимосвязь. Уж не знаю, каким был на самом деле по характеру Филипп IV - и уже не узнаем - но если действительно такие мысли посещали правителя, это добавляет к моей симпатии).

написала рецензию23 мая 2019 19:54

Читать серию "Проклятые короли" я начала читать не по порядку, а с пятой книги. Действие пятой книги серии разворачивается большей частью в Англии и повествует о жене английского короля Эдуарда II Изабелле, дочери небезызвестного короля Франции Филиппа IV Красивого.

В своё время французская принцесса на английском престоле стала залогом мира между двумя державами. Но прожив половину жизни в Англии, она так и не обрела здесь счастья. Изабелла глубоко несчастна. Она унижена, её супруг предпочитает ей своего фаворита Хьюга Диспенсера. Она оскорблена, неё отобрали земли и графства, короны и драгоценности. За ней следят. Она одинока и боится за свою жизнь. Сколько ещё могла терпеть эта женщина?

В один прекрасный момент Изабелле представилась возможность отомстить мужу. И она ею воспользовалась. Она нашла Эдуарду замену и в своей постели и на троне. Она совершила то, в чём обвиняла своих невесток. Она королева, но прежде всего она женщина, которой всегда не хватало любви. "Будь женщина даже королева, любовник всегда будет её повелителем." Её повелителем стал Роджер Мортимер, у которого были свои причины мстить королю.

Одного я не поняла: почему королеву Изабеллу прозвали "французской волчицей". Да, она стойко выносила унижения короля и Диспенсеров, не боялась говорить им в глаза, что думает. Но, покинув пределы Англии, на своей родине она закручивает роман с Мортимером и превращается в мягкую, податливую женщину, которой мужчина манипулирует, как марионеткой. Изабелла находится полностью во власти своего любовника. Что же в ней есть от волчицы? Вот если бы она всеми силами рвалась к власти, сметая всё на своем пути, тогда другое дело. Здесь же, на мой взгляд, просто месть отвергнутой, униженной женщины, которой к тому же воспользовался другой мужчина.

Роман удивляет спокойным и неспешным повествованием при таком количестве событий. Герои вышли живыми, неоднозначными и разноплановыми. Ни один персонаж не является абсолютно хорошим, за исключением пожалуй только Джейн Мортимер. Однако большинству из героев сочувствуешь, и Изабелле, и Мортимеру, и Карлу Валуа, и даже королю Эдуарду, потому что отчасти понимаешь причины их поступков. Все они люди, все ошибаются, но ошибки власть имущих обходятся дороже.

#свояигра Книга с географическим названием за 40

написала рецензию22 апреля 2019 22:09
Железный корольМорис Дрюон

"Судьбы человеческие случаются не вдруг, и не дано нам знать, какие почки дадут ростки."

Вот и приквел к Жанна д'Арк подъехал. Это если брать историю превращения Франции в непонятно что и её последующее возрождение. Жанна, как думаю большинству известно, приложила руку к окончанию Столетней войны, освободив Орлеан, а в этой книге вы увидите начало конца - причины падения Франции.

Откровенно говоря, книг семь, и в первой только самое начало, седьмая закончится на первом этапе Столетней войны. То есть вы гарантированно получите некий временной разрыв, если сразу возьмётесь с Жанну. Ну и будем честными, историю по этим книгам изучить вряд ли получится. А вот получить о ней общее представление - да (если что, я сейчас говорю про серию Дрюона, о книге Марка Твена у меня отдельные сомнения).

Собственно, надо понимать, что это исторический роман. Он интересный, в меру интригованный, в меру политичный, но во главе угла здесь всё-таки не история, а судьбы героев. А герои, да, списаны с исторических личностей. И эта историческая подоплёка даёт неоспоримый плюс, но нельзя забывать, что книга лишь "на основе реальных событий" и не претендует на историческую достоверность.

Прочитав, я познакомилась с Филиппом Красивым и его немаленькой семьёй. Увидела, как Король Франции входил в вечность с широко открытыми глазами. Узнала, кто же такие тамплиеры (какое крутое всё-таки название) и как они "закончились". Вникла, какая горькая вещь эта власть, и как вершились судьбы людей. Ну и о нравах того времени, да.

Кстати, порадовала достойная литературная форма. Читается очень легко, и вся историчность прекрасно переваривалась такой слабой в истории мной, я даже ни разу не запуталась в Филиппах и Карлах, за что отдельное спасибо автору.

Ну а по итогу не высший балл. Чего-то не хватило. Глубины? Или я опять привереда. Может, добью это "что-то" следующими книгами серии, посмотрим.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(2. Средние века)

@vandal, только не говори, что там будет эта знаменитая фраза - нет хлеба, ешьте пирожные

V for (@vandal)23 апреля 2019 7:58

@alyonaivanishko, здесь не настолько всё плохо)

@vandal, хорошо)) а то я уже решила, что у меня настолько плохо с время ощущением истории))

написала рецензию25 марта 2019 0:16
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

Я не поклонник мифологии, поэтому не ожидала, что книга произведет на меня хоть какое-то впечатление. Так и получилось. По сути это просто пересказ мифов от лица Зевса. Ну а раз это пересказ, то повествование представляет собой простое перечисление действий героев. Книга не имеет оригинального сюжета, поэтому ничего не побуждает перелистывать страницы. Эта история изначально не могла дать мне что-то новое, поскольку какие-то подробности я вряд ли запомнила бы, да и тема не особенно меня интересовала. Тем более, что огромная часть книги уделена половой жизни Зевса (действительно, о чем же еще рассказывать?!)
Думаю, автор вкладывал сюда какие-то глубокие мысли, которые очень прямо и просто высказаны, мне минимально хотелось что-либо анализировать, пока я читала. Как мне кажется, эта книга действительно понравится человеку, который интересуется мифологией или хочет расширить свои знания об этом предмете.

#свояигра (кот в мешке)

На странице представлена биография автора Морис Дрюон, который родился 23.04.1918 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дрюон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дрюон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Узница Шато-Гайара, Негоже лилиям прясть, Яд и корона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дрюон.