Метро 2033. За горизонт

2012
Вселенная «Метро 2033» (33 книга из 69)

Империя Веган начинает тотальную экспансию с целью подчинения всего Питерского метро. Одновременно с этим Таран, Глеб и их команда узнают о секретном научном проекте «Алфей», благодаря которому есть шанс очистить от радиации всю поверхность Земли. Но у противоборствующих сторон свои взгляды на то, где должен находиться самый умелый наемник Петербурга во время войны. Из города приходится пробиваться с боем, навсегда сжигая за собой мосты. Впереди – многие тысячи километров смертельно опасного пути и постоянный страх – за себя, за друзей, а главное – страх того, что там, за горизонтом, может не оказаться ровным счетом ничего…
Продолжение читайте в произведении «Выход силой».

Купить книгу Метро 2033. За горизонт, Андрей Дьяков

Примерно половина читателей, приславших автору развернутые отзывы о трилогии, сочла фантазию Восьмого в эпилоге романа "За горизонт" реальным финалом истории.

В финальную версию главы "Мим" по случайности попал абзац одной из черновых версий текста. В результате нож застрявший в теле Мима, Дым магическим образом выбивает из рук Тарана.

Главным антагонистом "За горизонт" должен был стать наемный убийца-мутант, крылатый рептилоид, подосланный империей Веган, но под руководством Вячеслава Бакулина и Шимуна Врочека, "раздраконивших" черновой вариант книги, данный персонаж был вычеркнут из сюжета.

Дмитрий Глуховский свои комментарии к первой версии синопсиса "За горизонт" набирал sms-ками из поезда. А книгу, кстати, так и не прочитал.

Упоминание книги: