Книга Танатонавты онлайн - страница 5

17. Учебник истории

Наши предки считали, что смерть есть переход от состояния бытия к состоянию небытия. Чтобы смириться с этой мыслью, они изобрели религии (комплекс ритуалов, основанных на мифах). Большинство людей полагали, что существует потусторонний мир, но по-настоящему никто в это не верил. Религии в основном служили для объединения отдельных этнических групп.

Учебник истории, 2-й класс начальной школы

18. Против дураков

Люди застыли около одной могилы, зажгли факелы и принялись раскладывать самые разнообразные предметы на могильной плите. Я видел фотографии, книги и даже статуэтки.

Мы с Раулем спрятались за надгробием известного актера-рокера-плейбоя, подавившегося рыбной костью. Он целый час откашливался, пытаясь избавиться от странного покалывания в глотке. Никто в переполненном ресторане не пришел ему на помощь. Все сочли, что идол решил устроить своеобразный хэппенинг, изобретая новые танцы или новую манеру пения. И все аплодировали, когда его сотрясала последняя судорога агонии.

Оттуда, где мы прятались, было хорошо видно все происходящее. Люди в капюшонах принялись распевать странные заклинания.

– Они читают молитвы с конца, – шепнул мне Рауль.

Я понял, что слова «Волегна там, яирам, сав юувтстевирп я» означали на самом деле «я приветствую вас, Мария, Мать ангелов».

– Без всяких сомнений, какая-то секта сатанистов, – добавил мой друг.

Продолжение молитвы доказало его правоту.

О Великий Вельзевул, передай нам толику своего могущества
О Великий Вельзевул, покажи нам частицу твоего мира
О Великий Вельзевул, научи нас быть невидимыми
О Великий Вельзевул, научи нас быть быстрыми, как ветер
О Великий Вельзевул, научи нас оживлять мертвецов

Я задрожал, но Рауль Разорбак сохранял спокойствие. Его хладнокровие и мужество передались мне. Мы приблизились к группе. Вблизи сатанисты выглядели еще внушительнее. У некоторых на лбу были начертаны зловещие символы: хохочущие козлы, дьяволы, змеи, кусающие себя за хвост.

После молитв и заклинаний они зажгли свечи и расположились так, что образовали пятиугольную звезду. Потом сожгли костную муку, которая вознеслась к небу фиолетовым дымом. И, наконец, достали из мешка черного петуха, который яростно отбивался, теряя перья.

– Великий Вельзевул, в жертву тебе приносим этого черного петуха. Душу петуха за душу маньяка!

И все хором затянули:

– Душу петуха за душу маньяка!

Птицу зарезали и разбрызгали ее кровь по лучам звезды.

Потом достали белую курицу.

– Великий Вельзевул, мы жертвуем тебе эту белую курицу. Душу курицы за душу вампира.

И все вместе затянули:

– Душу курицы за душу вампира. Душу птицы за душу палача.

– Тебе страшно? – спросил меня шепотом Рауль.

Я пытался держаться, как он, но уже не мог унять дрожь в руках. Главное было не заклацать зубами. Это клацание могло спугнуть любителей черной мессы.

– Страх появляется тогда, когда не знаешь, какое решение принять, – спокойно произнес Рауль.

Я замотал головой в знак непонимания.

Рауль достал монету в два франка.

– В жизни всегда есть выбор, – продолжил он. – Действовать или бежать. Простить или отомстить. Любить или ненавидеть.

Неужели сейчас подходящее время для философствований? Рауль сохранял полную невозмутимость.

– Мы испытываем страх, когда не знаем, что делать, потому что надо принимать в расчет такое количество деталей, что перестаем понимать происходящее. Как сделать выбор, если мир так сложен? Как? С помощью монеты. Ничто не может повлиять на монету. У нее нет иллюзий, она не слышит хитроумных аргументов, она ничего не боится. А потому может наделить храбростью, которой тебе недостает.

С этими словами он подбросил монету высоко в воздух. Она упала орлом вверх. Рауль улыбнулся с видом победителя.

– Орел! Орел означает: Да. Пошли. Вперед. Орел означает «зеленый свет». Пошли. Ты и я против дураков! – заявил он.

Тем временем мрачная церемония продолжалась.

Из мешка побольше поклонники Вельзевула извлекли белую козочку, которая жалобно заблеяла, ослепленная свечами.

– Мы жертвуем тебе эту белую козочку, чтобы ты открыл нам окно в страну мертвых. Душа козочки за душу...

По кладбищу разнесся утробный глас:

– Душу козочки за банду идиотов!

Нож, поднятый, чтобы обезглавить животное, застыл в воздухе.

Стоявший рядом со мной Рауль вопил с уверенностью человека, получившего поддержку монеты, которая упала орлом вверх.

– Прочь с моих глаз, служители Вельзевула! Вельзевул давно сдох. А сторонники его культа будут прокляты навеки. Я – Астарот, девятый князь Тьмы, и я проклинаю вас. И не являйтесь больше проливать нечистую кровь животных на священные могилы. Вы тревожите мертвых и гневите небеса!

Сатанисты в недоумении застыли. Они пытались понять, откуда пришло послание, но ничего не видели. Рауль обладал голосом. Он имел голос, потому что монета выбрала действие. Все стало ясным. Для него, для меня и для «них». Рауль олицетворял силу. А они были помехой. Рауль был слабым ребенком, но стал их хозяином. Ощутив неведомую опасность, люди в масках бросились наутек. Козочка помчалась в другую сторону.

Как легко одержать победу! Орел – ты сильнее. Решка – ты слабее. Монетка решает, какую линию поведения избрать.

Рауль потрепал меня по плечу и вручил двухфранковую монетку.

– Дарю ее тебе. Отныне ты перестанешь бояться и сумеешь сделать правильный выбор. У тебя появилась подруга, которая никогда не подведет.

Монета светилась у меня в ладошке.