5 великих тайн мужчины и женщины

Сокровенная тайна жизни – это тайна пола. Кто мы такие – «мужчины» и «женщины»? Почему наша близость так часто оборачивается отчужденностью? Как нам понять друг друга и не страдать от любви, а радоваться счастью взаимности? Несмотря на всю трудность, эти задачки имеют решение, и ответы здесь – в этой книге, написанной с переднего края «войны полов». Вам понадобится эта книга, если вы хотите увидеть мужчину и женщину изнутри, если вам интересны точки соприкосновения психологии полов и «рецепты» личного счастья.

Купить книгу 5 великих тайн мужчины и женщины, Андрей Курпатов

написала рецензию16 ноября 2023 21:52
5 великих тайн мужчины и женщиныАндрей Курпатов

Несмотря на читательский стаж в несколько десятков лет, не перестаю удивляться, как ошибочно манят некоторые обложки и названия, а другие также ошибочно отталкивают.
Попсовое и даже слегка пошловатое название, странненькая обложка не предвещали ничего хорошего, если бы не серьёзность автора и уже прочитанные у него классные книги.

Эту книгу вполне можно выдавать в качестве учебника студентам медов, педов и просто образованным людям, которые хотят знать подробнее чем небольшие, зачастую мифические факты, вырванные из контекста заметки в интернете, журналах и простеньких статейках. Часто, к сожалению, такая информация как будто специально увеличивает пропасть и противостояние между полами, навязывает сравнение. При том, что два пола- явления совершенно несравнимые, а красиво дополняющие друг друга.

Тут много текста и он близок к научному изложению. И про гены, и про физиологию, и вытекающую отсюда психологию различий.

Сразу предупреждаю, что смысл книги примерно как в "мужчины с Марса, женщины с Венеры", только для людей, наделенных интеллектом и базовым академическим образованием (я про старое наше доброе ворчу), тогда всё понятно и читается очень быстро и интересно.

Признаюсь, что часть информации знала, а процентов 20 с удовольствием для себя здесь открыла. Но изложено так интеллигентно, классно и душевно, что я заново влюбилась в свой пол, а в противоположном вообще залипла навсегда.

Также очень порадовало мой капризный эстетический взор обилие отсылок к "учителям" и цитат классиков, тонкий юмор и бережное отношение к любому человеку.

Очень порадовало объяснение природы феминизма, точнее того его современного уродливого проявления и провозглашения, когда уже давно не надо бороться за права женщин и отращивать стальные яйца, а некоторые дамы так и не могут остановиться (...а кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят...). Так и хочется добавить от себя "расслабьтесь уже наконец, окунитесь в любовь, вам понравится!".

Итого, Доктор напитал мозг, погладил душу, пояснил кое-что как неразумному дитяте и немного посмешил.

ПС- "Можно объяснить другим, почему ты выбрала такого мужа, но нельзя убедить себя в этом" . Жорж Санд

"Женский инстинкт стоит прозорливости великих людей". Оноре де Бальзак

"Нравственность- это всего лишь поза, которую мы принимаем перед теми, кого не любим" Оскар Уайльд

"Многие мужчины, влюбившись в ямочку на щеке, по ошибке женятся на девушке целиком". С.Лекок

"Молодые люди ведут себя с женщинами как робкие богачи, а старики- как наглые нищие" А. де Ривароль

"Наша культуру разрушает культуру пола, а с ней гибнет, погибает и исчезает и сам пол, который с такой любовью и такими трудами создавался матушкой-природой".

#универ_псих_1
#книжный_марафон2023