Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_псих_1

(найдено 22 упоминания)
написала рецензию30 декабря 2023 22:56

У меня было мало шансов понять эту книгу, поскольку жанр совсем не мой.
Возможно, те, кто любит всякие мотивационные и психологические книги, находят в них какие-то полезные вещи для себя, но для меня это было равноценно удалению гланд через задницу.

Автор решил вообще все в этой жизни, любые действия, даже самые повседневные, любые диалоги, мысли и тд рассмотреть через призму игр. Вопрос, нахрена? Что это дает? Какое-то лучшее понимание ситуаций? Да нифига. Да, какие-то отдельные жизненные моменты можно рассмотреть подобным образом, но все подряд-то зачем? Если человек утром ушел на работу, не помыв за собой чашку, зачем рассматривать это как игру, типа вот муж с женой играет, он сделал свой ход, теперь очередь за женой, что она сделает: молча помоет, оставит стоять и дожидаться владельца, или позвонит и выскажет ему претензии? А потом в итоге вообще оказывается, что это была игра под названием "мне не хотелось бы вечером заниматься сексом с женой, поэтому я специально оставил чашку, чтоб из-за этого поругаться". Извините меня, но я такое не курю. Мой мозг так далеко продумывать причины и следствия грязной чашки не способен. Если что, про чашку в книге не было, но был сто один пример аналогичных по "важности" ситуаций.

Не поставила совсем уж низкую оценку, во-первых, чтобы сильно не портить рейтинги книге для любителей жанра, и во-вторых, несколько светлых моментов в ней все же было. Когда речь начинала идти о более глобальных вещах и о человеческой психике. Но очень надеюсь, что впредь за подобную белиберду браться не придется)

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2023 23:17

Мне пример с чашкой ноаомнил одну мою знакомую, которая мне как-то сказала: О, ты завалила экзамен, это знак вселенной, что тебе не нужно продолжать учить эту степень. Короче, при желании все ко всему привязать можно))

@SKantor, знаки судьбы я иной раз сама люблю)) когда мне нада))
но вот когда начинают искать скрытый смысл там, где его нет..

Соня Кантор (@skantor)31 декабря 2023 11:05

@XENochkA, у меня пару раз были случаи, когда прям похоже на пинок вселенной)) Но когда начинают искать скрытый смысл в каждой мусоринке и выводить из этого целые теории, тогда уже становится стремно.

написал(а) рецензию26 ноября 2023 23:39

Немного переиначивая недавно прочитанную где-то цитату:
- Простите, а вы точно психолог? И учёный?

Могу сказать, что я неплохо посмеялась, читая некоторые части этой книги, но в целом ощущения странные. Началось с того, что я прошла предложенный тест и оказалось, что я пессимистка. Ладно, хорошо, со всеми может случиться. Но дальше большую часть книги автор рассуждает о том, насколько плохо быть пессимистом: здоровье хуже, карьера вылетает в трубу, учатся они, кажется, только за счёт какого-то чуда и благословения небес. Оптимисты соответственно обладают всевозможными преимуществами.

Но у меня осталось множество вопросов. Самый простой, что, судя по тому же тесту, у нас есть разные градации пессимистов и оптимистов и кто-то посередине. При этом все представленные исследования чётко делили людей только на две категории. Простите, но что там с середняками? Они имеют право на существование? Насколько хорошо протекает их жизнь?

Другой момент, это то, что во многих приводимых исследованиях либо не дано общее количество испытуемых, либо оно до смешного мало (во многих случаях до 100 человек). Да и то, как проводились эти исследования и какие из них делались выводы вызывает ещё большее количество вопросов. Например, для исследования того, что оптимистичный или пессимистичный стиль передаётся от родителей детям было приведено исследование, в котором изучалась только чисто женская линия (женщины, их дочери, их внучки) и на этом основании делался вывод о том, что матери очень сильно влияют на формирование пессимистичного или оптимистичного стиля объяснений. Но уверен ли автор в своих выводах? Как матери влияют на стиль объяснения сыновей, например?

Можно сделать кое-какую скидку на то, что книга была написано примерно 30-40 лет назад и тогда методы исследования были несколько другими. Но, в целом, не рекомендовала бы эту книгу читать. Только если вы оптимист и хотите узнать, насколько хорошо вам живётся. Но может это мой внутренний пессимист говорит)
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 ноября 2023 22:36

В своё время я зачитывалась трудами Зигмунда Фрейда, и они были даже подспорьем для моего юного неокрепшего ума. Единственный момент, к которому всегда относилась с большим сомнением – это то, что всё сводится к сексу. Дорогой доктор Фрейд, если я столкнулась на улице с человеком и мы, танцуя из стороны в сторону, не даём друг другу разойтись, это не от того, что мы хотим переспать друг с другом!
А в этой книге нашла ещё одну сомнительную идею. А именно то, какая трактовка даётся нашей забывчатости, искаженным фактам или событиям.
Дедушка Фрейд всё сводит к тому, что, если мы что-то забыли или оговорились, значить таким образом мы пытаемся вытеснить негативные моменты, которые через сложную призму связанны с забытым словом или ошибкой. Вскользь он уточняет что это не действует только в одном случае, когда имеет место тяжелая болезнь, напрямую связанная с деятельностью мозга. В остальных случаях однозначная попытка не поддаться отрицательному.
Безусловно, то, что мы нередко оговариваемся, потому что параллельно думаем о чем-то не связанном с текущим разговором, как и то, что мы можем забыть какое-то событие в попытке не допустить таким образом неприятные воспоминания – имеется в повседневной жизни каждого человека. Но подобное может происходить и по другим причинам, например, сильная усталость, когда человеку физически трудно поддерживать разговор, и ему сложно вспомнить самое простейшее слово и тем более строить безошибочные предложения. Бывает так же перегруженность мозга, когда мы столько информации даём, что ему ничего не остаётся, кроме как немного тормозить.
И всё же, авторитет автора не подорван, и какие-то новые мысли, взгляд и идеи при чтении возникли. Хочется верить, что другие книги тоже будут переосмыслены с более взрослой позиции, которая будет в не исключительно отрицательном ключе.

написала рецензию26 ноября 2023 21:37

В последнее время, так получается, что приходится погружаться то в сферу неврологии, то в сферу психиатрии. Конечно, чаще оно касается детского возраста, но и о взрослых тоже интересно знать. Поэтому, собственно, и взялась я за эту книгу, потирая руки от предстоящего удовольствия.

Что я могу сказать. Удовольствия как такового не получилось. Но и разочарования тоже не получилось. Какое-то очень ровное отношение к написанному. Со многими словами, которые автор пишет, я согласна. Многое было бы подчёркнуто, если бы я сидела с карандашом за бумажной книгой. Но почему-то на подчёркивании всё и остаётся. Не хочется распространять эти мысли, не хочется как-то за них цепляться. И почему-то они не присваиваются мне.

В общем, это произведение мне ни да, ни нет. Но оценю его всё же положительно, а не нейтрально. Ведь разум говорит, что книга-то хороша!

написала рецензию26 ноября 2023 19:38

Не знаю почему, но медицинские байки обладают для меня особой притягательностью. Памятуя о книге Дениса Цепова Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера, в надежде получить хорошее настроение, я решила почитать «Записки психиатра».

Максим Малявин – участковый врач-психиатр, блогер, ведет свой ЖЖ, где опубликовано много психиатрических баек. Именно они представлены под одной обложкой. Несмотря на слог автора, витиеватость и образность фраз, смех, как такового, истории у меня не вызвали. Лишь две-три истории заставили слегка улыбнуться. А одна показалась мне достаточно жестокой, с учетом ее концовки. В целом же из баек можно получить представление с чем приходится ежедневно сталкиваться психиатрам, и здесь неудивительно, что появляется ирония или сарказм, потому что смех – защитная реакция, позволяющая не переносить все на себя и не принимать все всерьез.

Самыми интересными мне показались байки о студенческих годах. Именно они вызвали улыбку. Да и вообще, такие воспоминания кажутся душевными что ли… Соглашусь с тем, что байки лучше читать дозированно, иначе приедаются. И жаль, что у них нет какой-либо структуры, последовательности, словно их скопировали из ЖЖ и в том же порядке поместили в книгу, словно это сборник анекдотов.

#книжный_марафон2023