Алая королева

2010
Война Алой и Белой Роз (2 книга из 6)

Эта женщина обладала огромными амбициями и непомерной гордостью. Она всегда знала, что ее главное предназначение - произвести на свет будущего короля Англии, и посвятила всю свою жизнь тому, чтобы ее единственный сын Генрих взошел на трон. Преследуя свою цель, она не гнушалась никакими средствами, вплоть до убийства, что и неудивительно, ведь она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы. В ее жизни было мало любви и счастья, но она сама выбрала такую судьбу. Эта женщина - Маргарита де Бофор, Алая королева.

Купить книгу Алая королева, Филиппа Грегори

написала рецензию29 июня 2015 12:31
Алая королеваФилиппа Грегори

«Алая королева» это события «Белой Королевы» глазами Маргариты Бофор с бонусом разрешения поединка Ричард — Генри и четким представлением чья царская «мисс сижу» вольготно устроится на троне.

Маргарита одержимая религиозная фанатичка, вызывающая раздражение с первых страниц. Возомнив себя спасительницей мира, матерью освободителя Англии якобы отмеченной Божьим проведением, она всю книгу судит окружающих вынося им моральные приговоры, восторгается своими мозолями на коленях от беспрерывного обращения в молитвах к Господу и идолопоклоняется (!) Жанне Дарк, я бы даже сказала орлеанская дева выступает некой внутренний богиней главной героини, если вы понимаете о чем я -)

Читая такие книги я радуюсь, что не родилась во времена когда женщина была станком по производству детей и безмолвной вещью, передоваемой из рук в руки, когда рождение дочери вместо наследника считалось неудачей. Госпожа Бофор типичная женщина своего времени — мнение, желания и страдания которой никого не касаются и не берутся в расчет. Но и при ее нелегкой судьбе не хотелось ни жалеть ее, ни сострадать ей. Не знаю какой видела ее автор, но мне она представилась завистливой, злобной, алчной, самовлюбленной теткой, которой в наше время предложили бы подлечить "текущую крышу" в клинике неврозов.

Выбирая из двух книг советую прочитать «Белую Королеву», пройдя мимо «Алой» вы ничего не потеряете.

@mani29 июня 2015 12:40

@dpakoshka, если бы я не читала про Елизавету может мне и было бы чуть интереснее. Обычно в книге есть персонаж за которого переживаешь или хотя бы испытываешь симпатию, а здесь мало того, что героиня вызывает рвотные рефлексы, так еще и все события те же самые, в "Белой королеве" единственное, что остается недосказанным кто воцарит на троне, хотя большинству, знающему историю и так все ясно.

НасТася (@anastasia_roja)29 июня 2015 19:35

А мне и "Алая королева" понравилсь, хотя "Белая королева" больше. Мне было интересно посмотреть на известные события другими глазами, понять, чем руководствовалась Маргарита Бофор в своих действиях. Ыедь до этого я смотрела на неё только со стороны.

@mani30 июня 2015 12:01

@anastasia_roja, ничем особенным, на мой взгляд, она не руководствовалась, у нее была дикая жажда власти и мечта подписываться "Маргарита R", которую она для себя оправдывала Божьим проведением.
Второго мужа ее жалко, ему памятник надо поставить, их взаимоотношения вызывали у меня интерес в отличии от повторяющихся событий. У меня сложилось ощущение, что создав вторую часть автор просто хотела денег и "отдохнула" на ее написании.

написала рецензию23 июля 2014 18:03
Алая королеваФилиппа Грегори

С данным автором я начала знакомство с серии книг "Тюдоры", очень мне понравился простой язык и стиль написания. И вот я решила прочитать и другую серию "Война Алой и Белой Роз", начала с "Алой королевы" и на ней скорее всего и остановлюсь.
Во-первых в этой книге не понравился простейший язык...(может, конечно, от переводчика это зависит).
Во-вторых, меня жутко раздражала главная героиня Маргарита де Бофор. Самоуверенная, считающая себя лучше других. А ее набожность порой бесила...Почему-то она считала, что если помолится, то все сразу наладится и будет замечательно. И ее глупые размышления о войне...(пишу и из ушей пар идет от негодования).
Вообще странное время было. Порой даже смешной казалась эта борьба за трон. Брат предавал брата, друг убивал друга...
Мать Маргариты вообще отдельная песня, она совсем не любила дочь, и готова была пожертвовать ее жизнью, лишь бы та родила наследника.
P.S. неприятный осадок оставила книга. Конечно, может, если я прочитаю книгу "Белая королева", то мое мнение о данной серии изменится. Но это будет не в скором времени.

@suraj9 августа 2014 11:21

Прочитайте "Белую королеву". Там другая история. В одно время разные истории, разных женщин. Интересно почитать. Советую.

Пандачитун (@skerty)9 августа 2014 18:57

@suraj, спасибо! Обязательно прочту в ближайшее время.

Ксения (@ksu888ksu)14 ноября 2014 23:21

Еще бы добавила ко всему, что читать ее попрой было просто невыносимо скучно.