Четыре желания

2000

Мэг выгнали из ее собственного дома после смерти матери. Теперь она бродяга и правонарушитель. Знакомый парень по кличке Пузо, воспользовавшись незавидным житьем Мэг, уговаривает ее отправиться вместе с ним и совершить преступление. Ничего хорошего у них не получилось, наоборот - они оба попали на небеса. Мэг не слишком расстроилась, потому что надеялась встретиться с матерью, но святой Петр не пропустил девчонку. И вернул на землю, чтобы она хоть как-то загладила свою вину перед стариком Лоури.

Точнее, дал задание выполнить четыре заветных желания старика. Мэг не стала возражать и оправдываться, возможно, потому что не знала, насколько сильно Сатана хочет заполучить ее душу. А для этого готов пустить по следу Мэг тварь, которую невозможно не бояться.

Купить книгу Четыре желания, Йон Колфер

написал рецензию13 августа 2015 17:35
Четыре желанияЙон Колфер

Ион Колфер известен мне не понаслышке - я уже читал одну из его книг - "КосмоХилл". Потому, я был уверен, что погружусь в интересное повествование, но обо всё - по порядку.
Первое, что бросается в глаза - персонажи. Нахальная Мэг, совершенно дикий и мерзкий отморозок Отрыжка (гениально, честное слово...), старик Лоури, высокомерный умник Миюши, классический демон Вельзевул, коего святой Пётр называет Велей (представляя ситуацию - так и рвётся смех наружу) - один колоритнее другого! Прописаны все здорово, избыточности в деталях не наблюдается - сразу видно, кто и чем дышит. Только ощущается, эдакое, перегибание палки. Наглость и хамство 14-летней главной героини, порой, абсурдна - я никогда такой девочки не видел и представить не мог. Правда, в течение повествования, к ней проникаешься и понимаешь её мотивы.
Устройство мира - классическое Добро и Зло, Рай и Ад. Но сделали интересный поворот в сторону ауры и кармы. Также хорошим элементом мира я могу посчитать возможность стать призраком, коего не могут взять и дают возможность, так сказать, сделать выбор. Либо постарайся и прошу к Жемчужным вратам, либо прямо к Дьяволу во служение.
Сюжет. Про него я скажу так - мало. Мне его не хватило, ибо желания были какие-то не сильные, без размаха, так скажем. Но, всё сильнее проникаясь к мотивации старика Лоури, понимаешь, что стоит за этими желаниями лично для подопечного Мэг. Порадовал союз пенсионера с мечтами и призраком - то, как он строился, и как он был окончен. Под конец ты видел их именно одним целым. Это было чудесно.
В общем, в книге была заметна некая отсылка к классическим грехам человечества. Особо остро - к чревоугодию. Но книга - о становлении дружбы, о человечности к близким, и, конечно же, о справедливости. Рекомендую к прочтению каждому - Йон Колфер настоящий талант детской литературы, чьи произведения не зазорно почитать и взрослому человеку.

#М1_5курс

написал рецензию17 июля 2015 11:31
Четыре желанияЙон Колфер

В последнее время я прям-таки везунчик, ибо даже в тех жанрах, к которым моя душа особо не лежит, мне попадаются весьма неплохие экземпляры. То ли глаз “наалмазился”, то ли Локи приносит “лаки” (что более вероятно)… Иными словами, я не считаю потерянным время, затраченное на прочтение этой книги.

Четырнадцатилетней девочке Мэг, у которой умерла мама, позарез нужны наличные, чтобы сесть на паром и сбежать от своего отчима раз и навсегда. И товарищ по кличке Отрыжка (он же Пузо в аннотации, но вариант попавшегося перевода мне кажется изящней) подбивает Мэг на быстрый способ - ограбить старичка Лоури. В общем, получилось оно, скажем так, не очень, потому как апофеозом сего предприятия для обоих стал всем нам известный туннель. Только Отрыжка (в несколько измененном образе “мальчикопса”) отправился прямиком в пекло, а вот Мэг перед смертью получила такой жирный плюс, что он уравнял все ее минусы, и пришлось ей возвращаться на Землю, чтобы… Ну, я думаю, вы все прекрасно поняли для чего. Но Сатана-то ждал в гости двоих, а такие обломы он терпеть не может!

Как и любая детская книга, “Четыре желания” преподносит читателю на блюдечке прописные истины, которые я не вижу смысла перечислять.
Но я не совсем уверен, что детишки смогут оценить по достоинству все хохмы, потому что местами идет откровенный стеб, не обошлось без добротного сарказма, а демоны без черного юмора вообще жить не могут. Так что в очередной раз можно сделать вывод, что книга подойдет как малышам, так и взрослым.

Есть только один момент, который не дает мне покоя. Вельзевул звонит по мобиле Святому Петру (уже забавно, да?) перетереть по поводу души Мэг:

“Петр чуть не расхохотался.
— Что, у тебя получился тот же результат, что и у меня?
— Да. По нулям. Нейтральный баланс. Она спасла свою душу в последнюю минуту. Я такого не видел со времен...
— Со времен того самого рок-певца, волосатого такого?
— Ага. А помнишь, что он натворил, когда воскрес?
Петр осекся на какое-то мгновение, а затем сказал:
— Это щекотливый вопрос, Веля. С таких вещей и начинаются войны”.

Да о ком же это речь идет??? С меня простава!

Искреннее Ваш,
Курсант J.